№ 1-236/11
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Благовещенск 29 марта 2011 года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
Председательствующего Коноваловой Т.Н.,
при секретаре: Чубенко О.А.,
с участием:
государственных обвинителей-помощников прокурора г.Благовещенска Сухова И.В., Гриценковой К.Н.,
подсудимого Киршина А.А.,
защитника - адвоката Комлевой Н.М., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению
Киршина Алексея Александровича, родившегося *** в ***, ***, зарегистрированного проживающим по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, ранее судимого:
*** Благовещенским городским судом Амурской области, с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда от ***, по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,
*** Благовещенским городским судом Амурской области, с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда от ***, постановлением Белогорского районного суда *** от ***, по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден *** по постановлению Сковородинского районного суда *** от *** условно досрочно с не отбытым сроком 2 года 4 месяца 19 дней;
*** Благовещенским городским судом поч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Постановлением Благовещенского городского суда от *** заменено не отбытая часть наказания исправительными работами на срок 1 год 1 месяц 27 дней с удержанием 20% заработка в доход государства, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Киршин А.А. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Киршин А.А. в период с *** по ***, неоднократно, систематически предоставлял разным лицам для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы помещение *** по ***.
Так, ***, около 14 часов 00 минут, ФИО5, с целью потребления наркотических средств, прибыл по месту жительства Киршина А.А, расположенному по адресу: ***.
Киршин А.А., следуя преступному умыслу, направленному на содержание притона для приготовления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая наступления, умышленно незаконно предоставил ФИО5, для потребления наркотических средств, находящееся в его распоряжении помещение *** дома расположенного по ***.
После чего, ***, в период 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, ФИО5, в помещении ***, расположенного по ***, с согласия Киршина А.А., занимающего помещение сказанной квартиры, вместе с последним потребили изготовленное ими наркотическое во - опий.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования *** от ***, ФИО5, находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением опиатов. Кроме того, ***, около 12 часов 30 минут, ФИО1, с целью потребления наркотических средств, прибыли по месту жительства Киршина А.А, расположенного по адресу: ***, где в тот момент уже находился ФИО4
Киршин А.А., следуя преступному умыслу, направленному на содержание притона для употребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая из наступления, умышленно незаконно предоставил ФИО4, ФИО1, для потребления наркотических средств, находящееся в его распоряжении помещение ***, расположенного по ***. После чего, ***, 14 часов 20 минут ФИО4, ФИО1, в помещении ***, расположенного по ***, с согласия Киршина А.А., занимающего помещение вышеуказанной квартиры, вместе с последним потребили наркотическое средство - опий.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования *** от *** ФИО4 на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования *** от *** ФИО1 на момент освидетельствования находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов.
Кроме того, ***, около 12 часов 00 минут, ФИО2, целью потребления наркотических средств, прибыла по месту жительства Киршина А.А., расположенного по адресу: ***, где в тот момент уже находился ФИО3 Киршин А.А., следуя преступному умыслу, направленному на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая их наступления, умышленно незаконно предоставил ФИО2, ФИО3, для потребления наркотических средств, находящееся в его распоряжении помещение ***, расположенного по ***, после чего, ***, в период 12 часов 00 минут до 16 часов 23 минут, ФИО2, ФИО3, в помещении ***, расположенного по ***, с согласия Киршина А.А., занимающего помещениевышеуказанной квартиры, вместе с последним потребили изготовленное ими наркотическое средство - опий.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования *** от ***, ФИО2 находилась в состоянии одурманивания, вызванном употреблением опиатов.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования *** от ***, ФИО3 находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением опиатов. ***, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 15 минут и ***, в период времени 16 часов 23 минуты до 17 часов 25 минут в ходе проведения обследования помещения, занимаемого Киршиным А.А., а именно *** ***, расположенного по ***, сотрудниками УФСКН РФ по Амурской области были обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно: семь использованных медицинских одноразовых шприцов, один шприц с веществом темного цвета, стеклянная банка емкостью 1 литр с веществом темного цвета, пластиковая бутылка, бумажный сверток из газеты, ватный тампон со следами красного цвета похожие на кровь, шесть медицинских шприцов, одна пустая полимерная из под растворителя.
В судебном заседании подсудимый Киршин А.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенного им преступления, установленных органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от Киршина А.А. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Киршин А.А. подтвердил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель Гриценкова К.Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Киршин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Киршина А.А.органом предварительного расследования верно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания Киршину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Киршин А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ***
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Киршина А.А. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, ***, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Киршина А.А. суд признает рецидив преступления.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, а также, принимая во внимание, что подсудимый совершил данное преступление в период не отбытого наказания, назначенного по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от *** за аналогичное преступление, то есть на путь исправления не встал, что свидетельствует об его склонности к совершению преступлений и нежелании исправиться, что воспитательного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточно, а также, в целях социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст. ст. 70 УК РФ, ч. 1 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: семь использованных медицинских одноразовых шприцов, один шприц с веществом темного цвета, стеклянная банка емкостью 1 литр с веществом темного цвета, пластиковая бутылка, бумажный сверток из газеты, ватный тампон со следами красного цвета похожие на кров, шесть медицинских шприцов, одна пустая полимерная бутылка из под растворителя- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Амурской области - надлежит уничтожить.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Киршина Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ - лишение свободы сроком на 1 (один) год9 (девять) месяцев.
В соответствии со ст. 71 УК РФ, ст. 70 УК РФ, наказание Киршину А.А. назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания (в виде одного месяца лишения свободы) назначенного по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от *** и окончательно к отбытию назначить 1 (один) год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Киршина А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Киршину А.А.исчислять с ***.
В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: семь использованных медицинских одноразовых шприцов, один шприц с веществом темного цвета, стеклянную банку емкостью 1 литр с веществом темного цвета, пластиковую бутылку, бумажный сверток из газеты, ватный тампон со следами красного цвета похожие на кров, шесть медицинских шприцов, одну пустую полимерную бутылку из под растворителя- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Амурской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Киршиным А.А. в тот же срок и в том же порядке со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда Амурской области Т.Н. Коновалова