Статья 188 часть 2



№1-575/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск 10 мая 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бокина Е.А.,

при секретаре: Васильевой А.Ю.,

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенского Сухова И.В.,

подсудимой: Гаруца С.А.,

защитника - адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение*** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гаруца Светланы Алековны, *** года рождения, уроженки ***, ***, ранее не судимой,

в отношении которой, избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаруца С.А. совершила перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля либо сопряжено с недекларированием.

Преступление совершено Гаруца С.А. при следующих обстоятельствах:

*** в 14 часов гражданка РФ Гаруца С.А., находясь в туристических целях в ***, решила приобрести средства для похудения в капсулах, производства Китайской Народной Республики, содержащие в своем составе сильнодействующее средство - сибутрамин, и затем контрабандным путем переместить через таможенную границу Российской Федерации в ***.

*** в 14 часов 15 минут, Гаруца С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на контрабанду средств для похудения в капсулах, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, находясь в ***, ***, приобрела в аптечном киоске у неустановленного следствием лица *** капсул, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой *** грамм, упакованные в блистеры и коробки, которые хранила до ***.

*** в 12 часов 54 минуты Гаруца С.А., имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу КНР в Российскую Федерацию сильнодействующего вещества, прибыла в зону таможенного контроля пассажирского пункта пропуска Благовещенского таможенного поста Благовещенской таможни, расположенного в Российской Федерации по адресу: ***, при этом, заранее перед прохождением таможенного контроля Гаруца С.А., отделила упаковки (коробки) от блистеров со *** капсулами, содержащими в своем составе, сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой *** грамма, после чего желая избежать обнаружения данного вещества в ходе таможенного контроля, сокрыла *** блистеров с капсулами в количестве *** штук в правом рукаве одетой на ней шубы и *** блистеров с капсулами в количестве *** капсул в боковых карманах зимней куртки, одетой на ее *** сыне ФИО1, *** года рождения, с сильнодействующим веществом - сибутрамин, общей массой *** грамма, а, затем во время прохождения таможенного контроля, не заявила инспектору таможни устно, а также не задекларировала по установленной письменной форме, то есть не внесла в подпункт 3.4 пассажирской таможенной декларации, утвержденной Решением Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 года № 287, запись о ввозе ею на территорию Российской Федерации из КНР сильнодействующего вещества - сибутрамин, общей массой *** грамма, тем самым, умышленно, заявила об отсутствии у неё товаров, подлежащих декларированию.

Таким образом, *** в 12 часов 54 минуты, находясь в зоне таможенного контроля пассажирского пункта пропуска Благовещенского таможенного поста Благовещенской таможни, расположенного в Российской Федерации по адресу: ***, Гаруца С.А., в нарушении ст. ст. 179, 355 Таможенного кодекса таможенного союза, утвержденного Решением Межгоссовета ЕврАзЭС от 27.11.2009 № 17, путем сокрытия от таможенного контроля и недекларирования, умышленно незаконно переместила через таможенную границу Российской Федерации, *** капсул, содержащих в своем составе, сильнодействующее вещество -сибутрамин, общей массой *** грамма, что, согласно перечню сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964, относится к крупному размеру, которое *** в 14 часов 05 минут было изъято у Гаруца С.А. в ходе проведения отбора проб и образцов в служебном помещении терминала *** пассажирского пункта пропуска Благовещенского таможенного поста Благовещенской таможни, по ***.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимая Гаруца С.А. в присутствии свого защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимой Гаруца С.А. обвинение понятно, с обвинением она согласна, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство она поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны.

Защитник подсудимой Гаруца С.А. - адвокат Гарбузов А.И., заявленное подсудимой ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 188 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком соответственно до семи лет.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Гаруца С.А. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, с обвинением в котором подсудимая согласна, суд квалифицирует действия Гаруца С.А. по ч. 2 ст. 188 УК РФ- перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние сопряжено с сокрытием от таможенного контроля либо сопряжено с недекларированием.

При назначении наказания подсудимой Гаруца С.А.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о её личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Гаруца С.А. по месту работы характеризуется положительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаруца С.А., являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, ***, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гаруца С.А., судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, категорию совершенного преступления, суд считает возможным назначить Гаруца С.А. наказание, не связанное с реальной изоляцией её от общества, то есть применить к ней условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Наказание Гаруца С.А. суд назначает с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания в виде штрафа, о котором просят подсудимая и защитник, так как согласно санкции ч.2 ст.188 УК РФ штраф за данное преступление в качестве основанного наказания не предусмотрен. Оснований для применения ст.64 УК РФ, судом не установлено.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: *** - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; *** - хранить при уголовном деле; *** - возвратить *** (Гаруца С.А.) после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаруца Светлану Алековну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ иназначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденную Гаруца С.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Гаруца С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: *** - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; *** - хранить при уголовном деле; *** - возвратить *** ( Гаруца С.А.) после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда Е.А. Бокин