Статья 158 часть 2 в



1-234/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск 10 февраля 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бокина Е.А.,

при секретаре: Утенковой И.С.,

с участием: государственных обвинителей - помощников прокурора г. Благовещенска Иваненко О.А., Смолина А.Б.,

подсудимой: Коробович С.В.,

защитника - адвоката Чижикова Е.С., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Коробович Светланы Владимировны, *** года рождения, уроженки ***, ***, ранее судимой:

1) *** Благовещенским районным судом Амурской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 1 год,

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коробович С.В. совершила тайное хищение имущества Потерпевшая, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Коробович С.В. *** в *** при следующих обстоятельствах:

В период с *** по *** Коробович С.В. находилась на лечении в ***, расположенном по ***, в палате ***.

*** около 10 часов Коробович С.В., находясь в коридоре лечебного учреждения, расположенного по *** области, воспользовавшись тем, что в палате *** никого нет, заведомо зная, что в сумке в прикроватной тумбочке Потерпевшая, находиться кошелек с деньгами, принадлежащий последней, который решила тайно похитить и распорядиться в дальнейшем им по своему усмотрению.

Так, *** около 10 часов Коробович С.В., находясь в коридоре вышеуказанного лечебного учреждения, воспользовавшись тем, что в палате *** никого нет, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая степень общественной опасности и преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, прошла в палату, подошла к прикроватной тумбочке, расположенной слева от входной двери в палату. Затем, реализуя свой преступный умысел, Коробович С.В., открыла тумбочку, извлекла из сумки кошелек, в котором находилось имущество, принадлежащее Потерпевшая и, взяв кошелек в руки, с палаты вышла. После чего, Коробович С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Коробович С.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее гр. Потерпевшая, а именно: ***, причинив последней значительный материальный ущерб всего на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимая Коробович С.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью, суду пояснила, что обстоятельства совершения преступления в обвинении изложены правильно.

Подсудимая Коробович С.В. в судебном заседании поддержала своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснила, что ходатайство было заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшаяне возражали в рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая Коробович С.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Проверив представленные суду материалы уголовного дела суд приходит к выводу, что обвинение в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданке Потерпевшая, с которым согласилась подсудимая Коробович С.В. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Коробович С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Коробович С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о её личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Коробович С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее судима, совершила преступление в период отбытия условного осуждения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коробович С.В., являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коробович С.В., судом не установлено.

Учитывая, что Коробович С.В. в период отбытия условного осуждения по приговору Благовещенского районного суда Амурской области от *** вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о её склонности к совершению преступлений и нежелании исправиться, что воспитательного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточно, в целях социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой Коробович С.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст. ст. 74, 70 УК РФ.

Наказание Коробович С.В. суд назначает с применением требований ч.1 ст.62 УК РФ.

В силу п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Коробович С.В. назначается в исправительной колонии общего режима.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицами, причинившими вред.

Гражданский истец Потерпевшая заявила на предварительном следствии исковые требования о взыскании с подсудимой Коробович С.В. *** рублей. На предварительном следствии Коробович С.В. возмещён ущерб на сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимая Коробович С.В. выразила свое полное согласие с исковыми требованиями, заявленными потерпевшей.

На основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшей Потерпевшая подлежит частичному удовлетворению в сумме не возмещённого вреда, а именно Потерпевшая на сумму *** рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Коробович Светлану Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Коробович С.В. по приговору Благовещенского районного суда от *** отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, назначить Коробович С.В. наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Благовещенского районного суда Амурской области от *** и окончательно определить к отбытию лишение свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ***.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Коробович С.В. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Коробович Светланы Владимировны в пользу:

-Потерпевшая - *** рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства:

-***, - находящиеся у потерпевшей Потерпевшая - вернуть законному владельцу Потерпевшая по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Бокин