№ 1-518/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Благовещенск 25 апреля 2011 года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Коноваловой Т.Н.,
при секретаре: Чубенко О.А.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Благовещенска Малыха А.Ю.,
подсудимого Остолош А.Е.,
защитника-адвоката Шухова В.В., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:
Остолош Алексея Евгеньевича, родившегося *** в ***, ***, проживающего и зарегистрированного в ***, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Остолош А.Е. переместил через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием.
Преступление совершено им в *** при следующих обстоятельствах:
*** около 17 часов местного времени Остолош А.Е. выехал из *** в ***. Находясь в ***, познакомился с неустановленным ***, который предложил ему, Остолошу А.Е., приобрести наркотическое средство - метамфетамин.
Остолош А.Е. согласился с предложением *** и *** на территории ***, умышленно, незаконно приобрел у него наркотическое средство - метамфетамин массой *** граммов, которое с целью сокрытия от таможенного контроля поместил в карман своего трико для последующего контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации из Китая в Россию.
*** около 13 часов 40 минут Остолош А.Е., осознавая общественную опасность своих действий и желая переместить наркотическое средство через таможенную границу Российской Федерации, умышленно незаконно переместил на пассажирском теплоходе «***» при себе в кармане трико через таможенную границу Российской Федерации, проходящую по линии главного фарватера реки Средний Амур, в районе *** км реки, наркотическое средство - метамфетамин массой *** грамма, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, предусмотренные ст. 28 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 19.05.2010 года), в соответствии с которыми ввоз изъятых из оборота наркотических средств по международным договорам и российскому законодательству осуществляется только государственными органами, после чего около 13 часов 50 минут прибыл на территорию Российской Федерации в международный пункт пропуска «Благовещенск - речной порт» (пассажирское направление), расположенный по адресу: ***, где в 14 часов 14 минут через *** кабину паспортного контроля реверсионного зала прошел пограничный контроль на въезд в Россию и проследовал для прохождения таможенного контроля к стойке таможенного оформления.
*** около 14 часов 20 минут при прохождении таможенного контроля Остолош А.Е., осознавая, что ввоз наркотического средства - метамфетамина в Российскую Федерацию запрещен, умышленно скрыл от государственного таможенного инспектора Благовещенского таможенного поста Благовещенской таможни наличие у него наркотического средства и заявил ему о том, что не имеет запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации наркотических средств, и в нарушение ст. 8 Соглашения от 18 июня 1 2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» и Приложения 2 к нему, в соответствии с которыми таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары, в отношении которых применяются запреты и ограничения, в том числе и наркотические средства, ввоз которых в Российскую Федерацию I физическим лицам запрещен, умышленно не задекларировал и не предъявил к таможенному контролю сокрытое при себе в кармане трико наркотическое средство - метамфетамин массой *** грамма.
*** в период с 15 часов 57 минут до 19 часов 52 минут в ходе осмотра места происшествия на территории международного пункта пропуска «Благовещенск - речной порт» (пассажирское направление) было изъято порошкообразное вещество белого цвета, которое Остолош А.Е. переместил через таможенную границу Российской Федерации, сокрыл от таможенного контроля и не задекларировал, и которое согласно справке об исследовании от *** *** и заключению эксперта от *** *** ЭКО УФСКН России по Амурской области является наркотическим средством - метамфетамином массой *** грамма, включено в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»
В судебном заседании подсудимый Остолош А.Е. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенного им преступления, установленных органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, от Остолош А.Е. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Остолош А.Е. подтвердил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
Суд удостоверился, что подсудимый Остолош А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.
Государственный обвинитель, защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд, проверив материалы уголовного дела, считает, что вина Остолош А.Е. в перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием нашла свое полное подтверждение
Действия Остолош А.Е. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.2 ст.188 УК РФ.
Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 188 УК РФ, отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания Остолош А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияние назначенного наказания на его исправление.
Остолош А.Е. по месту работы, учебы, жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Остолош А.Е. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Остолош А.Е., судом не установлено.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Остолош А.Е.без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, с применением ст. 73, 62 УК РФ, а также с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ
В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: ***- хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела УФСБ России по Амурской области - надлежит уничтожить.
Магнитно- оптический диск и находящиеся на нем электронные файлы записей камер видеонаблюдения, установленных в зоне таможенного контроля в реверсионном зале терминала *** пассажирского пункта пропуска «Благовещенск - речной порт» - хранящиеся при уголовном деле - надлежит хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Остолош Алексея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Остолош А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Остолош А.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать правонарушений; ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении Остолош А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлению приговора в законную силу.
В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: ***- хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела УФСБ России по Амурской области -уничтожить.
Магнитно- оптический диск и находящиеся на нем электронные файлы записей камер видеонаблюдения, установленных в зоне таможенного контроля в реверсионном зале терминала *** пассажирского пункта пропуска «Благовещенск - речной порт - хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда Амурской области Т.Н. Коновалова