Статья 111 часть 1



№1-454/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Благовещенск 27 апреля 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дубоделова М.В.,

при секретаре Белоглазовой Т.Н.,

с участием:

государственных обвинителей помощников прокурора г. Благовещенска Иваненко О.А, Иванцов А.В., Кузьмичевой С.Г.

подсудимого Слабко В.В.,

защитника - адвоката Малиновского Р.В. представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Слабко Владимира Владимировича, родившегося *** в ***, ***, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Слабко В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

***, в дневное время, Слабко В.В. и Потерпевший1, находясь в *** распивали спиртные напитки. После чего, Потерпевший1 встал из-за стола и пошел в зал, где в коридоре упал на пол. Пройдя в коридор, Слабко В.В., увидел, что Потерпевший1, продолжает лежать на полу. Между Слабко В.В. и Потерпевший1, на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора. В ходе ссоры Слабко В.В. решил умышленно причинить тяжкий вред здоровью Потерпевший1 путем нанесения ударов деревянным черенком от швабры.

Так, ***, около 17 часов 00 минут, Слабко В.В., находясь в ***, следуя умыслу на причинение тяжкого вреда здоровью человека, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, и желая этого, взял в туалете в правую руку деревянный черенок от швабры, подошел к лежащему на правом боку Потерпевший1 и умышленно нанес ему не менее трех ударов деревянным черенком от швабры в область грудной клетки слева.

Таким образом, Слабко В.В. умышленно причинил Потерпевший1, согласно заключению медицинской судебной экспертизы *** от ***, ***, которая является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Слабко В.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.47 УПК РФ, ст.51 Конституции РФ, при этом подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в качестве обвиняемого Слабко В.В., показания которого оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что он ***, около 16 часов 00 минут, распивал спиртное в кухне *** вместе с Потерпевший1. Свидетель2 находилась в зале. Около 17 часов 00 минут Потерпевший1 пошел в зал и упал на пол и начал возмущаться нецензурной бранью. В это время Слабко В.В, встал из-за стола и подошел к лежащему Потерпевший1, который лежал на правом боку, головой в зал и ногами в коридор. Он разозлился на Потерпевший1 и решил ему нанести удары. В этот момент увидел деревянный черенок от швабры, стоящий в углу туалета. Он подошел взял черенок от швабры в правую руку и пошел обратно к лежащему на правом боку Потерпевший1 и деревянным черенком со всей силы нанес в область грудной клетки слева не менее трех ударов Потерпевший1 В это время, из зала выбежала Свидетель2 и он прекратил наносить удары и поставл черенок от швабры обратно. После чего, помог Потерпевший1 сесть на диван. Потерпевший1 сразу начал жаловаться на боль в груди. Через несколько дней, ***, Свидетель2 вызвала скорую медицинскую помощь Потерпевший1, так как он не мог уже терпеть боль и Потерпевший1 забрали в больницу.

(л.д.126-129)

Помимо полного признания подсудимым Слабко В.В. своей вины в совершении указанного преступления, его вина подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ***, обвиняемый Слабко В.В. показал, что он ***, около 17 часов 00 минут, находясь в ***, взял в правую руку деревянный черенок от швабры, подошел к лежащему на полу Потерпевший1 и нанес Потерпевший1 не менее трех ударов деревянным черенком в область грудной клетки слева.

(л.д.61-66)

Потерпевший Потерпевший1, показания которого оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что он проживает в *** со своей сожительницей Свидетель2 и ее сыном Слабко Владимиром Владимировичем. ***, около 16 часов, он со Слабко распивали спиртное на кухне за столом. После чего, он упал на спину, но ничем не ударялся. Затем к нему подошел Слабко В.В. и стал наносить удары шваброй по всему телу, сколько нанес ударов, он не помнит. От ударов он потерял сознание, когда пришел в себя, сел на диван. Спустя четыре дня, когда он не смог дышать Свидетель2 вызвала скорую медицинскую помощь и его забрали в больницу.

(л.д. 22-25)

Потерпевшая Потерпевшая2, показания которой оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показала, что Потерпевший1, является ее родным братом, больше, каких-либо родственников у Потерпевший1 нет. Потерпевший1 с *** года проживает гражданским браком со Свидетель2 по адресу ***. Потерпевший1 проживал вместе со Свидетель2 и ее сыном Слабко Владимиром Владимировичем. В *** года, точно дату она не помнит, ей на сотовый телефон позвонил Потерпевший1 и сказал, что он лежит в Областной больнице с переломом ребер, так как его избил Слабко В.В., больше каких-либо подробностей Потерпевший1 не пояснил.

*** она приехала к Потерпевший1 домой по адресу ***. Потерпевший1 пояснил, что его *** выписали из больницы. Тогда Потерпевший1 ей пояснил, что *** в *** его деревянной палкой избил Слабко В.В., больше каких-либо подробностей Потерпевший1 не пояснил. Она *** заметила, что у Потерпевший1 с левой стороны в области грудной клетки еще виднелись синие пятна от синяков.

(л.д. 85)

Свидетель Свидетель2, показания которой исследованы в судебном заседании, на предварительном следствии показала, что она проживала по адресу: *** вместе со своим родным сыном Слабко Владимиром Владимировичем и сожителем Потерпевший1. ***, в дневное время он, Слабко и Потерпевший1 находились в *** и распивали спиртное. Около 17 часов 00 минут указанного дня, она ушла в зал. Слабко и Потерпевший1 остались на кухне продолжать распивать спиртное. Через несколько минут она услышала, как Потерпевший1 упал в дверном проеме зала. Она сразу подошла и увидела, что Потерпевший1 лежал на полу, на правом боку, ногами в коридор, а головой в зал, лицом к шкафу, стоящему с левой стороны при входе в зал. В коридоре стоял Слабко и в правой руке у него был черенок от швабры, который всегда стоял в туалете. В это время Слабко, ругаясь нецензурной бранью в адрес Потерпевший1, начал наносить удары этим черенком от швабры по левому боку Потерпевший1 в область грудной клетки и нанес так не менее трех ударов. Она сразу начала кричать и останавливать Слабко. Слабко перестал наносить удары и поставил черенок от швабры в угол. Затем Слабко поднял Потерпевший1 и посадил его на диван. После чего, Слабко остался дома. Через некоторое время, в этот же вечер, Потерпевший1 начал жаловаться на боль в груди с левой стороны. Она предлагала Потерпевший1 вызвать скорую помощь, но Потерпевший1 отказывался. Затем уже, ***, Потерпевший1 начал стонать и тогда она не стала слушать Потерпевший1 и сама вызвала скорую медицинскую помощь.

(л.д. 68-71)

Свидетель Свидетель2 оглашенные показания в судебном заседании подтвердила в полном объеме.

Свидетель Свидетель1, показания которой исследованы в судебном заседании, на предварительном следствии показала, что она является представителем ОГУЗ «Амурская областная клиническая больница». В период времени с *** по ***, на стационарном лечении в торакальном отделении ОГУЗ «Амурская областная клиническая больница», находился Потерпевший1, стоимость затрат на лечение Потерпевший1 составила для ОГУЗ «Амурская областная клиническая больница» ***.

(л.д. 54)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ***, установлено место совершения преступления - ***. В ходе осмотра изъят деревянный черенок от швабры.

(л.д.7-8)

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ***, осмотрена карта вызова скорой помощи. Из содержания карты следует, что *** бригадой скорой помощи *** был осуществлен выезд по адресу: *** Потерпевший1. Карта вызова скорой медицинской помощи признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(л.д. 74-76)

Согласно протоколу осмотра предметов от ***, предметом, изъятым в ходе осмотра места происшествия *** из ***, является деревянный черенок от швабры. Деревянный черенок от швабры признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(л.д. 77-80)

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы *** от ***, у Потерпевший1 имеется ***, которая является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Данные повреждения могли возникнуть во время и при вышеуказанных обстоятельствах от ударов твердыми тупыми предметами.

(л.д. 96-98)

Оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд находит вину Слабко В.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Потерпевший1, опасного для его жизни, установленной.

Совокупность всех обстоятельств содеянного Слабко В.В.: способ и орудие преступления, характер, локализация телесного повреждения, предшествовавшая преступлению ссора (словесная перепалка); последующее, после нанесения ударов, поведение Слабко, который в момент нанесения ударов черенком от швабры Потерпевший1 был остановлен сожительницей Потерпевший1 - Свидетель2, после чего, Слабко свои противоправные действия в отношении Потерпевший1 прекратил, свидетельствует о том, что нанося удары деревянной палкой (черенком от швабры) в область расположения жизненно важных органов, Слабко В.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевший1 и желал наступления этих последствий, то есть действовал с прямым умыслом.

Мотивом совершения Слабко В.В. данного преступления явилась личная неприязнь к Потерпевший1, возникшая из-за ссоры между ними.

Суд приходит к выводу, что между умышленными действиями Слабко В.В., выразившимися в нанесении удара деревянным черенком и повреждениями у потерпевшего Потерпевший1 имеется прямая причинно-следственная связь.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Потерпевший1 и свидетеля Свидетель2, поскольку они стабильны, последовательны, не противоречат исследованным материалам уголовного дела, в том числе протоколу осмотра места происшествия, протоколам осмотра предметов, подтверждаются заключениями судебно-медицинской экспертизы о наличии у потерпевшего повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а потому, суд признает их достоверными и закладывает в основу приговора.

Федеральным законом от 07 марта 2011 года №26-ФЗ в санкцию ст. 111 УК РФ внесены изменения в виды наказания, смягчающие наказание данной статьи по сравнению с санкцией указанной статьи в предыдущей редакции, а именно: исключен низший предел наказания в виде лишения свободы.

В связи с этим, суд квалифицирует действия Слабко В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Слабко В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления против личности, способ совершения данного преступления, личность виновного; обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих; а также, влияние назначенного наказания на его исправление и жизнь его семьи.

Слабко В.В. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Слабко В.В., суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления; оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, выразившееся в поднятии потерпевшего с пола; ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание Слабко В.В., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности, а, также принимая во внимание, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание может быть назначено без изоляции от общества, с применением правил ст.73 УК РФ.

Гражданский иск о взыскании денежных средств в счет возмещения бюджетных средств, затраченных на лечение Потерпевший1, заявленный представителем ОГУЗ «Амурская областная больница» в лице Свидетель1 в сумме *** рублей, в силу ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Слабко В.В.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: Деревянный черенок от швабры, хранящийся при уголовном деле, надлежит вернуть Свидетель2, по принадлежности. Ксерокопию карты вызова скорой помощи в отношении Потерпевший1 - надлежит хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Слабко Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Слабко В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Слабко В.В. - заключение под стражу - отменить. Освободить Слабко В.В. из - под стражи в зале суда.

Взыскать со Слабко Владимира Владимировича в пользу ОГУЗ «Амурская областная клиническая больница» в счет возмещения лечения Потерпевший1 ***.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: деревянный черенок от швабры, хранящийся при уголовном деле, вернуть Свидетель2, по принадлежности. Ксерокопию карты вызова скорой помощи - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Слабко В.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда Амурской области М.В. Дубоделов