дело № 1-343/11
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Благовещенск 17 февраля 2011 года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
судьи Клинового А.С.,
при секретаре Пичуевой И.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора
г.Благовещенска Амурской области Сухова И.В.,
потерпевшего Потерпевший,
представителя потерпевшего Сафронова Д.В.,
предоставившего удостоверение *** и ордер *** от ***,
подсудимого Вафина Д.Р.,
защитника - адвоката Гарбузова А.И.,
предоставившего удостоверение *** и ордер *** от 16 февраля года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Вафина Дмитрия Рафаеловича, родившегося *** в ***, ***, проживающего и зарегистрированного в ***, ранее не судимого,
в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вафин Д.Р., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший
Данное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.
*** в вечернее время в *** Вафин Д.Р., имея водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В», сел за руль технически исправного автомобиля «***», государственный регистрационный знак ***, привел в рабочее состояние двигатель автомобиля и начал движение, тем самым став участником дорожного движения - водителем, а в соответствии с требованием п.1.3 Правила дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. №1090) (с изменениями от 8 января 1996 г., 31 октября 1998 г., 21 апреля 2000 г., 24 января 2001 г., 28 июня 2002 г., 7 мая, 25 сентября 2003 г., 14 декабря 2005 г., 28 февраля 2006 г., 16 февраля, 19 апреля, 30 сентября, 29 декабря 2008 г., 10 мая 2010 г.), «1.3 Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки...».
*** в 19 часов 55 минут, совершив поездку по территории ***, в светлое время суток, в условиях неограниченной видимости, водитель Вафин Д.Р., управляя автомобилем «***» государственный регистрационный знак ***, выехал на ровное, асфальтированное дорожное покрытие проезжей части ***, осуществляя движение по которой, пересек ***, в направлении ***. Понимая, что он управляет источником повышенной опасности - автомобилем и от его действий возможно наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения вреда жизни и здоровью человека, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, водитель Вафин Д.Р., в нарушение требований ч. 1 п. 1.5. п.8.1. п.8.2 ПДД РФ, согласно которым «ч.1 п. 1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». «8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом, маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения...», «8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом, сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения. Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности», остановившись возле правого края проезжей части *** напротив ***, и в дальнейшем намереваясь развернуть свой автомобиль на проезжей части *** для движения в противоположную сторону, сам своими действиями создавая опасность, не убедился в безопасности своих действий и в отсутствии транспортных средств осуществляющих движение по ***, приступил к выполнению маневра разворота, не уступил дорогу мопеду «***» без государственных номеров, под управлением Потерпевший, в результате чего произошло столкновение автомобиля под его управлением с мопедом, под управлением Потерпевший, который в данной дорожно-транспортной обстановке не имел технической возможности избежать столкновение мерами экстренного торможения.
В результате дорожно-транспортного происшествия Потерпевший, были причинены: ***. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью Потерпевший по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.
Таким образом, нарушение требований п.1.3, ч.1 п.1.5, п.п.8.1, 8.2 Правил дорожного движения РФ водителем Вафиным Д.Р. находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью водителя Потерпевший
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемым Вафиным Д.Р. в ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Вафин Д.Р. подтвердил, заявленное им на предварительном следствии, ходатайство о проведении судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке, при этом суду пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Поскольку судом не усматривается оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а также соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Вафина Д.Р. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ,как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Суд согласился с данной квалификацией и пришел к выводу о том, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Вафину Д.Р. суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при этом учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесённого уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, который на момент совершении преступления не судим, по месту работы характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 92-94); оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления (л.д. 41-43, 115-117), отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.
Также при назначении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также его молодой возраст.
Решая вопрос о назначении Вафину Д.Р. вида наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с лишением свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Вместе с тем, учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии со ст. 73 УК РФ полагает возможным применить к нему условное осуждение, поскольку находит, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за его поведением.
Кроме того, при назначении Вафину Д.Р. наказания, суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.
В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: мопед марки «***», хранящийся у потерпевшего Потерпевший, надлежит оставить потерпевшему Потерпевший; автомобиль марки «***», свидетельство о государственной регистрации ТС и доверенность на имя Вафина Д.Р., хранящиеся у Вафина Д.Р., надлежит оставить Вафину Д.Р.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вафина Дмитрия Рафаеловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 09 /девяти/ месяцев лишения свободы, без лишения права управления транспортным средством.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Вафину Д.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 01 /один/ год.
Обязать осужденного Вафина Д.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Вафину Д.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мопед марки «***» - оставить потерпевшеему Потерпевший; автомобиль марки «***», свидетельство о государственной регистрации ТС и доверенность на имя Вафина Д.Р. - оставить Вафину Д.Р.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский городской суд Амурской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского городского суда
Амурской области А.С. Клиновой