Статья 158 часть 3 а



у/д № 1-367/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск 5 марта 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Сальникова А.А.,

при секретаре Смирновой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Иваненко О.А.,

защитника - адвоката Иванова Ю.В., представившего удостоверение № 164 и ордер № 0203 от 03 марта 2011 года,

подсудимого Носонова А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Носонова Алексея Сергеевича,*** года рождения, уроженца ***, ***, ранее судимого:

- *** Благовещенским городским судом *** (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Судебной коллегии по уголовным дела Амурского областного суда от ***) по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства условно с испытательным сроком 1 год;

- *** Благовещенским городским судом *** по п. «а» ч.2 ст.166 (7 эпизодов), п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70, ст.71 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, *** освобожденного по отбытию наказания;

- *** мировым судьей *** по Благовещенскому городскому судебному участку *** по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Благовещенского городского суда *** от *** испытательный срок продлен на 1 месяц;

- *** мировым судьей *** по Благовещенскому городскому судебному участку *** по ч.1 ст.118 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы 15% в доход государства; постановлением мирового судьи *** по Благовещенскому городскому судебному участку *** от *** не отбытая часть наказания в виде исправительных работ по приговору от *** заменена на лишение свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении,

содержащегося под стражей с ***; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Носонов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба Потерпевшая, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

*** около 12 часов 00 минут, Носонов А.С., находился в квартире ***, где увидел на столе, расположенном в комнате квартиры, ***, принадлежащий Потерпевшая, решил вернуться к дому в ночное время, чтобы проникнуть в квартиру дома и похитить телевизор, намереваясь в дальнейшем его продать, а вырученные деньги потратить по своему усмотрению.

Так, *** около 02 часов 00 минут, Носонов А.С., пришел к дому *** по ***, где следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел во двор дома, где подошел к окну, руками выставил стекло в раме окна, и просунув руку через окно, открыл входную дверь и прошел на веранду дома, затем через незапертую дверь прошел в квартиру, тем самым, осуществив незаконное проникновение в жилище. Находясь в квартире ***, Носонов А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошел в комнату, где на кровати спал ФИО1 Убедившись, что ФИО1, спит и за его действиями не наблюдает, Носонов А.С., подошел к столу, взял ***, принадлежащие Потерпевшая Затем, Носонов А.С., удерживая похищенное в руках, через дверь вышел на улицу, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Носонов А.С. из корыстных побуждений, умышленно, с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевшая, а именно: ***, стоимостью *** рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Подсудимый Носонов А.С. в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании Носонов А.С. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер заявленного им ходатайства ему известны и понятны, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая Потерпевшая, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Носонов А.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Носонова А.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд считает необходимым предъявленное Носонову А.С. обвинение по ценности для потерпевшей не представляет, поскольку по смыслу ст. 158 УК РФ предметом хищения может быть только то имущество, которое представляет определенную ценность.

Суд, проверив материалы уголовного дела, удостоверился в том, что *** Носонов А.С. незаконно проник в квартиру ***, откуда совершил тайное хищение имущества,принадлежащего Потерпевшая, с причинением значительного материального ущерба последней на общую сумму *** рублей.

Суд считает, что действия подсудимого Носонова А.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по вывод о значительности ущерба, суд учел материальное положение потерпевшей Потерпевшая, ***.

Также суд считает, что в действиях Носонова А.С. имеется квалифицирующий признак - «с незаконным проникновением в жилище», поскольку Носонов А.С., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, без разрешения потерпевшей Потерпевшая проник в квартиру ***, откуда тайно похитил *** стоимостью *** рублей.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому Носонову А.С., суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённого им преступления, данные о его личности - по месту фактического жительства характеризуется удовлетворительно, на учётах в диспансерном отделении *** «Амурской областной психиатрической больницы» и наркологическом диспансере не состоит, ранее судим. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Носонову А.С. суд признаёт - его молодой возраст, ***, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в сообщении отдельных обстоятельств совершения преступления, которые органу предварительного следствия не были известны, а также розыску похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Носонову А.С., судом не установлено.

Учитывая, что Носонов А.С. совершил тяжкое преступление против собственности в течение испытательного срока по приговору мирового судьи *** по Благовещенскому городскому участку *** от ***, суд считает необходимым в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить ему условное осуждение по указанному приговору и назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, по правилам ст. 70 УК РФ, а также с применением правил ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи *** по Благовещенскому городскому судебному участку *** от *** определить окончательное наказание.

При этом суд полагает возможным не применять к Носонову А.С. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Как следует из материалов уголовного дела, в ходе предварительного следствия потерпевшей Потерпевшая был заявлен гражданский иск на сумму *** рублей, однако из заявления Потерпевшая следует, что она отказывается от гражданского иска, поскольку похищенное у нее имущество было найдено и которое она ей просит вернуть, таким образом производство по гражданскому иску Потерпевшая подлежит прекращению на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ - в связи с отказом от гражданского иска.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, приобщенные к делу вещественные доказательства: ***, - подлежат оставлению на хранении при уголовном деле; ***, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ УМВД России «Благовещенское» *** (у/***), - подлежат возвращению законному владельцу Потерпевшая.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Носонова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Носонову А.С. условное осуждение по приговору мирового судьи *** по Благовещенскому городскому участку *** от ***.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания по приговору мирового судьи *** по Благовещенскому городскому судебному участку *** от *** назначить Носонову А.С. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи *** по Благовещенскому городскому судебному участку *** от ***, окончательно назначить Носонову А.С. наказание 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Носонову А.С. исчислять с ***.

Меру пресечения Носонову А.С. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Производство по гражданскому иску - прекратить.

Вещественные доказательства: ***, - хранить при уголовном деле; по вступлению приговора в законную силу ***, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ УМВД России «Благовещенское» *** (у/***), - возвратить законному владельцу Потерпевшая.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Носоновым А.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.А. Сальников