Уголовное дело № 1-544/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск 20 апреля 2011 года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Ковалева В.Н.,
при секретаре Павлишиной А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Кучер А.С.,
Потерпевшей Потерпевшая,
подсудимого Миняйлова С.В.,
защитника-адвоката Чижикова Е.С., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Миняйлова Сергея Валерьевича, *** года рождения, уроженца ***, проживающего по адресу ***, ранее судимого:
- *** Благовещенским городским судом Амурской области по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 30-158 ч. 3, 69 ч. 3, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года;
- *** Благовещенским городским судом Амурской области по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор Благовещенского городского суда от *** и назначено наказание общим сроком 4 года 2 месяца лишения свободы; *** освобожден по постановлению Сковородинского районного суда Амурской области от *** условно-досрочно с неотбытым сроком на 1 год 3 месяцев 19 дней;
- *** году мировым судом судебного участка *** Ивановского районного суда Амурской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор Благовещенского городского суда от *** общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы; *** освобожден по постановлению Сковородинского районного суда Амурской области условно-досрочно с не отбытым сроком на 5 месяцев 6 дней, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного жилище, при следующих обстоятельствах.
*** около 19 часов Миняйлов С.В., находился в районе ***. Миняйлов С.В., предположив, что в одной из квартир указанного дома, могут находиться материальные ценности, прошел в ***, где увидел, что входная дверь *** открыта, решил проникнуть в квартиру, и тайно похитить имущество, принадлежащее Потерпевшая, похищенным намереваясь распорядиться по своему усмотрению.
Так, *** около 19 часов Миняйлов С.В., находясь в подъезде *** ***, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, через незапертую дверь прошел в ***, тем самым осуществив незаконное проникновение в жилище. Находясь в квартире, Миняйлов С.В., реализуя свой преступный умысел, в прихожей, на полке взял сотовый телефон, принадлежащий Потерпевшая и положил к себе в карман, тем самым тайно похитив. После чего Миняйлов С.В. удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Миняйлов С.В., тайно, из корыстных побуждений, умышленно, с незаконным проникновением в жилище, похитил сотовый телефон марки «***», принадлежащий Потерпевшая стоимостью *** рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «***» и флэш - карта объемом ***, которые для потерпевшей материальной ценности не представляют, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Миняйлов С.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенного им преступления, установленных органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, от Миняйлова С.В. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Миняйлов С.В. подтвердил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, он понимает и осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд удостоверился, что подсудимый Миняйлов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.
Потерпевшая Потерпевшая не возражает на рассмотрение уголовного дела в отношении Миняйлова С.В. в особом порядке.
Государственный обвинитель - помощник прокурора г. Благовещенска Кучер А.С., защитник - адвокат Чижиков Е.С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Преступления, предусмотренные ст. 10 УК РФ «Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость». Поскольку Федеральным законом от 07 марта 2011 г. № 26 -ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в ч. 3 ст. 158 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение лица, совершившего преступление - исключено указание о нижнем пределе наказания в виде лишения свободы, суд квалифицирует действия Миняйлова С.В. по ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Потерпевшая о взыскании причиненного ущерба в сумме *** рублей, подлежит прекращению в виду его полного погашения.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами сотового телефона марки «***» имей *** из компании «***» - подлежат хранению при уголовном деле; кассовый чек и гарантийную карточку на сотовый телефон марки «***» имей ***, сотовый телефон марки «***» имей *** подлежат возвращению потерпевшей Потерпевшая
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Миняйлова Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию Миняйлову С.В. частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору и.о. мирового судьи Амурской области по Ивановскому районному судебному участку *** от *** и окончательно к отбытию назначить два года и три месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, - взять под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания исчислять с ***.
Производство по гражданскому иску прекратить.
Вещественные доказательства: *** - возвратить потерпевшей Потерпевшая.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда В.Н. Ковалев