1-127/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Благовещенск 20 января 2011 года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующей судьи Зацепилиной А.В.,
при секретаре Башуровой Е.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Благовещенска Смолина А.Б.
подсудимого Асадова А.Ю.
защитника - адвоката Макарова С.А., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,
потерпевших Потерпевшая1, Потерпевший2
переводчиков: ФИО2, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Асадова Асаф Юсиф оглы, *** года рождения, уроженца ***,***, проживающего по адресу: ***, регистрации на территории РФ не имеющего, ранее не судимого
Под стражей содержащегося с ***,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Асадов А.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено им *** в *** при следующих обстоятельствах.
*** около 18 часов 00 минут Асадов А.Ю. находясь в зале для посетителей в кафе «***», расположенном по *** в ***, следуя умыслу на нападение в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, предметом, используемым в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного и физического вреда и желая этого, удерживая в руках кухонный топор для разделки мяса, подошел к официантке кафе - Потерпевшая1 и предполагая, что у нее при себе могут находиться деньги, замахнулся на Потерпевшая1 кухонным топором, направив острие в сторону последней, со словами «если ты не дашь денег, то я убью тебя этим ножом», потребовал у Потерпевшая1 деньги. В сложившейся обстановке, Потерпевшая1 восприняла угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, как реальную и действительную и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, пояснила Асадову А.Ю., что у нее нет денег. Тогда, Асадов А.Ю., следуя своим преступным намерениям, направился в подсобное помещение кафе, где подошел к двери комнаты отдыха, и достоверно зная, что в комнате находится *** Потерпевший2, у которого по его предположению могли находиться деньги, попытался открыть дверь комнаты. Однако, находившийся в комнате отдыха Потерпевший2, стал удерживать дверь, чтобы не дать возможности Асадову А.Ю. войти в комнату. Тогда Асадов А.Ю. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, кухонным топориком несколько раз ударил по двери комнаты отдыха, отчего стекло на двери разбилось. Потерпевший2, увидев через отверстие, образовавшееся от разбития стекла в двери, что Асадов А.Ю. в руках удерживает кухонный топор, испугался и понимая, что Асадов А.Ю. физически более сильнее, отступил от двери в дальний угол комнаты. В этот момент Асадов А.Ю., понимая, что дверь комнаты отдыха Потерпевший2 больше не удерживает, открыл дверь и прошел в комнату, тем самым незаконно проник в помещение. Находясь в комнате отдыха, Асадов А.Ю. подошел к Потерпевший2, поднял руку с кухонным топором на уровне лица последнего и со словами «если ты не дашь мне 500 рублей, то я тебя убью!», потребовал у Потерпевший2 деньги. Последний воспринял угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, как реальную и действительную и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, попытался успокоить Асадова А.Ю., объясняя ему, что денег нет. В это время в комнату отдыха на шум зашел Свидетель7, и увидев происходящее, выбил из руки Асадова А.Ю. кухонный топор для разделки мяса. После чего, Асадов А.Ю. был задержан сотрудниками милиции, прибывшими по вызову Потерпевшая1
В судебном заседании подсудимый Асадов А.Ю. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ, признал частично суду пояснил, что в тот день он находился дома, живет в ***. Проснулся примерно в 15 часов 40 минут, и на маршрутке поехал в кафе «***». Кафе находится по ***, он в это кафе ходит постоянно, он знает хозяйку этого кафе ФИО3, а по русски ее все зовут ***. Он с ней общается уже более десяти лет. Хозяйкой кафе она стала в *** году. Он с ней был в близких отношениях. Она ему разрешала находиться в кафе, в любых помещениях, разрешала кушать и выпивать за счет заведения, разрешала брать деньги из кассы. Поэтому в тот день как обычно он зашел в кафе, сам взял спиртное из холодильника. Кто-то из официанток принес ему салат и рюмки, а также сок. Он выпил, закусил и стал собираться домой. Как обычно попросил денег у официанток 500 рублей, чтобы доехать домой на такси, но те ему отказали, сказали, что в кассе денег нет. Он тогда прошел в комнату отдыха, там были два китайца, один ***, а другого не знает как зовут. Он снова попросил денег на такси, но китайцы отказали, он просил позвонить ***, которая была в ***, но китайцы ему и в этом отказали. Он занервничал и ногами ударил в дверь комнаты отдыха, стекло двери разбилось и он поранил ногу. Никаких угроз, никому он не высказывал, кассовый аппарат не ломал и даже не подходил к нему. Убийством не угрожал. О том, что *** не являлась хозяйкой кафе он не знал, никто ему об это мне говорил. Никто ему также не говорил о том, что он не имеет права находится в этом кафе.
Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его виновность в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая Потерпевшая1 суду пояснила, что она работает в кафе «***» официанткой, Асадова знает, так как раньше, когда хозяйкой была китаянка, то Асадову разрешалось выпивать и закусывать за счет заведения, также они давали деньги ему из кассы. Они просто говорили хозяйке о том, что Асадов приходил и что и на какую сумму брал. Потом хозяин сменился и администратор кафе запретила пускать Асадова и выдавать ему деньги. Однако, Асадов, продолжал ходить в кафе, просил дать ему поесть и выпить, и когда они отказывали ему, то он начинал скандалить, выражаться нецензурной бранью, кричать. Они старались не обращать на него внимание, так как он мог поругаться и уйти. Когда в кафе были посетители, то они вызывали сотрудников милиции. Они старались с ним не конфликтовать, и если он сам брал спиртное и водку не связывались с ним, так как боялись его. Потом также китайцам говорили, что он взял, чтобы они сами с ним разбирались. Даже после смены владельца кафе, Асадов, также проходил в подсобное помещение кафе, так как его все знали и не выгоняли. В конце *** года около 16 часов Асадов пришел в кафе, сам взял бутылку водки и сок, сначала пил спокойно, а потом стал требовать деньги, они ему сказали, что в кассе денег нет. Тогда он стал говорить берите где хотите деньги. Сначала требовал, чтобы они положили ему денег на телефон, потом стал требовать просто дать денег 500 рублей, при этом Асадов ругался и выражался нецензурно. Помимо нее в зале кафе находились Свидетель4 и Свидетель5, посетителей в кафе не было. Она предложила Свидетель4 и Свидетель5 уйти в кабинку кафе и переждать, когда он закончит скандалить. Находясь в кабинке они слышали ругань и шум из зала кафе. Потом вышли посмотреть, не натворил ли что Асадов. Когда вышли, то увидели Асадова, который находился недалеко от барной стойки, а увидев их направился в их сторону, испугавшись его они выбежали на улицу. Убегая на улицу, она видела, что Асадов пошел по направлению к кухне. Непродолжительное время они все втроем находились на улице. К ним вышла работница кухни и сказала, что Асадов сломал кассу. Они зашли снова в зал кафе и она увидела, что ящик от кассы, где хранятся деньги лежит на полу, но денег в тот день в кассе не было. С ней рядом стояла Свидетель4, когда Асадов появился из подсобного помещения, в руках у него был кухонный топорик. Подойдя к ним и находясь на расстоянии не более метра он снова стал у нее требовать деньги, при этом сказал, что убьет ее, если денег она не отдаст. Сумму, которую она должна была ему дать он не называл. После чего, он замахнулся на нее топориком, замахнулся лезвием. Она сильно испугалась его действий, опасалась за свою жизни и эту угрозу для своей жизни восприняла реально. После того, как Асадов замахнулся на нее, он опустил этот топор вниз, она думает, что он поверил, что у нее денег нет. Испугавшись его действий, понимая, что он может убить ее, она не дожидаясь применения этого топора убежала из кафе. Выбежав на улицу, она зашла в кафе с другого входа и нажала тревожную кнопку. Приехал наряд милиции, который задержал Асадова. В кафе она вместе с Свидетель4 и Свидетель5 зашла уже тогда, когда приехал наряд милиции, в зале на полу они увидели кровь, позже на двери подсобного помещения она также видела разбитое стекло и кровь.
Потерпевший Потерпевший2, суду пояснил, что *** он находился в кафе «***», так как он там работает. В кафе у них есть жилое помещение, где они могут остаться ночевать и отдохнуть. Русским языком он немного владеет, на бытовом уровне. Около 16 часов он находился в этом помещении. К нему в это помещение пришел подсудимый, фамилии его он не знает, но ранее видел его в кафе, со слов сотрудников кафе знает, что подсудимый ранее дружил с хозяйкой кафе, но хозяин в кафе сменился. Подсудимый попросил у него денег 500 рублей, он денег ему не дал, никакого распоряжения от хозяина кафе давать ему денег не было. Подсудимый ушел, потом он слышал шум, в зале кафе. Он вышел в зал и увидел, что подсудимый требует денег у официанток кафе, как он понял, девушки ему тоже отказали. Тогда подсудимый снова отправился в подсобное помещение, видя, что тот пьян и агрессивен, он решил закрыться в подсобном помещении и не пускать подсудимого, чтобы избежать конфликта. Подсудимый сначала гремел посудой на кухне, а потом он услышал, что тот направляется к нему, он стал удерживать руками дверь, чтобы тот не вошел к нему в комнату, подсудимый стал ломиться и требовать денег. Подсудимый бил чем-то металлическим в дверь, а когда разбил стекло, то он увидел, что в руках у подсудимого кухонный топорик. Требования подсудимого ему были понятны, он просил денег 500 рублей. Когда не осталось сил удерживать дверь, то он отпустил ее и отбежал от двери в сторону, подсудимый вошел в комнату и замахнувшись на него кухонным топориком, который на вид выглядит как большой нож, с широким и длинным лезвием, снова потребовал денег. Он испугался, подсудимый говорил не дашь денег, убью, это тоже для него было понятно. Он испугался, так как подсудимый был сильно недоволен. Он топора он уклонился и подсудимый не ударил его, подсудимый замахнулся второй раз, но ударить не смог, так как подошли два повара, один сразу стал держать подсудимого за руки, а второй сзади схватил подсудимого. Подошли еще другие люди и задержали подсудимого, топорик забрал повар и отнес на кухню. Этот топорик изъяли. Он понимал подсудимого, понимал, что тот может убить его, так как вид у подсудимого был очень недовольный, подсудимый был сердит, он сильно испугался.
Свидетель Свидетель1 суду пояснил, что он представляет интересы ООО «***». Ранее хозяйкой этого кафе являлась ФИО3, которые все для удобства называли ***. Кафе при *** называлось «***». Он также представлял ее интересы. Ему было известно, что Асадов это знакомый ***, она разрешала Асадова кормить и давать ему спиртное, за счет заведения, а также небольшие суммы денег из кассы. Примерно месяца за два или три до случившегося, точно он сказать не может, так как нужно поднимать бумаги, *** продала кафе гр-ну ФИО4 и уехала на постоянное место жительство в ***. С приходом ФИО4 всем работникам кафе было дано указание не пускать Асадова, не кормить и не поить его за счет заведения, а также не давать денег. Однако Асадов продолжал ходить в это кафе, продолжал требовать, чтобы его кормили. На отказ официанток его кормить, Асадов устраивал скандалы, ругался. Официантки старались не общаться с ним, бывало, что он поругается и уходит. Сам он лично также неоднократно выгонял Асадова из кафе, поясняя ему, что *** не хозяйка этого кафе и бесплатно его кормить никто не будет. Вызывали также и сотрудников милиции, когда он своим поведением мешал отдыхать посетителям кафе. *** ему на сотовый телефон позвонил китаец по русски его зовут *** по китайски Потерпевший2 и сообщил, что в кафе снова пришел Асадов. Он сразу приехал в кафе, когда прошел то в зале кафе на полу увидел кровь, за столиком сидел Асадов уже в наручниках, Асадов кричал, ругался, вел себя агрессивно. В кафе уже были сотрудники милиции. На кухне, а также на двери в помещение, где жили китайцы он также видел кровь и разбитое стекло. Официантки и работники кафе сидели в комнате. Он стал выяснять что случилось и от Потерпевшая1 и других работников кафе узнал, что Асадов пришел снова в кафе, требовал денег, самовольно достал из бара спиртное, которое пил. Также он знает, что Асадов разбил кассовый аппарат, официантки убежали. А Асадов на кухне взял кухонный топорик для разделки мяса, которым угрожал Потерпевшая1 и китайцу по имени ***, требуя у них денег. Со слов *** ему известно, что он замахивался на него этим топором неоднократно, он от него уворачивался, прятался, а применить этот предмет Асадов не смог, так как подбежавшие с кухни повара Свидетель7 и другой китаец выбили из рук Асадова топорик и задержали его. Он знает, что на территории РФ Асадов находится незаконно так как УФМС России пытались выдворить его из РФ, однако решение городского суда о выдворении было отменено областным судом.
Судом по ходатайству обвинения были оглашены и исследованы показания свидетеля Свидетель5, данные ей в ходе предварительного следствия, где она поясняла, что *** она, вместе с Свидетель4 и Потерпевшая1, официантками кафе, находились на рабочем месте в кафе «***», расположенном по *** в ***, где она работала в должности официантки. В кафе имеется тревожная кнопка, для вызова сотрудников вневедомственной охраны.
*** около 16-00 часов в кафе пришел Асадов Асаф, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Других посетителей в кафе в это время не было. Асадов сел за столик и стал выпивать. Далее, около 16 часов 20 минут Асадов стал просить у Потерпевшая1, чтобы та положила ему денег на телефон, какую именно сумму она должна ему положить, Асадов не говорил, на что Потерпевшая1 сказала, что денег у нее нет. Они, что бы не усугублять ситуацию, ушли в одну из кабинок, чтобы не попадаться Асадову на глаза. Асадов стал ходить по залу кафе, кричать, подошел к барной стойке, они вышли из кабинки, чтобы посмотреть, что Асадов делает в зале. Асадов заметил их и направился к ним, при этом он выражался нецензурной бранью, кричал. Они, испугавшись его, так как у него вид был угрожающий, выбежали из кафе, остановились у входной двери. Примерно через минут десять,онирешили вернуться в кафе, предположив, что Асадов уже успокоился, к тому же они видели, что он ушел в подсобное помещение. Когда они вошли в кафе, то увидели, что кассовый ящик лежит на полу, было слышно, что Асадов находится в подсобном помещении, так как он кричал там, шумел. Со времени приходаАсадова в кафе, прошло около двух часов, все это время он ходил в зад вперед из зала в подсобное помещение, пил водку и выражался нецензурной бранью. Затем, Асадов снова вышел в зал из подсобного помещения, было уже примерно около 18 часов 00 минут и направился к Потерпевшая1, которая стояла в зале для посетителей, при этом в руках у него был кухонный топорик. Он поднялвверх топорик и потребовал у Потерпевшая1, чтобы она дала ему денег, точной суммы он не назвал, сказал, что иначе он её «убьет этим ножом», то есть топориком. В этот момент Асадов стоял достаточно близко от Потерпевшая1, на расстоянии не более одного метра. Потерпевшая1 сказала, что у нее денег нет, чтобы он успокоился. Потерпевшая1 была очень напугана, и они тоже. Асадов снова замахнулся на Потерпевшая1 топориком, то есть поднял его вверх, затем опустил, после чего пошел в подсобное помещение. Они слышала, что Асадов, находясь в подсобном помещении у кого-то требует деньги, сколько ей не было слышно, также были слышны глухие удары, звон разбившегося стекла. Потерпевшая1 нажала тревожную кнопку, после чего они втроем вышли на улицу, так как опасались, что Асадов вернется в зал кафе. На улице они стали ждать сотрудников вневедомственной охраны. Через некоторое время, примерно через 10 минутприехали сотрудники охраны, с которыми они поднялись в кафе. В зале кафе на полу была кровь, на скатерти стола также была кровь. В подсобном помещении на двери комнаты отдыха было разбито стекло. Двое охранников прошли в подсобное помещение, один охранник остался в зале для посетителей. Через минуту-две из подсобного помещения вышел Асадов вместе с двумя охранниками. Асадов не обращая внимание на присутствие сотрудников охраны, кричал, бегал по залу, ругался, выражаясь при этом нецензурной бранью, сотрудники одели на Асадова наручники. У Асадова на пальце руки был порез, была кровь, также у него была порезана нога. Затем в кафе приехал Свидетель1, юрист, который представляет интересы владельцев кафе. Его вызвал китаец Потерпевший2 - работник кафе, которому как стало известно в ходе выяснения обстоятельств дела, Асадов тоже угрожал топориком и требовал деньги. Затем приехали сотрудники милиции, которые провели осмотр места происшествия. В ходе осмотра в зале для посетителей сотрудники милиции изъяли кухонный топорик, который она принесла перед осмотром из кухни. На лезвие топорика была кровь. Как топорик оказался на кухне, она не знает. Также изъяли стакан из которого Асадов пил, где именно Асадов взял этот стакан, она не знает, Асадов брал его сам, возможно с соседнего столика.
Также пояснила, что ранее при бывшей хозяйки кафе - ***, по указанию последней, официантки, и она в том числе, бесплатно кормили и поили Асадова, давали небольшие суммы денег из кассы. После того, как в кафе сменился хозяин, Асадов по привычки все равно ходил в кафе, и просил дать ему поесть и выпить, и когда они отказывали Асадову, то он начинал скандалить, выражаться нецензурной бранью, кричать. Они, то есть работники кафе, не обращали на Асадова внимание, знали, что он поругается и все-таки уйдет. Правда, им иногда приходилось вызывать сотрудников милиции, так как Асадов мешал посетителям кафе. Асадов после смены владельца кафе продолжал, по привычке ходить в подсобное помещение кафе, так как его все знали и не выгоняли. Ранее Асадову *** - бывшая хозяйка кафе, разрешала ходить в кафе везде, в том числе и в подсобное помещение кафе.
(л.д.132-134).
Свидетель Свидетель4 суду пояснила, что *** она вместе с Свидетель5 и Потерпевшая1 находилась на рабочем месте в кафе «***». Посетителей в кафе не было и они втроем сидели за столиком пили кофе. В кафе около 16 часов пришел Асадов, который уже был в состоянии алкогольного опьянения, прошел за барную стойку взял водку и сок и сел за столик. Выпив он стал требовать у Потерпевшая1 денег, чтобы она положила их на сотовый телефон. Потерпевшая1 ему отказала, он сразу стал ругаться, требовать чтобы они искали ему деньги где хотели. Они ушли в кабинку, чтобы переждать его скандал. Находясь в кабинке они слышали, что он ходит по залу, ищет. Они решили вернуться в зал, чтобы посмотреть. Зайдя в зал, то они увидели, что касса выдернута, но Асадова в зале не было. Они не дожидаясь Асадова убежали на улицу. Зашли через другой вход, Свидетель5 пошла в туалет, а она с Потерпевшая1 прошла в зал, Асадов вышел из подсобного помещения с топориком в руках и направился к ним, находясь в метре от Потерпевшая1 стал требовать денег, замахивался топором, угрожал убить, они не дожидаясь его действий убежали. Асадов пошел в комнату к китайцам, а они нажали тревожную кнопку и на улице стали ждать сотрудников милиции.
Судом были оглашены и исследованы показания свидетеля Свидетель4, данные ей в ходе предварительного следствия, где она поясняла, что *** она, вместе с Свидетель5 и Потерпевшая1, официантками, находилась на рабочем месте в кафе «***», расположенное по *** в ***, где она работала в должности официантки. *** около 16 часов 00 минут в кафе пришел мужчина, по имени Асаф, как она узнала позднее от сотрудников милиции по фамилии Асадов, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Асадов сел за столик и стал выпивать. Затем, примерно через 20 минут, Асадов стал у Потерпевшая1 просить, чтобы она положила ему денег на телефон, Потерпевшая1 сказала Асадову, что денег нет. Они, чтобы не углублять конфликт, ушли в одну из кабинок кафе. Асадов стал ходить по залу кафе, кричать, подошел к барной стойке, примерно через 10 минут, они вышли из кабинки чтобы посмотреть, что Асадов делает в зале, Асадов же увидев нас, направился к ним, при этом Асадов выражался нецензурной бранью, был очень зол. Они, испугавшись Асадова, так как вид у него был угрожающий, выбежали из кафе, остановились у двери. Через некоторое время вернулись, она увидела, что Асадов скинул кассовый ящик на пол, денег в нем не было, так как они туда их не клали, было слышно, что Асадов находится в подсобном помещении, кричал там, скандалил. Асадов находился в кафе примерно до 18 часов, все время Асадов ругался и пил водку, ходил то в подсобное помещение, то в зал. Они не вызывали милицию, так как думали, что Асадов поскандалит и уйдет. Около 18 часов 00 минут, Асадов в очередной раз вышел в зал из подсобного помещения, и подошел к Потерпевшая1, в руках у него был кухонный топорик. Асадов поднял вверх топорик и потребовал у Потерпевшая1, чтобы она дала ему денег, сумму он не называл, сказал, иначе он «убьет её этим ножом», то есть топориком. В этот момент Асадов стоял достаточно близко от Потерпевшая1, на расстоянии не более одного метра. Потерпевшая1 сказала, что у нее денег нет, чтобы Асадов успокоился. Асадову ответ Потерпевшая1 явно не понравился, он снова замахнулся на Потерпевшая1 топориком, то есть поднял ее вверх, затем опустил, после чего направился в подсобное помещение. Она услышала, как Асадов в подсобном помещении у кого-то требует деньги, также были слышны стуки, а затем раздался звук разбившегося стекла. Потерпевшая1 нажала тревожную кнопку, кафе находится под охраной, после чего они втроем вышли на улицу, и стали ждать сотрудников милиции - отдела вневедомственной охраны. Через несколько минут, может больше, когда она уже замерзла на улице, приехали сотрудники охраны, и они с ними поднялись в кафе. В подсобном помещении она видела, что стекло на одной из комнат разбито, на полу, на стене была кровь. Двое охранников пошли в подсобное помещение, а один остался в зале. Через минуту-две из подсобного помещения вышел Асадов с двумя охранниками. Асадов, не обращая внимания на присутствие охранников, кричал, бегал по залу, ругался, и сотрудники надели на него наручники. У Асадова на руке был порез, так как было видно кровь. Затем в кафе приехал Свидетель1, который представляет интересы владельцев кафе. Его вызвал китаец Потерпевший2, которому Асадов, как выяснилось в ходе выяснения обстоятельств дела, угрожал топориком и требовал деньги. Затем приехала оперативная группа сотрудников милиции, которые произвели осмотр места происшествия. В ходе осмотра изъяли топорик, который во врем изъятия лежал на полу в зале для посетителей, также изъяли стакан, из которого Асадов пил за столиком. Где именно Асадов взял этот стакан, она не может сказать, не видела, думает, что возможно с бара, а возможно с соседнего столика, который они не успели убрать после посетителей.
Также пояснила, что Асадов ранее приходил в кафе, он знакомый бывшей хозяйки кафе - ***, китаянки. Ранее при ***, по указанию последней официантки бесплатно кормили Асадова, давали небольшие суммы денег из кассы. После того, как кафе стал управлять ФИО4, Асадов снова приходил в кафе, просил дать ему поесть и выпить, и когда они отказывали ему, то он начинал скандалить и выражаться нецензурной бранью. Работники кафе не обращали на него внимания, знали, что Асадов поскандалит, и если на него не обращают внимания - уйдет. Иногда приходилось вызывать сотрудников милиции, так как Асадов находился в зале и мешал клиентам кафе.
Асадов после смены владельца кафе по привычки проходил в подсобное помещение кафе, но так как его все знали, то не выгоняли его, так как ранее Асадова бывшая хозяйка кафе - ***, разрешала ходить в кафе везде.
(л.д. 135-137)
Свидетель Свидетель4 полностью подтвердила свои показания.
Судом по ходатайству обвинения были оглашены и исследованы показания свидетеля Свидетель7, данные им в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что *** в вечернее время он находился на рабочем месте в кафе «***», расположенном по *** в ***, где работает ***. Также в кафе работали три официантки Потерпевшая1, Свидетель5 и Свидетель4, как их фамилии он не знает, также в кафе был Потерпевший2, который работает ***, а также выполняет любую другую работу. Посетителей в кафе не было. Около 16 часов в кафе пришел мужчина кавказской национальности, как он узнал позднее от сотрудников милиции по фамилии Асадов, которого он ранее неоднократно видел в кафе, так как Асадов приходил туда. Асадов сидел в зале для посетителей и пил водку. Он слышал, что Асадов требовал у официанток выпивки, ругался с ними. Он не вмешивался в конфликт, находился на кухне, где занимался своими делами. Примерно в 16 часов 30 минут Асадов зашел в подсобное помещение, где у Потерпевший2 потребовал, чтобы тот дал ему денег в сумме 500 рублей, Потерпевший2 ему отказал. После чего Асадов, снова пошел в зал для посетителей, где стал шуметь, кричать, браниться нецензурной бранью, он понял, что Асадов скандалил с кем-то из официанток. Около 18 часов 00 минут Асадов зашел на кухню, он в это время находился там, и взял кухонный топорик, который предназначался для разделки мяса. С топориком в руках Асадов быстро направился в зал для посетителей, откуда стали доноситься его (Асадова) крики, примерно через 5 минут Асадов снова прошел в подсобное помещение, в руках у него был кухонный топорик. Асадов направился в комнату отдыха, где в это время находился Потерпевший2. Асадов стал бить в дверь кулаками, кричать, требовать у Потерпевший2, чтобы тот дал ему 500 рублей, но Потерпевший2, видимо, держал двери изнутри комнаты, так как Асадов не мог в нее попасть. От ударов по двери, которые Асадов производил, разбились стеклянные вставки на двери. Он решил вмешаться, так как понял, что Асадов перестал контролировать свое поведение окончательно, и направился к комнате отдыха. Подойдя к комнате отдыха, он, увидел, что Асадов находится в комнате, правая рука Асадова, в которой находился кухонный топорик, поднята вверх, а перед Асадовым, на расстоянии около одного метра стоит Потерпевший2. Было уже около 18 часов, 05 минут. Он испугался, что Асадов сейчас ударит топориком Потерпевший2, и подбежав к Асадову сзади, схватил его (Асадова) за руку, в которой тот держал топорик. От его движения, у Асадова топорик из руки выпал на пол. После этого, Асадов вышел из комнаты, и направился в зал для посетителей. Онподнял топорик с пола и отнес на кухню. На поверхности кухонного топорика была кровь, как он понял, кровь Асадова, так как у того была порезана рука. Затем приехали сотрудники охраны и задержали Асадова. Далее в кафе прибыли сотрудники милиции, которые забрали с собою кухонный топорик, которым Асадов угрожал Потерпевший2. Одна из официанток, по имени Свидетель5 забрала из кухни топорик, и передала его сотрудникам милиции
(л.д.147-148)
Судом по ходатайству обвинения были оглашены и исследованы показания свидетеля Свидетель2, данные им в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что он работает в должности милиционера-водителя отдела вневедомственной охраны при ГУ УМВД России «Благовещенское» Амурской области.
*** он находился на рабочем месте в составе экипажа *** вместе с Свидетель3 милиционером - водителем, и Свидетель6 - милиционером, старшим экипажа. В 18 часов 17 минут от дежурного на пульт централизованной охраны им поступило сообщение о том, что в кафе «***» сработала тревожная кнопка. Он в составе экипажа направился в указанное кафе, расположенное по ***. Трое официанток кафе встретили их на улице, они (официантки кафе) были испуганы. Официантка Потерпевшая1 пояснила, что некий гражданин, кавказской внешности, пришел в кафе в состоянии алкогольного опьянения и стал требовать денег и водки, угрожал при этом физической расправой. Также она сообщила, что гражданин угрожал ей кухонным топориком, при этом, требовал денег и водки. Они поднялись на *** этаж в помещение кафе «***», где увидели, что в зале кафе, в котором посетителей не было, перевернут один из обеденных столов, разбита посуда. Свидетель6 и Свидетель3 прошли в подсобное помещение и оттуда вывели гражданина, назвавшегося Асадовым Асафом Юсифом оглы, *** года рождения, который стал вести себя агрессивно, бегать по залу, кричать, требовать выпивки и еды. У Асадова был порезан палец, и нога, он закатывал штанину брюк и показывал порез. Также было установлено, что Асадов угрожал топориком и китайцу Потерпевший2. Они применили спецсредства - надели на Асадова наручники, затем приехали сотрудники милиции, и они передали Асадова им. Старшим экипажа Свидетель6 по поводу выезда на место сработки тревожной кнопки был составлен рапорт.
(л.д.126-127)
Судом по ходатайству обвинения были оглашены и исследованы показания свидетеля Свидетель6, данные им в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что Я работаю в должности милиционера отдела вневедомственной охраны при ГУ УМВД России «Благовещенское» Амурской области.
*** он находился на рабочем месте в составе экипажа *** вместе с Свидетель3 милиционером-водителем и Свидетель2- милиционером - водителем. В 18 часов 17 минут от дежурного на пульте централизованной охраны им поступило сообщение о том, что в кафе «***» сработала тревожная кнопка. Он в составе экипажа направился в указанное кафе, расположенное по ***, где на улице, возле кафе их встретили три официантки, которые были сильно испуганы. Официантка кафе, которая назвалась Потерпевшая1, пояснила, что гражданин кавказской национальности пришел в кафе в состоянии алкогольного опьянения и стал требовать у нее денег и водки, угрожал при этом физической расправой. Также она рассказала, что гражданин, впоследствии назвавшийся Асадовым А.Ю.,*** года рождения, угрожал ей кухонным топориком, при этом требовал денег и водки. Они поднялись на *** этаж в помещение кафе «***», где увидели, что в зале кафе, в котором посетителей не было, перевернут один из обеденных столов. Он с Свидетель3, прошли в подсобное помещение, где им навстречу уже выходил Асадов. В подсобном помещении он увидел, что на одной из комнатных дверей разбито стекло, также он увидел испуганных китайцев, которые сидели в одной из комнат подсобного помещения. Асадов вышел в зал и сел за стол. Затем Асадов стал вести себя агрессивно, бегать по залу, кричать, требовать выпивки и еды. Они одели на Асадова наручники. У Асадова был порезан палец, и нога. Также было установлено со слов официанток, что Асадов угрожал топориком и китайцу Потерпевший2, который работает в кафе. Затем их дежурный вызвал следственную группу, приехали сотрудники милиции и они передали им Асадова. Он составил рапорт по поводу выезда на место сработки тревожной кнопки.
(л.д.128-129)
Судом по ходатайству обвинения были оглашены и исследованы показания свидетеля Свидетель3, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он работает в должности милиционера-водителя отдела вневедомственной охраны при ГУ УМВД России «Благовещенское» Амурской области ***.
*** он находился на рабочем месте в составе экипажа *** вместе с Свидетель2 -милиционером-водителем и Свидетель6 - милиционером. В 18 часов 17 минут от дежурного на пульте централизованной охраны нам поступило сообщение о том, что в кафе «***» сработала тревожная кнопка. Он в составе экипажа *** направился в указанное кафе, расположенное по ***. Возле кафе, на улице, они встретили трех официанток кафе «***», которые были сильно испуганы. Официантка кафе, назвавшаяся Потерпевшая1 пояснила, что гражданин кавказской национальности пришел к ним в кафе в состоянии алкогольного опьянения и стал требовать у нее денег и водки, угрожал при этом ей физической расправой. Также она пояснила, что гражданин, впоследствии назвавшийся Асадовым А.Ю., *** года рождения, угрожал ей кухонным топориком, при этом требовал у нее денег и водки. Мы поднялись на *** этаж в помещение кафе «***», где увидели, что в зале кафе, в котором посетителей не было, перевернут один из столов. Он с Свидетель6 прошли в подсобное помещение кафе, где им навстречу уже выходил Асадов. В подсобном помещении он видел, что на одной из межкомнатных дверей разбито стекло, на полу была кровь, также он увидел испуганных китайцев, которые сидели в одной из комнат подсобного помещения. Асадов вышел в зал и сел за стол. Они стали расспрашивать официанток о произошедшем, Асадов А.Ю. стал вести себя агрессивно, бегать по залу, кричать, требовать выпивки и еды, угрожать, что порежет себя. Они применили спецсредства - одели на Асадова наручники. У Асадова уже был порезан палец, и нога, он (Асадов) находился в алкогольном опьянении. Также было установлено в ходе разбирательства, что Асадов угрожал топориком и китайцу Потерпевший2, работнику кафе «***». Затем их дежурный вызвал следственную группу, приехали сотрудники милиции, в итоге они передали Асадова сотрудникам милиции. Свидетель6 составил рапорт по факту выезда в кафе «***».
(л.д.130-131)
Из протокола осмотра места происшествия от ***, следует, что местом совершения преступления является помещении кафе «***», расположенного на *** этаже здания по *** в ***. В ходе осмотра на полу, между первым и вторым рядами столов, слева от входной двери обнаружен и изъят кухонный топорик. Также в ходе осмотра с правой стороны от первого стола на полу обнаружены и изъяты пятна бурого цвета, которые изъяты на марлевый тампон путем соскоба. Также на полу помещения кафе между первым и вторым рядом столов обнаружен и путем фотографирования изъят след подошвенной части обуви. В ходе осмотра производилось фотографирование, зафиксирована окружающая обстановка.
(л.д.6-11)
Из протоколаосвидетельствования Асадова А.Ю., от ***, следует, что у Асадова А.Ю. на безымянном пальце левой руки имеется порез длиной около трех сантиметров, в области внутренней стороны бедра правой ноги имеется резаная рана длиной около пяти сантиметров. По поводу имеющихся на его теле повреждений Асадов А.Ю. пояснил, что он их получил *** в кафе «***», расположенном по *** в ***, где разбил стекло на двери и порезался об осколки стекла.
(л.д.50-52)
Из протокола выемки от ***, о том, что в кабинете *** по *** у подозреваемого Асадова А.Ю. были изъяты туфли мужские, черного цвета в которых Асадов А.Ю. находился *** в кафе «***»,расположенном по *** и в которых совершил преступление.
(л.д.93-95)
Из протокола осмотра предметов от *** следует, что в кабинете *** по *** были осмотрены мужские туфли, кожаные, черного цвета, ношеные, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
(л.д.96-97)
Из заключения эксперта *** от *** следует, что кровь гр-на Асадова А.Ю. относится к *** группе. В пятнах на тампоне-смыве, «кухонном топорике», изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека *** группы, следовательно, происхождение крови на выше указанных вещественных доказательствах не исключается от гр-на Асадова А.Ю.
(л.д.81-88)
Из заключения эксперта *** от ***, о том, что след подошвенной части обуви на фото ***, в фототаблице к протоколу осмотра места происшествия от ***, по *** пригоден для определения групповой принадлежности обуви его оставившей. Данный след и обуви, изъятой у гр. Асадова А.Ю., имеют общую групповую принадлежность.
(л.д.121-122)
Из протокола осмотра предметов от *** следует, что в кабинете *** по *** осмотрен кухонный топорик, длиной около 30 сантиметров, ширина лезвия около 10 сантиметров, на лезвие топорика имеются пятна бурого цвета. Топорик признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.
(л.д.154)
Оценив представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что вина Асадова А.Ю. в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение нашла свое полное подтверждение.
В судебном заседании было установлено, что Асадов А.Ю., находясь в зале кафе, требовал у потерпевшей Потерпевшая1 денег, угрожая ей убийством и замахиваясь при этом на нее кухонным топором для разделки мяса, а в подсобном помещении требовал денег у потерпевшего Потерпевший2, при этом угрожая убийством и замахиваясь на него топором для разделки мяса. Потерпевшие Потерпевшая1 и Потерпевший2 угрозы для своей жизни и здоровья воспринимали реально, основания опасаться применения насилия опасного для их жизни и здоровья в сложившейся ситуации у потерпевших имелись. Таким образом Асадов А.Ю. совершил нападение на потерпевших в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевших.
В судебном заседании также нашел свое подтверждение и признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия», так как в судебном заседании было установлено, что угрожая потерпевшему Потерпевший2 убийством в случае отказа от передачи ему денег Асадов А.Ю. замахивался на него топором, как пояснил потерпевший Потерпевший2 в судебном заседании ударить топором Асадов его не смог, так как он уклонился от удара и топор прошел мимо него, а когда Асадов замахнулся на него вновь, то был задержан поварами кафе и другими людьми. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Асадов А.Ю. применил кухонный топор для завладения имуществом Потерпевший2, однако в результате действий самого потерпевшего вредных последствия для жизни и здоровья потерпевшего не наступило.
В судебном заседании было установлено, что угрожая потерпевшей Потерпевшая1 убийством, в случае отказа от передачи ему денег Асадов А.Ю. использовал кухонный топор для разделки мяса лишь для его демонстрации, не намереваясь в дальнейшем использовать этот предмет для причинения потерпевшей телесных повреждений, так как из показаний потерпевшей, а также присутствующей при этом свидетельницы Свидетель5, Свидетель4 следует, что после того, как Асадов А.Ю. замахнулся на Потерпевшая1 топором, то он просто опустил его вниз, видимо поверив Потерпевшая1, что у нее денег нет. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что умысла применять топор в отношении потерпевшей Потерпевшая1 для причинения ей телесных повреждений у Асадова А.Ю. не было, он просто демонстрировал данный предмет. Таким образом следствие пришло к правильному выводу, что в данном случае в действиях Асадова А.Ю. отсутствует такой признак разбоя, как «совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия».
Однако, учитывая, что в отношении потерпевшего Потерпевший2 такой признак в действиях Асадова А.Ю. установлен судом, то на юридическую оценку действий подсудимого Асадова А.Ю. данные обстоятельства не влияют.
Кроме того, действия подсудимого органами следствия квалифицированы, как «разбой, с незаконным проникновением в помещение», суд считает, что данный признак также нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, так как он, не являясь работников кафе «***», имея цель завладеть чужим имуществом пытался проникнуть в помещение отдыха, доступ в которое ему пытался ограничить потерпевший Потерпевший2. В судебном заседании было установлено, что потерпевший Потерпевший2 держал руками входные двери, препятствуя таким образом входу туда Асадову А.Ю., однако Асадов А.Ю. разбил стекла в двери, преодолев сопротивление потерпевшего Потерпевший2, незаконно проник в это помещение, в котором стал требовать у потерпевшего деньги, угрожая потерпевшему убийством, применяя при этом кухонный топор.
Данные обстоятельства были установлены показаниями потерпевшего Потерпевший2, показаниями Свидетель7, показаниями свидетеля Свидетель1, а также протоколом осмотра места происшествия, протоколом освидетельствования Асадова А.Ю..
Несмотря на то, что ранее Асадову А.Ю. не запрещалось находиться в любом помещении кафе, в тот вечер, преодолевая сопротивление потерпевшего Потерпевший2, имея цель завладеть имуществом потерпевшего, Асадов А.Ю. осознавал, что, находящийся в этом помещении работник кафе, препятствует ему в этом, не желая таким образом, чтобы Асадов А.Ю. проник в указанное помещение, однако Асадов А.Ю. игнорируя это обстоятельство, преодолел сопротивление потерпевшего и незаконно проник в подсобное помещение кафе, где стал требовать передачу ему денег, угрожая при этом убийством и применяя при этом предмет, используемый им в качестве оружия это кухонный топор для разделки мяса.
На то что, Асадов А.Ю., проникая в помещение, где находился потерпевший Потерпевший2 имел единственную цель завладеть имуществом потерпевшего указывают как его предшествующие действия, что он требовал передачу ему денег у потерпевшей Потерпевшая1, так и его действия после того, как он проник в это помещение, что он стал требовать у потерпевшего передать ему денег, угрожал убийством и применял предмет используемый им в качестве оружия.
Доводы защиты о том, что Асадов А.Ю. требовал от работников кафе денег правомерно, так как ранее он всегда брал деньги из кассы этого кафе не могут быть приняты судом во внимание, так как в судебном заседании было установлено, что в кафе сменился хозяин, о чем Асадов А.Ю. знал, так как из показаний свидетеля Свидетель1 следует, что он сам неоднократно говорил об этом Асадову А.Ю., а также ему об этом говорил и администратор кафе. Кроме того, Асадову А.Ю. в тот вечер и потерпевшая Потерпевшая1 и свидетели Свидетель5 и Свидетель4 сказали, что в кассе денег нет. В этом Асадов А.Ю. убедился и сам, так как из показаний свидетелей следует, что в зале кафе находился один Асадов А.Ю., кассовый аппарат до его появления в кафе повреждений не имел, а когда они вошли в зал из кабинки кафе, то увидели, что ящик кассового аппарата, где лежат деньги, был вырван и находился на полу зала кафе.
Таким образом Асадов А.Ю. зная, что денег в кассе нет, требуя передачи ему денег относился безразлично к тому, чьи деньги ему будут переданы, для него в любом случае эти деньги являлись чужим имуществом, которым он намеревался завладеть незаконно.
Действия подсудимого Асадова А.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.162 УК РФ.
При назначении наказания Асадову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 162 УК РФ, отнесено уголовным законом к категории особо тяжких преступлений.
Асадов А.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у Асадова А.Ю. ***.
Обстоятельств отягчающих наказание Асадова А.Ю. судом не установлено.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, высокую степень общественной опасности совершенного Асадовым А.Ю. преступления, учитывая данные о личности Асадова А.Ю., что он не работает, злоупотребляет спиртными напитками, суд приходит к выводу что Асадов А.Ю. представляет общественную опасность, а поэтому наказание Асадову А.Ю. следует назначить в условиях связанных с реальной изоляцией его от общества на длительный срок.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Асадова Асафа Юсиф оглыпризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Асадову А.Ю. оглы - заключение под стражу - оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Асадова А.Ю. оглы, исчислять с ***.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Асадова А.Ю. оглы под стражей, начиная с *** по *** включительно.
Вещественные доказательства: туфли мужские кожаные, черного цвета - вернуть Асадову Асафу Юсиф оглы; объяснение Асадова А.Ю. от *** - хранить в материалах уголовного дела в течении всего срока хранения последнего; кухонный топорик - как не представляющий материальной ценности - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Асадовым А.Ю. в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна:
Судья Благовещенского
городского суда Зацепилина А.В.