Статья 111 часть 1



***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Благовещенск 5 мая 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дубоделова М.В.,

при секретаре Белоглазовой Т.Н.,

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора г.Благовещенска Куликовой С.Л., Иванцова А.В.,

подсудимого Второва А.А.,

защитника - адвоката Малиновского Р.В., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Второва Альберта Александровича, родившегося *** в городе ***, ***, ранее не судимого, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Второв А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Потерпевший, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

***, в ночное время, Второв А.А. находился в *** на территории *** по ***, где совместно с сотрудниками *** распивал спиртные напитки, где между Второвым А.А. и Потерпевший произошла ссора, в ходе которой Потерпевший нанес Второву А.А. один удар кулаком руки в область лица. Второв А.А., испытывая чувство злости к Потерпевший оттого, что последний ударил его, взял находящийся в *** нож и, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, решил умышленно причинить Потерпевший тяжкий вред здоровью путем нанесения удара ножом в область груди справа.

Так, ***, около 23 часов 15 минут, Второв А.А., находясь на улице, возле въезда на территорию *** по ***, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и желая этого, понимая, что удар ножом в область груди неизбежно повлечет причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший, подошел со спины к Потерпевший, достал из рукава куртки нож и, удерживая его в правой руке, умышленно нанес Потерпевший со спины один удар ножом в область груди справа.

Таким образом, Второв А.А. умышленно причинил Потерпевший, согласно заключению медицинской судебной экспертизы *** от *** ***, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Второв А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью, суду показал, что это произошло ***, он находился в ***, уже был в состоянии алкогольного опьянения. Свидетель8 позвонил и пригласил на корпоратив, он приехал. С потерпевшим Потерпевший у них произошел конфликт, сначала словесный, потом физический. Удар ножом Потерпевший не наносил. В тот день был в состоянии сильного алкогольного опьянения и все подробности произошедшего не помнит.

Допрошенный в качестве обвиняемого Второв А.А., показания которого оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что он ***, в вечернее время, пришел в ***, расположенную на территории *** по ***. В *** он с сотрудниками *** стал отмечать праздник, при этом, распивал спиртное. В ходе распития спиртного между ним и Потерпевший возник конфликт, в ходе которого Потерпевший нанес ему не мене двух ударов кулаком руки с силой в область лица. От ударов он упал на пол, а другие работники стали их разнимать. Затем их успокоили, и они продолжили отмечать праздник. Он очень сильно разозлился на Потерпевший за то, что тот избил его. Когда они закончили отмечать праздник, то стали выходить на улицу. Он не сразу вышел на улицу, а первоначально подошел к батарее, за которой лежал его нож. Он вытащил нож, спрятал его в рукав куртки, а затем вышел на улицу. Выйдя на улицу с ножом, он заранее знал, что отомстит Потерпевший путем нанесения ему удара ножом. На улице он подошел к воротам и увидел, что между Свидетель9 и Свидетель8 завязался разговор на повышенных тонах. В ходе разговора Свидетель9 толкнул Свидетель8 в снег. Тогда он схватил Свидетель9 за плечо, но последний увернулся и толкнул его в снег. Когда он упал, то увидел позади Свидетель9 Потерпевший Он вспомнил, что у него в рукаве находился нож, и он захотел ударить Потерпевший ножом. Он встал на ноги и обошел Потерпевший со спины. Он быстро достал из рукава куртки нож, и нанес им Потерпевший со спины один удар сверху вниз с силой в область груди справа. В момент нанесения удара он понимал, что от его действий Потерпевший может быть причинен серьезный вред здоровью. Удар ножом Потерпевший он нанес после 23 часов ***. После нанесения удара Потерпевший, он бросил нож и убежал.

(л.д.79-83)

В судебном заседании подсудимый Второв А.А. показал, что пояснить ничего по обстоятельствам уголовного дела не может, так как в момент инкриминируемого ему деяния находился в состоянии алкогольного опьянения, вину признает полностью, раскаивается, приносит искренние извинения потерпевшему Потерпевший. Показания, данные на предварительном следствии, подтверждает в полном объёме, показания в судебном заседании не подтверждает, так как давал их с целью уйти от ответственности.

Помимо полного признания подсудимым Второвым А.А. своей вины в совершении указанного преступления, его вина подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Согласно протоколу явки с повинной Второва А.А. от ***, *** он приехал на работу. В ходе распития спиртного между ним и Потерпевший произошел конфликт, в ходе которого Потерпевший нанес Второву А.А. несколько ударов кулаками рук. Затем Второв А.А. взял нож, и ударил им Потерпевший

(л.д.63)

Потерпевший Потерпевший в зале судебного заседания и на предварительном следствии показал, что он ***, в вечернее время, пришел в ***, расположенную на территории *** по ***. В *** он с сотрудниками ***, среди которых был Второв А.А., стал отмечать праздник, при этом распивал спиртное. В ходе распития спиртного между ним и Второвьм А.А. возник конфликт, в ходе которого он нанес Второву А.А. один удар кулаком руки в область лица. От удара Второв А.А. упал на пол, а сотрудники *** стали разнимать их. Когда он со Второвым А.А. успокоились, то они продолжили отмечать праздник. После 23 часов того же дня, он с остальными работниками стал собираться домой. Он вышел на улицу и пошел на дорогу, чтобы поймать такси. Возле ворот базы он увидел драку, в которой участвовал Свидетель9. Он подошел к Свидетель9 узнать про драку. Когда он подошел к Свидетель9, то увидел, что Свидетель9 разговаривал с Свидетель8 В ходе разговора Свидетель8 побежал на Свидетель9, а он (Свидетель9) толкнул Свидетель8 в снег. Он побежал на одного из сотрудников, но Свидетель9 оттащил его и поставил за собой. В этот момент у него с руки слетели часы, но он успел их поймать. На часах было 23 часа 15 минут. Через несколько секунд он почувствовал со спины резкую боль в области груди справа. Он упал на левый бок и увидел Второва А.А., который развернулся к нему спиной и побежал в противоположную сторону. Затем он потерял сознание, а очнулся в больнице.

(л.д.23-28)

Свидетель Свидетель9, в зале судебного заседания показал, что он ***, в 19 часов, пришел в ***, расположенную на территории *** по ***. В *** он с сотрудниками ***, среди которых был Второв А.А., стал отмечать праздник, при этом распивал спиртное. В ходе распития спиртного он заметил, что Второв А.А. стал вести себя неадекватно, огрызался во время разговоров. После 23 часов того же дня, он с остальными работниками стал собираться домой. Выйдя на улицу, он увидел нескольких сотрудников ***, разговаривавших между собой на повышенных тонах. Он направился к ним, чтобы успокоить их, но между ними завязалась драка. Он увидел, что в драке участвовал Потерпевший Он схватил Потерпевший за толстовку и оттащил от остальных, поставив Потерпевший у себя за спиной. Он стал разнимать дерущихся. Затем его сзади за капюшон схватил Второв А. А.. Он толкнул Второва А.А. в сторону и сказал ему не вставать, а сам развернулся к дерущимся сотрудникам и стал их разнимать. Затем его за плечо схватил Свидетель2 и сказал ему, что Потерпевший ударили ножом. Он развернулся и увидел в нескольких метрах от себя Потерпевший, лежащего на снегу. Он подошел к Потерпевший и спросил у него о произошедшем, но Потерпевший ничего пояснить не смог. Он начал осматривать Потерпевший и, прикоснувшись к его (Потерпевший) толстовке, почувствовал что-то мокрое. Он посмотрел на его руки и увидел кровь. Он вновь посмотрел на толстовку Потерпевший и увидел небольшое отверстие в ней. Он осмотрел Потерпевший и увидел рану на теле. Он с Свидетель2 подняли Потерпевший и занесли в сторожку. Затем на автомобиле такси он с Свидетель2 отвезли Потерпевший в больницу.

Свидетель Свидетель7, в зале судебного заседания и на предварительном следствии показал, что он ***, примерно в 19 часов, пришел в ***, расположенную на территории *** по ***. Когда привезли продукты и спиртное, он с сотрудниками *** расставил все на столы, а затем отправился на улицу жарить шашлык. Когда он вернулся в ***, то увидел лежащего в углу Второва А.А., возле которого стояло несколько сотрудников. Затем к Второву А.А. подошли несколько сотрудников и помогли ему подняться, после чего Второв А.А, сел за стол. Посидев за столом, он вышел на улицу и продолжил готовить шашлык. Когда он вернулся обратно, то первым увидел Второва А.А., который ходил по столовой и громко в адрес остальных сотрудников высказывался словами нецензурной брани. Посидев за столом, он вышел на улицу жарить шашлык. Когда он вернулся в ***, то увидел сотрудников, которые оттаскивали Потерпевший от Второва А.А.. Он понял, что между Потерпевший и Второвым А.А. произошел конфликт. Он громко сказал, чтобы все разъезжались по домам. Затем все сотрудники стали выходить на улицу, а он отправился к дороге поймать такси. Пока он ловил такси, с внутренней стороны ворот базы завязалась драка между сотрудниками ***. Он отвернулся от всех и продолжил ловить такси. Затем он услышал позади крик и обернулся. Все участвовавшие в драке разошлись и он увидел Потерпевший, возле которого лежал нож. Он крикнул, чтобы вызывали скорую помощь. Когда он посмотрел на Потерпевший, то увидел у него на боку рану. Второв А.А. стоял в нескольких метрах от Потерпевший Затем несколько сотрудников приподняли Потерпевший и понесли его (Потерпевший) в сторожку, а он продолжил ловить такси. Когда он поймал такси, то Потерпевший положили в машину, а затем отвезли в больницу. Нож, который он увидел возле Потерпевший, принадлежал Второву А.А..

(л.д.38-40)

Свидетель Свидетель3, показания которого исследованы в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что он ***, с утра пришел на работу. В вечернее время того же дня он отправился в ***, расположенную на территории *** по ***. Когда он зашел в ***, то там уже сидели несколько сотрудников ***. Затем в *** зашел Второв А.А., который уже был в состоянии алкогольного опьянения. Когда привезли спиртное и продукты, то они разложили все на столы и стали отмечать. Он выпил спиртного, после чего уснул за столом. Затем его разбудил Свидетель7 и сказал, чтобы он шел вызывать такси. Он вышел на улицу и направился к дороге. Находясь возле дороги, он услышал позади него крик. Он направился к месту, откуда услышал крик. Когда он подбежал к воротам, то увидел лежащего в нескольких метрах от ворот на территории *** Потерпевший, возле которого стояло несколько сотрудников. Он подошел к Потерпевший, наклонился к нему и увидел у него (Потерпевший) на боку рану, откуда шла кровь. В этот момент к нему подбежал Свидетель2 и оттолкнул его от Потерпевший. Когда он встал, то отправился к дороге ловить такси. Поймав такси, он уехал домой.

(л.д.41-43)

Свидетель Свидетель8, в зале судебного заседания и на предварительном следствии показал, что он ***, примерно в 19 часов, вместе с остальными сотрудниками *** переоделся и стал сдвигать столы в ***, расположенной на территории *** по ***. Когда они все сделали, то стали ждать, когда привезут спиртное и продукты. Когда привезли спиртное и продукты, то они расставили все на столы, после чего стали отмечать. Когда в *** зашел Второв А.А., то он увидел, что Второв А.А. уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Второв А.А. сел за стол и стал вместе со всеми отмечать. Когда Второв А.А. встал из-за стола и направился к выходу, то проходя возле Потерпевший, он (Второв А.А.) что-то сделал, от чего Потерпевший упал на пол. Затем Потерпевший поднялся и, развернувшись к Второву А.А., нанес ему (Второву А.А.) один удар кулаком в область лица, отчего Второв А.А. упал на пол. Затем к ним подбежали несколько сотрудников и стали разнимать. Когда Второва А.А. и Потерпевший успокоили, то они продолжили отмечать. Затем в *** зашел Свидетель7 и сказал, чтобы все разъезжались по домам. Он вышел на улицу и направился к дороге. Когда он подошел к воротам, то услышал за спиной крик. Затем между ним и Свидетель9 произошел конфликт, в ходе которого Свидетель9 толкнул его в сторону, отчего он упал. Затем он встал и направился к дороге. Возле дороги он встретил Свидетель7 и Свидетель6 Он пошел дальше по дороге, а когда поймал такси, то поехал домой.

(л.д.47-49)

Свидетель Свидетель6, показания которого исследованы в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что он *** с утра пришел на работу. Примерно в 19 часов того же дня он стал собираться домой, но Свидетель7 предложил ему остаться на банкет, на что он согласился. Когда он зашел в ***, расположенную на территории *** по ***, то вместе с остальными работниками стал составлять столы. Когда они все сделали, то стали ждать, когда привезут спиртное и продукты. Когда все привезли, то они накрыли на столы и стали отмечать. Ближе к вечеру того же дня ему на сотовый стала звонить жена. Когда она ему звонила, то он выходил из *** в коридор. Когда она последний раз ему позвонила, и он вышел в коридор, то по окончанию разговора он вернулся в *** и увидел, как некоторые сотрудники оттягивали Потерпевший от Второва А. А.. Когда он сел за стол, то Свидетель7 всем сказал разъезжаться по домам. Он вышел на улицу и стал ждать Свидетель7. Когда он дождался Свидетель7, то они пошли к дороге, чтобы поймать такси. Пока они ловили такси, возле ворот, на территории ***, завязалась драка. Затем он услышал позади него крик, а когда повернулся, то увидел лежащего на снегу Потерпевший Когда он посмотрел на Потерпевший, то увидел у него на боку рану. Затем несколько сотрудников взяли под руки Потерпевший и потащили его к сторожке, а он продолжил ловить такси. Когда подъехала первая машина такси, то в нее положили Потерпевший и повезли в больницу. Когда он поймал второй автомобиль такси, то поехал домой.

(л.д.50-52)

Свидетель Свидетель5, показания которого исследованы в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что он *** с утра пришел на работу. В вечернее время того же дня он отправился в ***, расположенную на территории *** по ***. Когда он зашел в ***, то вместе с остальными сотрудниками *** стал сдвигать в центр столы. Когда они сдвинули столы, то стали ждать, когда привезут продукты и спиртное. Когда все привезли, то они разложили продукты и спиртное на столы и стали отмечать. Когда Второе А.А. пришел на банкет, то он (Второе А.А.) уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Вечером того же дня он отправился в подсобное помещение, чтобы переодеться. Когда он переоделся и вернулся в ***, то увидел, как Потерпевший держали двое сотрудников, а он (Потерпевший) вырывался. Когда в *** зашел Свидетель2, то он (Свидетель2) стал успокаивать Потерпевший. Затем они вышли на улицу. На улице Потерпевший увидел сотрудников, которые ругались между собой, и пошел к ним. Он схватил Потерпевший за толстовку, но Потерпевший резко толкнул его назад, отчего он поскользнулся и упал на снег. В результате падения он сломал нос. Затем Потерпевший побежал к сотрудникам, которые стояли возле ворот, а он остался стоять на месте и прикладывать к носу снег. Когда он встал, то увидел, как Свидетель2 кричал, что Потерпевший ударили ножом. Он подошел к Потерпевший и увидел у него (Потерпевший) на одежде кровь. Возле Потерпевший лежал нож с рукояткой зеленого цвета. Затем он вышел на дорогу и стал ловить такси. Когда он поймал такси, то вместе с Свидетель9 и Свидетель2 повез Потерпевший в больницу.

(л.д.53-55)

Свидетель Свидетель4 в зале судебного заседания показала, что с Второвым А.А. она проживает *** года. ***.

Свидетель Свидетель1, показания которой исследованы в судебном заседании, на предварительном следствии показала, что она состоит в должности юрисконсульта юридического отдела ОГУЗ «АОКБ». С *** по *** в ОГУЗ «Амурская областная клиническая больница» на лечении в отделении торакальной хирургии находился Потерпевший, *** года рождения и на его лечение было потрачено ***.

(л. д. 104-105)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы *** от ***, у Потерпевший имеется *** является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью.

(л.д.128-129)

Согласно заключению биологической судебной экспертизы *** от ***, в пятнах на ноже, изъятом с места происшествия, в пятнах на футболке и кофте, изъятых из комнаты для хранения вещей ОГУЗ «Амурская областная клиническая больница», обнаружена кровь человека. Не исключается возможность происхождение крови на вышеуказанных вещественных доказательствах от потерпевшего гр-на Потерпевший

(л.д.113-120)

Согласно заключению физико-технической судебной экспертизы *** от ***, на одежде гражданина Потерпевший имеются колото-резаные повреждения. Данные повреждения возникли от воздействий колюще-режущего орудия, возможно клинка ножа, представленного на исследования.

(л.д.143-147)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ***, осмотрен участок местности, прилегающий к воротам, через которые осуществляется въезд на территории *** по ***. На осматриваемом участке обнаружен и изъят нож с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь.

(л.д.15-18)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ***, осмотрен приемный покой ОГУЗ «Амурская областная клиническая больница» по ***. В приемном покое обнаружены и изъяты футболка с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь, а также со сквозным повреждением; кофта со сквозным повреждением, - принадлежащие Потерпевший

(л.д.12-14)

Согласно протоколу осмотра документов от ***, осмотрена карта вызова скорой помощи *** от *** Вызов принят в 23 часа 18 минут. Поводом для направления бригады послужило сообщение о ножевом ранении на ***. Пострадавшего на месте не обнаружено. Копия карты вызова скорой помощи признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела.

(л.д.32-33)

Согласно протоколу осмотра предметов от ***, осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия. На клинке ножа с обеих сторон имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Осмотрена футболка синего цвета, которая была изъята в ходе осмотра места происшествия. На футболке обнаружено сквозное повреждение.

(л.д.93-98)

Оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд находит вину Второва А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Потерпевший, опасного для его жизни, установленной.

Совокупность всех обстоятельств содеянного Второвым А.А.: способ и орудие преступления, характер, локализация телесного повреждения, предшествовавшая преступлению ссора и удар, нанесенный Потерпевший Второву; последующее поведение Второва А.А., который после нанесения удара ножом Потерпевший в область спины, с места преступления скрылся, свидетельствует о том, что нанося удар ножом в область расположения жизненно важных органов потерпевшего, Второв А.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевший и желал наступления этих последствий, то есть действовал с прямым умыслом.

Мотивом совершения Второвым А.А. данного преступления явилась личная неприязнь к Потерпевший, возникшая из-за ссоры между ними.

Суд приходит к выводу, что между умышленными действиями Второва А.А., выразившимися в нанесении удара ножом и повреждениями у потерпевшего Потерпевший имеется прямая причинно-следственная связь.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Потерпевший и свидетелей Свидетель9, Свидетель7, Свидетель3, Свидетель10, Свидетель5, Свидетель8, Свидетель6, поскольку они стабильны, последовательны, не противоречат исследованным материалам уголовного дела, в том числе протоколу осмотра места происшествия, протоколам осмотра предметов, подтверждаются заключениями судебно-медицинской экспертизы о наличии у потерпевшего повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а потому, суд признает их достоверными и закладывает в основу приговора.

Федеральным законом от 07 марта 2011 года №26-ФЗ в санкцию ст. 111 УК РФ внесены изменения в виды наказания, смягчающие наказание данной статьи по сравнению с санкцией указанной статьи в предыдущей редакции, а именно: исключен низший предел наказания в виде лишения свободы.

В связи с этим, суд квалифицирует действия Второва А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Второву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления против личности, способ совершения данного преступления, личность виновного; обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих; а также, влияние назначенного наказания на его исправление.

Второв А.А. на учете в наркологическом диспансере не состоит, ***, не работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства соседями характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Согласно заключению комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *** от ***, Второв Альберт Александрович каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал и в настоящее время не страдает. Второв А.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается

Приведенные выводы экспертов-психиатров не противоречивы, надлежаще мотивированы, основаны на личном контакте экспертов с подсудимым. Обоснованность данных выводов у суда сомнений не вызывает. Суд признает, что Второв А.А. вменяем, поэтому, на основании ст. 19 УК РФ, он должен нести уголовную ответственность за содеянное на общих основаниях.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Второва А.А., суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном; противоправное поведение потерпевшего, выразившееся в нанесении удара кулаком руки в область лица Второва, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание Второву А.А., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности, а, также принимая во внимание, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание может быть назначено без изоляции от общества, с применением правил ст.73 УК РФ.

Гражданский иск о взыскании денежных средств в счет возмещения бюджетных средств, затраченных на лечение Потерпевший, заявленный представителем ОГУЗ «Амурская областная больница» в лице Свидетель1 в сумме *** рублей, в силу ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Второва А.А.

В силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства, его аффективное состояние на момент убийства, противоправное поведение потерпевшего, а также учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников.

Согласно размер компенсации морального вреда" target="blank" data-id="40538">ч. 2 ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда, при этом должны учитываться требования разумности и справедливости.

Совокупность исследованных обстоятельств дела дает суду основание для вывода о том, что в результате наступивших последствий от преступных деяний Второва А.А., потерпевший Потерпевший перенес значительные физические и нравственные страдания.

Потерпевшим Потерпевший заявлен иск о возмещении морального вреда в сумме *** рублей.

Суд приходит к выводу, что моральный вред, причиненный Потерпевший, подлежит удовлетворению в полном объеме и компенсации со стороны Второва А.А.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: нож с рукояткой синего цвета, содержащий на поверхности вещество бурого цвета, похожего на кровь - надлежит уничтожить. Ксерокопию карты вызова скорой помощи *** от *** - надлежит хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела. Футболку синего цвета и кофту черного цвета, надлежит вернуть потерпевшему Потерпевший, по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Второва Альберта Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 N26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Второва А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Второва А.А. - заключение под стражу - отменить. Освободить Второва А.А. из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Второва Альберта Александровича в пользу ОГУЗ «Амурская областная клиническая больница» в счет возмещения лечения Потерпевший ***.

Взыскать с Второва Альберта Александровича в Потерпевший *** в счет компенсации морального вреда.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: нож с рукояткой синего цвета, содержащий на поверхности вещество бурого цвета, похожего на кровь - уничтожить. Ксерокопию карты вызова скорой помощи *** от *** - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела. Футболку синего цвета и кофту черного цвета, вернуть потерпевшему Потерпевший, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда Амурской области М.В. Дубоделов