Статья 158 часть 3 а



№ 1-497/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Благовещенск 07 апреля 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

Председательствующего Коноваловой Т.Н.,

при секретаре: Чубенко О.А.,

с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора г.Благовещенска Гриценковой К.Н.,

подсудимого Бружинского В.А.,

защитника - адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению

Бружинского Вячеслава Александровича, *** года рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее судимого:

- *** Благовещенским городским судом Амурской области по п. «в» ч.2 ст.166, п.п. «б,г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- *** Благовещенским городским судом Амурской области (с учетом постановления Свободненского городского суда Амурской области от ***) по п.п. «а,б,г» ч.2 ст.162, ч.5 ст.69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного *** по отбытии срока наказания;

- *** Благовещенским городским судом Амурской области по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением Сковородинского районного суда Амурской области от *** освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 10 месяцев 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного деньги. С этой целью Бружинский В.А. проверил карманы куртки, обнаружил и достал из правого кармана куртки связку ключей, ценности для потерпевшей не представляющую, среди которых был ключ от квартиры Потерпевшая1 После чего, Бружинский В.А., вместе с видеокамерой, сотовым телефоном и связкой ключей, вышел из сауны, и на автомобиле такси, около 04 часов 30 минут приехал к дому ***, где проживает Потерпевшая1 Далее Бружинский В.А. подошёл к *** дома по ***, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, с помощью похищенного ключа, открыл входную дверь *** прошёл в квартиру, тем самым незаконно проник в жилище. Находясь в квартире, Бружинский В.А. взял с тумбы, находящейся в гардеробной комнате принадлежащий Потерпевшая2, конверт, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, с деньгами в сумме *** рублей. Затем Бружинский В.А. прошёл в спальную комнату, где с тумбы взял сотовый телефон марки «***», принадлежащий Потерпевшая1, стоимостью *** рублей, с вставленной в него сим картой, материальной ценности для потерпевшей, не представляющей. После чего Бружинский В.А. удерживая при себе видеокамеру, сотовый телефон марки «***», сотовый телефон марки «***» и конверт с деньгами в сумме *** рублей с места преступления скрылся. В дальнейшем похищенным, распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Бружинский В.А. умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевшая1, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей, а также имущество, принадлежащее Потерпевшая2, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Бружинский В.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенного им преступления, установленных органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Бружинского В.А. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Бружинский В.А. подтвердил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшая Потерпевшая2 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

От потерпевшей Потерпевшая1 имеется ходатайство о применении особо порядка судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Бружинский В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Бружинского В.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Федеральным законом от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ в уголовный закон внесены изменения, согласно которым из санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ исключено указание о нижнем пределе наказания в виде лишения свободы. Данные изменения вступили в законную силу с 11 марта 2011 года.

Таким образом, указанным Федеральным законом в ч. 3 ст. 158 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение осужденного, и в соответствии со ст. 10 УК РФ имеющие обратную силу.

Исходя из изложенного, суд находит, что действия Бружинского В.А. следует переквалифицировать с личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ, отнесены уголовным законом к категории тяжких преступлений.

Бружинский В.А. по месту временного содержания характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бружинскому В.А. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бружинскому В.А. суд признает рецидив преступления.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, а также, принимая во внимание, что подсудимый совершил данное преступление в период не отбытого наказания, назначенного по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от ***, то есть на путь исправления не встал, что свидетельствует об его склонности к совершению преступлений и нежелании исправиться, что воспитательного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточно, а также, в целях социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст. ст. 79, 70 УК РФ, с учетом положений ч. 1 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Гражданские иски о взыскании материального ущерба, заявленные потерпевшей Потерпевшая1 в сумме *** рублей, потерпевшей Потерпевшая2 в сумме *** рублей в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Бружинского В.А.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бружинского Вячеслава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ, наказание Бружинскому В.А. назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от *** и окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Бружинского В.А. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания Бружинскому В.А. исчислять с ***.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от *** с *** по ***.

Взыскать с Бружинского Вячеслава Александровича в пользу Потерпевшая1 в счет возмещения причиненного ущерба *** рублей.

Взыскать с Бружинского Вячеслава Александровича в пользу Потерпевшая2 в счет возмещения причиненного ущерба *** рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Бружинским В.А. в тот же срок и в том же порядке со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда Амурской области Т.Н. Коновалова