1-469/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Благовещенск 14 апреля 2011 года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего Коноваловой Т.Н.,
при секретаре: Чубенко О.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Благовещенска Кузьмичевой С.Г.,
подсудимой Шестериной Е.В.,
Защитника - адвоката Харьковского Е.В., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:
Шестериной Евгении Владимировны, родившейся *** в ***, ***, зарегистрированной по адресу: *** Б, проживающей по адресу: ***, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
судимой:
*** Благовещенским районным судом Амурской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.
Федеральным законом от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ в уголовный закон внесены изменения, согласно которым из санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ исключено указание о нижнем пределе наказания в виде исправительных работ. Данные изменения вступили в законную силу с 11 марта 2011 года.
Таким образом, указанным Федеральным законом в ч. 2 ст. 158 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение осужденного, и в соответствии со ст. 10 УК РФ имеющие обратную силу.
Исходя из изложенного, суд находит, что действия Шестериной Е.В. следует переквалифицировать с условия жизни ее семьи.
Шестерина Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимой Шестериной Е.В..суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Потерпевшая судом не установлено.
В силу ст. 15 УК РФ- отнесено законом к преступлениям средней тяжести.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание, что подсудимая Шестерина Е.В. совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору суда от ***, а так же учитывая данные, характеризующие личность подсудимой Шестериной Е.В. признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, ***, наличие обстоятельств смягчающих наказание, а так же мнение потерпевшей, которая просила суд о прекращении уголовного дела, суд считает возможным сохранить условное осуждение по предыдущему приговору, и назначить Шестеиной Е.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применить к ней условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ, а также, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей Потерпевшая о взыскании причиненного ей ущерба в сумме *** рублей подлежат прекращению, в связи с отказом от иска.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: сумку принадлежащую Потерпевшая, хранящуюся у потерпевшей Потерпевшая- надлежит вернуть потерпевшей Потерпевшая
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шестерину Евгению Владимировну признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакцииФедерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) условное осуждение по приговору Благовещенского районного суда от *** - сохранить.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Шестериной Л.В. наказание считать условным сиспытательным сроком 3 (три) года.
ПриговорБлаговещенского районного суда от ***- исполнять самостоятельно.
Производство по гражданскому иску Потерпевшая прекратить.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: сумку принадлежащую Потерпевшая, хранящуюся у потерпевшей Потерпевшая- вернуть потерпевшей Потерпевшая по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда Амурской области Т.Н. Коновалова