дело № 1-352/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Благовещенск 1 марта 2011 года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
судьи Клинового А.С.,
при секретаре Пичуевой И.Н.,
с участием:
государственных обвинителей - помощников прокурора
г.Благовещенска Амурской области: Сухова И.В., Абрамова А.В.,
подсудимого Кузьмина В.В.,
защитника - адвоката Онищука Е.В.,
предоставившего удостоверение *** и ордер *** от ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кузьмина Виктора Владимировича, родившегося *** в ***, ***, ранее судимого:
*** Белогорским городским судом *** (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда от *** и постановления Благовещенского городского суда *** от ***) по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного *** условно-досрочно по постановлению Благовещенского городского суда *** от *** на неотбытый срок 2 месяца 11 дней,
*** Благовещенским городским судом *** по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 158 УК РФ, в силу ст.ст.79,70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ***, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного *** по постановлению Ивановского районного суда *** от *** с заменой неотбытой части наказания исправительными работами сроком 2 года с удержанием из заработной платы в доход государства 10%,
*** Благовещенским городским судом *** по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в силу ст.ст.80,70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ***, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного *** условно-досрочно по постановлению Белогорского районного суда *** от *** на неотбытый срок 07 месяцев 23 дня,
содержащегося под стражей с ***,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузьмин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества Потерпевшая2).
Кроме того, Кузьмин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества Потерпевший1).
Данные преступления были совершены им в *** при следующих обстоятельствах.
1. ***, около 19 часов 30 минут, Кузьмин В.В., прогуливаясь по *** подошёл к дому по ***, прошёл во двор указанного дома и постучался во входную дверь с целью спросить, не сдают ли хозяева комнату в наём. Так как Кузьмин В.В. увидел, что входная дверь дома открыта, он решил пройти в дом и позвать хозяев с целью спросить, не сдают ли они в наём комнату. Зайдя в дом, Кузьмин В.В. позвал хозяев дома, но к нему никто не подошёл. Так, находясь в гостиной жилого дома расположенного по ***, Кузьмин В.В. увидел на третьей ступеньке, лестницы ведущей на второй этаж жилого дома женскую сумку, принадлежащую Потерпевшая2, решил воспользоваться тем, что за его действиями никто не наблюдает, и тайно её похитить.
Так, ***, около 19 часов 35 минут, Кузьмин В.В., находясь в гостиной комнате жилого дома, расположенного по ***, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с третей ступеньки лестницы, ведущей на второй этаж жилого дома женскую сумку, принадлежащую Потерпевшая2, стоимостью *** рублей, в которой находились:
***
***
***
***
***
***, так же принадлежащие потерпевшей Потерпевшая2 После чего, Кузьмин В.В., удерживая в руках сумку с похищенным, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.
Таким образом, Кузьмин В.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевшая2, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
2. Кроме того, ***, около 14 часов 20 минут, Кузьмин В.В., прогуливаясь по *** подошёл к *** подъезду дома по ***. Подойдя к дому, Кузьмин В.В., увидел, что на двери *** подъезда дома наклеено объявление о сдаче квартиры в наём. После чего Кузьмин В.В., с целью спросить у жильцов подъезда о сдаче квартиры прошёл в подъезд ***. Находясь в подъезде, Кузьмин В.В. подошёл к *** дома по *** позвонил в звонок *** целью спросить, не сдают ли хозяева квартиру в наём. Так как Кузьмин В.В. увидел, что внешняя входная дверь квартиры была открыта, а внутренняя дверь не заперта, он решил пройти в дом и позвать хозяев. Зайдя в квартиру, Кузьмин В.В. позвал хозяев дома, но к нему никто не подошёл. Так, находясь в прихожей ***, Кузьмин В.В. увидел в зале на столе, расположенном справа от входа, находятся два сотовых телефона марки «***», принадлежащие Потерпевший1 и решил воспользоваться тем, что за его действиями никто не наблюдает и тайно их похитить.
Так, ***, около 14 часов 25 минут, Кузьмин В.В. находясь в прихожей *** дома по ***, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошёл в комнату ***, расположенной по ***, где с письменного стола, взял сотовый телефон марки «***», стоимостью *** рублей, и сотовый телефон марки «***», стоимостью *** рублей принадлежащие Потерпевший1 После чего, Кузьмин В.В. удерживая в руках похищенные сотовые телефоны с места совершения преступления скрылся и распорядившись похищенным, по своему усмотрению.
Таким образом, Кузьмин В.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший1., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемым Кузьминым В.В. в ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кузьмин В.В. подтвердил, ходатайство о проведении судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке, заявленное им на предварительном следствии, при этом суду пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Поскольку судом не усматривается оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а также соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Кузьмина В.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при этом учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесённых уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, который на момент совершении преступления судим, по месту содержания под стражей характеризуется - удовлетворительно, по предыдущему месту работы - положительно; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины и раскаяние в содеянном (по обоим эпизодам), явку с повинной (по обоим эпизодам), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (по обоим эпизодам); активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления (по эпизоду хищения имущества Потерпевшая2); частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений (по обоим эпизодам); обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого: рецидив преступлений (по обоим эпизодам).
Также при назначении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, ***.
Решая вопрос о назначении Кузьмину В.В. вида наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с лишением свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Учитывая, что Кузьмин В.В., имея непогашенные судимости за умышленные преступления на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и нежелании вставать на путь исправления, при этом исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, в целях исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, суд полагает, что наказание Кузьмину В.В. должно быть назначено только в условиях реальной изоляции от общества.
Судом не усматривается оснований для применения, при назначении наказания Кузьмину В.В., положений ст. 62 УК РФ, в связи с наличием в его действиях обстоятельства, отягчающего наказание - рецидива преступлений.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей Потерпевшая2 о взыскании причиненного материального ущерба в размере ***., составляющих стоимость похищенного имущества, подлежит частичному удовлетворению в части не возмещенного ущерба, т.е. в размере ***. и взысканию с Кузьмина В.В. (л.д.178, 179, 181).
Производство по исковому заявлению потерпевшего Потерпевший1 о взыскании *** рублей, составляющих стоимость похищенного имущества, подлежит прекращению, в связи с возмещением причиненного ущерба в полном объеме (л.д. 177, 180).
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: список вызова клиента на абонентский номер ***, ответы компании «***», хранящиеся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле; сотовый телефон марки «***», хранящийся у Потерпевшая2, надлежит оставить Потерпевшая2; сотовый телефон марки «***», хранящийся у Потерпевший1, надлежит оставить Потерпевший1
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузьмина Виктора Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Кузьмину В.В. наказание в виде 02 /двух/ лет 06 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию части не отбытого наказания по приговору Благовещенским городским судом *** от *** окончательно назначить Кузьмину В.В. наказание в виде 02 /двух/лет 09 /девяти/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кузьмину В.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Кузьмину В.В. исчислять с ***. Зачесть Кузьмину В.В. в срок отбывания наказания срок его содержания под стражей с *** по ***.
Взыскать с Кузьмина Виктора Владимировича в пользу Потерпевшая2, в счет возмещения материального вреда- ***.
Производство по исковому заявлению Потерпевший1 прекратить.
Вещественные доказательства: список вызова клиента на абонентский номер ***, ответы компании «***» - хранить при уголовном деле; сотовый телефон марки «***» - оставить Потерпевшая2; сотовый телефон марки «***» - оставить Потерпевший1
Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский городской суд Амурской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кузьминым В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского городского суда
Амурской области А.С. Клиновой