№ 1-491/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Благовещенск 06 мая 2011 года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Коноваловой Т.Н.,
при секретаре: Чубенко О.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Благовещенска Абрамова А.В.,
подсудимого Линник Н.Г.,
защитника-адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,
потерпевшего Потерпевший,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:
Линник Николая Геннадьевича, родившегося *** в ***, ***, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
Установил:
Линник Н.Г. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти с исполнением своих служебных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
*** около 19 часов Линник Н.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения во *** подъезде ***, громко кричал и стучал в двери квартиры ранее ему знакомой гр-ки Свидетель, в связи с чем последней о происходящем было сообщено в дежурную часть отдела милиции *** ГУ У МВД России «Благовещенское» ***.
*** около 19 часов 35 минут инспектор патрульно-постовой службы *** мобильного взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции строевых подразделений милиции и конвоирования УВД по *** (с *** в связи с реорганизацией - ГУ УМВД России «Благовещенское» ***) лейтенант милиции Потерпевший, назначенный на данную должность приказом начальника УВД по *** *** л/с от ***, совместно с сотрудником милиции ФИО1, получив от оперативного дежурного отдела милиции *** ГУ УМВД России «Благовещенское» *** сообщение о нарушении общественного порядка во втором подъезде *** около ***, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, действуя в соответствии со ст.ст. 2,10,11,13,14 Федерального Закона РФ «О милиции» №1026-1 от 18 апреля 1991 года (с последующими изменениями и дополнениями), согласно которым он обязан выполнять задачи милиции по обеспечению безопасности личности, предупреждению и пресечению административных правонарушений, а также имеет право доставлять в дежурные части органов внутренних дел лиц, находившихся в общественных местах в состоянии опьянения, требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, и на основании должностной инструкции *** от ***, согласно которой Потерпевший обязан обеспечивать общественную безопасность и охрану общественного порядка на своем маршруте, посту и прилегающей к ней территории, принимать своевременные меры по соблюдению гражданами законов и установленных правил поведения на улицах, площадях, в парках и других общественных местах, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, проследовал к ***, где определив заявителя Свидетель, стал выяснять обстоятельства произошедшего.
В ходе выяснения обстоятельств произошедшего, к *** *** этажа *** подъезда *** поднялся Линник Н.Г., на которого указала Свидетель как на лицо, нарушавшее общественный порядок в подъезде. После этого Линник Н.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, попытался пройти к указанной квартире мимо сотрудников милиции. С целью недопущения противоправных действий последнего сотрудник милиции Потерпевший встал между Линник Н.Г. и квартирой *** ***, потребовал от последнего объяснить причину его противоправного поведения и стал руками сдерживать Линник Н.Г., не давая подойти к указанной квартире, двери в которую были открыты. В связи с этим у Линник Н.Г., желающего пройти к квартире для продолжения своих противоправных действий и понимающего, что без применения физической силы в отношении сотрудника милиции Потерпевший он сделать этого не сможет, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти Потерпевший в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти Потерпевший, Линник Н.Г. *** около 19 часов 45 минут, находясь на лестничной площадке *** этажа *** подъезда ***, достоверно зная, что перед ним находится сотрудник милиции в присвоенной форме одежды со знаками отличия, понимая, что Потерпевший действует в соответствии с законом, умышленно, на почве возникших неприязненных отношений к Потерпевший, вызванных его законными действиями как сотрудника милиции, а именно тем, что Потерпевший потребовал от него прекратить противоправные действия и не проходить в указанную выше квартиру, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, состоящих в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, к представителю власти, причинении Потерпевший физической боли, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения нормальной управленческой деятельности представителя власти и причинения ему физической боли и, желая этого, Линник Н.Г., находясь около сотрудника милиции Потерпевший, умышленно, нанёс один удар рукой в область груди Потерпевший, причинив последнему физическую боль, тем самым применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании подсудимый Линник Н.Г. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенного им преступления, установленных органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от Линник Н.Г. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Линник Н.Г. подтвердил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
Суд удостоверился, что подсудимый Линник Н.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Линник Н.Г. органами предварительного расследования верно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ-(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - применение насилия, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти с исполнением своих служебных обязанностей.
Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 318 УК РФ, отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
При назначении наказания Линник Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также, влияние назначенного наказания на его исправление.
Линник Н.Г. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Линник Н.Г. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ***.
Обстоятельств, отягчающих наказание Линник Н.Г., судом не установлено.
Потерпевшим Потерпевший заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в размере *** рублей.
Подсудимый оставил на усмотрение суда вопрос о возмещении морального вреда потерпевшего. Государственный обвинитель поддержал заявленный иск.
Суд находит иск подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ за счет непосредственного причинителя вреда.
Противоправными действиями Линник Н.Г. гражданскому истцу причинены нравственные и физические страдания. В результате нанесения Линник удара рукой в область груди Потерпевший, последний испытал физическую боль и нравственные страдания. Суд соглашается с гражданским истцом, о том, что имели место нравственные страдания выразившиеся в психических переживаниях о том, что насилие к нему было применено как к сотруднику правоохранительных органов в присутствии сослуживцев и посторонних граждан. С учетом изложенного и в пределах разумного, с учетом роли подсудимого и степенью его вины, суд считает необходимым взыскать в пользу Потерпевший с Линник Н.Г. в возмещение морального вреда - *** рублей.
При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что Линник Н.Г. впервые совершил преступление средней тяжести, в связи с чем считает возможным назначить Линник Н.Г. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Линник Николая Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.
Меру пресечения в отношении Линник Н.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда Амурской области Т.Н. Коновалова