Статья 318 часть 1



Уголовное дело № 1-408/11

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Благовещенск 11 марта 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

судьи Клинового А.С.,

при секретаре Пичуевой И.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора

г.Благовещенска Амурской области Абрамова А.В.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимой Люхуниной М.П.,

защитника - адвоката Гарбузова А.И.,

предоставившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Люхуниной Маргариты Павловны, родившейся *** в ***, ***, проживающей и зарегистрированной в ***, ранее не судимой,

в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Люхунина М.П. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данное преступление было совершено ею в *** при следующих обстоятельствах.

***, около 00 часов 20 минут, старший сержант милиции, *** ФИО4, назначенный на данную должность приказом и.о. начальника отдела вневедомственной охраны при УВД Амурской области за *** от ***, совместно со своими напарником милиционером - водителем ФИО5, находились на дежурстве по охране общественного порядка в ***, то есть при исполнении своих должностных обязанностей.

В это время ФИО4 и ФИО5, от дежурного пульта централизованной охраны отдела вневедомственной охраны при ГУ УМВД России «Благовещенское» Амурской области, получили указание пройти в ресторан «***», расположенный по адресу: ***, где сработала «тревожная кнопка», с целью разобраться в произошедшем.

Через несколько минут, ФИО4 и ФИО5 прибыли по указанному выше адресу, где в помещении ресторана «***» на *** этаже, их встретил администратор ФИО6, который указав на Люхунину М.П. пояснил, что данная гражданка, находясь в состоянии алкогольного опьянения, отказывается оплачивать счет за приобретенное спиртное, а также пристает к посетителям и персоналу ресторана.

ФИО4, выполняя возложенные на него должностные обязанности и действуя в соответствии ст.ст.10 и 11 раздела 3 Федерального Закона Российской Федерации «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991 года (с последующими изменениями и дополнениями), а также на основании своей должностной инструкцией за № 41/273 от 04 октября 2010 года, утвержденной начальником ОВО при ГУ УМВД России «Благовещенское» Амурской области, согласно которым он обязан: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; защищать жизнь, здоровье; обеспечивать правопорядок на маршрутах патрулирования; соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться с нарушителями общественного порядка; при применении предусмотренных законом мер воздействия к правонарушителям разъяснять им, в соответствии с каким нормативным актом и за какое нарушение они применяются, подошел к Люхуниной М.П., представился ей и потребовал от нее пояснить причину ее противоправного поведения, расплатиться за заказ и прекратить нарушение общественного порядка.

В ответ на это Люхунина М.П., ***, около 00 часов 30 минут, находясь в ресторане «***», расположенном на *** этаже ***, следуя возникшему преступному умыслу, направленному на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти - ФИО4, в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, достоверно зная, что последний является сотрудником милиции, находится в форменной одежде, со знаками различия, понимая, что ФИО4 имеет законные основания для предотвращения ее противоправного поведения в общественном месте, действует в соответствии с законом, умышленно, действуя из неприязненных отношений к ФИО4, вызванных его законными требованиями, как сотрудника милиции, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной управленческой деятельности представителя власти, причинения ему физической боли, и желая этого, Люхунина М.П. нанесла со значительной силой один удар кулаком правой руки в область лица ФИО4, от чего последний испытал физическую боль, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемой Люхуниной М.П. в ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Люхунина М.П. подтвердила, ходатайство о проведении судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке, заявленное ею на предварительном следствии, при этом суду пояснила, что ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку судом не усматривается оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а также соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Люхуниной М.П. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ,как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Люхуниной М.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесённого уголовным законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, данные о личности виновной, которая на момент совершении преступления не судима, по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой: полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой.

Также при назначении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о назначении Люхуниной М.П. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Люхунину Маргариту Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Люхуниной М.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский городской суд Амурской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского городского суда

Амурской области А.С. Клиновой