Статья 111 часть 1



Уголовное дело № 1-633/2011

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г. Благовещенск 17 мая 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Станишевского С.С.,

при секретаре Матвеенковой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области Кучер А.С.,

потерпевшего Коростелева В.А.,

подсудимой Алексеевой В.Г.,

защитника - адвоката Пугачевой Е.В., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Алексеевой Валентины Геннадьевны, *** года рождения, уроженки ***, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеева В.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** в вечернее время Алексеева В.Г. совместно с Потерпевший находилась в ***. Между Алексеевой В.Г. и Потерпевший произошла ссора, в ходе которой Потерпевший нанес Алексеевой В.Г. один удар ногой в область живота. Алексеева В.Г., испытывая чувство злости к Потерпевший от того, что он ударил её, увидев находящийся на столе в кухне нож, решила умышленно причинить Потерпевший тяжкий вред здоровью путем нанесения удара ножом в область живота.

Так, *** около 21 часа 17 минут Алексеева В.Г. в кухне ***, расположенной по ***, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и, желая этого, взяла со стола кухонный нож, и, удерживая его в правой руке, умышленно нанесла Потерпевший, который также находился на кухне, один удар ножом в область живота.

Таким образом, Алексеева В.Г. умышленно причинила Потерпевший, согласно заключению медицинской судебной экспертизы *** от ***, ***, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Алексеева В.Г. свою вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ, признала полностью.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемой Алексеевой В.Г., в ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Алексеева В.Г. поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер заявленного ходатайства ей понятны, данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник в судебном заседании, представитель гражданского истца в своем заявлении, согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая Алексеева В.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и, данное ходатайство было заявлено добровольно после консультации со своим защитником.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление в отношении подсудимой обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Алексеевой В.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), какумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Алексеевой В.Г., суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, отнесённого уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности виновной, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Алексеева В.Г. ранее не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеевой В.Г. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, принятие мер к оказанию медицинской помощи, посредством вызова скорой помощи, противоправное поведение потерпевшего, связанное с нанесением Алексеевой В.Г. удара ногой в область живота, явившегося поводом к совершению преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алексеевой В.Г., судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершённого преступления, способ его совершения, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, что Алексеева занимается общественно-полезным трудом, мнение потерпевшего настаивающего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, суд полагает в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Алексеевой В.Г., условное осуждение, так как находит, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ гражданский иск, заявленный ОГУЗ «Амурская областная клиническая больница» на сумму *** рублей, в счет возмещения бюджетных средств, потраченных на лечение Потерпевший, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимой Алексеевой В.Г. в полном объеме.

Кроме того, в судебном заседании потерпевшим Потерпевший, был заявлен гражданский иск о взыскании с Алексеевой В.Г. материального ущерба в сумме *** рублей, а также компенсации морального вреда в сумме *** рублей.

Учитывая, что потерпевшим Потерпевший в обосновании причиненного ему действиями Алексеевой В.Г. материального ущерба доказательств не представлено, суд оставляет в силу ч. 2 ст. 309 УПК РФ гражданский иск потерпевшего Потерпевший в части взыскания материального ущерба без рассмотрения, признав за ним право на удовлетворение гражданского иска, и считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства, а также учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Согласно ч. 2 ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда, при этом должны учитываться требования разумности и справедливости.

Установленные судом фактические обстоятельства совершенного преступления, время его совершения, характер причиненных Потерпевший телесных повреждений дают суду основание полагать, что своими противоправными действиями подсудимая Алексеева В.Г. посягнула на принадлежащие потерпевшему нематериальные блага: жизнь, здоровье, личную неприкосновенность, чем причинила Потерпевший физические и нравственные страдания. Учитывая характер физических и нравственных страданий потерпевшего, его индивидуальные особенности, а также исходя из требований разумности и справедливости, суд считает, что заявленная потерпевшим сумма компенсации морального вреда подлежит соразмерному уменьшению и взысканию с подсудимой Алексеевой В.Г. в пользу потерпевшего Потерпевший в размере *** рублей

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: карту вызова скорой медицинской помощи от *** - надлежит хранить при уголовном деле; мужскую футболку синего цвета, нож, марлевый тампон - необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексееву Валентину Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в силу ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алексеевой В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года с возложением на нее обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Алексеевой В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Алексеевой Валентины Геннадьевны в пользу Областного Государственного Учреждения Здравоохранения «Амурская областная Клиническая больница» ***.

Взыскать с Алексеевой Валентины Геннадьевны в пользу Потерпевший в счет компенсации морального вреда - *** рублей.

Гражданский иск потерпевшего Потерпевший о взыскании с Алексеевой В.Г. материального ущерба в сумме *** рублей оставить без рассмотрения, признав за ним право на удовлетворение иска, вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: карту вызова скорой медицинской помощи от *** - хранить при уголовном деле; мужскую футболку синего цвета, нож, марлевый тампон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда С.С. Станишевский