№ 1-571/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск 13 мая 2011 года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Бокина Е.А.,
при секретаре: Васильевой А.Ю.,
государственных обвинителей - помощников прокурора г. Благовещенского Гриценковой К.Н., Сухова И.В.,
подсудимого: Дементьева Б.С.,
защитника - адвоката Харьковского Е.В., представившего удостоверение*** и ордер *** от ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Дементьева Богдана Станиславовича, *** года рождения, уроженца ***, ***, ранее не судимого,
в отношении которого, избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дементьев Б.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
*** около 14 часов 20 минут Дементьев Б.С., находился возле здания по ***, где увидел Потерпевшая, которая в руках держала дамскую сумку. Дементьев Б.С, заметив, что сумка открыта, а внутри лежит кошелек, предполагая, что в кошельке могут находиться деньги, решил его тайно похитить.
Так, *** около 14 часов 20 минут Дементьев Б.С, находясь возле здания по адресу ***, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, подошел к Потерпевшая и не заметно для нее вытащил из сумки, находящейся при Потерпевшая, принадлежащей ей кошелек стоимостью *** рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме *** рублей, двумя банковскими картами «***», и банковской картой «***», не представляющими материальной ценности для потерпевшей. После чего Дементьев Б.С., с похищенным с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Дементьев Б.С. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшей, принадлежащий Потерпевшая кошелек стоимостью *** рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме *** рублей, двумя банковскими картами «***», и банковской картой «***», не представляющими материальной ценности для потерпевшей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимый Дементьев Б.С. в присутствии свого защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Дементьеву Б.С. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство он поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого Дементьева Б.С. - адвокат Харьковский Е.В., заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель, потерпевшая Потерпевшая,согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком соответственно до пяти лет.
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Дементьева Б.С. без проведения судебного разбирательства.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, с обвинением в котором подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Дементьева Б.С. по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, согласно ст. 10 УК РФ «Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость». Поскольку Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года.
При назначении наказания подсудимому Дементьеву Б.С.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Дементьев Б.С. по бывшему месту работы и учебы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дементьеву Б.С., являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, возмещение ущерба, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дементьеву Б.С., судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, категорию совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, имущественное положение подсудимого, суд считает возможным назначить Дементьеву Б.С. наказание в виде штрафа.
Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей Потерпевшая, подлежит прекращению в связи с полным возмещением ущерба.
Вещественные доказательства: женскую сумку коричневого цвета; кошелек темно-розового цвета; деньги в сумме *** рублей; три банковские карты «***», «***» - переданные на хранение потерпевшей Потерпевшая - возвратить потерпевшей Потерпевшая после вступления приговора в законную силу.На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дементьева Богдана Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Дементьева Б.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей Потерпевшая, подлежит прекращению в связи с полным возмещением ущерба.
Вещественные доказательства: женскую сумку коричневого цвета; кошелек темно-розового цвета; деньги в сумме *** рублей; три банковские карты «***», «***» - переданные на хранение потерпевшей Потерпевшая - возвратить потерпевшей Потерпевшая после вступления приговора в законную силу.Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда Е.А. Бокин