Статья 327 часть 3, статья 322 часть 1



Уголовное дело № 1-640/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск 18 мая 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Станишевского С.С.,

при секретаре Матвеенковой Л.В.,

с участием

государственного обвинителя - помошника прокурора г.Благовещенска Кучер А.С.,

подсудимой Нин Шуцинь,

защитника - адвоката Шухова В.В., представившего удостоверение *** ордер *** от ***,

переводчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Нин Шуцинь, *** года рождения, *** *** ***, ранее не судимой, содержавшейся под стражей по настоящему делу с *** по ***, мера пресечения в виде залога,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нин Шуцинь пересекла Государственную границу РФ без действительных документов на право въезда в РФ и выезда из РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, а также использовала заведомо подложный документ, при следующих обстоятельствах.

*** Нин Шуцинь, *** года рождения, выдворенная за пределы Российской Федерации на основании постановления Судьи Якутского городского суда от ***, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 КоАП РФ, не имея в соответствии со ст. 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» возможности законного въезда в Российскую Федерацию в течение пяти лет со дня административного выдворения, находясь в КНР, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации из КНР в РФ и последующего осуществления коммерческой деятельности на территории ***, обманным путем в компетентных органах КНР оформила дложный заграничный паспорт КНР серии ***, на установочные данные *** ФИО2, *** года рождения, содержащий ложные сведения о владельце документа, то есть несоответствующие действительности имя, фамилию, дату, месяц и год рождения. После этого в разное время обманным путем гражданка Нин Шуцинь получила разрешения на въезд в Российскую Федерацию, то есть многократные коммерческие визы - серии *** сроком йствия с *** по *** год, в Генеральном консульстве России в городе Шеньяне, КНР, а по окончании срока её действия визу серии *** сроком действия с *** по *** год в Генеральном консульстве России в городе Гуанчжоу, КНР.

Имея на руках документы, устраняющие запрет на въезд в Российскую Федерацию, то есть подложный по содержанию паспорт КНР серии ***, выданный на установочные данные *** ФИО2, *** года рождения и разрешения на пересечение Государственной границы Российской Федерации, полученные обманным путем то есть многократную коммерческую визу серии ***, оформленную *** Генеральным консульством России в *** на период с *** по *** и многократную коммерческую визу серии *** сроком действия с *** по *** год в Генеральном консульстве России в городе Гуанчжоу, КНР, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, Нин Шуцинь умышленно, в нарушение, ст. 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 г № 4730 - 1, и ст.ст. 3, 6 Федерального Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде преступного посягательства на порядок управления, установленный в Российской Федерации, и желая их наступления, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, на ***, умышленно незаконно пересекала Государственную границу Российской Федерации, проходящую по линии главного фарватера реки Средний Амур, из Китая в Россию с целью осуществления коммерческой деятельности на *** расположенной на территории ***:

*** около 17:20; *** около 12:39; *** около 11:10; *** около 18:16; *** около 18:11; *** около 17:49; *** около 18:02; *** около 17:24; *** около 18:29; *** около 18:52; *** около 17:28; *** около 18:15; *** около 17:28; *** около 17:56; *** около 19:10; *** около 16:34; *** около 11:54; *** около 15:05; *** около 15:40; *** около 15:36; *** около 9:48; *** около 16:03; *** около 16:03; *** около 16:31; *** около 9:47; *** около 16:02; *** около 9:34; *** около 17:17; *** около 17:29; *** около 17:35; *** около 17:59; *** около 18:11; *** около 18:42; *** около 17:21; *** около 17:43; *** около 18:42; *** около 11:03.

Из России в Китай с целью посещения родственников, проживающих в городе Хэйхэ КНР:

*** около 16:50; *** около 12:22; *** около 15:13; *** около 16:37; *** около 11:17; *** около 14:45; *** около 12:13; *** около 11:35; *** около 11:11; *** около 13:44; *** около 11:14; *** около 13:28; *** около 11:35; *** около 17:27; *** около 16:48; *** около 16:09; *** около 12:51; *** около 14:42; *** около 14:25; *** около 13:47; *** около 12:45; *** около 12:11; *** около 14:52; *** около 13:58; *** около 12:01; *** около 14:46; *** около 17:09; *** около 10:55; *** около 16:59; *** около 14:16; *** около 13:51; *** около 14:28; *** около 14:13; *** около 14:11; *** около 11:28; *** около 13:48.

Кроме того, *** Нин Шуцинь, находясь на территории ***, в международном пункте пропуска отделения пограничного контроля говещенск - речной порт - пассажирское» Пограничного управления ФСБ России по ***, расположенном по ***, предвидя наступление общественно опасных юдствий в виде преступного посягательства на порядок управления, установленный в Российской Федерации, и желая их наступления, с целью въезда в РФ и осуществления коммерческой деятельности на ***, расположенной на территории ***, умышленно использовала подложный по содержанию паспорт, содержащий заведомо ложные сведения об имени, фамилии, дате рождения владельца серии ***, выданный на установочные данные *** ФИО2, *** года рождения со своей личной фотографией, с вклеенными многократными коммерческими визами: серии ***, оформленной *** Генеральным консульством России в ***, КНР на период с *** по ***; серии ***, оформленной *** Генеральным консульством России в ***, КНР на период с *** по ***, предъявив указанный документ сотрудникам пограничного контроля отряда пограничного контроля «Благовещенск» ПУ ФСБ России по *** для получения даты штампа, подтверждающего законность пересечения границы, и разрешающего выход из зоны контроля,

при прохождении пограничного контроля «на въезд в РФ» *** в 17:20; *** в 12:39; *** в 11:10; *** в 18:16; *** в 18:11; *** в 17:49; *** в 18:02; *** в 17:24; *** в 18:29; *** в 18:52; *** в 17:28; *** в 18:15; *** в 17:28; *** в 17:56; *** в 19:10; *** в 16:34; *** в 11:54; *** в 15:05; *** в 15:40; *** в 15:36; *** в 9:48; *** в 16:03; *** в 16:03; *** в 16:31; *** в 9:47; *** в 16:02; *** в 9:34; *** в 17:17; *** в 17:29; *** в 17:35; *** в 17:59; *** в 18:11; *** в 18:42; *** в 17:21; *** в 17:43; *** в 18:42; *** в 11:03.

Сотрудники пограничного контроля, введенные в заблуждение относительно действительности предоставленных документов, проставили в подложный паспорт серии ***, выданный на установочные данные *** ФИО2, *** года рождения в указанные даты, дата штампы кпп «Благовещенск» *** и разрешили выход из зоны контроля.

Затем, *** Нин Шуцинь, незаконно находясь на территории Российской Федерации, в городе ***, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно использовала предоставляющие право пребывания на территории Российской Федерации и осуществления коммерческой деятельности заведомо подложные официальные документы, содержащие заведомо ложные сведения об имени, фамилии, дате рождения владельца, оформленные на установочные данные *** ФИО2, *** года рождения со своей личной фотографией, с вклеенными многократными коммерческими вами: серии ***, оформленной *** Генеральным консульством России в ***, КНР на период с *** по ***; серии ***, оформленной *** Генеральным консульством России в ***, КНР на период с *** по *** предоставив указанные документы в УФМС России по *** для постановки в *** на миграционный учет: ***; ***; ***; ***.; ***; ***; ***.

Сотрудники УФМС России по *** в *** на основании представленных документов, введенные в заблуждение относительно их действительности, осуществили постановку *** Нин Шуцинь, на миграционный учет в указанные даты.

Так же, *** Нин Шуцинь, находясь на территории ***, в международном пункте пропуска отделения пограничного контроля «Благовещенск - речной порт - пассажирское» Пограничного управления ФСБ России по ***, расположенном по ***, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде преступного посягательства на порядок управления, установленный в Российской Федерации, и желая их наступления, с целью выезда из РФ и посещения своих родственников, проживающих на территории ***, КНР, умышленно использовала подложный по содержанию паспорт КНР, содержащий заведомо ложные сведения об имени, фамилии, дате рождения владельца серии ***, выданный на установочные данные *** ФИО2, *** года рождения со своей личной фотографией, с вклеенными многократными коммерческими визами: серии ***, оформленной *** Генеральным консульством России в ***, КНР на период с *** по ***; серии ***, оформленной *** Генеральным консульством России в ***, КНР на период с *** по *** предъявив указанный документ сотрудникам пограничного контроля отряда пограничного контроля «Благовещенск» ПУ ФСБ России по *** для получения даты штампа, разрешающего выход из зоны контроля и пересечение границы в КНР,

при прохождении пограничного контроля «на выезд из РФ» *** в 16:50; *** в 12:22; *** в 15:13; *** в 16:37; *** в 11:17; *** в 14:45; *** в 12:13; *** в 11:35; *** в 11:11; *** в 13:44; *** в 11:14; *** в 13:28; *** в 11:35; *** в 17:27; *** в 16:48; *** в 16:09; *** в 12:51; *** в 14:42; *** в 14:25; *** в 13:47; *** в 12:45; *** в 12:11; *** в 14:52; *** в 13:58; *** в 12:01; *** в 14:46; *** в 17:09; *** в 10:55; *** в 16:59; *** в 14:16; *** в 13:51; *** в 14:28; *** в 14:13; *** в 14:11; *** в 11:28; *** в 13:48.

Сотрудники пограничного контроля, введенные в заблуждение относительно действительности предоставленных документов, проставили в подложный паспорт серии ***, выданный на установочные данные *** ФИО2, *** года рождения в указанные даты, дата штампы кпп «Благовещенск» *** и разрешили выход из зоны контроля.

В судебном заседании подсудимая Нин Шуцинь свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ признала полностью.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемая Нин Шуцинь в ходе дознания заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Нин Шуцинь в судебном заседании подтвердила своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснила, что свою вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном раскаивается, указанное ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 322 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, санкция ч. 3 ст. 327 УК РФ не предусматривает наказания в виде лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимая Нин Шуцинь осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Нин Шуцинь обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Нин Шуцинь суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации., а также по ч. 3 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), как использование заведомо подложного документа.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Нин Шуцинь не судима, по месту содержания в учреждении ИЗ-28/1, характеризуется положительно. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, является признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нин Шуцинь, судом не установлено.

Учитывая изложенное, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, суд считает, с учетом ее трудоустроенности, что наказание ей должно быть назначено в виде штрафа.

В силу ч. 5 ст. 72 УК РФ при назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.

Поскольку Нин Шуцинь содержалась под стражей с *** по ***, с учетом положений ч. 5 ст. 72 УК РФ суд считает возможным смягчить Нин Шуцинь наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- *** - необходимо хранить при уголовном деле;

- *** - надлежит передать Нин Шуцинь.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нин Шуцинь виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ, ч. 3 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 322 УК РФ, - штраф в размере 30000 рублей,

по ч. 3 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), - штраф в размере 10000 рублей.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности наказаний определить ей наказание путем частичного сложения назначенных наказаний - штраф в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей

На основании ч.5 ст. 72 УК РФ, с учетом срока содержания Нин Шуцинь под стражей, смягчить назначенное наказание, в виде штрафа до 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Нин Шуцинь в виде залога отменить по вступлении приговора в законную силу.

Залог в размере 200 000 (двести тысяч) рублей вернуть залогодателю - ФИО3.

***

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда С.С. Станишевский