Статья 161 часть 1



№ 1-422/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск 29 апреля 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дубоделова М.В.,

при секретаре Белоглазовой Т.Н.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска Куликовой С.Л.,

подсудимого Парфенова В.Ю.,

защитника-адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению,

Парфёнова Виталия Юрьевича, родившегося *** года рождения в ***,

ранее судимого:

*** Благовещенским городским судом Амурской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ч. 6 ст. 88, ст. 73 УК РФ, к 02 годам 06 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 02 года;

*** Благовещенским городским судом Амурской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 74, ст. 70 УК РФ, с отменой условного осуждения по приговору от *** и присоединением неотбытой части наказания по приговору от ***, окончательно к отбытию 3 года лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колони общего режима. По постановлению от *** Сковородинского районного суда Амурской области освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 02 месяца 22 дня;

*** Благовещенским городским судом Амурской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 01 году 08 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 02 года,

по данному уголовному делу избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, содержится под стражей по другому уголовному делу,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Парфёнов В.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Потерпевшая, при следующих обстоятельствах.

***, около 21 часа 40 минут, Парфёнов В.Ю., находясь в районе ***, встретил ранее ему незнакомую Потерпевшая, в правой руке у которой находилась дамская сумка черного цвета.

***, около 21 часа 40 минут, у Парфенова В.Ю., нуждающегося в денежных средствах, предположившего, что в дамской сумке черного цвета находящейся в правой руке Потерпевшая имеются денежные средства, возник умысел на открытое хищение указанной дамской сумки с целью получения денежных средств.

***, около 21 часа 40 минут, Парфенов В.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Потерпевшая и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, Парфёнов В.Ю., понимая, что его действия носят открытый характер для Потерпевшая, подбежал к последней со спины и выхватил у нее из правой руки дамскую сумку, и побежал. Видя происходящее, Потерпевшая стала высказывать требование вслед Парфёнову В.Ю. о возврате принадлежащей ей сумки, однако, Парфёнов В.Ю., игнорируя требование Потерпевшая, от намерения похитить денежные средства, находящиеся в сумке, принадлежащие Потерпевшая, не отказался и, продолжая свои противоправные действия, удерживая при себе похищенную дамскую сумку, Парфёнов В.Ю. забежал в гаражный массив, расположенный по ***, где продолжая реализовывать своей преступный умысел, открыл похищенную у Потерпевшая сумку и откуда достал денежные средства в размере ***. Далее, Парфёнов В.Ю., достал кошелек черного цвета из кожзаменителя, вытащил денежные средства в размере ***, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Парфёнов В.Ю. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в размере *** рублей, принадлежащие Потерпевшая, причинив тем самым потерпевшей Потерпевшая материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Парфёнов В.Ю. подтвердил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд удостоверился, что подсудимый Парфёнов В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Парфёнова В.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, Федеральным законом от 07 марта 2011 года №26-ФЗ в санкцию ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 161 УК РФ, отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания Парфёнову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также, влияние назначенного наказания на его исправление.

Парфёнов В.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Парфёнова В.Ю., являются: явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, частичное погашение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Парфёнова В.Ю., суд признает рецидив преступления.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Парфёнова В.Ю. без изоляции от общества, но, в условиях контроля за его поведением, с применением ст. 73 УК РФ, а также, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: ***, - хранящиеся у потерпевшей Потерпевшая, надлежит вернуть Потерпевшая ***, хранящиеся в материалах уголовного дела, надлежит хранить при деле, в течение всего срока хранения уголовного дела.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Потерпевшая, о взыскании причиненного ущерба в сумме *** рублей, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Парфёнова В.Ю.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Парфёнова Виталия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Парфёнову В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Парфёнова В.Ю.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать административных правонарушений; регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Приговор Благовещенского городского суда Амурской области от *** исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения в отношении Парфёнова В.Ю. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Парфёнова Виталия Юрьевича в пользу Потерпевшая *** рублей.

В силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: ***, - хранящиеся у потерпевшей Потерпевшая, вернуть Потерпевшая ***, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле, в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовном делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Парфёновым В.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Парфёнов В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда Амурской области М.В. Дубоделов