1-1611/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Благовещенск 11 марта 2010 года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дубоделова М.В.,
при секретаре Белоглазовой Т.Н.,
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Иваненко О.А.,
потерпевших Ротарь И.В., Фищенко Т.В., Козловской О.В.,
защитника - адвоката Андриянова А.А., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,
подсудимого Саяпина А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Саяпина Александра Викторовича,родившегося *** в ***, ***, судимого
***мировым судьей Амурской области по городскому Благовещенскому участку *** по ч.1 ст.119, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 2 года,
Под стражей содержащегося с ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Саяпин А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
*** Саяпин А.В. в дневное время находился во дворе *** по ***, где распивал спиртное. Там же Саяпин А.В. увидел мальчишек, которые играли предметом, похожим на боевую гранату. Саяпин А.В. попросил их передать ему указанный предмет. После чего Саяпин А.В. взял предмет, похожий на гранату, и положил его в левый карман куртки.
*** около 17 часов Саяпин А.В. проходил мимо магазина «***» по ***, решил зайти в магазин и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, завладеть имуществом, принадлежащим ***.
Так, *** около 17 часов Саяпин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и вреда здоровью потерпевшего, желая этого, зашел в магазин «***» по ***, прошел в центр торгового зала магазина и с целью подавить волю потерпевших к сопротивлению и тем самым облегчить насильственное хищение имущества, достал левой рукой из кармана куртки предмет, похожий на гранату, и со словами: «Дайте мне бутылку водки, иначе я взорву гранату», поднял его над головой.
При этом Саяпин А.В., демонстрируя предмет, похожий на гранату, давал понять работникам магазина Потерпевшая1, Потерпевшая2 и Потерпевшая3, что в случае оказания ими сопротивлении причинит им вред, опасный для жизни и здоровья. Работники магазина Потерпевшая1, Потерпевшая2 и Потерпевшая3 угрозу жизни и здоровья в отношении себя и окружающих в сложившейся обстановке восприняли реально. Потерпевшая1, опасаясь за свою жизнь и здоровье, присела под прилавок и по сотовому телефону вызвала сотрудников милиции. Прибывшие сотрудники милиции задержали Саяпина А.В.
Таким образом, Саяпин А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершил нападение на Потерпевшая1, Потерпевшая2 и Потерпевшая3 в целях завладения имуществом, принадлежащим *** на сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Саяпин свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, не признал, суду показал, что в этот день распивал спиртное, затем закончил пить и собрался домой, проходил мимо магазина, у детей возле магазина увидел гранату, они ее бросали об стенку, она была разбитая. Он взял у них гранату для рыбалки. Мальчишки вместе с ним забежали в магазин, он их не выгонял из магазина. У него осталось немного денег, и хотел купить сигарет, зашел в магазин и встал в очередь, впереди стоял Свидетель2, у него спросил, чтобы он купил бутылку водки, а Свидетель2 отказался. Он Свидетель2 показал гранату, но не хотел его пугать. У продавцов, возможно спросил бутылку водки, но не требовал и не хотел грабить, а просил спиртное в долг. У заведующей магазина Потерпевшая1 была на него злость, то, что иногда приходил после 23 часов. Вину не признает в части разбоя.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Саяпин А.В.*** показывал, что *** он распивал спиртное. Он увидел играющих во дворе мальчишек, ранее которых он никогда не видел. Он заметил, что мальчишки, лет по 10, подбрасывают в воздух и ловят какой-то предмет, похожий на боевую гранату. Он заинтересовался, подошел к мальчишкам и попросил их показать ему этот предмет. Мальчишки передали ему предмет, и он увидел, что это граната в металлическом корпусе черного цвета. Перевернул гранату и увидел, что в ее корпусе имеется отверстие, кроме того, на гранате отсутствовал взрывной механизм. Он понял, что эта граната не представляет опасности. Взяв в руку и пошел с ней по двору. По пути он вновь решил зайти в магазин «***», чтобы купить сигареты. На тот момент у него оставалось немного денег мелочью. Когда он заходил в магазин, то продолжал держать гранату в руке, какой именно не помнит. В торговом зале магазина находилось около 3-4 человек посетителей, мужчины и женщины стоящие в очереди. В очереди он также увидел своего знакомого Свидетель2, и попросил его купить ему бутылку водки, однако Свидетель2 отказал ему. После этого он решил показать гранату Свидетель2. Он хотел удивить Свидетель2, а не пугать его. Он сказал: «Смотри, что у меня есть!», и показал Свидетель2 гранату, держа её в руке. После этого, он во всеуслышание, громко сказал всем присутствующим в магазине: «Вот, смотрите, граната!». При этом, он стал подбрасывать ее невысоко в воздух и ловить. Продавцы оставались стоять за прилавком, а кто-то из покупателей вышел из магазина. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, и задержали его.
(л.д. 26-34)
Данные показания подсудимый признал частично. Не признал, что подбрасывал гранату в воздух.
Не смотря на не признание подсудимым своей вины, его вина в полном объеме подтверждается доказательствами, исследованными судом.
Потерпевшая Потерпевшая1 суду пояснила, что было это в *** года, Саяпин сначала зашел в магазин утром, затем зашел с сигаретой в руках, она его попросила выйти из магазина, он ушел, затем еще раза 4 заходил. Ближе к вечеру он опять зашел, в магазине стояли покупатели, школьники были в магазине, она услышала, как закричали продавцы, выбежала к ним, и услышала как Саяпин говорит «сейчас буду взрывать вас», она нагнулась и вызвала милицию. Саяпин требовал бутылку водки у продавцов, возле него мужчина стоял, Саяпин и у него требовал бутылку водки, но мужчина ему отказал. Она вызвала милицию. В это время за прилавком находились двое продавцов, Потерпевшая2 и Потерпевшая3. За свою жизнь она опасалась, так как Саяпин держал гранату, при этом угрожал. Гранату держал в руке, затем поднял над головой. Саяпин находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен. Кроме того, ранее постоянно, и со скандалами приходил, и в пьяном виде.
Потерпевшая Потерпевшая2 суду пояснила, что *** работала со своей напарницей Потерпевшая3, было начало пятого. В зале были люди: беременная девушка стояла. Зашел Саяпин и стал требовать бутылку водки, иначе угрожал всех взорвать. Покупатели стали выходить из зала, дети испугались. Вышла заведующая Потерпевшая1 и стала говорить Саяпину, чтобы тот вышел из зала, но это было бесполезно и потом он вытащил гранату и стал угрожать взорвать ее если ему не дадут водку. Саяпин был в состоянии алкогольного опьянения, агрессивный. Они угроз испугались.
Из показаний потерпевшей Потерпевшая2, данных в ходе предварительного следствия следует, что она работает продавцом в магазине «***», расположенном по *** около *** лет. *** около 17 часов она находилась на своем рабочем месте, когда в магазин пришел Саяпин Александр, который неоднократно приходил в магазин. В правой руке Саяпина А.В. она заметила гранату, которую тот вытащил из правового кармана своей куртки. В магазине в это время находилось около 5-6 детей, несколько взрослых человек и беременная женщина. Саяпин А.В. сказал, чтобы все уходили, после чего дети вышли, Саяпин А.В. сказал, чтобы ему дали бутылку водки, иначе он взорвет их. Они с Потерпевшая1 испугались, что Саяпин А.В. действительно может их взорвать. Потерпевшая1 села за прилавок и вызвала милицию. Сотрудники милиции приехали быстро, примерно через 5 минут после вызова. Они задержали Саяпина А.В., надели на руки наручники, так как он вырывался, кричал, чтобы его отпустили. После чего сотрудники милиции сделали осмотр магазина и изъяли в присутствии понятых из кармана Саяпина гранату, которую он успел спрятать в карман. Бутылку водки Саяпин А.В. взять не успел. После осмотра помещения сотрудники милиции вместе с Саяпиным А.В. ушли.
(л.д. 65-66)
Потерпевшая Потерпевшая3 суду показала что в один из дней число точно не помнит, в магазин зашел Саяпин, спросил бутылку водки, достал гранату, и начал с гранатой в руках требовать водку, говорил, что взорвет всех. Саяпин был в состоянии алкогольного опьянения. Вышла Потерпевшая1, заведующая магазина, и стала Саяпина успокаивать и вызвала милицию. Сначала думала, что он шутит, но потом испугалась за свою жизнь.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показанийпотерпевшей Потерпевшая3,данных на предварительном следствии, видно, что *** она находилась на своем рабочем месте с продавцом Потерпевшая2. К ним в магазин часто заходил Саяпин Александр, постоянно выпивший. Вел себя всегда грубо, часто скандалил. *** около 17 часов в магазин второй или третий раз за этот день зашел Саяпин А.В., встал в очередь и через несколько секунд поднял над головой руку, в которой был какой-то темный предмет, и сказал: «Дайте мне бутылку водки, иначе я вас всех взорву». Она присмотрелась и увидела у него в руке предмет, похожий на гранату. Она не разбирается в оружии, и поэтому отличить настоящую гранату, от не настоящей гранаты не может. Потом Саяпин А.В. сказал школьникам, которые так же находились в магазине, чтобы они вышли из магазина. Все покупатели обратили внимание на Саяпина, после чего они стали ждать, что будет дальше. В это время Потерпевшая1, стала говорить Саяпину А.В., чтобы тот уходил из магазина, однако Саяпин А.В. продолжал стоять с гранатой в руке, и невысоко подбрасывать ее вверх. Тогда Потерпевшая1 присела под прилавок, и по сотовому телефону вызвала сотрудников милиции, которые уже через 5-7 минут пришли, и задержали Саяпина А.В..
(л.д. 70-71)
Свидетель Свидетель3 суду показала, что в тот день она работала у *** в магазине «***» по ***. Зашел Саяпин. В магазине в тот момент находились дети и беременная женщина. Было ощущение, что он что то держал в кармане. Раздались крики и шум. Все происшедшее она не видела так как находилась на рабочем месте и разговаривала с клиентом. Вскоре приехали сотрудники милиции и задержали Саяпина. В тот момент она увидела предмет похожий на гранату.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показанийсвидетеля Свидетель3, допрошенной в период предварительного следствия, следует, что она работает у ***,. отдел, в котором она работает, расположен в магазине «***» по ***. В последнее время часто приходит мужчина, как впоследствии она узнала - Саяпин А.В. Он всегда находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно, часто продавцы его выгоняли из магазина. Покупал Саяпин А.В. в основном спиртное, приходил как один, так и с компанией.
*** около 17 часов она находилась на рабочем месте. К ней подошел клиент, и она его обслуживала. В это время она увидела, что в магазин вошел Саяпин А.В.. В левой руке у Саяпина А.В. был пакет желтого цвета, что в нем находилось, она не обратила внимания. Правую руку Саяпин А.В. держал в кармане, и было видно, что он что-то прятал. Кроме Саяпина АВ. в магазине находились несколько школьников, несколько взрослых людей и беременная женщина. Саяпин А.В. стал выводить детей из магазина. Она слышала, что Саяпин А.В. стал требовать у продавцов спиртное. Она поняла, что продавцы вызвали милицию. Примерно через 10 минут приехали сотрудники милиции, подошли к кассе, около которой находился Саяпин А.В.. После чего она увидела, как на Саяпина А.В. надели наручники, так как тот начал оказывать сопротивление. Сотрудники милиции взяли у всех объяснение, сделали осмотр помещения и в присутствии понятых изъяли из кармана Саяпина А.В. предмет, похожий на гранату.
(л.д. 62-63)
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показанийсвидетеля Свидетель1, данных им на предварительном следствии, следует, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМ-3 ГУ УМВД России «Благовещенское» Амурской области. *** он находился в составе следственно-оперативной группы. В 16 часов 55 минут этого дня от Потерпевшая1 поступило сообщение о том, что в магазин «***», расположенный по ***, вошел Саяпин Александр, достал из кармана гранату, и, продемонстрировав ее, потребовал у продавцов дать тому бутылку водки, и если его требования выполняться не будут, то он взорвет гранату. В составе следственно-оперативной группы он выехал на место совершения преступления. Они обнаружили, что посреди торгового зала магазина «***» стоит гражданин, который представился Саяпиным А.В. Следователь начал делать осмотр места происшествия, во время которого в присутствии понятых у Саяпина А.В. в правом кармане куртки был обнаружен предмет, похожий на гранату. Данный предмет был изъят и упакован.
(л.д.67-68)
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показанийсвидетеля Свидетель2, следует, что *** в 17 часов 05 минут он зашел в магазин, чтобы купить молока и хлеба. В магазине в это время находилось несколько человек, а так же Саяпин Александр, который был в нетрезвом состоянии, что-то кричал. Увидев его, Саяпин А.В. крикнул: «Вот кто мне купит водку», и указал на него, однако он далпонять Саяпину А., что ничего покупать не будет, и денег в долг не даст. В это время, Саяпин А.В. вытащил из кармана своей куртки правой рукой предмет, похожий на гранату и показал ему со словами: «А вот это видел!». По интонации голоса он понял, что Саяпин А.В. хочет напугать его, однако он разбирается немного в оружии, и понял, что граната не настоящая. Он сказал Саяпину А.В., чтобы тот убрал гранату. Где Саяпин А.В. её взял, он не знает. Он посмотрел на продавщиц, и увидел, что те были напуганы, расстояние между Саяпиным А.В. и продавцами примерно 2-3 метра. Примерно через 5-7 минут пришли сотрудники милиции и задержали Саяпина А.В.. Он в это время вышел из магазина, и что происходило дальше, не видел. До приезда сотрудников милиции Саяпин угрожал всем гранатой, держал ее в руке и подбрасывал вверх, вел себя нагло и вызывающе.
(л.д. 78-79)
Из протокола осмотра места происшествия от *** следует, что местом совершения преступления является торговое помещение магазина «***», расположенное по ***, где у гр-на Саяпина А.В. был изъят предмет, внешне напоминающий боевую гранату.
(л.д.5-6)
Из протокола осмотра предметов от *** следует, что предмет, похожий на гранату, изъятый у Саяпина А.В. осмотрен. Данный предмет признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
(л.д. 49-50, 51)
Из заключения эксперта *** от *** следует, что предмет, изъятый *** у гр-на Саяпина А.В., является промышленно изготовленной учебно-имитационной гранатой Ф-1 с вкрученным накольным механизмом для учебно-имитационного взрывателя ручных гранат, взрывчатых веществ не содержит, к боеприпасам, предназначенным для поражения цели, не относится, для производства взрыва не пригодна.
(л.д.57)
Из протокола выемки от *** следует, что у потерпевшей Потерпевшая1 в кабинете *** по *** изымается накладная № *** от ***.
(л.д.83)
Из протокола осмотра предметов от *** следует, что накладная № *** от ***, изъятая у потерпевшей Потерпевшая1 осмотрена. Накладная № *** от *** признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
(л.д. 84-85, 86)
Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Саяпина А.В. в совершении преступления установленной.
В силу п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ в судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, переквалифицировав действия подсудимого Саяпина с ч.2 ст.162 на ч.1 ст.162 УК РФ, пояснив, что по смыслу закона, если лицо лишь демонстрировало заведомо негодным оружием либо имитацией оружия, не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия (при отсутствии других отягчающих обстоятельств) с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена ч. 1 ст. 162 УК РФ.
С учетом позиции государственного обвинителя, с учетом совокупности добытых и исследованных в судебном заседании доказательств суд находит вину Саяпина в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ установленной.
Действия Саяпина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Суд также приходит к выводу, что органами предварительного следствия Саяпину А.В. обосновано, вменен такой квалифицирующий признак как «угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей», поскольку Саяпин, всеми своими действиями, а именно демонстрацией гранаты, высказыванием угрозы, агрессивным поведением давал понять что жизни и здоровью потерпевших с его стороны действительно угрожает реальная опасность, в случае воспрепятствования его противоправным действиям.
Из показаний потерпевших видно что, они восприняли действия подсудимого как реальную угрозу и были сильно напуганы. Это же подтверждает свидетель Свидетель2, согласно показаниям которого: «продавцы, были напуганы, Саяпин угрожал всем гранатой, держал ее в руке и подбрасывал вверх, вел себя нагло и вызывающе».
Анализируя показания потерпевших Потерпевшая1, Потерпевшая2, Потерпевшая3, допрошенных в ходе судебного заседания, суд приходит к выводу о том, что они лишены противоречий, согласуются между собой, а также с иными исследованными в суде доказательствами: протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки, протоколом осмотра предметов, последовательно изложены, получены без нарушений уголовно-процессуального закона, в связи с чем, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными доказательствами по делу.
Каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства со стороны органов предварительного следствия при собирании доказательств, исследованных в судебном заседании, судом не установлено.
Саяпин действовал умышленно, при этом понимал что, он реально угрожает применением насилия опасного для жизни и здоровья, тем самым, подавляя волю к сопротивлению.
Согласно показаниям потерпевших Потерпевшая1, Потерпевшая2, Потерпевшая3 а так же свидетеля Свидетель2, действия подсудимого Саяпина в момент совершения им преступления, носили осознанный, целенаправленный характер.
Совершая разбой, Саяпин осознавал общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и вреда здоровью и жизни потерпевших, и желал этого.
Доводы подсудимого о том, что он не применял, не демонстрировал гранату, суд отвергает как недостоверные, так как они противоречат показаниям потерпевших, а так же свидетеля Свидетель2. У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевших и указанного свидетеля, поскольку не прослеживается их заинтересованность в исходе дела, кроме того, у них отсутствуют основания для несостоятельного оговора подсудимого.
Показания Саяпина, данные им на предварительном следствии и в ходе судебного заседания, суд признает недостоверными и опровергнутыми совокупностью всех исследованных в суде доказательств, и расценивает их как избранный им способ защиты с целью уйти от уголовной ответственности.
При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому Саяпину А.В. суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности.
Преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Подсудимый Саяпин А.В. характеризуется отрицательно.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Саяпина Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УКРФ и назначить ему наказание - лишение свободы сроком на 3 года 4 месяца без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи Амурской области по городскому Благовещенскому участку *** от ***, отменить.
На основании ст. 70 УК РФ, наказание назначить по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи Амурской области по городскому Благовещенскому участку *** от ***, и окончательно к отбытию считать 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Саяпину А.В. - заключение под стражу - оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Саяпину А.В. исчислять с ***.
Вещественные доказательства: предмет, похожий на гранату - уничтожить; накладную № *** - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.В. Дубоделов