№ 1-559/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Благовещенск 19 мая 2011 года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дубоделова М.В.,
при секретаре Белоглазовой Т.Н.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя Благовещенского транспортного прокурора Бабий В.П.,
подсудимого Гришина В.В.,
защитника-адвоката Нелина С.А., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Гришина Валентина Викторовича, родившегося *** в ***, ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 204 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гришин В.В., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, незаконно получил деньги за совершение бездействия в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, сопряженное с вымогательством предмета подкупа, при следующих обстоятельствах.
Гришин Валентин Викторович, согласно приказу *** Белогорской дистанции пути Забайкальской железной дороги - филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» от *** года был назначен бригадиром (освобожденным) по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений 5 разряда эксплуатационного участка *** (16-108 км. Благовещенской ветки; 1-9 км Благовещенск- Порт) Белогорской дистанции пути Забайкальской железной дороги - филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги».
В соответствии с дополнительным соглашением от *** к трудовому договору от *** *** на него были возложены организационно - распорядительные функции, а именно: осуществлять организацию выполнения работ по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений, руководство рабочими, выполняющими эти работы в пределах обслуживаемого участка; содержание пути и искусственных сооружений в исправном состоянии, обеспечивающем бесперебойное и безопасное движение поездов; осмотр пути и искусственных сооружений в установленные сроки; выявление неисправностей, появляющихся в элементах верхнего строения пути, земляном полотне, искусственных сооружениях, проведении работ по их предупреждению, а также по продлению сроков службы верхнего строения пути; организацию и проведение работ по подготовке пути к работе в зимних условиях, очистке путей от снега и песка, содержанию и ремонту пути на пучинах и подготовке пути и искусственных сооружений к пропуску весенних и ливневых вод, ликвидации повреждений пути и искусственных сооружений, вызванных стихийными явлениями; обеспечение безопасности движения поездов при проведении путевых работ, проведение инструктажа по охране труда и производственной санитарии монтеров пути, обходчиков, дежурных по переездам и других рабочих; обучение работников бригад рациональным приемам выполнения работ непосредственно на рабочих местах; ведение первичного учета и отчетности; обеспечение содержания в исправном состоянии инструмента, механизмов, инвентаря, сигнальных принадлежностей, материалов и кладовых для их хранения, то есть Гришин В.В. в силу своего должностного положения выполнял управленческие функции в данной коммерческой организации.
***, около 18 часов 00 минут, Гришин В.В., действуя вопреки интересам службы в коммерческой организации, имея умысел, направленный на незаконное получение денежных средств, от индивидуального предпринимателя Потерпевший, за сокрытие факта допущенного им нарушения при строительстве, в зоне минимальной полосы отвода железнодорожных путей и железнодорожного переезда, по ***, достоверно зная, что движение по пути АОПС стрелки *** через стрелку *** до границы пути закрыто с ***, умышлено, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда законным интересам открытого акционерного общества «Российские железные дороги», а также имущественного вреда гражданина Потерпевший и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного получения материальной выгоды, сопряженное с вымогательством предмета подкупа, используя свое служебное положение, незаконно потребовал от гражданина Потерпевший передать ему вознаграждение в сумме *** рублей, за непринятие мер по фиксации выявленных нарушений, при этом сообщив Потерпевший ложные сведения о том, что за нарушения допущенные при строительстве Потерпевший он (Гиршин В.В.) как должностное лицо ответственное за данный участок пути был привлечен сотрудниками Государственной инспекции безопасности дорожного движения к административной ответственности в виде штрафа в размере *** рублей.
***, около 11 часов 00 минут, Гришин В.В. продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконное получение денежных средств, от индивидуального предпринимателя Потерпевший, за сокрытие факта допущенного нарушения при строительстве, в зоне минимальной полосы отвода железнодорожных путей и железнодорожного переезда, по ***, используя своей служебное положение, вновь высказал незаконные требования гражданину Потерпевший о передаче ему вознаграждение в сумме *** рублей, за непринятие мер по фиксации выявленных нарушений. Получив отказ, Гришин В.В. сообщил Потерпевший, что в случае невыполнения его требований, он пригонит свой бульдозер и тракторист сравняет с землей построенную Потерпевший стоянку для автомобилей, таким образом, высказал в адрес Потерпевший угрозу, повреждения имущества Потерпевший с использованием своего служебного положения. Потерпевший воспринял угрозу Гришина В.В. реально и понимая, что требования Гришина В.В. незаконны, с целью обращения в правоохранительные органы, сообщил Гришину В.В. о согласии передачи требуемых денежных средств, договорившись о времени передаче денежных средств. После чего, Потерпевший обратился с заявлением в Благовещенский ЛОВДЖВВТ о противоправных действиях со стороны Гришина В.В..
***, в период времени с 11 часов 43 минут до 11 часов 50 минут местного времени, в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», Гришин В.В. находясь на ***, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда законным интересам гражданина Потерпевший и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, в целях получения материальной выгоды, сопряженное с вымогательством предмета подкупа, под угрозой повреждения имущества Потерпевший, незаконно получил денежное вознаграждение в сумме *** рублей от гражданина Потерпевший, выступающего в качестве участника ОРМ «оперативный эксперимент», за совершение бездействия в интересах Потерпевший
***, в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 45 минут местного времени бригадиром (освобожденным) по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений 5 разряда эксплуатационного участка *** Белогорской дистанции пути Забайкальской железной дороги - филиала открытого акционерного общества «Российский железные дороги» Гришиным В.В. в рамках проводимого ОРМ «Оперативный эксперимент», были выданынезаконно полученные от гражданина Потерпевший денежные средства в сумме *** рублей, которые были изъяты сотрудниками милиции.
Таким образом, Гришин В.В., в период времени с 18 часов 00 минут *** до 11 часов 45 минут ***, используя свое служебное положение, незаконно, путем вымогательства, завладел принадлежащими Потерпевший денежными средствами в размере *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Гришин В.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.47 УПК РФ, ст.51 Конституции РФ, при этом подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.
Судом были оглашены и исследованы показания Гришина В.В., который, будучи допрошенным в качестве обвиняемого на предварительном следствии, показал, что показания давать не желает, воспользовался ст.51 Конституции РФ.
(л.д. 154-156)
Кроме полного признания вины подсудимым Гришиным В.В., его вина подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая Потерпевший, показания которого оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается строительством. В *** года он завершал строительство объекта по адресу: ***, которым является *** офисное здание с прилегающей автомобильной стоянкой. Данный строительный объект располагается в *** квартале ***. Автостоянка находится между зданием по вышеуказанному адресу и участком железнодорожного пути, пересекающем *** и ***. Данная железнодорожная ветка, переезд по *** и земля, располагающаяся более трех метрах от пути, находится в ведомстве *** отделения дороги. На сегодняшний день строительство вышеуказанного объекта еще не завершено, поэтому время от времени образуется строительный мусор, в том числе и от благоустройства автостоянки. Данный мусор убирается практически сразу же, максимум в течение двух-трех суток. *** около 18 часов 00 минут, когда он находился на объекте, к нему подошел мужчина *** с радиостанцией в руках и представился бригадиром *** по имени Валентин, ответственным за участок ж/д пути, проходящим рядом с автостоянкой, которая принадлежит ему. Данный мужчина пояснил, что при строительстве они не соблюли габариты, что от стоянки до ближайшей рельсы расстояние составляет менее трех метров, а также, что в пределах этого расстояния находится мусор (камни, асфальт, обрубки деревьев), образовавшийся в ходе строительства. Также этот бригадир пояснил, что за ненадлежащее содержание ж/д переезда сотрудники ГИБДД выписали ему штраф в размере *** рублей. И поскольку, Валентин видит в этом его вину, Валентин требовал возмещения уплаченного им штрафа. Он пояснил, что строительный мусор он уберет к понедельнику, но платить ему *** рублей отказывается, так как никаких квитанции у Валентина с собой не было. О встрече на этом же месте, он и Валентин договорились на 11часов 00 минут ***. В указанное время он встретился с Валентином, и Валентин снова указал на те же недостатки и потребовал возмещения *** рублей. Он понимал, что Валентин является должностным лицом, предложил Валентину представить официальный документ от «дороги», чтобы он мог обратиться с письменной претензией к застройщику, иначе платить требуемую сумму он отказывается. Тогда бригадир сказал, что загонит бульдозер и сам все уберет и «случайно» уберет часть его автостоянки, раз они не согласны с требованиями, после чего уехал на автомобиле «***». Данный разговор он записал на собственное аудио-видео записывающее устройство. Восприняв угрозу бригадира всерьез, так как Валентин должностное лицо, его требования являются обязательными для исполнения, и испугавшись, что Валентин действительно снесет часть стоянки, он решил обраться в милицию. В этот же день, он написал заявление в дежурную часть Благовещенского ЛОВДЖВВТ о том, что с него незаконно требуют деньги. Далее, он проследовал в отделение БЭП Благовещенского ЛОВДЖВВТ, где сотрудники данного подразделения предложили ему поучаствовать в ОРМ «Оперативный эксперимент», на что он согласился. После этого он созвонился с бригадиром Валентином и спросил, не желает ли он встретиться с ним еще раз. На что Валентин ответил, что находится на *** и будет ждать его в автомобиле «***», на которой он подъезжал в 11 часов 00 минут. После чего, сотрудники милиции пригласили в кабинет двух понятых, представили его и пояснили, что он является потерпевшим, и у него вымогают деньги в сумме *** рублей. После этого, он передал сотруднику деньги в сумме *** рублей, купюрами по *** рублей каждая. Затем сотрудник милиции с указанных купюр сделал ксерокопии, на которых он, понятые и сотрудник милиции расписались. Также сотрудник милиции вручили ему аудио-видео записывающее устройство, и он поехал к месту встречи с Валентином. Подъехав к его автомобилю, расположенному на ***, он остановился. Валентин вышел из своего автомобиля, открыл переднюю пассажирскую дверь его машины и заглянул в салон. В ходе беседы Валентин еще раз напомнил, что сотрудники ГИБДД выписывают ему штрафы за переезды, и они виноваты в том, что его штрафуют. Также, Валентин сказал, что проблем с ним больше не будет. После этого он передал Валентину *** рублей, с которых сотрудники предварительно сделали копии. Когда Валентин взял деньги, подошли сотрудники милиции, представились и двое из них сопроводили Валентина в дежурную часть Благовещенского ЛОВДЖВВТ, расположенную в здании железнодорожного вокзала станции Благовещенск по ***, а третий сотрудник изъял у него (Потерпевший) аудио-видео записывающее устройство и в присутствии понятых, которые находились в автомобиле, упаковал данное устройство в полиэтиленовый пакет и опечатал его. На печати он, понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи. Затем они прошли в дежурную часть, где Валентину было предложено добровольно выдать имеющиеся у него денежные средства, а так же предметы, запрещенные к обороту. Валентин достал из кармана деньги купюрами различного достоинства, среди которых были деньги, полученные от него (Потерпевший). Сотрудники милиции сверили данные купюры с ксерокопиями денег, после чего, три купюры достоинством в *** рублей, соответствующие ксерокопиям, были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны. По данному факту сотрудник милиции составил протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем. В связи с тем, что деньги в сумме *** рублей изъяты, гражданский иск он заявлять не будет.
(л.д. 70-72)
Свидетель Свидетель6, показания которого исследованы в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что *** в дежурную часть Благовещенского ЛОВДЖВВТ обратился гражданин Потерпевший, *** года рождения, с заявлением о том, что гражданин по имени Валентин, представившийся работником железной дороги, вымогает у него *** рублей, за то, что он оставил мусор на железнодорожном переезде, при строительстве административного здания, расположенного по адресу: ***. В ходе проведения оперативных мероприятий было установлено, что Валентин- это гражданин Гришин Валентин Викторович, *** года рождения, бригадир *** Благовещенской дистанции пути. С целью фиксации и документирования преступной деятельности Гришина В.В. было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». С этой целью, на основании постановления *** от *** о проведении оперативного эксперимента, утвержденного врио начальника Благовещенского ЛОВДЖВВТ ФИО3, были приглашены двое представителей общественности. Оперативно- розыскное мероприятие проводилось в период времени с 11 часов 25 минут до 17 часов 30 минут. В служебном кабинете Благовещенского ЛОВДЖВВТ представителям общественности, а также Потерпевший была разъяснена суть проводимого оперативно- розыскного мероприятия, порядок проведения ОРМ, а также их права и обязанности. В присутствии представителей общественности Потерпевший передал ему деньги в сумме *** рублей, купюрами, достоинством *** рублей каждая, которые он предъявил участвующим лицам и сделал ксерокопии данных купюр, на ксерокопии участвующие лица расписались. Затем Потерпевший позвонил Гришину В.В. и назначил встречу на привокзальной площади станции Благовещенск. Далее, Потерпевший продемонстрировал, что денежных средств, аудио и видеозаписывающей аппаратуры у него при себе нет. После чего, он поручил Потерпевший встретиться с Гришиным В.В., с этой целью вручил Потерпевший деньги в сумме *** рублей, которые до этого ксерокопировал, а также около 11 часов 40 минут *** дал Потерпевший аудио-видео записывающее устройство, встроенное в брелок черного цвета. Было решено, что Потерпевший на встречу с Гришиным В.В. отправиться на своем автомобиле марки «***», а сотрудники милиции с представителями общественности будут находиться на ***, невдалеке от автомобиля Потерпевший и наблюдать за происходящим. После того, как состоится передача денег Гришину В.В., Потерпевший должен будет подать условный знак, после этого он, с представителями общественности подойдут к Потерпевший и Гришину. Перед тем, как Потерпевший поехал на ***, он включил брелок с записывающим устройством. Приехав на ***, он заметил, что на ***, на парковочной стоянке находится автомобиль марки «***», в автомобиле находился Гришин Валентин Викторович. Через некоторое время к автомобилю «***» подъехал Потерпевший. После чего, Гришин В.В. вышел из своего автомобиля, открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля Потерпевший и заглянул в салон. Несколько минут Гришин В.В. и Потерпевший о чем-то беседовали, заметив условный знак, поданный Потерпевший (обозначающий, что передача денежных средств Гришину В.В. состоялась) он, представители общественности подошли к автомобилю Потерпевший. Подойдя к Гришину В.В., он представился, показал удостоверение сотрудника милиции, и пояснил, что проводится оперативно-розыскное мероприятие, разъяснил суть ОРМ, после чего попросил участвующих лиц пройти в дежурную часть Благовещенского ЛОВДЖВВТ, расположенную в здании железнодорожного вокзала ***, для проведения досмотра гр. Гришина В.В.. В присутствии представителей общественности, Потерпевший выдал записывающее устройство, которое ему вручалось ранее. Данное устройство он поместил в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью. Концы нити вывел на бумажную бирку с пояснительной надписью, и оклеил бумажной биркой с печатью, на которой участвующие лица поставили свои подписи. В этот же день, в кабинете ОБЭП Благовещенского ЛОВДЖВВТ по ***, в присутствии представителей общественности, он разрезал пакет, в котором находилось аудио-видео записывающее устройство, ранее выданное гр. Потерпевший, и достал из него данное устройство. Пакет повреждений не имел, был опечатан печатью с подписями участвующих лиц. Аудио-видео записывающее устройство через USB-шнур было подсоединено к компьютеру. В памяти данного устройства имелся один видео файл, который они просмотрели, после чего он скопировал, на предварительно просмотренный, не имеющий никаких записей DVD-диск. Данный DVD-диск был упакован в полиэтиленовый пакет, горловину которого он перевязал нитью. Концы нити вывел на бумажную бирку с пояснительной надписью, и оклеил бумажной биркой с печатью, на которой представители общественности поставили свои подписи. После этого был составлен акт оперативного эксперимента, с которым участвующие лица ознакомились и расписались. Результаты оперативно- розыскного мероприятия были рассекречены и предоставлены в следственный отдел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
(л.д. 130-132)
Свидетель Свидетель1, показания которого исследованы в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что *** в дежурную часть Благовещенского ЛОВДЖВВТ поступило заявление гражданина Потерпевший, являющегося индивидуальным предпринимателем, о том, что ранее ему незнакомый гражданин, как было установлено позже- Гришин Валентин Викторович, *** года рождения, бригадир *** Благовещенской дистанции пути, вымогает у него денежные средства, в сумме *** рублей, за то, что Потерпевший оставил мусор на железнодорожном переезде, при строительстве административного здания, расположенного по адресу: ***. С целью фиксации и документирования преступной деятельности Гришина В.В. было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», которое проводилось старшим оперуполномоченным ОБЭП Благовещенского ЛОВДЖВВТ Свидетель6, на основании постановления *** от *** о проведении оперативного эксперимента, утвержденного врио начальника Благовещенского ЛОВДЖВВТ ФИО3. Оперативно-розыскное мероприятие проводилось в период времени с 11 часов 25 минут до 17 часов 30 минут, в присутствии двух представителей общественности. Перед проведением мероприятия старший оперуполномоченный ОБЭП Свидетель6 вручил Потерпевший *** денежные купюры, достоинством *** рублей каждая, которые предварительно показал представителям общественности и отксерокопировал. Данные денежные средства для проведения ОРМ предоставил Потерпевший ОРМ проводилось на ***, результаты ОРМ, факт передачи денег Гришину В.В. от Потерпевший, были зафиксированы на аудио- видеозаписывающее устройство, которое было встроено в черный брелок и вручено Потерпевший, кроме того за проведением ОРМ наблюдали представители общественности. После того как состоялась передача денег, он, около 12 часов 00 минут ***, в помещении дежурной части Благовещенского ЛОВДЖВВТ, в присутствии двух заранее приглашенных понятых и заявителя Потерпевший, произвел осмотр вещей, находящихся у Гришина В.В.. Перед проведением осмотра участвующим лицам он разъяснил порядок и суть проведения осмотра, их права, обязанности и ответственность, предусмотренные УПК РФ. Какие- либо технические средства при проведении осмотра не применялись. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что на письменном столе, расположенном напротив входа в комнату для доставленных дежурной части Благовещенского ЛОВДЖВВТ, по адресу: ***, находятся *** денежные купюры, достоинством *** рублей каждая, номера купюр- ***. Данные купюры Гришин В.В. выдал, в присутствии понятых, после проведения ОРМ «оперативный эксперимент», Гришин В.В. достал из левого кармана ветровки ключи, сигареты, зажигалку и телефон, а из правого кармана брюк и правого кармана ветровки деньги, купюрами различного достоинства, среди которых и были указанные денежные купюры. Он сверили данные купюры с ксерокопиями денег, которые ранее были вручены Потерпевший, после чего, *** купюры, достоинством в *** рублей каждая, соответствующие ксерокопиям, были упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловины которых прошиты нитью, концы нитей выведены на бумажные бирки с пояснительными надписями и опечатаны бумажными бирками с оттисками мастичной печати Дежурной части Благовещенского ЛОВДЖВВТ. Остальные вещи и денежные средства, выданные Гришиным, были ему возвращены. По поводу изъятых у Гришина *** купюр, достоинством *** рублей каждая, Гришин каких-либо пояснений дать не смог, было заметно, что он сильно волновался, пояснил, что не помнит, как денежные средства попали к нему. По окончании был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым участвующие лица ознакомились и расписались. Кроме того, *** при даче объяснения Потерпевший, предоставил диск формата CD-R белого цвета, с надписью «Verbatim», с записью его разговора с Гришиным В.В. Данный диск ***, в присутствии двух понятых и Потерпевший, был просмотрен, после чего помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого прошита нитью, концы нити выведены на бумажную бирку с пояснительной надписью и опечатаны оттиском мастичной печати «Для пакетов. Благовещенский ЛОВДЖВВТ», где участвующие лица расписались.
(л.д. 118-120)
Свидетель Свидетель5, показания которого исследованы в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что ***, около 11 часов 05 минут, он совместно со своим знакомым Свидетель2 находился рядом со зданием Благовещенского ЛОВДЖВВТ, расположенным по адресу: ***. В это время из отдела вышел молодой человек, представился сотрудником ОБЭП и предложил им поучаствовать в качестве понятых (в качестве представителей общественности) в оперативно- розыскном мероприятии «оперативный эксперимент». Он, а также его знакомый ответили согласием на это предложение. Он, Свидетель2 прошли вместе с сотрудником милиции в здание Благовещенского ЛОВДЖВВТ, где в служебном кабинете находился ранее ему незнакомый мужчина, как он узнал от сотрудников милиции его зовут Потерпевший. Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия сотрудник милиции разъяснил участвующим лицам права, обязанности и суть проводимого мероприятия. Сотрудник милиции пояснил, что у гражданина Потерпевший, являющегося индивидуальным предпринимателем, вымогают деньги в сумме *** рублей, за то, что при строительстве здания, расположенного по адресу: ***, он допустил загрязнение территории прилегающей к железнодорожным путям. В его присутствии Потерпевший передал одному из сотрудников милиции деньги в сумме *** рублей, купюрами, достоинством *** рублей каждая, которые сотрудник милиции предъявил им и сделал ксерокопии данных купюр, на ксерокопии он, второй представитель общественности, Потерпевший и сотрудник милиции расписались. После чего Потерпевший в их присутствии созвонился с кем-то (как пояснил Потерпевший, он звонил парню по имени Валентин Гришин, который вымогал деньги) и назначил встречу на ***. Далее в их присутствии и присутствии второго представителя общественности Потерпевший продемонстрировал, что денежных средств, аудио и видеозаписывающей аппаратуры у него при себе нет. После чего, сотрудник милиции поручил Потерпевший встретиться с гражданином, вымогающим у него денежные средства, с этой целью сотрудник милиции вручил Потерпевший деньги в сумме *** рублей, которые до этого ксерокопировал, а также дал Потерпевший аудио-видео записывающее устройство, встроенное в брелок черного цвета. При это сотрудники милиции и Потерпевший определились, что сотрудники милиции и они (представители общественности), будем находиться ***, невдалеке от его автомобиля, в автомобиле сотрудников милиции и наблюдать за происходящим, после того как состоится передача денег Гришину В.В., Потерпевший должен будет подать условный знак, после этого они с сотрудниками милиции должны подойти к Потерпевший и Гришину. Затем Потерпевший сел в свой автомобиль марки «***», и поехал на ***. Он, второй представитель общественности совместно с сотрудниками милиции сели в их автомобиль и поехали на ***. Приехав на ***, сотрудники милиции обратили его внимание на автомобиль марки «***», который находился на парковочной стоянке около ***, пояснив, что водитель автомобиля «***»- Гришин Валентин Викторович вымогает деньги у Потерпевший Он, второй представитель общественности и сотрудники милиции, находясь невдалеке от автомобиля «***», стали наблюдать за происходящим. Через некоторое время к автомобилю «***» подъехал Потерпевший. После чего Гришин В.В. вышел из своего автомобиля, открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля Потерпевший и заглянул в салон. Несколько минут Гришин В.В. и Потерпевший о чем-то беседовали, заметив условный знак Потерпевший (обозначающий, что передача денежных средств Гришину В.В. состоялась) сотрудник милиции, который сидел с ним в автомобиле, вышел и проследовал к автомобилю Потерпевший, в руках у него была видеокамера, на которую он снимал происходящее, он и второй представитель общественности проследовали за сотрудником. Подойдя к Гришину В.В. сотрудник милиции показал ему служебное удостоверение, разъяснил суть проводимого мероприятие и попросил участвующих лиц пройти в дежурную часть Благовещенского ЛОВДЖВВТ, расположенную в здании железнодорожного вокзала ***. В присутствии него и второго представителя общественности, Потерпевший выдал сотруднику милиции записывающее устройство, которое ему вручалось. Сотрудник милиции поместил данное устройство в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью. Концы нити вывел на бумажную бирку с пояснительной надписью, и оклеил бумажной биркой с печатью, на которой он, второй понятой, Потерпевший и сотрудник милиции поставили свои подписи. В этот же день, в кабинете ОБЭП Благовещенского ЛОВДЖВВТ по ***, в присутствии него и второго представителя общественности, сотрудник милиции разрезал пакет, в котором находилось аудио-видео записывающее устройство, ранее выданное гр. Потерпевший, и достал из него данное устройство. Пакет повреждений не имел, был опечатан печатью с их подписями. Аудио-видео записывающее устройство через USB-шнур было подсоединено к компьютеру. В памяти данного устройства имелся один видео файл, который они просмотрели, после чего сотрудник милиции скопировал, на предварительно просмотренный, не имеющий никаких записей DVD-диск. Данный DVD-диск был упакован в полиэтиленовый пакет, горловину которого сотрудник милиции перевязал нитью. Концы нити вывел на бумажную бирку с пояснительной надписью, и оклеил бумажной биркой с печатью, на которой он, второй представитель общественности и сотрудник милиции поставили свои подписи. После этого был составлен акт оперативного эксперимента, в котором они расписались.
(л.д. 108-110)
Свидетель Свидетель2, показания которого исследованы в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что *** около 11 часов 05 минут, когда он находился вместе со своим знакомым Свидетель5 в районе ***, а именно у здания Благовещенского ЛОВД, расположенным по адресу: ***, к ним подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции и предложил им поучаствовать в качестве представителей общественности при проведении оперативно- розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Он, а также его знакомый ответили согласием. Вместе с сотрудником милиции они прошли в здание Благовещенского ЛОВД, где в служебном кабинете сотрудников БЭП находился ранее ему не знакомый мужчина, как он узнал от сотрудников милиции, его зовут Потерпевший. Перед проведением оперативно- розыскного мероприятия сотрудник милиции разъяснил участвующим лицам права, обязанности и суть проводимого мероприятия. Сотрудник милиции пояснил, что у гражданина Потерпевший, являющегося индивидуальным предпринимателем, вымогают деньги в сумме *** рублей, за то, что при строительстве здания, расположенного по адресу: ***, он допустил загрязнение территории прилегающей к железнодорожным путям (в районе ***). В его присутствии Потерпевший передал одному из сотрудников милиции деньги в сумме *** рублей, купюрами, достоинством *** рублей каждая, которые сотрудник милиции предъявил им и сделал ксерокопии данных купюр, при этом сотрудник милиции пояснил, что данные купюры будут переданы в ходе ОРМ лицу, вымогающему деньги. После чего Потерпевший в его присутствии созвонился с гражданином, который вымогает деньги (как он узнал от сотрудников милиции, его зовут Гришин Валентин Викторович) и назначил встречу на ***. Далее, в его присутствии и присутствии второго представителя общественности Потерпевший продемонстрировал, что денежных средств, аудио и видеозаписывающей аппаратуры, запрещенных предметов и веществ у него при себе нет. После чего сотрудник милиции поручил Потерпевший встретиться с Гришиным В.В., с этой целью сотрудник милиции вручил Потерпевший деньги в сумме *** рублей, которые до этого ксерокопировал, а также дал Потерпевший аудио-видео записывающее устройство, встроенное в брелок черного цвета, которое включил у здания Благовещенского ЛОВД. При этом, сотрудники милиции и Потерпевший определились, что участвующие лица (то есть сотрудники милиции и он со вторым представителем общественности) будут находиться ***, в автомобиле сотрудников милиции и наблюдать за происходящим, после того, как состоится передача денег Гришину В.В., Потерпевший должен будет подать условный знак, после этого сотрудники милиции должны будут подойти к Потерпевший и Гришину. Затем Потерпевший сел в свой автомобиль марки «***», и поехал на ***. Он, второй представитель общественности совместно с сотрудниками милиции сели в их автомобиль и поехали на ***. Приехав на ***, сотрудники милиции обратили его внимание на автомобиль марки «***», который находился на парковочной стоянке около ***, пояснив, что водитель автомобиля «***»- Гришин Валентин Викторович. Он, второй представитель общественности и сотрудники милиции, находясь невдалеке от автомобиля «***», стали наблюдать за происходящим. Через некоторое время к автомобилю «***» подъехал Потерпевший. После чего Гришин В.В. вышел из своего автомобиля, открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля Потерпевший и заглянул в салон. Несколько минут Гришин В.В. и Потерпевший о чем-то беседовали, заметив условный знак Потерпевший (обозначающий, что передача денежных средств Гришину В.В. состоялась) сотрудник милиции, который сидел с ними в автомобиле, вышел и проследовал к автомобилю Потерпевший, в руках у него была видеокамера, на которую он снимал происходящее, он, второй представитель общественности проследовали за ним. Подойдя к Гришину В.В. сотрудник милиции показал ему служебное удостоверение, разъяснил суть проводимого мероприятие и попросил участвующих лиц пройти в дежурную часть Благовещенского ЛОВДЖВВТ, расположенную в здании железнодорожного вокзала ***, для дачи объяснений. В присутствии его и второго представителя общественности, Потерпевший выдал сотруднику милиции записывающее устройство, которое ему вручалось. Сотрудник милиции поместил данное устройство в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью. Концы нити вывел на бумажную бирку с пояснительной надписью, и оклеил бумажной биркой с оттиском мастичной печати, на которой он, второй представитель общественности, Потерпевший и сотрудник милиции поставили свои подписи. В этот же день, в кабинете ОБЭП Благовещенского ЛОВДЖВВТ по ***, в его присутствии и второго представителя общественности, сотрудник милиции разрезал пакет, в котором находилось аудио-видео записывающее устройство, ранее выданное Потерпевший, и достал из него данное устройство. Пакет повреждений не имел, доступ к содержимому отсутствовал, был опечатан печатью с нашими подписями. Аудио-видео записывающее устройство через USB-шнур было подсоединено к компьютеру. В памяти данного устройства имелся один видео файл, который они просмотрели, после чего сотрудник милиции скопировал, на предварительно просмотренный, не имеющий никаких записей DVD-диск. Данный DVD-диск был упакован в полиэтиленовый пакет, горловину которого сотрудник милиции перевязал нитью. Концы нити вывел на бумажную бирку с пояснительной надписью, и оклеил бумажной биркой с печатью, на которой он, второй представитель общественности и сотрудник милиции поставили свои подписи. После этого был составлен акт оперативного эксперимента, с которым участвующие лица ознакомились и расписались.
(л.д. 111-113)
Свидетель Свидетель4, показания которого исследованы в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что ***, около 11 часов 30 минут, когда он со своим знакомым проходил мимо здания Благовещенского ЛОВДЖВВТ, расположенного по адресу: ***, с ЛОВД вышел молодой человек и подошел к ним. Молодой человек предъявил служебное удостоверение и представился оперуполномоченным отдела по борьбе с экономическими преступлениями Благовещенского ЛОВДЖВВТ, после чего предложил им поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия. Он и его знакомый согласились. Сотрудник милиции разъяснил им права и суть проводимого оперативно-розыскного мероприятия, направленного на пресечение преступных действий ранее ему не знакомого гражданина Гришина Валентина Викторовича, *** года рождения, который вымогает денежные средства у гражданина Потерпевший. После этого они проехали на ***. Сотрудник милиции указал на автомобиль «***», который находился на стоянке ***, в районе *** и пояснил, что это в автомобиле находится Гришин В.В. и через некоторое время должна состояться передача денег. Через некоторое время к автомобилю Гришина В.В. подъехал на автомобиле «***» гражданин Потерпевший и остановился. Гришин В.В. вышел из своего автомобиля, открыл переднюю пассажирскую дверь машины Потерпевший и заглянул в салон. Несколько минут Гришин В.В. и Потерпевший о чем-то беседовали, а они в это время наблюдали за происходящим из салона автомобиля сотрудников милиции. После этого один из сотрудников сказал, что пора идти к автомобилю Потерпевший. Подойдя к Гришину В.В., сотрудники милиции представились, предъявили служебные удостоверения, после чего пояснили, что проводят оперативно- розыскное мероприятие, объяснили суть данного ОРМ, после чего попросили участвующих лиц пройти в дежурную часть ЛОВД, расположенную в здании железнодорожного вокзала ***. В помещении дежурной части сотрудник милиции предложил Гришину Валентину выдать имеющиеся у него денежные средства, а также предметы, запрещенные к обороту. Гришин сильно нервничал, достал из левого кармана ветровки ключи, сигареты, зажигалку и сотовый телефон, а из правого кармана брюк и правого кармана ветровки деньги купюрами различного достоинства, среди которых были *** денежные купюры достоинством *** рублей. Сотрудники милиции сверили данные купюры с ксерокопиями денег, которые ранее были вручены Потерпевший, после чего *** купюры достоинством в *** рублей каждая, соответствующие ксерокопиям, были упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловины которых прошиты нитью, концы нитей выведены на бумажные бирки с пояснительными надписями и опечатаны бумажными бирками с оттисками мастичной печати. Остальные вещи и денежные средства, выложенные Гришиным с карманов одежды, надетой на нем, были ему возвращены. По поводу изъятых у Гришина *** купюр, достоинством *** рублей каждая, Гришин каких-либо пояснений сотрудникам милиции дать не смог. По окончании изъятия был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым участвующие лица ознакомились и расписался, каких-либо дополнений и замечаний не поступило.
(л.д. 105-107)
Свидетель Свидетель3, показания которого исследованы в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что в должности дорожного мастера по неотложным работам *** он работал с *** года, в настоящее время его должность называется мастер по контролю, однако, его должностные обязанности не изменились. В его обязанности входит: текущее содержание пути, организация и контроль работы подчиненных ему монтеров пути на участке перегон станция Моховая падь - станция Благовещенск (98-108 км), соединительный путь Благовещенск-порт и ст. Благовещенск-порт. По должностным обязанностям бригадира по контролю Гришина В.В. может пояснить, что в его обязанности входит организация выполнения работ по текущему состоянию пути, Гришин должен выявлять неисправности на ж.д. путях, контроль за состоянием пути. В подчинении Гришина имеется 4 обходчика - монтера пути, работу которых Гришин В.В. организовывает, дает распоряжения и контролирует их работу. Табели учета рабочего времени на этих рабочих до *** года составлял мастер по контролю ФИО2, в настоящее время это входит в его обязанности, перед передачей их в отдел кадров Гришин В.В. проверяет правильность заполнения табелей учета рабочего времени своих подчиненных. Кроме того, в должностные обязанности Гришина В.В. входит ведение первичного учета и отчетности, т.е. он ведет карманную книгу *** (книга по стрелочным переводам), *** (на ж.д. путям), *** (состояние земляного полотна), в которые он вносит выявленные замечания на участке его контроля, акты проверки, отрывные талоны и т.д. Все железнодорожные переезды в ***, находящиеся на балансе ***, контролирует Гришин В.В. и несет персональную ответственность за состояние железнодорожных переездов и прилегающей полосы отвода. Минимальная полоса отвода до земли, находящейся в собственности города, составляет 3 метра, от крайней головки рельса. В месте пересечении железнодорожных путей с автомобильной дорогой, обслуживаемый участок составляет 10 метров по автодороге в каждую сторону от крайней головки рельса. В случае выявления недостатков на участке его обслуживания, бригадир Гришин В.В. делает отметку в карманной книжке, заносит в ведомость промера пути, затем с ведомости составляет акт выявленных неисправностей и дает указание подчиненным ему работниками принять меры к устранению недостатков. Акт выявленных неисправностей составляется в 3 экземплярах (1 экземпляр- начальнику участка; 2 -мастеру плановых работ; 3- мастеру неотложных работ), в конце месяца акт направляется в технический отдел. В случае, если в полосе отвода железнодорожных путей находится объект, препятствующий движению поезда, Гришин обязан закрыть путь и принять меры к устранению силами подчиненной ему бригады. Если нарушение, повлекшее закрытие пути для движения подвижного состава произошло по вине третьих лиц, то Гришин В.В. должен составить об этом акт и все убытки, а так же расходы по устранению недостатков относятся на виновное лицо. В случае, если сотрудники ГИБДД устанавливают нарушения по ненадлежащему состоянию железнодорожных переездов, то к административной ответственности привлекается лицо, ответственное за состояние железнодорожных переездов на обслуживаемом участке. В *** таким лицом является Гришин В.В., мастер по плановым работам ФИО1 и он. О каких-либо происшествиях на железнодорожном переезде в районе ***, произошедших в *** года Гришин В.В. не сообщал, каких- либо записей в карманной книге не делал, акты также не составлял. Данный железнодорожный путь закрыт для подачи вагонов с *** года, пути нет в графике промера, соответственно данный путь не проверяется бригадиром пути. Сотрудники ГИБДД могут привлечь к административной ответственности сотрудников ***, если нарушения - «негабариты» допущены только в проезжей части. Таким образом, в случае выявления «негабарита» на открытом железнодорожном пути Гришин В.В. обязательно должен составить акт о выявленных нарушениях, сделать отметку в карманную книгу, затем должен уведомить его (Свидетель3), предоставить акт о выявленных нарушениях. В свою очередь, он уведомляет своего руководителя о выявленных нарушениях - начальника участка. Начальник участка принимает решение о дальнейших наших действиях. Как правило, выписывается предписание на виновное лицо, с требованием устранить нарушение.
(л.д. 139-141)
Свидетель Свидетель3, показания которого исследованы в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что с *** года по настоящее время он работает начальником Белогорской дистанции пути Забайкальской железной дороги ОАО «Российские железные дороги». В его обязанности входит организация работ дистанции и обеспечение безопасности прохождения поездов по участку дистанции. В состав Белогорской дистанции входит Благовещенский цех ***, который обслуживает участок от 101 километра по 108 километр Забайкальской железной дороги и Благовещенский речной порт, станционные подъездные пути, расположенные в ***. В цехе *** работает бригадир Гришин В.В. В его обязанности входит организация промера пути ж.д., стрелочных переводов согласно графика начальника дистанции, осмотр пути, устранение недостатков, предупреждение, выявление габарита, в том числе в полосе отвода ж.д. пути. В своей работе Гришин В.В. руководствуется должностной инструкцией. При предварительном согласовании о строительстве административного здания возле железнодорожного переезда по *** о нарушениях и недостатках в дистанцию не поступало, если бы были выявлены недостатки, то они бы фиксировались в дистанции и рассматривались с уведомлением. При установлении недостатков, в данном случае, Гришин В.В. обязан уведомить мастера цеха Свидетель3, который был обязан принять меры и уведомить дистанцию. При выявлении недостатков, делается запись в книге *** осмотра ж.д. пути цеха *** по данному нарушения, с последующей информацией мастера Свидетель3. При проверках данной книги *** года, таких записей не выявлено. При установлении нарушения правил строительства возле ж.д. пути дистанция направляет письменное сообщение в администрацию *** для сноса незаконного строения.
(л.д. 136-138)
Согласно заявлению гражданина Потерпевший от ***, зарегистрированный в КУСП Благовещенского ЛОВДЖВВТ за ***, гражданин Потерпевший просит принять меры к гражданину по имени Валентин, который представившись работником железной дороги вымогает *** рублей, за оставленный мусор при строительстве административного здания по *** на железнодорожном переезде и прилегающей территории железнодорожного тупика.
(л.д. 4)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ***, в кабинете *** по адресу: ***, у гражданина Потерпевший изъят диск формата CD-R белого цвета с видеозаписью разговора Потерпевший и Гришина В.В. В ходе осмотра диск был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого прошита нитью, концы нити выведены на бирку с пояснительной надписью и оклеены биркой с мастичным оттиском печати «Для пакетов. Благовещенский ЛОВДЖВВТ».
(л.д. 23-26)
Материалами оперативно-розыскной деятельности - постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ***; постановления о предоставлении результатом ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ***; постановления о проведении проверочной закупки от ***; акт оперативного эксперимента от ***.
(л.д. 7-15)Согласно протоколу осмотра места происшествия от ***, в дежурной части Благовещенского ЛОВДЖВВТ, по адресу: *** у гр. Гришина В.В., в присутствии понятых, изъяты *** купюры, достоинством *** рублей каждая (***). В ходе осмотра три купюры были помещены в разные прозрачные полимерные пакеты, горловины которых прошиты нитью, концы нити выведены на бирки с пояснительными надписями и оклеены биркой с мастичным оттиском печати «Дежурная часть. Благовещенский ЛОВДЖВВТ».
(л.д.16-18)
Согласно протоколу осмотра предметов (документов)от ***, осмотрены: *** купюры, достоинством *** рублей каждая (***), находящиеся в прозрачных полимерных пакетах; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ***; постановление о предоставлении результатом ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ***; постановление о проведении оперативного эксперимента от ***; акт оперативного эксперимента от ***, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
(л.д. 95-103,104)
Согласнопротоколу осмотра и прослушивания фонограммыот ***, были осмотрены и прослушаны фонограммы - аудио и видеозапись результатов оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Гришина В.В.- один диск; запись разговора Потерпевший и Гришина В.В. содержащаяся на одном компакт диске. Диски с записями приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
(л.д. 85-93, 94)Согласно протоколу осмотра места происшествия от ***, осмотрен участок железнодорожного переезда по ***; автостоянка, прилегающая к зданию, расположенному по адресу: ***.
л.д. 33-40
Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о виновности Гришина В.В. в совершении преступления.
В должностные обязанности Гришина В.В., который согласно приказу *** Белогорской дистанции пути Забайкальской железной дороги - филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» от *** был назначен бригадиром (освобожденным) по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений 5 разряда эксплуатационного участка *** (16-108 км. Благовещенской ветки; 1-9 км Благовещенск- Порт) Белогорской дистанции пути Забайкальской железной дороги - филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», на момент совершения преступления входили: организация выполнения работ по текущему состоянию пути, Гришин должен выявлять неисправности на ж.д. путях, контроль за состоянием пути. В подчинении Гришина имеется 4 обходчика - монтера пути, работу которых Гришин В.В. организовывает, дает распоряжения и контролирует их исполнение. Кроме того, в должностные обязанности Гришина В.В. входит ведение первичного учета и отчетности, т.е. ведение карманной книги *** (книга по стрелочным переводам), *** (на ж.д. путям), *** (состояние земляного полотна), в которые он вносит выявленные замечания на участке его контроля, акты проверки, отрывные талоны и т.д.
Таким образом, суд признает, что должностные обязанности Гришина носили управленческий характер.
Приведенные обстоятельства свидетельствуют, что, Гришин, получая денежное вознаграждение от Потерпевший, объясняя его получение возмещением причиненного ему ущерба путем наложения штрафа, он заведомо знал о незаконности выдвинутого требования денег.
Изложенные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего Потерпевший в период предварительного следствия.
Так, в период предварительного следствия потерпевший пояснил, что ***, около 18 часов 00 минут, когда он находился на строительном объекте, к нему подошел мужчина *** с радиостанцией в руках и представился бригадиром *** по имени Валентин, ответственным за участок ж/д пути, проходящим рядом с автостоянкой их строительного объекта, которая принадлежит ему. Данный мужчин указал ему на нарушение
габаритов при строительстве, что от стоянки до ж/д путей расстояние составляет менее трех метров, за это ему (Валентину) выписан штраф как работнику ж/д дороги. Мужчина потребовал возврата денег за уплаченный им штраф. Документов об уплаченном штрафе мужчина не предоставил.
Тогда бригадир (Валентин) сказал, что загонит бульдозер и сам все уберет и «случайно» уберет часть его автостоянки, раз он не согласны с требованиями, после чего уехал на автомобиле «***». Данный разговор он (Байбак) записал на собственное аудио-видео записывающее устройство. Восприняв угрозу бригадира всерьез, так как Валентин представился должностным лицом, его требования являются обязательными для исполнения, и испугавшись, что Валентин действительно снесет часть стоянки, он решил обратиться в милицию. В этот же день, он написал заявление в дежурную часть Благовещенского ЛОВДЖВВТ о том, что с него незаконно требуют деньги.
Показания потерпевшего не противоречат материалам уголовного дела и согласуются с ними.
Гришин не мог не осознавать, что требование у Потерпевший денежных средств за, якобы, состоявшийся штраф, наложенный на работодателя Гришина, за допущенные нарушения при строительстве объекта недвижимости по адресу: ***, является незаконным.
Кроме того, в судебном заседании установлено, что наложение штрафа на Белогорскую дистанцию пути Забайкальской железной дороги ОАО «Российские железные дороги» по указанному факту не имело места.
Таким образом, при требовании у Потерпевший денег, Гришина осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желал наступления этих последствий, то есть действовал с прямым умыслом.
Однако, Потерпевший, первоначально введенный в заблуждение относительно уплаченного Гришиным штрафа за наличие мусора на территории стройки, прилегающей в железнодорожным путям, а позднее, понявший, что действия Гришина носят незаконный характер, обратился в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве денег сотрудником железной дороги.
Подсудимый также не оспаривает, что объективно все приведенные обстоятельства имели место, также в части умысла.
Федеральным законом от 07 марта 2011 года №26-ФЗ в санкцию ч. 4 ст. 204 УК РФ внесены изменения в виды наказания, смягчающие наказание данной статьи по сравнению с санкцией указанной статьи в предыдущей редакции, а именно: исключен низший предел наказания в виде лишения свободы.
В связи с этим, суд квалифицирует действия Гришина В.В. по ст.73 УК РФ.
Вместе с тем, решая вопрос о размере назначаемого Гришину В.В. наказания, суд считает, что с учетом наличия смягчающих наказания обстоятельств, в своей совокупности, суд признает исключительными, позволяющими назначить Гришину В.В. наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть назначить наказание без применения дополнительного вида наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: *** купюры, достоинством *** рублей каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Благовещенского ЛУВД, надлежит вернуть потерпевшему Потерпевший, по принадлежности. Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; постановление о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд; постановление *** от *** о проведении ОРМ «оперативный эксперимент»; акт оперативного эксперимента от ***; два диска с видеозапись ОРМ «оперативный эксперимент» и записью разговора Потерпевший и Гришина В.В., - хранящиеся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гришина Валентина Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на Гришина В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении Гришина В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: *** купюры, достоинством *** рублей каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Благовещенского ЛУВД, надлежит вернуть потерпевшему Потерпевший, по принадлежности. Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; постановление о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд; постановление *** от *** о проведении ОРМ «оперативный эксперимент»; акт оперативного эксперимента от ***; два диска с видеозапись ОРМ «оперативный эксперимент» и записью разговора Потерпевший и Гришина В.В., - хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда Амурской области М.В. Дубоделов