Уголовное дело №1-536/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Благовещенск 29 апреля 2011 года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Т.Н.,
при секретаре Чубенко О.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора
г.Благовещенска Амурской области Абрамова А.В.,
защитника - адвоката Гарбузова А.И., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,подсудимого Васюгова С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Васюгова Сергея Юрьевича, *** года рождения, уроженца ***, ***, ранее не судимого,
содержащегося под стражей с ***,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1). Васюгов С.Ю. покушался на совершение кражи, то есть совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. (по эпизоду хищения имущества у Потерпевшая1).
2). Кроме того, Васюгов С.Ю. покушался на совершение кражи, то есть совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. (по эпизоду хищения имущества у ГУ Амурской области «***» и Потерпевший2).
3). Кроме того, Васюгов С.Ю. покушался на совершение кражи, то есть совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. (по эпизоду хищения имущества у МУЗ «***»).
Данные преступления были совершены им в *** при следующих обстоятельствах.
1). ***, около 18 часов 30 минут, Васюгов С.Ю. пришел в гости к своей знакомой Потерпевшая1, проживающей по ***. Подойдя к дому, Васюгов С.Ю., увидел, что входная дверь, ведущая в дом, заперта на навесной замок и решил воспользоваться отсутствием хозяев, разбить оконное стекло, незаконно проникнуть в дом, с целью тайного хищения из дома ценного имущества, чтобы в дальнейшем продать похищенное, а вырученные деньги потратить по собственному усмотрению. Кроме того, Васюгов С.Ю. решил проверить находится ли какое-нибудь ценное имущество в гараже, расположенном во дворе ***, и в случае его наличия в гараже, также тайно его похитить.
Так, ***, около 18 часов 30 минут, Васюгов С.Ю. находясь во дворе ***, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения, имущественного вреда потерпевшему, и желая этого, открыл незапертые деревянные ворота и зашел в гараж, тем самым незаконно проник в иное хранилище. Находясь в гараже, Васюгов С.Ю. увидел и вынес из гаража имущество, принадлежащее Потерпевшая1, а именно:
***
***
Похищенное Васюгов С.Ю. вынес за калитку дома и сложил на земле, намереваясь забрать его с собой, после того, как совершит хищение имущества из дома.
После чего, около 18 часов 45 минут того же дня Васюгов С.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, и желая этого, с помощью топора, найденного им во дворе ***, разбил стекло окна дома, после чего через образовавшийся в окне проем залез в дом, тем самым незаконно проник в жилище. Находясь в доме, Васюгов С.Ю. прошел в зал, где с полки серванта взял принадлежащие Потерпевшая1:
***
***, которые сложил в карман надетой на нем телогрейки.
После чего, Васюгов С.Ю. прошел в комнату указанного дома, где с навеснойполки взял принадлежащие Потерпевшая1:
***, которые также положил в карман надетой на нем телогрейки.
После чего, подойдя к платяному шкафу, расположенному в зале, Васюгов С.Ю. достал из шкафа, принадлежащие Потерпевшая1:
***
***
***
***
***
***, которые перенес из комнаты в зал, где намеревался завернуть похищенное имущество в одеяло и вынести из дома, то есть выполнил все умышленные действия, направленные на совершение преступления. После чего, Васюгов С.Ю. лег на кровать в комнате и уснул. В этот момент в дом вернулась Потерпевшая1 и, увидев приготовленное к хищению имущество, а также спящего на кровати Васюгова С.Ю., вызвала сотрудников милиции, которые задержали Васюгова С.Ю. на месте совершения преступления, в связи с чем, Васюгов С.Ю. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Таким образом, Васюгов С.Ю. пытался умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище, тайно похитить имущество, принадлежащее Потерпевшая1 на общую сумму ***, что является для потерпевшей значительным ущербом.
2). Кроме того, ***, около 22 часов 00 минут, Васюгов С.Ю. не имея места ночлега, находясь в здании ***, расположенного по ***, увидел различные служебные помещения, и предполагая, что в них может находится ценное имущество, решил незаконно проникнуть в служебные помещения *** и тайно похитить находящееся в них ценное имущество, чтобы в последствии продать похищенное, а вырученные деньги потратить на свои нужды.
Так, ***, около 22 часов 00 минут, Васюгов С.Ю., находясь в здании ***, расположенного по ***, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, и желая этого, подошел к входной двери комнаты ***, после чего прошел в комнату, тем самым незаконно проник в служебное помещение ***. Находясь в «***» комнате, Васюгов С.Ю. взял с кресла, принадлежащие ГУ *** «***»:
***.
Похищенные вещи, Васюгов С.Ю. решил оставить для личного пользования, одев их на себя.
Далее, Васюгов С.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, прошел по коридору *** и подошел к входной двери служебного помещения ***, дверь открылась и Васюгов С.Ю. прошел в комнату, тем самым незаконно проник в служебное помещение ***. Находясь в «***», Васюгов С.Ю. увидел на вешалке, принадлежащую ГУ *** «***» ***, стоимостью *** рублей и решил оставить *** себе для личного пользования, сняв ее с вешалки и надев на себя. После чего, Васюгов С.Ю. взял с полки книжного шкафа и сложил в пакет, принадлежащие ГУ *** «***» ***, стоимостью ***, а с журнального стола взял и сложил в другой пакет ***, стоимостью *** рублей, принадлежащий Потерпевший2, и вышел из «***» на улицу - на территорию ***.
После чего, Васюгов С.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, подошел к ***, вход в которую оборудован металлопластиковой дверью, запирающейся на внутренний замок.
Оставив у ворот *** пакеты с ***, намереваясь в дальнейшем забрать похищенное, Васюгов С.Ю. ***. В результате этого внутренний замок двери сломался и Васюгов С.Ю. прошел во внутреннюю часть ***, где расположены служебные помещения, тем самым незаконно проник в помещение ***. Находясь в коридоре ***, Васюгов С.Ю. свернул по коридору налево и подошел к служебному помещению ***.
Полагая, что в данной комнате может находиться ценное имущество, Васюгов С.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, ***, и дверь открылась. Васюгов С.Ю. прошел в комнату «***», тем самым незаконно проник в служебное помещение ***, где употребив на месте обнаруженные им продукты питания и спиртные напитки вышел из комнаты «***», и вернувшись, около 01 часа 00 минут ***, к ***, уснул там на ***.
Проснувшись около 05 часов 00 минут ***, Васюгов С.Ю. вышел из *** и направился к ***, с целью забрать приготовленные им два пакета с похищенными ***, однако услышав, что в его сторону кто-то идет, побоялся забирать пакеты с похищенным, перелез через *** и с места преступления скрылся, распорядившись остальным похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Васюгов С.Ю. пытался умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитить, принадлежащее ГУ *** «***»:
***
***
***;
а всего на общую сумму *** рублей, а также ***, стоимостью *** рублей, принадлежащий Потерпевший2, что является для него значительным материальным ущербом.
3). Кроме того, *** около 23 часов 30 минут, Васюгов С.Ю. не имея постоянного источника дохода и средств к существованию, проходя мимо здания МУЗ «***», расположенного по ***, увидел, что дверь, ***, не заперта. Васюгов С.Ю., достоверно зная, что через помещение *** можно пройти в ***, решил воспользоваться открытой дверью, незаконно проникнуть через помещение *** в *** и тайно похитить ценное имущество, чтобы в последствии продать похищенное, а вырученные деньги потратить на свои нужды.
Так, ***, около 23 часов 30 минут, Васюгов С.Ю. находясь возле здания МУЗ «***», расположенного по ***, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных; последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, и желая этого, воспользовавшись тем, что входная дверь, ведущая в помещение ***, не заперта, прошел через помещение *** в ***.
Находясь в ***, Васюгов С.Ю. подошел к входной двери, ведущей в комнату ***, расположенной в *** где, с помощью ***, отжал входную дверь, ведущую в комнату ***, тем самым незаконно проник в помещение комнаты, где взял принадлежащие МУЗ «***» товаро-материальные ценности, а именно:
***
***
***
***
***
***, а всего на сумму ***.
Сложив часть приготовленных к хищению товаро-материальных ценностей в отрез материи белого цвета, материальной ценности для МУЗ «***», не представляющий, найденный им на стеллаже, а часть в полимерный мешок, найденный им в ***, Васюгов С.Ю., удерживая похищенное в руках пошел к запасному выходу, ведущему в ***, намереваясь покинуть помещение ***, то есть выполнил все умышленные действия, направленные на совершение преступления, однако был задержан у запасного выхода охранником МУЗ «***», в связи с чем, не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Таким образом, Васюгов С.Ю. пытался умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитить принадлежащие МУЗ «***» товаро-материальные ценности на общую сумму ***.
Обвиняемый Васюгов С.Ю. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый *** поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд удостоверился, что подсудимый Васюгов С.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимый Васюгов С.Ю., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Васюгова С.Ю. (по эпизоду хищения имущества у Потерпевшая1) следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При этом, суд исключает из обвинения Васюгова С.Ю. (по эпизоду хищения имущества у Потерпевшая1) указание на хищение ***, как не представляющих для потерпевшей материальной ценности.
В судебном заседании государственный обвинитель, исходя из предъявленного Васюгову С.Ю. обвинения, не изменяя установленные по делу фактические обстоятельства (по эпизоду хищения имущества у ГУ *** «***» и Потерпевший2), переквалифицировал его действия с п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Васюгов С.Ю. имея умысел на хищения всего вменяемого ему по данному эпизоду имущества, фактически похитил лишь его часть, не имея реальной возможности распорядиться его оставшейся частью, так как его противоправные действия были пресечены появлением посторонних лиц.
Учитывая мнение государственного обвинителя и требования ст. 15 УПК РФ, согласно которой уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон, суд не изменяя фактические обстоятельства по делу, квалифицирует действия подсудимого Васюгова С.Ю. по данному эпизоду преступления по ч.3 ст.30 - п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд соглашается с государственным обвинителем в части квалификации действий подсудимого Васюгова С.Ю. по ч.3 ст.30 - п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку Васюгов С.Ю. не смог довести свой преступный умысел направленный на хищение всего инкриминируемого ему имущества до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с появлением на месте преступления других лиц.
При этом, суд исключает из обвинения Васюгова С.Ю. (по эпизоду хищения имущества у ГУ *** «***» и Потерпевший2) указание на хищение ***, как не представляющих для потерпевшего материальной ценности.
Кроме того, действия Васюгова С.Ю. (по эпизоду хищения имущества у МУЗ «***») следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Васюкову С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о его личности, который на момент совершения преступления не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей характеризуется посредственно, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, и состояние его здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васюгова С.Ю. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном (по всем трем эпизодам преступлений), явку с повинной (по эпизоду хищения имущества у ГУ *** «***» и Потерпевший2). Вместе с тем, суд несмотря на наличие в материалах уголовного дела протокола явки с повинной по эпизоду хищения имущества у МУЗ *** не может, признать ему указанное обстоятельство в качестве смягчающего наказание, поскольку Васюгов С.Ю. был задержан на месте совершения преступления, и следовательно, органы предварительного следствия располагали сведениями о лице совершившем указанное преступление, о чем Васюгову С.Ю. было достоверно известно. Однако, учитывая указанное обстоятельство, а также поведение осужденного в ходе предварительного следствия и избранную им в ходе судебного заседания позицию, суд наряду с вышеуказанными обстоятельствами, смягчающими наказание признает также в качестве обстоятельства, смягчающего наказание по всем трем эпизодам преступлений активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васюгова С.Ю., судом не установлено.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *** от ***, Васюгов С.Ю. хроническим психическим расстройством ранее не страдал и в настоящее время не страдает, ***. В период совершения правонарушений у него не отмечалось признаков какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, действия его носили целенаправленный характер, в них не прослеживается признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, у него сохранились полные воспоминания о содеянном, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Васюгов С.Ю. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. По своему психическому состоянию Васюгов С.Ю. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (том 2 л.д.95-96)
Суд учитывает, что данные выводы экспертов-психиатров надлежаще мотивированы и не противоречивы, основаны на личном контакте экспертов с подсудимым и изучении материалов уголовного дела. У суда отсутствуют сомнения в обоснованности выводов экспертов. Таким образом, подсудимый Васюгов С.Ю. признается судом вменяемым. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается и должен нести уголовную ответственность за совершенное преступление на общих основаниях.
Решая вопрос о назначении Васюгову С.Ю. вида наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему по всем трем эпизодам преступлений наказания связанного с лишением свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии со ст.73 УК РФ полагает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку находит, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за его поведением.
Кроме того, при назначении Васюгову С.Ю. наказания (по всем трем эпизодам преступлений), суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Производство по исковому заявлению МУЗ *** о взыскании причиненного материального ущерба в размере ***, составляющего стоимость похищенного имущества, подлежит прекращению, в связи с возвратом похищенного имущества.
Производство по исковому заявлению Потерпевший2 о взыскании причиненного материального ущерба в размере ***, составляющего стоимость похищенного имущества, подлежит прекращению, в связи с возвратом похищенного имущества.
Производство по исковому заявлению ГУ *** «***» о взыскании причиненного материального ущерба в размере ***, составляющего стоимость похищенного имущества, подлежит прекращению, в связи с возвратом похищенного имущества.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: ***, хранящиеся у потерпевшей Потерпевшая1, следует оставить у потерпевшей Потерпевшая1; ***, хранящиеся при уголовном деле, следует вернуть подсудимому Васюгову С.Ю.; ***, хранящиеся у МУЗ «***», следует оставить у МУЗ «***»; ***, хранящиеся у ГУ *** «***», следует оставить у ГУ *** «***»; ***, хранящийся у потерпевшего Потерпевший2, следует оставить у потерпевшего Потерпевший2; ***, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Васюгова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 (по эпизоду хищения имущества у Потерпевшая1 - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), ч.3 ст.30 - п.п.«б,в» ч.2 ст.158 (по эпизоду хищения имущества у ГУ *** «***» и Потерпевший2 - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 (по эпизоду хищения имущества у МУЗ «***» - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 (по эпизоду хищения имущества у Потерпевшая1) УК РФ - в виде2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
-по ч.3 ст.30 - п.п.«б,в» ч.2 ст.158 (по эпизоду хищения имущества у ГУ *** «***» и Потерпевший2) УК РФ - в виде 01 года 08 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
-по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 (по эпизоду хищения имущества у МУЗ «***») УК РФ - в виде 01 года 08 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Васюгову С.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Васюгову С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного Васюгова С.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, встать на учет в государственном специализированном органе осуществляющем исправление осужденных и являться для регистрации, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Васюгову С.Ю. в виде заключения под стражу отменить, освободить Васюгова С.Ю. из-под стражи немедленно, в зале суда.
Избрать в отношении Васюгова С.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Производство по исковым заявлениям ГУ *** «***», Потерпевший2 и МУЗ «***» прекратить.
***
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского городского суда
Амурской области Т.Н. Коновалова