Статья 111 часть 1



№1-738/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Благовещенск 17 мая 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дубоделова М.В.,

при секретаре Белоглазовой Т.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Благовещенска Малыха А.Ю.,

подсудимой Проскуриной С.В.,

защитника - адвоката Пугачевой Е.В., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению

Проскуриной Светланы Владимировны, родившейся *** в ***, *** ранее не судимой,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Проскурина С.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Потерпевший, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

***, в ночное время, Проскурина С.В. и Потерпевший распивали спиртные напитки в комнате *** по ***. В ходе распития спиртных напитков Потерпевший неуважительно относился к Проскуриной С.В., в результате чего между Проскуриной С.В. и Потерпевший, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возникла ссора. В ходе ссоры Проскурина С.В. решила умышленно причинить Потерпевший тяжкий вред здоровью путем нанесения удара ножом.

Так, ***, около 05 часов 00 минут, Проскурина С.В., находясь в комнате *** по ***, следуя внезапно возникшему умыслу на причинение тяжкого вреда здоровью человека, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая этого, взяла со стола нож, подошла к лежащему на правом боку на диване Потерпевший и умышленно нанесла Потерпевший один удар ножом в спину, в область грудной клетки слева.

Таким образом, Проскурина С.В. умышленно причинила Потерпевший, согласно заключению медицинской судебной экспертизы *** от ***, ***, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Проскурина С.В. подтвердила свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением.

Суд удостоверился, что подсудимая Проскурина С.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Проскуриной С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Кроме того, Федеральным законом от 07 марта 2011 года №26-ФЗ в санкцию ст. 111 УК РФ внесены изменения в виды наказания, смягчающие наказание данной статьи по сравнению с санкцией указанной статьи в предыдущей редакции, а именно: исключен низший предел наказания в виде лишения свободы. В связи с этим, суд квалифицирует действия Проскуриной С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 111 УК РФ, отнесены уголовным законом к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания Проскуриной С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Проскурина С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту обучения в школе и техникуме - положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не привлекалась к уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Проскуриной С.В. являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***, противоправное поведение потерпевшего, оказание первой медицинской помощи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Проскуриной С.В., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности, а, также принимая во внимание, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Проскуриной С.В. может быть назначено без изоляции от общества, с применением правил ст.73 УК РФ.

Производство по гражданскому иску о взыскании денежных средств в счет возмещения бюджетных средств, затраченных на лечение Потерпевший, заявленный представителем ОГУЗ «Амурская областная больница», в лице ФИО1, в сумме *** рублей, в силу ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению о взысканию в полном объеме с подсудимой Проскуриной С.В.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: ксерокопию карты вызова скорой помощи *** от *** - надлежит хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела. Кухонный нож с пластиковой ручкой черного цвета с пятнами бурого цвета - надлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Проскурину Светлану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Проскурину С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не нарушать общественный порядок; не совершать административных правонарушений; регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Проскуриной С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Проскуриной Светланы Владимировны в пользу ОГУЗ «Амурская областная клиническая больница» в счет возмещения лечения Потерпевший ***.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: ксерокопию карты вызова скорой помощи *** от *** - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела. Кухонный нож с пластиковой ручкой черного цвета с пятнами бурого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда Амурской области М.В. Дубоделов