Статья 318 часть 1



№ 1-740/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Благовещенск 17 мая 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

Председательствующего Дубоделова М.В.,

при секретаре: Белоглазовой Т.Н.,

с участием:

помощника Благовещенского транспортного прокурора Макарова Е.С.,

подсудимого Золотуева А.П.,

защитника - адвоката Плохотнюка С.Н., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению

Золотуева Андрея Павловича, родившегося *** в ***, ***, ранее не судимого,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

Установил:

Золотуев А.П. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Кроме того, Золотуев А.П. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, и угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

Преступления совершены им в городе *** при следующих обстоятельствах.

***, с 06 часов 00 минут, милиционер отделения патрульно-постовой службы милиции Благовещенского линейного отделения милиции Потерпевший находился при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка на территории ***.

***, около 09 часов 30 минут, Золотуев А.П. и Свидетель1 находились около здания по *** в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в котором были обнаружены милиционером отделения патрульно-постовой службы милиции Благовещенского линейного отделения милиции Потерпевший Потерпевший, во исполнение пунктов 2 и 5 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" и пункта 2 должностной инструкции, согласно которым, он обязан прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы общественной безопасности, обеспечивать общественный порядок в общественных местах, подошел к Золотуеву А.П. и Свидетель1 В ответ на прибытие указанного сотрудника милиции у Золотуева А.П. возник умысел на публичное оскорбление Потерпевший при исполнении им своих должностных обязанностей, унижение его как сотрудника органов внутренних дел на транспорте и человека, дискредитацию, посредством этих действий, органа государственной власти.

С этой целью, Золотуев А.П., около 09 часов 30 минут ***, находясь в 17 метрах в *** здании по ***, умышленно, на почве возникшей неприязни к Потерпевший как к представителю власти, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что последний является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, в публичном месте, на улице, в ***, где находятся посторонние лица, желая публично унизить и оскорбить представителя власти при исполнении своих должностных обязанностей в неприличной форме, а также умалить авторитет органов внутренних дел на транспорте в глазах присутствующих, пренебрегая общепринятыми в обществе нормами морали и правилами поведения, в присутствии граждан Свидетель2, Свидетель3, а также иных лиц, выразился в адрес милиционера отделения патрульно-постовой службы милиции Благовещенского линейного отделения милиции Потерпевший оскорбительными словами и выражениями, в том числе, нецензурной бранью, тем самым в неприличной форме публично оскорбив его как представителя власти и человека.

Кроме того, ***, с 06 часов 00 минут, милиционер отделения патрульно-постовой службы милиции Благовещенского линейного отделения милиции Потерпевший находился при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка на территории ***.

***, около 09 часов 30 минут, Золотуев А.П. и Свидетель1 находились около здания по *** в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, когда были обнаружены милиционером отделения патрульно-постовой службы милиции Благовещенского линейного отделения милиции Потерпевший Потерпевший, во исполнение пунктов 2 и 5 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" и пункта 2 должностной инструкции, согласно которым, он обязан прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы общественной безопасности, обеспечивать общественный порядок в общественных местах, подошел к Золотуеву А.П. и Свидетель1

Потерпевший в соответствии со статьей 27.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях стал осуществлять доставление Свидетель1 в 8 дежурную часть органа внутренних дел на транспорте.

В ответ на данные, законные действия Потерпевший, у Золотуева А.П. возник умысел на применение насилия, не опасного для здоровья и на угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законной деятельности последнего и дискредитацию, посредством этих действий, органа государственной власти.

С этой целью, ***, в период с 09 часов 35 минут до 09 часов 50 минут, Золотуев А.П. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что Потерпевший является представителем власти и исполняет своих должностные обязанности, а применение насилие и угроза применения насилия затруднят либо пресекут исполнение обязанностей последним, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли Потерпевший и желая этого, в ***, расположенного по адресу: ***, догнал Потерпевший, угрожая ему применением насилия, высказав фразу: «Я тебе кишки выпущу!» Действия Золотуева А.П. Потерпевший воспринял как реальную угрозу своей жизни и здоровью, поэтому применил специальное средство «Резеда 10М». Золотуев А.П., продолжая умышленные действия на применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес удар кулаком в область груди Потерпевший, причинив ему физическую боль.

После этого, ***, в период с 09 часов 35 минут до 09 часов 50 минут, будучи доставленным и находясь в помещении дежурной части органа внутренних дел на транспорте в ***, расположенного по адресу: ***, Золотуев А.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел на применение насилия, не опасного для здоровья и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, высказал угрозы применения насилия: «Убью, кишки выпущу!», которые Потерпевший воспринимались реально, и нанес ногами, обутыми в обувь, три удара по левой ноге и один удар по правой ноге Потерпевший, причинив последнему физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Золотуев А.П. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенных им преступлений, установленных органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Золотуева А.П. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Золотуев А.П. подтвердил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд удостоверился, что подсудимый Золотуев А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Золотуева А.П. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

Преступления, предусмотренные ст. 319 УК РФ, отнесены уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 318 УК РФ, отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания Золотуеву А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Золотуев А.П. по месту жительства характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен, жалоб от соседей не поступало, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Золотуева А.П., суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активную помощь в расследовании преступления, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание Золотуева А.П., судом не установлено.

Потерпевшим Потерпевший заявлен иск о возмещении морального вреда в сумме *** рублей и гражданский иск о взыскании причиненного ущерба в сумме *** рублей

В материалах у головного дела имеется ходатайство потерпевшего Потерпевший об отказе последнего от своих исковых требований в полном объеме.

Таким образом, производство по гражданским искам, заявленным потерпевшим Потерпевший в сумме *** рублей о взыскании причиненного ущерба и в сумме *** рублей о возмещении морального вреда - подлежит прекращению.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Золотуеву А.П. в виде штрафа.

В соответствие со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: фрагмент кармана форменной одежды, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ***, надлежит уничтожить. Оптический диск, предоставленный Благовещенским Линейным отделом милиции, содержащий события в районе *** *** - хранящийся в материалах уголовного дела, надлежит хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Золотуева Андрея Павловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей;

-по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 3 000 (Три тысяч) рублей.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, Золотуеву А.П. назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Золотуев А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Производство по гражданским искам, заявленным потерпевшим Потерпевший в сумме *** рублей о взыскании причиненного ущерба и в сумме *** рублей о возмещении морального вреда - прекратить.

В соответствие со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: фрагмент кармана форменной одежды, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ***, уничтожить. Оптический диск, предоставленный Благовещенским Линейным отделом милиции, содержащий события в районе *** *** - хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Золотуев А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда Амурской области М.В. Дубоделов