Уголовное дело № 1-282/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск 13 апреля 2011 года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Ковалева В.Н.,
при секретаре Павлишиной А.В.,
с участием:
государственного обвинителя - Щербакова А.В., Куликовой С. Л.,
подсудимого Фэн Ливэй,
переводчика - ФИО1, ФИО2,
защитника-адвоката Лепина О.А., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Фэн Ливэй, *** года рождения, уроженца ***, проживающего по ***, зарегистрированного по адресу: ***, ***,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ, ч. 2 ст. 188 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 234 УК РФ, ч. 2 ст. 188 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 234 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Фэн Ливэй совершил три перемещения через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние сопряжено с сокрытием от таможенного контроля, сопряжено с недекларированием.
Кроме того, Фэн Ливэй совершил три покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
*** в дневное время *** Фэн Ливэй, незаконно храня у себя в сумке препарат для коррекции веса «Лида» в капсулах, достоверно зная о том, что данный препарат содержит сильнодействующее вещество - сибутрамин, для реализации которого на территории Российской Федерации требуются соответствующие разрешения и лицензии, имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу КНР в Российскую Федерацию сильнодействующего вещества, желая переместить через таможенную границу КНР в Российскую Федерацию сильнодействующее вещество, *** около 13 часов 55 минут прибыл в зону таможенного контроля пассажирского пункта пропуска Благовещенского таможенного поста Благовещенской таможни, расположенного в Российской Федерации по адресу: ***, при этом, перед прохождением таможенного контроля Фэн Ливэй, чтобы не вызвать подозрений у инспекторов таможенной службы, отделил от блистеров с *** капсулами, содержащими в своем-составе, согласно справке об исследовании *** от *** и заключению эксперта *** от ***,- сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой *** грамма, упаковки (коробки), сокрыв, тем самым от таможенного контроля нахождение при нем в сумке, сильнодействующего вещества, общей массой *** грамма, а, затем, во время прохождения таможенного контроля, умышленно не заявил инспектору таможни устно, а также не задекларировал по установленной письменной форме, то есть не внес в подпункт 3.4 пассажирской таможенной декларации, утвержденной Решением Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 года № 287, запись о ввозе им на территорию Российской Федерации из КНР сильнодействующего вещества, общей массой *** грамма, тем самым, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, и желая их наступления, заявил об отсутствии у него товаров, подлежащих декларированию.
Таким образом, Фэн Ливэй, в нарушении ст. ст. 179, 355 Таможенного кодекса таможенного союза, утвержденного Решением Межгоссовета ЕврАзЭС от 27.11.2009 № 17 умышленно незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации *** капсул, содержащих в своем составе, согласно справке об исследовании *** от *** и заключению эксперта *** от ***, сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой *** грамма, что, согласно перечню сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964, относится к крупному размеру, которое *** около 17 часов 35 минут у *** в *** у Фэн Ливэя было изъято в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Кроме того, *** в дневное время Фен Ливэй, следуя умыслу на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, в одной из аптек, расположенных на *** приобрел препарат для коррекции веса «Лида» в капсулах, содержащий сильнодействующее вещество - сибутрамин общей массой *** грамма, который в целях последующего сбыта умышленно незаконно хранил в сумке, при себе, до ***. *** в дневное время гражданин Фэн Ливэй, незаконно храня у себя в сумке препарат для коррекции веса «Лида», достоверно зная о том, что данный препарат содержит сильнодействующее вещество - сибутрамин, для реализации которого на территории Российской Федерации требуются соответствующие разрешения и лицензии, выехал из КНР в Российскую Федерацию, где *** около 13 часов 55 минут прошел зону таможенного контроля пассажирского пункта пропуска Благовещенского таможенного поста Благовещенской таможни, расположенного по адресу *** в ***. В *** Фэн Ливэй препарат, содержащий сильнодействующее вещество -сибутрамин, общей массой *** грамма в целях последующего сбыта умышленно незаконно хранил в *** в период времени с *** по ***.
*** около 10 часов 30 минут, находясь у *** в ***, Фэн Ливэй, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью граждан и желая этого, договорился с Свидетель, действовавшей в рамках ОРМ «Проверочная закупка» о сбыте ей сльнодействующего вещества - сибутрамина, общей массой *** грамма, получив от Свидетель деньги в сумме *** рублей.
*** около 17 часов 35 минут у *** в *** Фэн Ливэй, умышленно незаконно сбыл (продал за *** рублей) Свидетель, действовавшей в ходе ОРМ «Проверочная закупка» *** упаковок с *** капсулами, содержащими сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой *** грамма.
Таким образом, Фэн Ливэй выполнил все действия, направленные на совершение сбыта сильнодействующего вещества в крупном размере, однако *** около 17 часов 36 минут Свидетель, находясь на автостоянке, расположенной в районе пересечения улиц *** в ***, добровольно выдала сотруднику УФСКН России по Амурской области данные *** упаковок с *** капсулами, содержащими, согласно справке об исследовании *** от *** и заключению эксперта *** от ***, сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой *** грамма, что, согласно перечню сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964, относится к крупному размеру. В результате чего преступный умысел Фэн Ливэя не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, *** утром *** Фэн Ливэй, незаконно храня у себя в сумке препарат для коррекции веса «Лида» в капсулах, достоверно зная о том, что данный препарат содержит сильнодействующее вещество - сибутрамин, для реализации которого на территории Российской Федерации требуются соответствующие разрешения и лицензии, имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу КНР в Российскую Федерацию сильнодействующего вещества, желая переместить через таможенную границу КНР в Российскую Федерацию сильнодействующее вещество, *** около 11 часов 20 минут прибыл в зону таможенного контроля пассажирского пункта пропуска Благовещенского таможенного поста Благовещенской таможни, расположенного в Российской Федерации по адресу: ***, при этом, перед прохождением таможенного контроля Фэн Ливэй, чтобы не вызвать подозрений у инспекторов таможенной службы, отделил от блистеров с *** капсулами, содержащими в своем составе, согласно справке об исследовании *** от *** и заключению эксперта *** от ***, сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой *** грамма, упаковки (коробки), сокрыв, тем самым от таможенного контроля нахождение при нем, в сумке, сильнодействующего вещества, общей массой *** грамма, а, затем, во время прохождения таможенного контроля, умышленно не заявил инспектору таможни устно, а также не задекларировал по установленной письменной форме, то есть не внес в подпункт 3.4 пассажирской таможенной декларации, утвержденной Решением Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 года № 287, запись о ввозе им на территорию Российской Федерации из КНР сильнодействующего вещества, общей массой *** грамма, тем самым, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, и желая их наступления, заявил об отсутствии у него товаров, подлежащих декларированию.
Таким образом, Фэн Ливэй, в нарушении ст. ст. 179, 355 Таможенного кодекса таможенного союза, утвержденного Решением Межгоссовета ЕврАзЭС от 27.11.2009 № 17 умышленно незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации *** капсулы, содержащие в своем составе, согласно справке об исследовании *** от *** и заключению эксперта *** от ***, сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой *** грамма, которое *** в период времени с 11 часов 26 минут до 11 часов 46 минут у *** в *** у Фэн Ливэя было изъято в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Кроме того, *** утром Фен Ливэй, следуя умыслу на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, в одной из аптек, расположенных на *** приобрел препарат для коррекции веса «Лида» в капсулах, содержащий сильнодействующее вещество -сибутрамин, общей массой *** грамма, который в целях последующего сбыта умышленно незаконно хранил у себя в сумке. В этот же день, *** утром *** Фэн Ливэй, незаконно храня у себя в сумке препарат для коррекции веса «Лида», достоверно зная о том, что данный препарат содержит сильнодействующее вещество - сибутрамин, для реализации которого на территории Российской Федерации требуются соответствующие разрешения и лицензии, выехал из КНР в Российскую Федерацию, где *** около 11 часов 20 минут прошел зону таможенного контроля пассажирского пункта пропуска Благовещенского таможенного поста Благовещенской таможни, расположенного по адресу *** в ***. В *** Фэн Ливэй препарат, содержащий сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой *** грамма в целях последующего сбыта умышленно незаконно хранил в *** до ***.
*** в период времени с 11 часов 26 минут до 11 часов 46 минут, находясь у ***, расположенного по *** в ***, Фэн Ливэй, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью граждан и желая этого, умышленно незаконно сбыл (продал за *** рублей) Свидетель, действовавшей в ходе ОРМ «Проверочная закупка» *** упаковок и блистеры с *** капсулами, содержащими сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой *** грамма.
Таким образом, Фэн Ливэй выполнил все действия, направленные на совершение сбыта сильнодействующего вещества в крупном размере, однако *** около 11 часов 46 минут Свидетель, находясь на автостоянке, расположенной у *** в ***, добровольно выдала сотруднику УФСКН России по Амурской области данные *** упаковок и блистеры с *** капсулами, содержащими в своем составе, согласно справке об исследовании *** от *** и заключению эксперта *** от ***, сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой *** грамма, что, согласно перечню сильнодействующих веществ для целей ст. 23 4-УК РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964, относится к крупному размеру. В результате чего преступный умысел Фэн Ливэя не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, *** утром *** Фэн Ливэй, незаконно храня у себя в сумке препарат для коррекции веса «Лида» в капсулах, достоверно зная о том, что данный препарат содержит сильнодействующее вещество - сибутрамин, для реализации которого на территории Российской Федерации требуются соответствующие разрешения и лицензии, имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу КНР в Российскую Федерацию сильнодействующего вещества, желая переместить через таможенную границу КНР в Российскую Федерацию сильнодействующее вещество, *** около 10 часов 49 минут прибыл в зону таможенного контроля пассажирского пункта пропуска Благовещенского таможенного поста Благовещенской таможни, расположенного в Российской Федерации по адресу: ***, при этом, перед прохождением таможенного контроля Фэн Ливэй, чтобы не вызвать подозрений у инспекторов таможенной службы, отделил от блистеров с *** капсулами, содержащими в своем составе, согласно справке об исследовании *** от *** и заключению эксперта *** от ***, сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой *** грамма, упаковки (коробки), сокрыв, тем самым от таможенного контроля нахождение при нем, в сумке, сильнодействующего вещества, общей массой *** грамма, а, затем, во время прохождения таможенного контроля, умышленно не заявил инспектору таможни устно, а также не задекларировал по установленной письменной форме, то есть не внес в подпункт 3.4 пассажирской таможенной декларации, утвержденной Решением Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 года № 287, запись о ввозе им на территорию Российской Федерации из КНР сильнодействующего вещества, общей массой *** грамма, тем самым, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, и желая их наступления, заявил об отсутствии у него товаров, подлежащих декларированию.
Таким образом, Фэн Ливэй, в нарушении ст. ст. 179, 355 Таможенного кодекса таможенного союза, утвержденного Решением Межгоссовета ЕврАзЭС от 27.11.2009 № 17 умышленно незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации *** упаковок и блистеры с *** капсулами, содержащими, согласно справке об исследовании *** от *** и заключению эксперта *** от ***, сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой *** грамма, которое *** в период времени с 15 часов 21 минуты до 15 часов 32 минут, у *** в *** у Фэн Ливэя было изъято в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Кроме того, *** утром Фэн Ливэй, следуя умыслу на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, в одной из аптек, расположенных на *** приобрел препарат для коррекции веса «Лида» в капсулах, содержащий сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой *** грамма, который в целях последующего сбыта умышленно незаконно хранил в сумке, при себе. В этот же день, *** утром гражданин Фэн Ливэй, незаконно храня у себя в сумке препарат для коррекции веса «Лида», достоверно зная о том, что данный препарат содержит сильнодействующее вещество - сибутрамин, для реализации которого на территории Российской Федерации требуются соответствующие разрешения и лицензии, выехал из КНР в Российскую Федерацию, где *** около 10 часов 49 минут прошел зону таможенного контроля пассажирского пункта пропуска Благовещенского таможенного поста Благовещенской таможни, расположенного по адресу *** в ***.
*** в период времени с 15 часов 21 минуты до 15 часов 32 минут, находясь у ***, расположенного по *** в ***, Фэн Ливэй, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью граждан и желая этого, умышленно незаконно сбыл (продал за *** рублей) Свидетель, действовавшей в ходе ОРМ «Проверочная закупка» *** упаковок с *** капсулами, содержащими сильнодействующее вещество -сибутрамин, общей массой *** грамма.
Таким образом, Фэн Ливэй выполнил все действия, направленные на совершение сбыта сильнодействующего вещества в крупном размере, однако *** около 15 часов 32 минут Свидетель, находясь на автостоянке, расположенной у *** в ***, добровольно выдала сотруднику УФСКН России по Амурской области данные *** упаковок с *** капсулами, содержащими, согласно справке об исследовании *** от *** и заключению эксперта *** от ***, сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой *** грамма, что, согласно перечню сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964, относится к крупному размеру. В результате чего преступный умысел Фэн Ливэя не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии от Фэн Ливэй поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Фэн Ливэй подтвердил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Суд удостоверился, что подсудимый Фэн Ливэй осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, что он виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенного им преступления, установленных органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.
Государственный обвинитель - Щербаков А.В. и защитник - адвокат Лепин О.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства не имеется.
Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 188 УК РФ и ч.3 ст. 234 УК РФ отнесены уголовным законом к категории тяжких преступлений, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок соответственно до семи и до восьми лет.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным вынести в отношении Фэн Ливэй обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Фэн Ливэй органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 188 УК РФ, как перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние сопряжено с сокрытием от таможенного контроля, сопряжено с недекларированием по эпизодам - ***; ***; ***
А также по ст. 30 ч. 3 - ст. 234 ч. 3 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам по эпизодам ***; ***; ***
Суд не может согласиться с данной квалификацией в полной мере в связи с тем, что в соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.
Федеральным законом от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ в уголовный закон внесены изменения, согласно которым из санкции ч.3 ст. 234 УК РФ исключено указание о нижнем пределе наказания в виде лишения свободы от четырех лет. Данные изменения вступили в законную силу с 11 марта 2011 г.
Исходя из изложенного, суд находит, что действия Фэн Ливэй следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ст. 234 ч.3 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ по эпизодам ***; ***; ***
При назначении вида и размера наказания подсудимому Фэн Ливэй, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, отнесённого уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Фэн Ливэй на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим, по месту прежней работы, а также по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Фэн Ливэй, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Фэн Ливэй, судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, категорию совершенных преступлений, характеризующий материал на подсудимого Фэн Ливэй, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Фэн Ливэй без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, с применением ст. 73 УК РФ, а также с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ***, справку ***с от *** и фотоматериалы к ней; - постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ***; постановление о проведении проверочной закупки от ***; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ***; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ***; справка об исследовании *** от ***; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ***; постановление о проведении проверочной закупки от ***; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ***; справка об исследовании *** от ***; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ***; постановление о проведении проверочной закупки от ***; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ***; справка об исследовании *** от ***; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, составленный *** в *** в отношении *** Фэн Ливэя; два диска с записью хода проведения ОРМ «Проверочная закупка» от *** и ***, хранящиеся при уголовном деле - подлежат хранению при уголовном деле;
- *** коробок, в которых находились *** блистеров с *** капсулами, содержащими сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой *** грамма, сбытые *** *** Фэн Ливэем; *** коробок и *** блистерных упаковок с *** капсулами, содержащие сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой *** грамма, сбытые *** *** Фэн Ливэем; *** блистеров, в которых находятся *** капсул, содержащие сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой *** грамм, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Амурской области - подлежат уничтожению;
- денежные средства в сумме *** рублей: ***, изъятые *** в ходе проведения личного досмотра *** Фэн Ливэя, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Амурской области- подлежат обращению в доход государства;
Заграничный паспорт на имя Фэн Ливэя, *** г.р., хранящийся при уголовном деле - подлежит возвращению Фэн Ливэю.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фэн Ливэй виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ; ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 234 УК РФ ( в редакции ФЗ -26 от 07.03.2011 г.); ч. 2 ст. 188 УК РФ; ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 234 УК РФ( в редакции ФЗ -26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание:
- По ч. 2 ст. 188 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы по эпизоду ***;
По ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 234 УК РФ ( в редакции ФЗ -26 от 07.03.2011 г.) - три года лишения свободы по эпизоду ***;
- По ч. 2 ст. 188 УК РФ- три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы по эпизоду ***;
По ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 234 УК РФ ( в редакции ФЗ -26 от 07.03.2011 г.) - три года лишения свободы по эпизоду ***;
По ч. 2 ст. 188 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы по эпизоду ***;
По ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 234 УК РФ ( в редакции ФЗ -26 от 07.03.2011 г.) - три года лишения свободы по эпизоду ***
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Фэн Ливэй по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - лишение свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком семь месяцев.
Обязать Фэн Ливэй не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать противоправных деяний в период испытательного срока, ежемесячно являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении Фэн Ливэй в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ***, справку ***с от *** и фотоматериалы к ней; - постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ***; постановление о проведении проверочной закупки от ***; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ***; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ***; справка об исследовании *** от ***; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ***; постановление о проведении проверочной закупки от ***; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ***; справка об исследовании *** от ***; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ***; постановление о проведении проверочной закупки от ***; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ***; справка об исследовании *** от *** протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, составленный *** в *** в отношении *** Фэн Ливэя; два диска с записью хода проведения ОРМ «Проверочная закупка» от *** и ***; два диска с записью хода проведения ОРМ «Проверочная закупка» от *** и *** - хранить при уголовном деле;
- *** коробок, в которых находились *** блистеров с *** капсулами, содержащими сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой *** грамма, сбытые *** *** Фэн Ливэем; *** коробок и *** блистерных упаковок с *** капсулами, содержащие сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой *** грамма, сбытые *** *** Фэн Ливэем; *** блистеров, в которых находятся *** капсул, содержащие сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой *** грамм, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Амурской области - уничтожить;
- денежные средства в сумме 4 тысячи рублей: ***, изъятые *** в ходе проведения личного досмотра *** Фэн Ливэя, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Амурской области - обратить в доход государства;
Заграничный паспорт на имя Фэн Ливэя, *** г.р., хранящийся при уголовном деле - вернуть Фэн Ливэю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда В.Н. Ковалев