№ 1-567/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Благовещенск 25 апреля 2011 года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Ковалева В.Н.,
при секретаре: Павлишиной А.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Благовещенска Сухова И.В.,
Потерпевшей Потерпевшая,
подсудимой Емельяненко Л.И.,
защитника-адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Емельяненко Людмилы Ильиничны, *** года рождения, уроженки ***, зарегистрированной по адресу: ***, проживающей по адресу: ***, ***, ранее не судимой,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,
Установил:
Емельяненко Л.И. применила насилие, опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
*** около 15 часов 30 минут лейтенант милиции, инспектор по делам несовершеннолетних *** Потерпевшая, назначенная на данную должность приказом начальника *** за *** л/с от ***, находилась на дежурстве по профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних, а также по работе с родителями или законными представителями, не исполняющими своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних и отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними, то есть при исполнении своих должностных обязанностей.
В это время Потерпевшая от гр-на Свидетель получила просьбу, провести профилактическую беседу с его женой гр-кой Емельяненко Л.И., которая дома по адресу *** злоупотребляет спиртными напитками и надлежащим образом не исполняет свои обязанностей по воспитанию *** сына ФИО1, *** г.р.
Через несколько минут Потерпевшая прибыла по указанному выше адресу, где ее встретил Свидетель и провел в квартиру по указанному выше адресу.
Потерпевшая, выполняя возложенные на нее должностные обязанности и действуя в соответствии ст.ст. 10 и 11 раздела 3 Федерального Закона Российской Федерации «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991 года (с последующими изменениями и дополнениями), а также на основании своей должностной инструкции за *** вн от ***, утвержденной начальником ***, согласно которым она обязана: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; осуществлять работу по профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних, а также работу с родителями или законными представителями, не исполняющими своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними; систематически анализировать оперативную обстановку: статистические данные о преступлениях, административных правонарушениях, безнадзорности несовершеннолетних, местах, причинах и условиях совершения преступлений и правонарушений, информацию, предоставляемую различными организациями, учреждениями и средствами массовой информации об образе жизни, связях несовершеннолетних правонарушителей, а также о родителях, отрицательно влияющих на детей; принимать участие в раскрытии преступлений, совершенных на территории обслуживания, подошла к гр-ке Емельяненко Л.И. представилась ей, предъявив свое служебное удостоверение и, объяснила, что прибыла по просьбе ее мужа -Свидетель с целью проведения профилактической беседы.
В ответ на это гр-ка Емельяненко Л.И., ***, около 16 часов 20 минут, находясь в зале квартиры расположенной по адресу: ***, следуя возникшему преступному умыслу, направленному на применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти Потерпевшая, в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей, достоверно зная, что последняя является сотрудником милиции, находится в форменной одежде, со знаками различия, понимая, что Потерпевшая имеет законные основания для предотвращения ее противоправного поведения и проведения с ней профилактической работы с целью недопущения ненадлежащего исполнения ею своих родительских обязанностей, действует в соответствии с законом, умышленно, действуя из неприязненных отношений к Потерпевшая, вызванных ее законными требованиями, как сотрудника милиции, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, состоящих в применении насилия, опасного для жизни или здоровья к представителю власти и причинения ей физической боли в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей, понимая, что выбранный ею способ применения насилия - сдавление органов шеи, создаёт реальную опасность для жизни или здоровья Потерпевшая, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной управленческой деятельности представителя власти, причинения ей физической боли, и желая этого, Емельяненко Л.И. кистями двух рук схватила Потерпевшая за шею и со значительной силой стала сдавливать органы шеи Потерпевшая, отчего последняя испытала физическую боль. Тем самым Емельяненко Л.И. применила насилие, опасное для жизни или здоровья в отношении представителя Потерпевшая в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии от Емельяненко А.В. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Емельяненко А.В. подтвердила свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она понимает и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Суд удостоверился, что подсудимая Емельяненко А.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, что она виновным себя в инкриминируемом ей деянии признала полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенного ей преступления, установленных органом предварительного расследования, согласна в полном объеме.
Государственный обвинитель - помощник прокурора г. Благовещенска Сухов И.В., потерпевшая Потерпевшая и защитник - адвокат Гарбузов А.И. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства не имеется.
Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года), отнесены уголовным законом к категории тяжких преступлений, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия Емельяненко Л.И. квалифицированы по ч. 2 ст. 318 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Согласно ст. 10 УК РФ «Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость».
Федеральным законом от 07 марта 2011 г. № 26 - ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в ч. 2 ст. 318 УК РФ внесены изменения, согласно которого исключен низший предел наказания в виде лишения свободы, данные изменения вступили в законную силу с 11 марта 2011 года.
Таким образом, указанным Федеральным законом в часть 2 ст. 318 УК РФ внесены изменения улучшающие положения осужденного и в соответствии со ст. 10 УК РФ имеющие обратную силу.
Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Емельяненко Л.И. по ст. 318 ч. 2 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания Емельяненко Л.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Емельяненко Л.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судима.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимой Емельяненко Л.И., суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***.
Обстоятельством, отягчающим наказание Емельяненко Л.И., судом не установлено.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Емельяненко Л.И. без изоляции от общества, но в условиях контроля за её поведением, с применением ст. 73 УК РФ, а также с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Емельяненко Людмилу Ильиничну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Емельяненко Л.И. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденную Емельяненко Л.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; в период испытательного срока не совершать правонарушений; ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении Емельяненко Л.И. - подписку о невызде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Емельяненко Л.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.Н. Ковалев