Статья 191 часть 1



Уголовное дело № 1-570/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск 11 апреля 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дементьевой С.А.,

при секретаре Лаптевой А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Благовещенского транспортного прокурора

Макарова Е.С.,

подсудимого Рассыпнова А.О.,

защитника - адвоката Гобозовой Ф.А.,

представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рассыпнова Александра Олеговича, родившегося *** ***, ***, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рассыпнов А.О. незаконно хранил драгоценный металл в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных изделий и бытовых изделий и лома таких изделий.

Преступление совершено в *** при следующих обстоятельствах.

В период с *** по ***, в дневное время, Рассыпнов А.О., находясь на территории ***, расположенного по ***, достоверно зная, что серебро, согласно Федерального закона РФ от 26.03.1998 года № 41 «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», является драгоценным металлом, следуя умыслу на незаконное хранение драгоценного металла - серебра, не являющегося ювелирными или бытовыми изделиями либо их ломом, в нарушение правил, установленных Указом Президента РФ от 22.02.1992 года № 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», и Постановления Правительства РФ от 30.06.1994 года № 756 «Об утверждении Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», Постановления Правительства РФ от 25.06.1992 «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней», без соответствующего разрешения, извлек из неустановленных следствием предметов металлические изделия, изготовленные из сплавов, содержащих драгоценный металл - серебро, не являющийся ювелирными или бытовыми изделиями либо их ломом, массой химически чистого серебра в изделиях *** грамма, пробность от 760 до 909, стоимостью 27 рублей 09 копеек за 1 грамм, общей стоимостью ***, после чего, положил данный драгоценный металл в стол, находящийся в его рабочем кабинете, расположенном на *** этаже здания, расположенного по ***, где умышленно незаконно хранил до 12 часов 00 минут ***.

***, в 12 часов 00 минут, Рассыпнов А.О. продолжая следовать умыслу, направленному на незаконное хранение металлических изделий, изготовленных из сплавов, содержащих драгоценный металл - серебро, не являющийся ювелирными или бытовыми изделиями либо их ломом, массой химически чистого серебра в изделиях *** грамма, пробность от 760 до 909, стоимостью 27 рублей 09 копеек за 1 грамм, общей стоимостью ***, изъял его из места хранения, сложил в прозрачный полимерный пакет, который поместил в металлическую банку из-под кофе «NESCAFE» и положил в карман куртки, одетой на нем, где продолжал умышленно незаконно хранить при себе до 15 часов 10 минут ***, до момента пресечения его преступных действий сотрудниками милиции в здании ***, расположенного по ***.

В судебном заседании подсудимый Рассыпнов А.О. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ признал полностью.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемый Рассыпнов А.О. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Рассыпнов А.О. в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснил, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Рассыпнов А.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рассыпнов А.О., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Рассыпнова А.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 191 УК РФ, как незаконное хранение драгоценных металлов, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого.

Рассыпнов А.О. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи подробных признательных показаний в период предварительного следствия, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, то, что он занимается общественно-полезным трудом, его материальное положение, и приходит к выводу о назначении Рассыпнову А.О. наказания в виде обязательных работ.

В силу ст. 64 УК РФ, учитывая исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, а именно, положительную характеристику подсудимого по месту работы, ***, занятие им общественно-полезным трудом, обстоятельства, смягчающие наказания и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи.

Учитывая тяжелое материальное положение подсудимого, ***, наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи от 100 тысяч до пятисот тысяч рублей, суд Рассыпнову не назначает.

Предложение стороны обвинения и защиты о назначении Рассыпнову наказания в силу ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000, 5 000 рублей, не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, за преступление, совершенное Рассыпновым, обстоятельств, положительно характеризующих его личность, в силу общих начал, правил, цели наказания, предусмотренных главой 10 УК РФ, назначено быть не может.

Руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рассыпнова Александра Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ и назначить ему наказание в силу ст. 64 УК РФ - обязательные работы сроком на 150 (сто пятьдесят) часов.

Вещественные доказательства: металл, содержащий в своем составе серебро - передать государству; фрагмент дактилоскопической пленки с отпечатком руки Рассыпнова А.О. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.А. Дементьева

Копия верна: С.А. Дементьева