Уголовное дело № 1-310/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск 15 февраля 2011 года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Дементьевой С.А.
При секретаре Лаптевой А.Ю.,
С участием
Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Гуселетовой Л.Н.,
Потерпевшего Потерпевший
Подсудимых Сидорова Н.В.,
Алексеевой Н.С.,
Защитника Крахмаловой А.И.,
представившей удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,
Защитника Сотникова В.М.,
представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сидорова Николая Викторовича, родившегося *** в ***, ***, зарегистрированного проживающим в ***, проживающего в ***, ранее судимого:
*** Благовещенским городским судом Амурской области по. П. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,
*** Благовещенским городским судом Амурской области по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
*** Мировым судьей Амурской области по Тамбовскому районному судебному участку по ч. 1 ст. 167, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного *** на основании постановления Черниговского районного суда *** от *** условно-досрочно от отбывания наказания на не отбытый срок 2 года 11 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
Алексеевой Натальи Сергеевны, родившейся *** в ***, ***, зарегистрированной проживающей в ***, проживающей в ***, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сидоров Н.В. и Алексеева Н.С. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ими в *** при следующих обстоятельствах.
***, около 21 часа, Сидоров Н.В., Алексеева Н.С и Свидетель1 находились во дворе ***, где Сидоров Н.В. достоверно зная, что у Свидетель1 имеется банковская карта банка ***, принадлежащая Потерпевший, которую он нашел, и на счету которой находятся деньги, решил при помощи банковской карты, путем обмана продавцов, похитить деньги со счета банковской карты, воспользовавшись техническими устройствами в магазинах ***. С этой целью Сидоров Н.В. попросил у Свидетель1 банковскую карту банка ***, принадлежащую Потерпевший, при этом, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях. В этот момент находящаяся рядом Алексеева Н.С. поняла, что Сидоров Н.В. собирается похитить деньги со счета банковской карты, предложила Сидорову Н.В. совершить хищение денег совместно, при этом предложила поехать в магазин «***», расположенный по ***, где совместно купить ювелирные украшения, рассчитавшись при помощи банковской карты, а впоследствии украшения поделить. Сидоров Н.В. согласился с предложением Алексеевой Н.С., тем самым, вступив с ней в преступный сговор. При этом, Сидоров Н.В. и Алексеева Н.С. для облегчения хищения денег со счета банковской карты, принадлежащей Потерпевший, договорились разыграть перед продавцом магазина роль любящих друг друга людей, проживающих совместно, и собирающихся в ближайшее время пожениться. После этого, Сидоров Н.В. и Алексеева Н.С. на автомобиле-такси, под управлением неустановленного в ходе следствия водителя, приехали к магазину «***», расположенному по ***, и, попросив водителя подождать их, зашли в магазин.
***, около 21 часа 10 минут, Сидоров Н.В. и Алексеева Н.С. зашли в магазин «***», расположенный по ***, где, следуя своему преступному умыслу, направленному на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно преступному плану, из корыстных побуждений, разыгрывая перед продавцом, роль любящих друг друга людей, совместно выбрали несколько ювелирных украшений из золота. После чего, Сидоров Н.В. проследовал к расчетной кассе, где, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денег путем обмана, передал продавцу Свидетель3 банковскую карту банка ***, принадлежащую Потерпевший. Свидетель3, не подозревая о преступных намерениях Сидорова Н.В. и Алексеевой Н.С., при помощи банковской карты банка ***, принадлежащей Потерпевший, в 21 час 20 минут ***, через технический терминал магазина осуществила операцию безналичной оплаты товара, в подтверждение которой передала Сидорову Н.В. кассовый чек с указанием снятых со счета денег в сумме *** рублей, принадлежащих Потерпевший. Сидоров Н.В., понимая, что деньги, находящиеся на счету банковской карты, ни ему, ни ФИО1 не принадлежат, поставил в кассовом чеке подпись. Так как операция безналичной оплаты товара была проведена успешно, Сидоров Н.В. и Алексеева Н.С. решили продолжить покупать ювелирные изделия, рассчитываясь банковской картой банка ***, принадлежащей Потерпевший
*** Сидоров Н.В. и Алексеева Н.С., продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на хищение денег, путем обмана, находясь в магазине «***», расположенном по ***, совместно выбрали ювелирное украшение, после чего Сидоров Н.В. передал Алексеевой Н.С. банковскую карту банка ***, принадлежащую Потерпевший, с которой последняя подошла к продавцу Свидетель3 и передала ей карту, с целью осуществить оплату за выбранное ювелирное украшение. Свидетель3, не подозревая о преступных намерениях Сидорова Н.В. и Алексеевой Н.С., при помощи банковской карты банка ***, принадлежащей Потерпевший, в 21 час 26 минут ***, через технический терминал магазина осуществила операцию безналичной оплаты товара, в подтверждение которой передала Алексеевой Н.С. кассовый чек, с указанием снятых со счета денег в сумме *** рублей, принадлежащих Потерпевший. Алексеева Н.С., поставила в кассовом чеке свою подпись, при этом Сидоров Н.В., стоящий рядом, сделал вид, что он разрешил Алексеевой Н.С. самой расписаться в чеке, вместо него, якобы, владельца карты.
Далее, *** Сидоров Н.В. и Алексеева Н.С. находясь в магазине «***», расположенном по ***, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя группой лиц по предварительному сговору, на витрине магазина совместно выбрали еще несколько ювелирных изделий, разыгрывая роль влюбленной пары, после чего, Алексеева Н.С., согласно преступной договоренности, проследовала к расчетной кассе, где передала продавцу Свидетель3 банковскую карту банка ***, принадлежащую Потерпевший. Продавец Свидетель3, не подозревая о преступных намерениях Сидорова Н.В. и Алексеевой Н.С., при помощи банковской карты банка ***, принадлежащей Потерпевший, в 21 час 34 минуты ***, через технический терминал осуществила операцию безналичной оплаты товара, в подтверждение которой передала Алексеевой Н.С. кассовый чек с указанием снятых со счета денег в сумме *** рублей, принадлежащих Потерпевший, а Алексеева Н.С., обманывая продавца, выдавая себя и ФИО2 за владельцев банковской карты, поставила в кассовом чеке подпись.
После этого, Сидоров Н.В. и Алексеева Н.С. вернулись к витрине с ювелирными изделиями и, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя группой лиц по предварительному сговору, вместе выбрали ювелирные изделия. После чего Сидоров Н.В., взяв у Алексеевой Н.С. банковскую карту, проследовал к расчетной кассе, передал продавцу Свидетель3 банковскую карту банка ***, принадлежащую Потерпевший, выдавая себя за владельца карты. Продавец Свидетель3, не подозревая о преступных намерениях Сидорова Н.В. и Алексеевой Н.С., при помощи банковской карты банка ***, принадлежащей Потерпевший, в 21 час 45 минут ***, через технический терминал осуществила операцию безналичной оплаты товара, в подтверждение которой передала Сидорову Н.В. кассовый чек с указанием снятых со счета денег в сумме *** рублей, принадлежащих Потерпевший, а Сидоров Н.В., продолжая обманывать продавца относительно своих преступных действий, поставил в кассовом чеке подпись.
В этот момент в магазин заглянул неустановленный в ходе следствия водитель такси и попросил Сидорова Н.В. и Алексееву Н.С. расплатиться за проезд. Сидоров Н.В. и Алексеева Н.С., чтобы успокоить водителя, договорились с ним, что расплатятся с ним за проезд бутылкой вина, которую они купят в супермаркете, пояснив, что у них нет наличных денег, а имеется только банковская карта, с которой нельзя снимать наличные деньги. Водитель, не подозревая о преступных намерениях Сидорова Н.В. и Алексеевой Н.С., согласился и около 21 часов 50 минут *** привез последних в магазин «***», расположенный по ***. Зайдя в магазин, Сидоров Н.В. и Алексеева Н.С., продолжая осуществление преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно преступной договоренности, из корыстных побуждений, совместно выбрали бутылку вина, проследовали к расчетной кассе, где Сидоров Н.В. передал продавцу Свидетель2 банковскую карту банка ***, принадлежащую Потерпевший Продавец Свидетель2, не подозревая о преступных намерениях Сидорова Н.В. и Алексеевой Н.С., при помощи банковской карты банка *** в 21 час 55 минут *** через технический терминал осуществила операцию безналичной оплаты товара, в подтверждение которой передала Сидорову Н.В. кассовый чек с указанием снятых со счета денег в сумме ***, принадлежащих Потерпевший. Сидоров Н.В., выдавая себя за владельца карты, поставил в кассовом чеке подпись. После чего, Сидоров Н.В. и Алексеева Н.С., рассчитавшись с водителем такси бутылкой вина, договорились, что он отвезет их обратно к магазину «***», расположенному по ***.
Далее, Сидоров Н.В. и Алексеева Н.С. *** около 22 часов 10 минут, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, вернулись в магазин «***», расположенный по ***, где выбрали еще несколько ювелирных изделий из золота. После этого Сидоров Н.В. проследовал к расчетной кассе, где, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денег путем обмана, передал продавцу Свидетель3 банковскую карту банка ***, принадлежащую Потерпевший, при помощи которой продавец Свидетель3 в 22 часа 12 минут ***, через технический терминал осуществила операцию безналичной оплаты товара, в подтверждение которой передала Сидорову Н.В. кассовый чек с указанием снятых со счета денег в сумме *** рублей, а Сидоров Н.В. поставил в кассовом чеке подпись.
Затем, *** Сидоров Н.В. и Алексеева Н.С., продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на хищение денег, путем обмана, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в магазине «***», расположенном по ***, совместно на витрине выбрали ювелирное украшение, после чего Сидоров Н.В. передал Алексеевой Н.С. банковскую карту банка ***, принадлежащую Потерпевший, с которой последняя подошла к продавцу Свидетель3 и передала ей карту, с целью осуществить оплату за выбранное ювелирное украшение. Свидетель3, не подозревая о преступных намерениях Сидорова Н.В. и Алексеевой Н.С., при помощи банковской карты банка ***, принадлежащей Потерпевший, в 22 часа 18 минут ***, через технический терминал магазина осуществила операцию безналичной оплаты товара, в подтверждение которой передала Алексеевой Н.С. кассовый чек с указанием снятых со счета денег в сумме *** рублей, принадлежащих Потерпевший, Алексеева Н.С. поставила в кассовом чеке подпись, при этом Сидоров Н.В., стоящий рядом, сделал вид, что он разрешает Алексеевой Н.С. самой расписаться в чеке, вместо него, якобы, владельца карты.
После этого, Сидоров Н.В. и Алексеева Н.С. решили, что купили себе все необходимое, и с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший значительный материальный ущерб в размере ***.
В судебном заседании подсудимые Сидоров Н.В., Алексеева Н.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, признали полностью.
Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемые Сидоров Н.В., Алексеева Н.С. на предварительном следствии заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимые Сидоров Н.В., Алексеева Н.С. в судебном заседании подтвердили своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснили, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, признали полностью, в содеянном раскаялись, указанное ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимые Сидоров Н.В., Алексеева Н.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитниками.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Сидорова Н.В., Алексеевой Н.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Органами предварительного следствия действия Сидорова Н.В., Алексеевой Н.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд приходит к выводу, что действиями подсудимых потерпевшему причинен значительный материальный ущерб, поскольку размер похищенного превышает его ежемесячный доход, который составляет *** рублей, ***.
О наличии в действиях подсудимых квалифицирующего признака мошенничества, совершенного «группой лиц по предварительному сговору», свидетельствует то, что они заранее, до начала совершения преступления, договорились похитить путем обмана денежные средства, принадлежащие потерпевшему, находящиеся на его банковской карте.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимых.
Сидоров Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.
Алексеева Н.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи подробных признательных показаний, у Сидорова Н.В., ***, явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сидорова Н.В., является рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Алексеевой Н.С., судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей, молодой возраст, мнение потерпевшего о их наказании, и приходит к выводу о возможности исправления Алексеевой Н.С. без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением.
Учитывая, что Сидоров Н.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору мирового судьи Амурской области по Тамбовскому судебному участку от ***, наказание ему должно быть назначено по правилам п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, в виде реального лишения свободы.
В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск о компенсации материального ущерба, заявленный потерпевшим на сумму *** рублей, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимых в солидарном порядке.
Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сидорова Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ - лишение свободы сроком на два года три месяца,
В силу п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ назначить Сидорову Н.В. окончательное наказание по совокупности приговоров путем присоединения к назначенному наказанию части не отбытого наказания по приговору мирового судьи Амурской области по Тамбовскому судебному участку от ***, один год и окончательно к отбытию считать - лишение свободы сроком на тригода три месяца.
Наказание отбывать в колонии строгого режима.
Меру пресечения Сидорову Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ***.
Признать Алексееву Наталью Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ - лишение свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение шести месяцев возместить ущерб потерпевшему.
Меру пресечения Алексеевой Н.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Сидорова Николая Викторовича, Алексеевой Натальи Сергеевны в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба в пользу Потерпевший ***.
Вещественные доказательства:
- диск с видеозаписью, выписку по счету пластиковой карты *** - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: С.А. Дементьева