Статья 158 часть 2 в



№ 1-598/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Благовещенск 11 мая 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Коноваловой Т.Н.,

при секретаре: Чубенко О.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Благовещенска Абрамова А.В.,

подсудимого Нестенко К.В.,

защитника-адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Нестенко Константина Владимировича, родившегося *** в ***, ***, зарегистрированного в ***, проживающего по адресу: ***, судимого:

- *** Благовещенским городским судом *** по п. «а,б,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы. *** освобожден по отбытию наказания, находящегося под стражей с ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных период с *** по ***, точная дата в ходе следствия не установлена, около 02 часов 00 минут Нестенко К.В. находясь в спальной комнате ***, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что, находящийся в доме Свидетель1 спит, за его действиями не наблюдает, тайно похитил со стола сотовый телефон марки «***», принадлежащий Потерпевший2, стоимостью *** рублей, с находящейся в нем сим картой, материальной ценности не представляющей.

После чего, Нестенко К.В. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший2 значительный материальный ущерб в размере *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Нестенко К.В.свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении указанных преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.47 УПК РФ, ст.51 Конституции РФ, при этом подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в качестве обвиняемого Нестенко К.В.показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что *** около 22 часов 30 минут он вместе с Свидетель2 пришли в кафе «***», расположенное по ***. Около 23 часов 00 минут он и Свидетель2 подсели к девушкам за столик, ***. Девушки представились *** и ***, как позже он узнал их фамилии Потерпевшая1 и Свидетель7. Он сел за стул рядом с Потерпевшая1. У Потерпевшая1 с собой была сумка женская черного цвета кожаная. *** около 01 часов 30 минут Свидетель2 уехал домой, а он, Свидетель7 и Потерпевшая1 остались дальше отдыхать в кафе «***». *** около 01 часов 55 минут Свидетель7 и Потерпевшая1 пошли танцевать на танцпол, а он остался сидеть за столиком. Когда девушки пошли танцевать, Потерпевшая1 оставила на спинке стула свою сумку. *** около 02 часов 00 минут, он заметил в сумке Потерпевшая1, которая была открыта, сотовый телефон и решил его украсть, чтобы в дальнейшем продать, а вырученные от продажи деньги потратить на личные нужды. После чего он, посмотревшись по сторонам, убедился, что за ним никто не наблюдает, просунул руку в сумку Потерпевшая1, взял сотовый телефон марки «***», *** и положил его в карман брюк надетых на нём. Затем около 02 часов 30 минут он ушёл из кафе и поехал домой по адресу: ***. Приехав в квартиру, он показал похищенный сотовый телефон Свидетель3. Кроме того, он при Свидетель3 вытащил из сотового телефона сим карту и положил её на полку шкафа. *** в утреннее время он на ***, расположенном по ***, продал сотовый телефон марки «***» за *** рублей перекупщику сотовых телефонов. Вырученные от продажи сотового телефона деньги он потратил на личные нужды.

Кроме того, с *** года он жил в доме по ***, вместе с ФИО1. Так как он постоянно жил в доме по *** он мог свободно ходить по всем комнатам дома. В *** года в гости к ФИО1 приехал её племянник из *** Свидетель1. Свидетель1 поселился в спальной комнате, расположенной справа от входа. У Свидетель1 был сотовый телефон марки «***», ***. Так в *** года, в ночное время он и Свидетель1 находились дома вдвоём. Около 02 часов 00 минут он зашёл в спальню, где ночевал Свидетель1, чтобы с ним поговорить и увидел, что Свидетель1 спит. В этот момент он заметил на столе, расположенном напротив кровати, у окна, сотовый телефон, марки «***», ***, которым пользовался Свидетель1, и решил его украсть, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Убедившись, что Свидетель1 спит, он подошёл к столу и взял сотовый телефон и положил его в карман брюк надетых на нем, и вышел из комнаты. На следующий день, предварительно вытащив из сотового телефона сим карту и выкинув её, он пошёл на ***, расположенный по ***, где продал сотовый телефон перекупщику сотовых телефонов за *** рублей. Вырученные от продажи деньги он потратил на продукты питания.

(Л.д. л. д. 127-130)

Помимо полного признания подсудимым Нестенко К.В.своей вины в совершении указанных преступлений, его вина подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

По факту тайного хищения имущества, принадлежащего Потерпевшая1

Потерпевшая Потерпевшая1, показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что *** около 19 часов 00 минут она и Свидетель7 пришли в кафе «***», расположенное по ***. С собой она взяла сумку чёрного цвета, кожаную, в которую она положила свой сотовый телефон марки «***», стоимостью *** рублей. В сотовый телефон была вставлена сим карта с абонентским номером ***. В кафе она и Свидетель7 сели за столик, расположенным третьим от барной стойки слева. *** коло 23 часов 00 минут к ним за столик подсели два парня. Парни представились как Константин и Свидетель2, как позже она узнала их фамилии Нестенко и Свидетель2. Нестенко сидел рядом с ней. *** около 01 часов 00 минут ей позвонили, поговорив, она положила сотовый телефон марки «***» в основной карман сумки, а сумку повесила на спинку стула, на котором она сидела. Около 01 часов 30 минут Свидетель2 уехал, а она, Свидетель7 и Нестенко остались сидеть за столиком. *** около 01 часов 55 минут она и Свидетель7 пошли танцевать. Нестенко остался за столиком один. Сумку свою, при этом она оставила висеть на спинке стула, на котором она сидела. Около 02 часов 15 минут она и Свидетель7 вернулись за столик. *** около 02 часов 30 минут Нестенко уехал. После того как Нестенко уехал она стала искать свой сотовый телефон марки «***» в сумке, но не нашла его. В хищении сотового телефона она сразу заподозрила Нестенко. Таким образом, у неё был похищен сотовый телефон марки «***», стоимостью *** рублей. В сотовый телефон была вставлена сим карта с абонентским номером ***, материальной ценности для неё не представляет. Общий ущерб для неё составил *** рублей, что является для неё значительным, так как её доход составляет *** рублей в месяц.

(л.д. 9-11)

Свидетель Свидетель7 показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, *** года около 19 часов 00 минут она и Потерпевшая1 пошли в кафе «***», по ***, чтобы отдохнуть. Она и Потерпевшая1 сели за столик, расположенный слева третьим от барной стойки. У Потерпевшая1 при себе была чёрная сумка кожаная, в сумке она хранила свой сотовый телефон марки «***». Около 23 часов 00 минут к ним за столик подсели два парня и стали разговаривать. Как позже она узнала их фамилии Нестенко и Свидетель2. Нестенко сел рядом с Потерпевшая1. *** около 01 часов 30 минут ушёл Свидетель2. Около 01 часов 55 минут она и Потерпевшая1 пошли танцевать на танцпол. Нестенко остался сидеть за столиком один. Сумка Потерпевшая1 висела на спинке стула, за которым сидела Потерпевшая1. Около 02 часов 15 минут она и Потерпевшая1 вернулись за столик и спустя некоторое время Нестенко ушёл из кафе. После ухода Нестенко, Потерпевшая1 осмотрела свою сумку и сказала, что её сотовый телефон марки «***» пропал.

(л.д. 48-49)

Свидетель Свидетель2 показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что *** он вместе с Нестенко Константином пришли в кафе «***», расположенное по ***. Прейдя в кафе он и Нестенко сели за столик, где сидели две девушки, как позже он узнал их фамилии Потерпевшая1 и Свидетель7. Девушки сидели за столиком, расположенным третьим от барной стоики, слева от входа. Нестенко сидел рядом с Потерпевшая1. *** около 01 часов 30 минут он ушел домой, а Свидетель7, Потерпевшая1 и Нестенко остались сидеть в кафе «***». Позже он узнал от сотрудников милиции, что Нестенко похитил сотовый телефон Потерпевшая1.

(л.д. 58-59)

Свидетель Свидетель6 показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что с *** года у неё в квартире, по адресу: *** проживал Нестенко Константин. В ночь на *** в квартире ночевали её сестра Свидетель3 и Нестенко. Она дома отсутствовала. *** в утреннее время, когда она вернулась домой, Свидетель3 ей сказала, что *** в ночное время приехал Нестенко и показал ей сотовый телефон марки «***», из которого он вытащил сим карту, и положил её на полку шкафа. Откуда у Нестенко сотовый телефон она не знает. Сим карту она в последствии добровольно выдала сотрудникам милиции.

(л.д. 54-55)

Свидетель Свидетель3 показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что с *** года по настоящее время она проживает по *** у своей сестры Свидетель6. В *** года в *** проживал Нестенко Константин. *** в ночное время в квартиру пришёл Нестенко, и показал ей сотовый телефон марки «***», ***, и пояснил, что данный сотовый телефон он хочет продать. После этого Нестенко вытащил из сотового телефона сим карту и положил её на палку шкафа.

(л.д. 71-72)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ***, установлено, что местом преступления является кафе «***», расположенное по ***. В ходе осмотра места происшествия

зафиксирована окружающая обстановка. В ходе осмотра места происшествия изъята женская сумка, из которой был похищен сотовый телефон.

(л.д. 4-6)

Согласно протоколу проверки показаний на месте с подозреваемым Нестенко К.В. от ***, Нестенко К.В., указал, на за столик, расположены третьим от барной стойки, слева от входа, в кафе «***», по ***, где он *** около 02 часов 00 минут, из сумки, находящейся на стуле, тайно похитил сотовый телефон, принадлежащий Потерпевшая1

(л.д. 41-47)

Согласно протоколу выемки от ***, у свидетеля Свидетель6 изъята сим карта с абонентским номером ***, принадлежащая Потерпевшая1

(л.д. 57)

Согласно протоколу осмотра предметов от ***, осмотрены: женская сумка и сим карта с абонентским номером ***. Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(л.д. 73-74)

По факту тайного хищения имущества, принадлежащего Потерпевший2

Потерпевший Потерпевший2 показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что *** в салоне сотовой связи «***» он купил сотовый телефон марки «***», *** за *** рублей. В *** года, он сотовый телефон отдал в пользование своему сыну Свидетель5. В *** года, Свидетель5 сообщил ему, что сотовый телефон марки «***» сломался, и он сотовый телефон отдал ремонтировать своему знакомому Свидетель1. В *** года сын сообщил, что сотовый телефон, марки «***» у Свидетель1 украли. В настоящее время с учётом износа он оценивает свой сотовый телефон в *** рублей, данный ущерб для него является значительный, так как его доход составляет *** рублей и ***.

(л.д. 92-93)

Свидетель Свидетель5показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что в *** года его отец Потерпевший2 купил, сотовый телефон марки «***», ***. В *** года сотовый телефон отец Потерпевший2 передал ему в пользование. Так как сотовый телефон сломался, *** он передал сотовый телефон, Свидетель1, чтобы он его отремонтировал. В *** года Свидетель1 ему сообщил, что сотовый телефон, который он ему передал для ремонта, украли.

(л.д. 100-101)

Свидетель Свидетель1 показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что в *** года он приехал в гости к своей тети ФИО1 стал жить у неё дома по ***. В доме также жил и сожитель ФИО1, Нестенко Константин. Так как Нестенко постоянно жил в доме по *** он мог свободно ходить по дому. *** года, ему передал его знакомый Свидетель5 свой сотовый телефон марки «***», ***, чтобы он сотовый телефон отремонтировал. Отремонтировав сотовый телефон Потерпевший2, он вставил свою сим карту в сотовый телефон и стал им пользоваться. В *** года около 23 часов 00 минут, он оставил сотовый телефон на столе, расположенном напротив кровати у стены, в доме по ***, а сам лег спать. Проснувшись на следующий день около 08 часов 00 минут, он увидел, что сотового телефона на столе нет.

(л.д. 98-99)

Свидетель Свидетель4 показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что она пользуется сим картой с абонентским номером ***. В *** года она на Центральном рынке по *** купила сотовый телефон моноблок, марки «***», *** за *** рублей у перекупщиков сотовых телефонов. О том, что сотовый телефон был похищен, она не знала. Впоследствии, она сотовый телефон добровольно выдала сотрудникам милиции.

(л.д. 132-133)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ***, установлено, что местом преступления является жилой дом, расположенный по ***, где Нестенко К.В. тайно похитил сотовый телефон марки «***», принадлежащий Потерпевший2 В ходе осмотра места происшествия зафиксирована окружающая обстановка.

(л.д. 86-89)

Согласно протоколу проверки показаний на месте с обвиняемым Нестенко К.В. от ***, Нестенко К.В., указал, на стол, расположенный в спальной комнате, дома по ***, где он в *** года около 02 часов 00 минут, тайно, похитил сотовый телефон.

(л.д. 117-122)

Согласно протоколу выемки от ***, у потерпевшего Потерпевший2 изъят копия кассового чека на сотовый телефон, принадлежащий Потерпевший2

(л.д. 97)

Согласно протоколу выемки от ***, у свидетеля Свидетель4 изъят сотовый телефон, принадлежащий Потерпевший2, с указанием ИМЕЙ и стоимости похищенного сотового телефона.

(л.д. 135)

Согласно протоколу осмотра предметов и документов от ***, осмотрены: информация об абоненте пользующимся похищенным сотовым телефон ИМЕЙ ***, копия кассового чека на похищенный сотовый телефон марки «***», принадлежащий Потерпевший2, а также сотовый телефон марки «***», ИМЕЙ ***. Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(л.д. 136-138)

Совокупность приведенных доказательств подтверждает вину подсудимого Нестенко К.В. в двух фактах краж, то есть тайном хищении имущества, принадлежащего Потерпевшая1, Потерпевший2

Совершая кражи, Нестенко К.В. действовал умышленно, осознавал противоправный характер своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Вывод суда о виновности подсудимого Нестенко К.В. в совершении кражи сотового телефона принадлежащего Потерпевшая1 и сотового телефона принадлежащего Потерпевший2 основан на признательных показаниях подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия, на показаниях потерпевших Потерпевшая1, Потерпевший2 а также, на иных доказательствах, исследованных судом.

Оценив доказательства в совокупности, суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Нестенко К.В.:

- пост. 158 УК РФ значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее *** рублей. Ущерб, причиненный потерпевшим Потерпевшая1, Потерпевший2 превышает *** рублей.

В связи с изложенным, суд соглашается с доводами потерпевших Потерпевшая1, Потерпевший2 о значительности причиненного им ущерба по каждому факту кражи.

При назначении наказания Нестенко К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияние назначенного наказания на его исправление.

Нестенко К.В. по месту временного содержания и по месту учебы в средней образовательной школе характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Нестенко К.В. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.

Обстоятельством отягчающим наказание Нестенко К.В. суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Нестенко К.В. без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, с применением ст. 73 УК РФ, а также с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Потерпевшая1 о взыскании причиненного ущерба в сумме *** рублей, потерпевшим Потерпевший2 о взыскании причиненного ущерба в сумме *** рублей подлежит прекращению в связи с его полным возмещением.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: женскую сумку, сим карту с абонентским номером ***- хранящиеся у потерпевшей Потерпевшая1 надлежит вернуть Потерпевшая1, сотовый телефон марки «***» - хранящийся у потерпевшего Потерпевший2 надлежит вернуть Потерпевший2, информацию об абонентах, пользующиеся сотовым телефоном с № ИМЕЙ ***, копию кассового чека на сотовый телефон марки «***»- хранящиеся в материалах дела- надлежит хранить при материалах дела.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нестенко Константина Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ-(в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Нестенко К.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Нестенко К.В.наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного Нестенко К.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать правонарушений; ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Нестенко К.В. - заключение под стражу- отменить, освободить Нестенко К.В. из-под стражи в зале суда.

Производство по гражданскому иску Потерпевшая1, Потерпевший2 прекратить.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: женскую сумку, сим карту с абонентским номером ***- хранящиеся у потерпевшей Потерпевшая1 вернуть Потерпевшая1, сотовый телефон марки «***» - хранящийся у потерпевшего Потерпевший2 вернуть Потерпевший2, информацию об абонентах, пользующиеся сотовым телефоном с № ИМЕЙ ***, копию кассового чека на сотовый телефон марки «***»- хранящиеся в материалах дела- хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Нестенко К.В.в тот же срок и в том же порядке со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда Амурской области Т.Н. Коновалова