Статья 158 часть 2



№ 1-484/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Благовещенск 18 апреля 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Коноваловой Т.Н.,

при секретаре: Чубенко О.А.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Благовещенска Малых А.Ю.,

подсудимого Мурзабулатова Р.Р.,

защитника-адвоката Чижикова Е.С., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении

Мурзабулатова Рустама Рашидовича, родившегося *** в ***, ***,проживающего по адресу: ***, судимого:

- *** Тамбовским районным судом Амурской области поп. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.

- *** Октябрьским районным судом по ч.4 ст. 228, ст. 64, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы.

- *** освобожден по отбытию наказания, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Мурзабулатов Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

***, около 03 часов, в ходе распития спиртных напитков во дворе ***, Б. (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) предложил своему знакомому Мурзабулатову P.P., совершить кражу радиаторов отопления, принадлежащих незнакомому им Потерпевший, со строящегося частного дома, расположенного по ***. С предложением Б. Мурзабулатов P.P. согласился, тем самым, указанные лица вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений. Между собой соучастники договорились, что кражу совершат ночью ***.

Так, ***, около 00 часов 15 минут, Б. и Мурзабулатов P.P., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя согласно предварительной преступной договоренности друг с другом, убедились, что в строящемся доме, расположенном по ***, никого нет и, воспользовавшись отсутствием входной двери, прошли в помещение этого дома. Около входа соучастники увидели складированные *** радиаторов отопления с комплектующими, принадлежащие незнакомому им Потерпевший. Продолжая свои совместные преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, Б. и Мурзабулатов P.P., действуя согласованно и одновременно, вынесли на улицу из помещения строящегося дома, расположенного по указанному адресу, *** радиатора отопления, состоящие из отдельных секций, с комплектующими, принадлежащие Потерпевший. После этого, Б. и Мурзабулатов Р.Р. вернулись в дом Потерпевший и вынесли принадлежащие последнему еще *** радиатора отопления, состоящие из отдельных секций, с комплектующими. Похищенное имущество Б. и Мурзабулатов P.P. перенесли к проезжей части в районе ***, а затем, вывезли на автомобиле марки «***», государственный регистрационный знак ***, под управлением отца Б. - Свидетель, которому не сообщили о совершенном преступлении. В дальнейшем похищенным имуществом Б. и Мурзабулатов P.P. распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, Б. и Мурзабулатов Р.Р., умышленно, из корыстных побуждений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее Потерпевший:

***

***

***

***

***, всего на общую сумму ***, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Мурзабулатов P.P. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенного им преступления, установленных органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, от Мурзабулатова P.P. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Мурзабулатов P.P. подтвердил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд удостоверился, что подсудимый Мурзабулатов P.P. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель защитник, потерпевший Потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Мурзабулатова P.P. органам предварительного расследования верно квалифицированы по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ -как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Федеральным законом от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ в уголовный закон внесены изменения, согласно которым из санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ исключено указание о нижнем пределе наказания в виде исправительных работ. Данные изменения вступили в законную силу с 11 марта 2011 года.

Таким образом, указанным Федеральным законом в ч. 2 ст. 158 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение осужденного, и в соответствии со ст. 10 УК РФ имеющие обратную силу.

Исходя из изложенного, суд находит, что действия Мурзабулатова P.P. следует переквалифицировать с п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Квалифицирующий признак кражи с «причинением значительного ущерба гражданину» также нашел свое подтверждение материалами уголовного дела.

При назначении наказания Мурзабулатову P.P.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Мурзабулатова P.P. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное полное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию преступления, ***.

Обстоятельством отягчающим наказание Мурзабулатову P.P. суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, удовлетворительную характеристику по месту жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Мурзабулатова P.P. без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, с применением ст. 73, ст. 62 УК РФ, а также с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Потерпевший о взыскании причиненного ущерба в сумме ***, подлежит прекращению в связи с его полным возмещением.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль марки «***» и свидетельство о регистрации транспортного средства- хранящиеся у свидетеля Свидетель - надлежит вернуть Свидетель

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мурзабулатова Рустама Рашидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ)- и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Мурзабулатову P.P. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Мурзабулатова P.P. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать правонарушений; ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Мурзабулатова P.P. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлению приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску Потерпевший прекратить.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль марки «***» и свидетельство о регистрации транспортного средства- хранящиеся у свидетеля Свидетель вернуть Свидетель

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда Амурской области Т.Н. Коновалова