Статья 238 часть 1



Уголовное дело № 1-563/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Благовещенск 19 апреля 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

судьи Клинового А.С.,

при секретаре Пичуевой И.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора

г.Благовещенска Амурской области Абрамова А.В.,

подсудимого Торосяна А.А.,

защитника - адвоката Воронова А.Г.,

предоставившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Торосяна Аршака Альфредовича, родившегося *** в ***, ***, ранее не судимого,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Торосян А.А. производил и хранил в целях сбыта товары, не отвечающие требованиям безопасности здоровья потребителей.

Данное преступление было совершено им в *** при следующих обстоятельствах.

Торосян А.А., являясь учредителем ***, создав *** данное юридическое лицо и назначенный *** на должность генерального директора ***, решил организовать производство и хранение с целью сбыта молочных напитков «Тан» и «Айран», не отвечающих требованиям безопасности для здоровья потребителей. С этой целью Торосян А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на производство и хранение с целью сбыта молочных напитков «Тан» и «Айран», не отвечающих требованиям безопасности для здоровья потребителей, арендовал в *** году производственное помещение - цех, расположенный по адресу: ***, оборудование для производства молочной продукции, нанял трех работников, которых обучил технологии производства молочных напитков «Тан» и «Айран» и закупил сырье, необходимое для производства молочных напитков. После чего, в данном цехе в *** года Торосян А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на производство и хранение с целью сбыта молочных напитков «Тан» и «Айран», не отвечающих требованиям безопасности для здоровья потребителей, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. 1, ч. 1 ст. 2 Федерального закона РФ от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с последующими изменениями и дополнениями) (далее - ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»), согласно которым, государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее - санитарные правила) - нормативные правовые акты, устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования (в том числе критерии безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания для человека, гигиенические и иные нормативы), несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством сертификации продукции, работ и услуг, представляющих потенциальную опасность для человека, в нарушении ст. 11 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно которой индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства; обеспечивать безопасность для здоровья человека пищевых продуктов при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции, в нарушении ч.ч. 1, 2, 5, 6 ст. 15 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно которым пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие; пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации населению должны соответствовать санитарным правилам; индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, а также контактирующих с ними материалов и изделий, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества; не соответствующие санитарным правилам и представляющие опасность для человека пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия немедленно снимаются с производства или реализации, в нарушении ст. 7 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 года «О защите прав потребителей» (с последующими изменениями и дополнениями), согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя, в нарушении ч. 1 ст. 29 Федерального Закона РФ от 12.06.2008 года № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» (с последующими изменениями и дополнениями) (далее - ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»), согласно которому молоко и продукты его переработки, реализуемые на территории Российской Федерации, подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям настоящего Федерального закона в форме принятия декларации о соответствии (далее - декларирование соответствия) или обязательной сертификации по схемам, установленным настоящим Федеральным законом, в нарушении п. 1 п/п 6, п. 2 п/п 3 приложения 4 («Допустимые уровни содержания микроорганизмов в продуктах переработки молока при выпуске их в обращение») ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», согласно которому в 0,1 г. продукта не допускается содержание БГКП - бактерии группы кишечных палочек (колиформы), содержание дрожжей (для айрана и кефира) не менее 10 000 КОЕ (колониеобразующие единицы) в 1г/см3, содержание дрожжей в остальных продуктах переработки молока при выпуске их в обращение не более 50 КОЕ в 1г/см3, с целью сбыта и получения материальной выгоды, дал указание нанятым им работникам произвести партию товара - молочных напитков «Айран» и «Тан». После чего нанятыми Тросяном А.А. работниками по его указанию с *** по *** в цехе, расположенном по адресу: ***, была произведена партия товара - молочных напитков «Айран» и «Тан» в количестве *** бутылок объемом *** и *** бутылок объемом *** литра, которая согласно экспертному заключению *** от *** является опасной для здоровья потребителей по наличию в ней БГКП - бактерий группы кишечной палочки, которые не допускаются по гигиеническим нормативам, установленным Федеральным Законом РФ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», № 88-ФЗ от 12.06.2008 года (приложение 4 п. 2 п/п 3; приложение 4 п. 1 п/п 6).

Таким образом, Торосян А.А. произвел указанную партию товара - молочных напитков «Айран» и «Тан», и, достоверно зная, что они не прошли обязательную сертификацию на соответствие требованиям безопасности и не отвечает требованиям безопасности, создает угрозу возникновения и распространения заболеваний, и является опасной для здоровья потребителей, с целью последующего сбыта в торговую сеть ***, хранил данную партию товара в арендуемом им цехе, расположенном по адресу: ***.

*** оперуполномоченным ОРЧ (по линии БЭП) непосредственно подчиненного УВД по Амурской области Свидетель, действующим в рамках проверки сообщения о преступлении в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, в ходе осмотра места происшествия, в цехе, расположенном по адресу: ***, произведенная Торосяном А.А. партия товара - молочных напитков «Айран» и «Тан» была изъята.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемым Торосяном А.А. в ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Торосян А.А. подтвердил, ходатайство о проведении судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке, заявленное им на предварительном следствии, при этом суду пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку судом не усматривается оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а также соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Торосяна А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ,как производство и хранение в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Торосяну А.А., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при этом учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесённого уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, который на момент совершении преступления не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

Также при назначении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Решая вопрос о назначении Торосяну А.А. вида наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: ***; хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Торосяна Аршака Альфредовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 125 000 (ста двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Торосяну А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: *** - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский городской суд Амурской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского городского суда

Амурской области А.С. Клиновой