Статья 322 часть 1



у/д № 1-582/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск 21 апреля 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Сальникова А.А.,

при секретаре Крюкове А.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Сухова И.В.,

защитника - адвоката Шухова В.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

подсудимого - Ван Либо,

переводчика - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ван Либо,*** года рождения, уроженца ***, ***, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** Ван Либо незаконно пересёк Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Указанное преступление совершено Ван Либо при следующих обстоятельствах.

*** Ван Либо *** около 22 часов 30 минут по местному времени, на территории *** Незаконно, умышленно, в целях поиска лучших условий жизни, в нарушение, ст. 9, 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 г. № 4730-1, и ст.ст. 3, 6 Федерального Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, посягающих на порядок управления, установленный в Российской Федерации, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде преступного посягательства на порядок управления, установленный в Российской Федерации, и желая их наступления, действуя в тёмное время суток, для обеспечения скрытности своих преступных действий, в пешем порядке ***, пересек *** линию Государственной границы Российской Федерации ***, вышел на коренной российский берег и продолжил. движение вглубь территории Российской Федерации. В районе *** Ван Либо был задержан пограничным нарядом *** ПУ ФСБ России по ***.

Подсудимый Ван Либо в ходе дознания, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании Ван Либо поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер заявленного ходатайства ему известны и понятны, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Ван Либо осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Ван Либо обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд пришел к выводу, что органом дознания действия Ван Либо правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому Ван Либо суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершённых им преступления, данные о его личности: по месту содержания под стражей (ФБУ ИЗ 28/1 УФСИН России по ***) характеризуется положительно, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление Ван Либо и условия жизни его семьи.

Согласно заключения комиссии экспертов *** от ***, Ван Либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в настоящее время не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию… По своему психическому состоянию в настоящее время Ван Либо также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, он мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и в настоящее время может давать о них правильные показания. ***

В ходе судебного разбирательства, с учетом адекватности поведения подсудимого Ван Либо, суд также пришел к выводу, что он вменяем и не страдает каким-либо психическим расстройством, поэтому должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ван Либо, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ван Либо судом не установлено.

В силу ст. 15 УК РФ преступление предусмотренное ч. 1 ст. 322 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

С учётом совершения Ван Либо преступления, посягающего на порядок управления, в целях предупреждения совершения новых аналогичных преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ, приобщенные к делу вещественные доказательства: *** - подлежат возвращению Ван Либо по вступлению приговора в законную силу (в материалах уголовного дела надлежит оставить копии ***).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ван Либо признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Ван Либо исчислять с ***.

Меру пресечения Ван Либо - заключение под стражу - оставить без изменения.

***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.А. Сальников