Уголовное дело № 1-1046/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск 06 апреля 2011 года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Ковалева В.Н.,
при секретаре Павлишиной А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Гриценковой К.В.,
подсудимого Чумакова И.Ю.,
защитника-адвоката Харьковского Е.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Чумакова Игоря Юрьевича, родившегося *** в ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, ранее судимого:
- *** Благовещенским городским судом Амурской области ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; *** освобожденного по отбытию наказания,
- *** Благовещенским городским судом Амурской области по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного жилище, при следующих обстоятельствах.
*** около 00 часов 30 минут, Чумаков И.Ю. пришел к *** по ***, где, предположив, что в квартире дома, могут находиться ценные вещи, решил проникнуть через окно в квартиру указанного дома, с целью хищения имущества, похищенное намереваясь в дальнейшем продать, а вырученные деньги потратить по своему усмотрению.
Так, *** около 00 часов 30 минут, Чумаков И.Ю. находясь возле ***, зашел во двор дома, где следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, к окнам веранды дома поставил лестницу, найденную во дворе, после чего выставил стекло в форточке окна, и через образовавшееся отверстие, залез на веранду. Находясь на веранде дома, Чумаков И.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с помощью найденного на веранде металлического прута, сорвал петлю запорного устройства, на которой находился навесной замок, запирающий входную дверь в квартиру, после чего прошел в квартиру, тем самым, осуществив незаконное проникновение в жилище. Находясь в квартире ***, Чумаков И.Ю., реализуя свой преступный умысел, стал искать в квартире ценное имущество, в зале взял *** и в кухне ***, принадлежащие Потерпевший Затем Чумаков И.Ю., поочереди перенес похищенное имущество на улицу, после чего с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.
Таким образом, Чумаков И.Ю. из корыстных побуждений, умышленно, с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший, а именно:
***
***, а всего на общую сумму *** рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии от Чумакова И.Ю. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Чумаков И.Ю. подтвердил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Суд удостоверился, что подсудимый Чумаков И.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, что он виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенного им преступления, установленных органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.
В деле имеется телефонограмма от потерпевшего Потерпевший, из которой следует, что он просит суд рассмотреть уголовное дело в отношении Чумакова И.Ю. в его отсутствие, с рассмотрением данного дела в особом порядке, он согласен.
Государственный обвинитель - помощник прокурора г. Благовещенска Гриценкова К.В. и защитник - адвокат Харьковский Е.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства не имеется.
Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Преступления, предусмотренные влияние назначенного наказания на его исправление.
Согласно заключения психиатрической экспертизы *** от ***, Чумаков Игорь Юрьевич хроническим психическим расстройством, слабоумием в период инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает, ***. Как видно из материалов уголовного дела в период совершения правонарушения у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Чумаков И.Ю. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них правильные показания. ***.
Обоснованность выводов экспертов у суда сомнений не вызывает.
На основании изложенного, с учетом положений ст. 19 УК РФ, суд приходит к выводу, что Чумаков И.Ю. вменяем, в связи с чем, подлежит ответственности за содеянное.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чумакову И.Ю., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чумакову И.Ю., судом не установлено.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Чумакова И.Ю., а также для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд пришел к выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает возможным назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 69 УК РФ, а также с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Потерпевший о взыскании причиненного ущерба в сумме *** рублей, суд находит законными и обоснованными, подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, путем взыскания с подсудимого Чумакова Игоря Юрьевича в пользу Потерпевший *** рублей.
В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: гарантийный талон и свидетельство о продаже от ***, хранящиеся у потерпевшего Потерпевший, подлежат возвращению потерпевшему Потерпевший
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чумакова Игоря Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Чумакову И.Ю. наказание по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Благовещенского городского суда Амурской области от *** путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию считать три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Срок отбывания наказания исчислять с ***.
В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору Благовещенского городского суда от ***, то есть с *** по ***.
Взыскать с Чумакова Игоря Юрьевича в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Потерпевший *** рублей.
Вещественные доказательства: гарантийный талон и свидетельство о продаже от ***, хранящийся у потерпевшего Потерпевший, вернуть потерпевшему Потерпевший
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда В.Н. Ковалев