1-262/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск 10 февраля 2011 года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Бокина Е.А.,
при секретаре: Васильевой А.Ю., Утенковой И.С.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Смолина А.Б.,
подсудимого: Алексеева В.А.,
защитника - адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,
потерпевшего Потерпевший,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Алексеева Владимира Александровича, *** года рождения, уроженца ***, ***, проживающего: ***, зарегистрированного в ***, ранее судимого:
1) *** Магдагачинским районным судом Амурской области (с учетом постановления Белогорского районного суда Амурской области от ***), ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ, к 4 годам 7 месяцам лишения свободы. Освобожденного *** условно-досрочно по постановлению Белогорского районного суда Амурской области от *** на неотбытый срок 1 год 3 месяца 4 дня;
2) *** Магдагачинским районным судом Амурской области по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, ст.ст. 79, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожденного *** по постановлению Благовещенского городского суда Амурской области от *** с заменой наказания на исправительные работы сроком на 1 год 1 месяц 6 дней с удержанием 20 % из заработка;
3) *** Благовещенским городским судом Амурской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
4) *** Благовещенским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенного наказания по приговору Благовещенского городского суда от *** и определено к отбытию 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима,
в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного характер и последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевший Потерпевший не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Алексеева В.А. с применением особого порядка судебного разбирательства.Государственный обвинитель, защитник не возражали в рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Алексеев В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Проверив представленные суду материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый Алексеев В.А. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Алексеева В.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 158 УК РФ отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.
Алексеев В.А. по месту содержания в ФБУ ИЗ - 28/1 характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексееву В.А., являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Алексееву В.А., суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения, характеризующие личность подсудимого Алексеева В.А., то, что Алексеев В.А., имея непогашенные судимости за умышленные преступления на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и нежелании встать на путь исправления, при этом исправительного воздействия предыдущего наказания оказалась недостаточным, в целях исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что наказание в отношении Алексеева В.А. - должно быть связано с реальным лишением его свободы.
В силу ч.7 ст.316 УПК РФ.
Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшим Потерпевший, подлежит прекращению в связи с полным возмещением ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Алексеева Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Благовещенского городского суда от ***, окончательно назначить Алексееву В.А. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избранную в отношении Алексеева В.А. по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ***.
Зачесть Алексееву В.А. в срок отбывания наказания, наказание отбытое по приговорам Благовещенского городского суда от *** и ***, т.е. с *** по ***.
Вещественные доказательства: телевизор «***», гарантийный талон - переданные на хранение потерпевшему Потерпевший - возвратить потерпевшему Потерпевший после вступления приговора в законную силу
Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшим Потерпевший прекратить в связи с полным возмещением ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовном делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Алексеевым В.А., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Алексеев В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Бокин