№ 1-608/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Благовещенск 19 мая 2011 года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
Председательствующего Дубоделова М.В.,
при секретаре: Белоглазовой Т.Н.,
с участием:
государственых обвинителей-помощников прокурора г.Благовещенска Иванцова А.В., Гуселетовой Л.Н.,
подсудимого Литвинова Д.В.,
защитника - адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,
потерпевшего Потерпевший,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению
Литвинова Дениса Витальевича, родившегося *** в ***, ***, ранее судимого: *** Благовещенским городским судом Амурской области по п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п.«а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожденного *** условно-досрочно по постановлению Благовещенского городского суда Амурской области от *** на неотбытый срок 01 год 10 месяцев 24 дня, *** Благовещенским городским судом Амурской области по п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, ч.2 ст.167, ч.1 ст.158 УК РФ, в силу ст.ст.79,70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от ***, к 7 годам лишения свободы. Освобожденного *** условно-досрочно по постановлению Благовещенского городского суда Амурской области от *** на неотбытый срок 02 года 03 месяца 07 дней, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ***, |
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Литвинов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищения имущества Потерпевший, с причинением значительного ущерба гражданину. Так же Литвинов совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение имущества Потерпевший
***, около 04 часов, Литвинов Д.В., находясь по месту жительства, в ***, следуя внезапно, возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решил воспользоваться банковской картой Потерпевший и совершить кражу денег с его личного лицевого счета посредством банкомата.
Так, ***, около 6 часов, Потерпевший находясь в ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, прошел в спальную комнату Потерпевший, расположенную в указанной квартире и убедившись, что Потерпевший спит и за ним не наблюдает, взял с полки мебельной стенки принадлежащую последнему банковскую карту *** и листок бумаги с указанием пин-кода этой банковской карты.
***, около 09 часов 13 минут, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, Литвинов Д.В. прошел к банкомату ***, расположенному в магазине «***» по ***, где вставил в банкомат банковскую карту Потерпевший и набрал номер пин-кода, указанный на листке бумаги. Затем, Литвинов Д.В. указал требуемую сумму и посредством использования банкомата, снял с лицевого счета и тайно похитил принадлежащие Потерпевший *** рублей, а затем, совершив тождественные действия снял еще *** рублей. С похищенными деньгами в сумме *** рублей Литвинов Д.В. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему по своему усмотрению.
Таким образом, Литвинов Д.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество Потерпевший:
-деньги в сумме *** рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму ущерб на указанную сумму.
Кроме того, ***, около 03 часов, Литвинов Д.В. находясь по месту жительства в ***, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решил воспользоваться банковской картой Потерпевший и совершить кражу денег с его личного лицевого счета посредством снятия с банкомата.
***, около 04 часов 30 минут, Литвинов Д.В., находясь в ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, прошел в спальную комнату указанной квартиры и, убедившись, что Потерпевший спит и за ним не наблюдает, вытащил из кармана пиджака принадлежащую последнему банковскую карту *** и листок бумаги с указанием пин-кодом этой банковской карты.
***, около 04 часов 49 минут, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, Литвинов Д.В. пришел к банкомату ***, расположенному в павильоне самообслуживания в районе торгового центра «***» по ***, где вставил в банкомат банковскую карту Потерпевший и набрал пин-код, указанный на листке бумаги. Затем, Литвинов Д.В. указал требуемую сумму и посредством использования банкомата, снял с лицевого счета и тайно похитил принадлежащие Потерпевший *** рублей. После этого, Литвинов Д.В., совершив тождественные действия, вновь снял с лицевого счета и тайно похитил принадлежащие Потерпевший *** рублей, затем еще *** рублей, а всего *** рублей.
После этого, Литвинов Д.В. на такси поехал к банкомату ***, расположенному в холле гостиницы «***» по ***.
***, около 05 часов 13 минут, Литвинов Д.В., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, подошел к банкомату ***, расположенному по указанному адресу, и каждый раз вставляя в банкомат банковскую карту Потерпевший, набирая номер пин-кода и указывая требуемую сумму и посредством использования банкомата, снял с лицевого счета и тайно похитил принадлежащие Потерпевший *** рублей, *** рублей, *** рублей, а всего *** рублей.
Затем, ***, около 22 часов 06 минут, Литвинов Д.В., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, находясь у банкомата ***, расположенного в холле гостиницы «***» по ***, где вставил в банкомат банковскую карту Потерпевший и набрал номер пин-кода. Затем, Литвинов Д.В. указал требуемую сумму в размере *** рублей, однако запрашиваемую денежную сумму не получил в связи с блокировкой карты.
Таким образом, Литвинов Д.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании Литвинов Д.В. подтвердил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
Суд удостоверился, что подсудимый Литвинов Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Литвинова Д.В. органом предварительного следствия квалифицированы по двум фактам ч. 8 ст. 246 УПК РФ, изменил в сторону смягчения, предъявленное Литвинову Д.В. обвинение по ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Вместе с тем, органами предварительного следствия подсудимый Литвинов Д.В. обвиняется также в краже банковской карты и листка с указанием пин-кода, принадлежащих потерпевшему Потерпевший, материальной ценности для потерпевшего не представляющих.
Суд исключает из объема обвинения подсудимого Литвинова Д.В. хищение банковской карты и листка с указанием пин-кода, принадлежащих потерпевшему Потерпевший, материальной ценности для потерпевшего не представляющих, поскольку, по смыслу уголовного закона, вещи, не представляющие материальной ценности, не могут быть предметом хищения.
Кроме того, Федеральным законом от 07 марта 2011 года №26-ФЗ в санкцию ст.158 УК РФ внесены изменения в виды наказания, смягчающие наказание данной статьи по сравнению с санкциями указанной статьи в предыдущей редакции, а именно: исключен низший предел наказания. В связи с этим, суд квалифицирует действия Литвинова Д.В. суд квалифицирует по ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N26-ФЗ) как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Литвинову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияние назначенного наказания на его исправление.
Литвинов Д.В. по месту жительства соседями характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, неоднократно судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Литвинову Д.В. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба в полном объеме.
Обстоятельством, отягчающим наказание Литвинова Д.В., суд признает рецидив преступления.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Литвинова Д.В. без изоляции от общества, но, в условиях контроля за его поведением, с применением ст. 73 УК РФ, а также, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицами, причинившими вред.
Гражданский истец Потерпевший заявил на предварительном следствии исковые требования о взыскании с подсудимого *** рублей.
В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшего Потерпевший о том, что материальный вред, причиненный ему преступлением возмещен подсудимым Литвиновым Д.В. в полном объеме.
На основании изложенного, а также, на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, гражданский иск, заявленный потерпевшим Потерпевший подлежат прекращению в связи с его полным возмещением.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Литвинова Дениса Витальевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 N26-ФЗ).
Назначить Литвинову Д.В. наказание по:
- ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N26-ФЗ) - в виде восьми месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, наказание Литвинову Д.В. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Меру пресечения в отношении Литвинова Д.В. - заключение под стражу - отменить. Освободить Литвинова Д.В. в зале суда.
Приговор от *** Благовещенского городского суда Амурской области исполнять самостоятельно.
Производство по гражданскому иску, заявленному Потерпевший в сумме *** рублей, прекратить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовном делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда Амурской области М.В. Дубоделов