№ 1-494/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Благовещенск 19 апреля 2011 года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Коноваловой Т.Н.,
при секретаре: Чубенко О.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Благовещенска Кучера А.С.,
подсудимого Малых И.А.,
потерпевшей Самойловой Н.П.,
защитника-адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении
Малых Ивана Александровича, родившегося *** в ***, ***, зарегистрированного в *** проживающего по адресу: ***, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, умысел направленный на тайное хищение системного блока не удастся, бросил системный блок и скрылся с места происшествия.
Таким образом, Малых И.А. умышленно, выполнил все действия направленные на тайное хищение принадлежащий Потерпевшая системный блок марки «***» стоимостью *** рублей, однако не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам,
В судебном заседании подсудимый Малых И.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенного им преступления, установленных органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, от Малых И.А. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Малых И.А. подтвердил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
Суд удостоверился, что подсудимый Малых И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.
Государственный обвинитель Кучер А.С., защитник, потерпевшая Потерпевшая, согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Малых И.А. органам предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч. 8 ст. 246 УПК РФ предложил исключить из обвинения, предъявленного Малых И.А. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как излишне вмененный, поскольку подсудимый не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, соответственно действиями Малых И.А. не был причинен реальный ущерб потерпевшей,
Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей и требования ст. 15 УПК РФ, согласно которой уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон, суд исключает квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» и квалифицирует действия подсудимого Малых И.А. по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона 07.03.2011 года №26 ФЗ)-как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.
При назначении наказания Малых И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияние назначенного наказания на его исправление.
Малых И.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Малых И.А. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Малых И.А. судом не установлено.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Малых И.А. без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, с применением ст. 73,62 УК РФ, а также с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: системный блок марки «***»- хранящийся у потерпевшей Потерпевшая надлежит вернуть Потерпевшая
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Малых Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона 07.03.2011 года №26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Малых И.А.наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного Малых И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать правонарушений; ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении Малых И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлению приговора в законную силу.
В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: системный блок марки «***»- хранящийся у потерпевшей Потерпевшая надлежит вернуть Потерпевшая
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда Амурской области Т.Н. Коновалова