№1-479/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Благовещенск 04 апреля 2011 года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
Председательствующего Коноваловой Т.Н.,
при секретаре: Чубенко О.А.,
с участием:
государственного обвинителя-помощника прокурора г.Благовещенска Гриценковой К.Н.,
подсудимых Бубнова Я.Б., Парфенова В. Ю.,
защитника - адвоката Иванова Ю.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,
защитника- адвоката - Харьковского Е.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,
рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению,
Бубнова Яна Борисовича,*** года рождения, уроженца ***, ***, проживающего по месту регистрации по адресу: ***, ранее судимого:
*** Благовещенским городским судом Амурской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением Благовещенского городского суда от *** испытательный срок продлен на 3 месяца;
*** мировым судьей Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку *** по ст. 119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года;
*** мировым судьей по Благовещенскому городскому судебному участку *** по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Благовещенского городского суда от ***и приговору мирового судьи по Благовещенскому городскому судебному участку *** от ***, и окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы;
постановлением от *** Сковородинского райсуда освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного приговор, путем частичного сложения назначенного наказания, и наказания по приговору Благовещенского городского суда от *** окончательно назначено 3 года лишения свободы; постановлением от *** Сковородинского райсуда Амурской области, освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок 2 месяца 22 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.
Федеральным законом от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ в уголовный закон внесены изменения, согласно которым из санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ исключено указание о нижнем пределе наказания в виде исправительных работ. Данные изменения вступили в законную силу с 11 марта 2011 года.
Таким образом, указанным Федеральным законом в ч. 2 ст. 158 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение осужденного, и в соответствии со ст. 10 УК РФ имеющие обратную силу.
Исходя из изложенного, суд находит, что действия Бубнова Я.Б. и Парфенова В.Ю. следует переквалифицировать с ч. 2 ст. 158 УК РФ, отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
При назначении наказания Бубнову Я.Б., Парфенову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
Бубнов Я.Б. и Парфенов В.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ранее судимы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимых Бубнова Я.Б., Парфенова В.Ю. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Бубнова Я.Б. и Парфенова Я.Б. суд признает рецидив преступлений.
В силу ст. 15 УК РФ- отнесено законом к преступлениям средней тяжести.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание, что подсудимый Бубнов Я.Б. совершил умышленное преступление средней тяжести в период не отбытого наказания по приговору мирового судьи по Благовещенскому городскому судебному участку *** от ***, категорию этих преступлений, что указанное преступление было совершено за один месяц до истечения условно-досрочного освобождения, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, частичное возмещение ущерба родственниками Бубнова, суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение от наказания по предыдущему приговору, и назначить Бубнову Я.Б. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ, а также, с учетом требований ч. 1 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Решая вопрос о виде наказания, которое должно быть определено Парфенову В.Ю., а так же учитывая данные, характеризующие личность подсудимого Парфенова В.Ю., то обстоятельство, категорию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Парфенова В.Ю. без изоляции от общества, но, в условиях контроля за его поведением, с применением ст. 73 УК РФ, а также, с учетом требований ч. 1 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей Потерпевшая о взыскании причиненного ей ущерба в сумме *** соответственно, подлежат прекращению в связи с тем, что потерпевшая не настаивает на взыскании в ее пользу не возмещенной части ущерба.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: ***
***
***.- хранящиеся у потерпевшей ИП Потерпевшая, надлежит вернуть по принадлежности у потерпевшей ИП Потерпевшая.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бубнова Яна Борисовича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакцииФедерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) условно-досрочное освобождение от наказания по приговору мирового судьи по Благовещенскому городскому судебному участку *** от *** - сохранить.
В силу ст. 73 УК РФ (в редакцииФедерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)назначенное Бубнову Я.Б. наказание считать условным сиспытательным сроком 2 (два) года.
Парфёнова Виталия Юрьевича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакцииФедерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ (в редакцииФедерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) назначенное Парфенову В.Ю. наказание считать условным сиспытательным сроком 2 года.
Обязать осужденных Бубнова Я.Б., Парфенова В.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать правонарушений; ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении Парфенова В.Ю. Бубнова Я.Б. - заключение под стражу отменить. Освободить Парфенова В.Ю. и Бубнова Я.Б. из-под стражи в зале судебного заседания.
Производство по гражданскому иску прекратить.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: ***
***
***.- хранящиеся у потерпевшей ИП Потерпевшая, вернутьпо принадлежности потерпевшей ИП Потерпевшая.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Бубнов Я.Б., Парфенов В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда Амурской области Т.Н. Коновалова