Статья 158 часть 2 в, статья 159 часть 2



№ 1-468/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Благовещенск 17 мая 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Коноваловой Т.Н.,

при секретаре: Чубенко О.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Благовещенска Абрамова А.В.,

подсудимой Каськовой А.А.,

защитника-адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Каськовой Анны Алексеевны, *** года рождения, уроженки ***, ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ

Установил:

Каськова А.А. совершила кражу, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из другой ручной клади, находившейся при потерпевшем.

Кроме того, Каськова А.А. совершила кражу, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Каськова А.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

*** около 00 часов 30 минут Каськова А.А. находилась на лестнице кафе «***» расположенном по ***, где, увидела в косметичке у *** Потерпевшая3 золотое кольцо, которое решила тайно похитить, чтобы распорядиться им в дальнейшем по своему усмотрению.

Так, *** около 00 часов 30 минут, Каськова А.А., находясь на лестнице кафе «***» расположенном по ***, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из косметички находящейся при потерпевшей, понимая, что Потерпевшая3 находится в алкогольном опьянении и не осознает преступный характер ее действий, под предлогом оказания помощи в закрывании косметички, незаметно для Потерпевшая3, взяла из ее косметички золотое кольцо, *** пробы, стоимостью *** рублей, принадлежащее Потерпевшая3 и одела его на палец своей руки. После чего Каськова А.А. с похищенным кольцом с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Каськова А.А. умышленно, из корыстных побуждений, из косметички находящейся при потерпевшей, тайно похитила принадлежащее Потерпевшая3 золотое кольцо, *** пробы, стоимостью *** рублей, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Кроме того, *** около 05 часов 30 минут Каськова. л.А. находилась в гостиничном номере *** гостиницы «***», расположенной по ***, где увидела, что в шкафу открыты двери и висит куртка. Предполагая, что в куртке, принадлежащей Потерпевший1, может находиться ценное имущество, решила его тайно похитить, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

Так, *** около 05 часов 30 минут Каськова А Л., находясь в гостиничном номере *** гостиницы «***», расположенной по ***, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящиеся ранее в гостиничном номере Потерпевший1, Свидетель3 и Свидетель1 вышли из номера гостинцы и за ее действиями не наблюдают, подошла к шкафу, двери которого были открыты, где стала осматривать карманы куртки Во внутреннем кармане куртки Каськова А.А. взяла паспорт, в котором находились деньги в сумме *** рублей, принадлежащие Потерпевший1 Взяв деньги, паспорт Каськова А.А. положила обратно в карман куртки Потерпевший1, а деньги в сумме *** рублей зажала в кулаке правой руки. После чего, Каськова А.А. с места совершения преступления скрылась распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, Каськова А.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащие Потерпевший1 деньги в сумме *** рублей, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб.

Кроме того, *** около 03 часов 25 минут Каськова А.А. находилась в кафе «***», расположенном по ***, где обнаружив чужой номерок, по которому можно получить верхнюю одежду в гардеробе кафе «***», решила воспользоваться им и похитить, таким образом, какую-либо верхнюю одежду, чтобы в дальнейшем распорядиться ею по своему усмотрению.

Так, *** около 03 часов 29 минут Каськова А. А., находясь в кафе «***», расположенном по ***, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений с причинением значительного ущерба потерпевшей, подошла к гардеробу кафе «***», и под видом хозяйки, с целью получения шубы передала гардеробщице Свидетель2 номерок, тем самым обманула Свидетель2 После чего, Свидетель2 получив номерок и не подозревая о преступных действиях Каськовой А.А., выдала последней норковую шубу, принадлежащую Потерпевшая2, стоимостью *** рублей. Надев шубу на себя Каськова А.А. вышла из кафе, и в дальнейшем распорядилась похищенной шубой по своему усмотрению.

Таким образом, Каськова А.А. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с причинением значительного ущерба потерпевшей, похитила шубу, стоимостью *** рублей, принадлежащую Потерпевшая2, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Каськова А.А. виновной себя в инкриминируемых ей деяний признала полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенного ею преступлений, установленных органом предварительного расследования, согласна в полном объеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, от Каськовой А.А. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Каськова А.А. подтвердила свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку она полностью согласна с предъявленным ей обвинением.

Суд удостоверился, что подсудимая Каськова А.А осознает характер и последствия заявленного её ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие Потерпевшая3, Потерпевший1, Потерпевшая2 согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Каськовой А.А. органом предварительного расследования верно квалифицированы по:

- п. «г,в» ч. 2 ст. 158 УКРФ (по факту хищения имущества Потерпевшая3)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из другой ручной клади, находившейся при потерпевшем.

- ч.2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения имущества Потерпевшая2)- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Федеральным законом от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ в уголовный закон внесены изменения, согласно которым из санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ исключено указание о нижнем пределе наказания в виде исправительных работ, из санкции ч. 2 ст. 159 УК РФ исключено указание о нижнем пределе наказания в виде исправительных работ. Данные изменения вступили в законную силу с 11 марта 2011 года.

Таким образом, указанным Федеральным законом в ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение осужденного, и в соответствии со ст. 10 УК РФ имеющие обратную силу.

Исходя из изложенного, суд находит, что действия Каськовой А.А. следует переквалифицировать с п. «г,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

Преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания Каськовой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступлений, личность виновной, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание, а также, влияние назначенного наказания на её исправление ***.

Каськова А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимой Каськовой А.А. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерб потерпевшей Потерпевшая3, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание Каськовой А.А., судом не установлено.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Каськовой А.А.без изоляции от общества, но в условиях контроля за её поведением, с применением ст. 73, 62 УК РФ, а также с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Потерпевший1 о взыскании причиненного ущерба в сумме *** рублей, потерпевшей Потерпевшая2 о взыскании причиненного ущерба в сумме *** рублей в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимой Каськовой А.А.

Производство по гражданскому иску заявленному потерпевшей Потерпевшая3 прекратить, в виду его полного возмещения.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: золотое кольцо - хранящееся у потерпевшей Потерпевшая3- надлежит вернуть Потерпевшая3, видеорегистратор- хранящийся в кафе «***»- надлежит вернуть в кафе «***», жесткий диск с видеозаписью - находящийся при материалах уголовного дела- надлежит хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каськову Анну Алексеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание по:

- п. «г,в» ч. 2 ст. 158 УКРФ (по факту хищения имущества Потерпевшая3)- 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

- ч.2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения имущества Потерпевшая2)- 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 2 (два) года6 (шесть) месяцевлишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Каськовой А.А.наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденную Каськову А.А.не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать правонарушений; ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Каськовой А.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Каськовой Анны Алексеевны в пользу Потерпевший1 в счет возмещения причиненного ущерба *** рублей, в пользу Потерпевшая2 в счет возмещения причиненного ущерба *** рублей.

Производство по гражданскому иску заявленному потерпевшей Потерпевшая3 прекратить.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: золотое кольцо - хранящееся у потерпевшей Потерпевшая3- вернуть Потерпевшая3, видеорегистратор- хранящийся в кафе «***»- вернуть в кафе «***», жесткий диск с видеозаписью - находящийся при материалах уголовного дела- хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда Амурской области Т.Н. Коновалова