№ 1-532/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Благовещенск 20 апреля 2011 года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Ковалева В.Н.,
при секретаре Павлишиной А.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Кучер А.С.,
потерпевшего Потерпевший,
обвиняемого Берлина А.К.,
защитника-адвоката Малиновской Ю.И., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Берлина Андрея Константиновича, *** года рождения, уроженца ***, проживающего: ***, ***, ранее судимого:
- *** осужден Благовещенским городским судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к исправительным работам с удержанием 10% на срок 1 год;
- *** по Постановлению Благовещенского городского суда Амурской области исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 4 месяца 1 день с отбыванием наказания в колонии поселения. Отбывал наказание с *** по *** в ***, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
Установил:
Берлин А.К. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
*** около 00 часов 50 минут Берлин А.К. находясь в *** расположенной по ***, без разрешения Потерпевший, который в это время спал в данной квартире, взял ключи зажигания от автомобиля марки «***» с государственным регистрационным номером ***, вышел во двор ***, следуя имевшемуся умыслу, направленному на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, не имея законных прав владения и пользовании данным автомобилем, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступления общественно- опасных последствий и желая их наступления, стремясь обратить в свою пользу свойства чужого автомобиля, воспользовавшись отсутствием собственника, подошел к автомобилю марки «***» с государственным регистрационным номером ***, принадлежащий Потерпевший, открыл водительскую дверь, сел на водительское сиденье, с помощью ключа зажигания, привел двигатель вышеуказанного автомобиля в рабочее состояние, после чего выехал с территории двора, и совершил движение на принадлежащем гр. Потерпевший автомобиле марки «***» с государственным регистрационным номером ***, то есть совершил незаконную поездку по улицам ***. На перекрестке ***, ***, был задержан сотрудниками отдельного батальона ДПС ГИБДД непосредственно подчиненного УВД Амурской области.
Таким образом, Берлин А.К., неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем марки «***» с государственным регистрационным номером ***, принадлежащий Потерпевший, стоимостью *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Берлин А.К. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенного им преступления, установленных органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от Берлина А.К. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Берлин А.К. подтвердил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным им обвинением, свое ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, он понимает и осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд удостоверился, что подсудимый Берлин А.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.
Потерпевший Потерпевший не возражает на рассмотрение уголовного дела в отношении Берлина А.К. в особом порядке.
Государственный обвинитель - помощник прокурора г. Благовещенска Кучер А.С. и защитник - адвокат Малиновская Ю.И. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года), отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Органами предварительного следствия действия Берлина А.К. верно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Однако, согласно сила уголовного закона" target="blank" data-id="35130">ст. 10 УК РФ «Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость».
Федеральным законом от 07 марта 2011 г. № 26 -ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в ч. 1 ст. 166 УК РФ внесены изменения, согласно которого исключен низший предел наказания в виде ареста, данные изменения вступили в законную силу с 11 марта 2011 года.
Таким образом, указанным Федеральным законом в часть 1 ст. 166 УК РФ внесены изменения улучшающие положения осужденного и соответствии со ст. 10 УК РФ имеющие обратную силу.
Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Берлина А.К. по ст. 166 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.
При назначении наказания Берлину А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Берлин А.К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Берлина А.К., суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Берлину А.К., суд признает рецидив преступления.
Учитывая данные о личности Берлина А.К., что он вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, его молодой возраст, мнение потерпевшего, суд, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, а также с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Потерпевший о взыскании причиненного ущерба в сумме *** рублей, подлежит прекращению в виду его полного погашения.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела: автомобиль марки «***» государственный регистрационный знак *** подлежит возвращению потерпевшему Потерпевший; копия ПТС № *** подлежит хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Берлина Андрея Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Берлину А.К. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденного Берлина А.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; в период испытательного срока не совершать правонарушений; ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру процессуального принуждения в отношении Берлина А.К. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Производство по гражданскому иску прекратить.
Вещественные доказательства: автомобиль марки «***» государственный регистрационный знак *** - возвратить потерпевшему Потерпевший; копию ПТС № *** - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Берлин А.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.Н. Ковалев