1-473/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Благовещенск 13 апреля 2011 года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Ковалева В.Н.,
при секретаре: Павлишиной А.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Кучер А.С.,
Потерпевшей Потерпевшая,
подсудимой Ященковой Л.А.,
защитника-адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению
Ященковой Людмилы Александровны, родившейся *** в ***, ***, зарегистрированной по адресу: ***, фактически проживающей по адресу: ***, ранее судимой:
- *** Благовещенским городским судом Амурской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, находящейся под стражей с ***,
в совершении преступления, предусмотренного имущество, принадлежащее Потерпевшая:
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии от Ященковой Л.А. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Ященкова Л.А. подтвердила свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она понимает и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Суд удостоверился, что подсудимая Ященкова Л.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, что она виновным себя в инкриминируемом ей деянии признала полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенного ею преступления, установленных органом предварительного расследования, согласна в полном объеме.
Государственный обвинитель - помощник прокурора г. Благовещенска Кучер А.С., потерпевшая Потерпевшая и защитник - адвокат Гарбузов А.И. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства не имеется.
Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным вынести в отношении Ященковой Л.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Кроме того, согласно ст.10 УК РФ «Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость». Поскольку Федеральным законом от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в условное осуждение по приговору Благовещенского городского суда от *** и окончательно считает возможным назначить ей наказание без применения ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров, полагая приговор Благовещенского городского суда от ***исполнять самостоятельно.
При назначении наказания Ященковой Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также, влияние назначенного наказания на ее исправление.
Ященкова Л.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее судима, имеет постоянное место жительства в ***.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимой Ященковой Л.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ***.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ященковой Л.А., судом не установлено.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Ященковой Л.А. без изоляции от общества, но, в условиях контроля за ее поведением, с применением ст. 73 УК РФ, а также, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Потерпевшая о взыскании причиненного ущерба в сумме *** рублей, в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме путем взыскания с подсудимой Ященковой Л.А. в пользу Потерпевшая *** рублей.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: квитанцию на скупленные ценности *** от ***, квитанцию на скупленные ценности *** от ***, копию расходного кассового ордера ***, от ***, копию расходного кассового ордера ***, от ***, копию квитанции на скупленные ценности *** от ***, копию квитанции на скупленные ценности *** от ***, копию ведомости выданных сумм в скупке за период с *** по ***, копию квитанции ***, копия реестра *** - подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ященкову Людмилу Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Ященкову Л.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать противоправных деяний в период испытательного срока, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения - заключение под стражей отменить, освободить Ященкову Л.А. из под стражи в зале судебного заседания.
Взыскать с Ященковой Л.А. в пользу Потерпевшая в счет возмещения причиненного ущерба *** рублей.
Вещественные доказательства: квитанцию на скупленные ценности *** от ***, квитанцию на скупленные ценности *** от ***, копию расходного кассового ордера ***, от ***, копию расходного кассового ордера ***, от ***, копию квитанции на скупленные ценности *** от ***, копию квитанции на скупленные ценности *** от ***, копию ведомости выданных сумм в скупке за период с *** по ***, копию квитанции ***, копия реестра *** - хранить при уголовном деле.
Приговор Благовещенского городского суда от *** исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Ященкова Л.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда Амурской области В.Н. Ковалев