Уголовное дело № 1-643/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск 19 мая 2011 года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Станишевского С.С.,
при секретаре Матвеенковой Л.В.,
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Кучер А.С.,
подсудимых Шимко А.В., Медведева М.А., Влесковой А.С.,
защитников - адвоката Шулегина Г.Б., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,
- адвоката Сотникова В.М., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,
- адвоката Фарига Н.П., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Шимко Алексея Владимировича, *** года рождения, уроженца ***, ***, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,
Влесковой Анастасии Сергеевны, *** года рождения, уроженки ***, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,
Медведева Максима Александровича, *** года рождения, уроженца ***, ***, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шимко А.В., Медведев М.А. и Влескова А.С. нарушили авторские права, то есть, незаконно использовали объекты авторского права, а равно приобрели, хранили, перевозили контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В *** года в *** Шимко А.В., являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным для осуществления деятельности по прокату аудио- и видеокассет, грампластинок и записей на других технических носителях информации, имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, а также на хранение и перевозку контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта на материальных носителях в форматах DVD в особо крупном размере, права на которые принадлежат организациям - членам Некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» (далее по тексту - РАПО), в нарушение
ст. 1229 Гражданского Кодекса РФ, согласно которой гражданин или юридическое лицо, обладающее исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (правообладатель), вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом, правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности, отсутствие запрета не считается согласием, другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя,
ст. 1233 указанного Кодекса, в соответствии с которой правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результатов интеллектуальной деятельности в установленных договором пределах (лицензионный договор),
ст. 1270 указанного Кодекса, согласно которой использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров, прокат оригинала или экземпляра произведения,
ст. 1252 указанного Кодекса, в соответствии с которой в случае, когда изготовление, распространение или иное использование, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражен результат интеллектуальной деятельности, приводят к нарушению исключительного права на такой результат, такие материальные носители считаются контрафактными,
не заключая вышеуказанные договоры с правообладателями и не являясь правообладателем аудиовизуальных произведений, с целью извлечения выгоды, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда правообладателям аудиовизуальных произведений, и желая их наступления, предложил Медведеву М.А. и Влесковой А.С., с которыми состоял в дружеских отношениях, за материальное вознаграждение совместно осуществлять незаконную деятельность по сдаче в прокат аудиовизуальных произведений в видеопрокатах «***», зарегистрированных на индивидуального предпринимателя Влескову А.С.
Медведев М.А. и Влескова А.С., являясь индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными для осуществления деятельности по прокату аудио- и видеокассет, грампластинок и записей на других технических носителях информации, имея опыт работы в сфере предоставления услуг по прокату аудиовизуальных произведений, имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, а также на хранение и перевозку контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта на материальных носителях в форматах DVD в особо крупном размере, в целях извлечения материальной выгоды, осознавая противоправный характер предложенных Шимко А.В. действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда правообладателям аудиовизуальных произведений, и желая их наступления, с предложением Шимко А.В. согласились, вступив тем самым с ним в предварительный преступный сговор, направленный на незаконное использование объектов авторского права, а также на хранение и перевозку контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта.
В период с *** года до *** в ***, действуя по предварительному сговору между собой, Медведев М.А., на автомобиле марки ***, государственный регистрационный номер ***, и Шимко А.В. на автомобиле марки ***, государственный регистрационный номер ***, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя при этом неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба в особо крупном размере правообладателю аудиовизуальных произведений, желая наступления данных последствий, в нарушение указанных статей Гражданского Кодекса РФ, перевезли приобретенные у неустановленных лиц контрафактные экземпляры аудиовизуальной продукции формата DVD в видеопрокаты «***», расположенные в *** по адресам: ***, передав компакт-диски для хранения в целях сбыта работавшим в видеопрокатах продавцам, не осведомленным о преступных намерениях Шимко А.В., Медведева М.А., Влесковой А.С.
*** в 15 часов 10 минут в ходе проводимого сотрудниками УБЭП УВД по *** оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки в пункте видеопроката «***» по адресу: ***, продавцом Свидетель1 по цене *** рублей передан в прокат оптический компакт-диск в формате DVD с записанным на нем аудиовизуальным произведением: «***».
*** в период времени с 15 часов 20 минут до 17 часов 45 минут сотрудниками УБЭП УВД по *** в ходе осмотра места происшествия по адресу: *** в пункте видеопроката «***» изъяты *** оптических компакт-дисков в формате DVD с записанными на них аудиовизуальными произведениями.
*** в период с 15 часов 25 минут до 15 часов 40 минут в ходе проводимого сотрудниками УБЭП УВД по *** оперативно - розыскного мероприятия - проверочной закупки в пункте видеопроката «***» по адресу: ***, продавцом Свидетель3 реализован оптический компакт-диск в формате DVD по цене *** рублей с записанным на нем аудиовизуальным произведением «***», и передан в прокат оптический компакт-диск в формате DVD по цене *** рублей с записанным на нем аудиовизуальным произведением: «***».
После этого, с 15 часов 40 минут до 18 часов 30 минут *** сотрудниками УБЭП УВД по *** в ходе осмотра места происшествия по адресу: *** в пункте видеопроката «***» изъяты *** оптических компакт-дисков в формате DVD с записанными на них аудиовизуальными произведениями.
*** в 15 часов 16 минут в ходе проводимого сотрудниками УБЭП УВД по *** оперативно - розыскного мероприятия - проверочной закупки в пункте видеопроката «***» по адресу: ***, продавцом Свидетель2 по цене *** рублей был реализован оптический компакт-диск в формате DVD с записанным на нем аудиовизуальным произведением «***».
После этого с 15 часов 30 минут до 18 часов 10 минут *** сотрудниками УБЭП УВД по *** в ходе осмотра места происшествия по адресу: *** в видеопрокате «***» изъяты *** оптических компакт-дисков в формате DVD с записанными на них аудиовизуальными произведениями,
а всего *** штука, из них на *** оптических компакт-дисках в формате DVD записаны аудиовизуальные произведения, правообладателями которых являются члены РАПО, а именно:
являющиеся контрафактными экземплярами объектов авторского права, которые Шимко А.В., Медведев М.А., Влескова А.С. в период с *** года по ***, в нарушение указанных выше статей Гражданского Кодекса РФ, без заключения договора с правообладателями авторских прав, не являясь правообладателем аудиовизуальных произведений, с целью извлечения выгоды, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда правообладателям аудиовизуальных произведений - членам РАПО, и желая их наступления, незаконно хранили в целях сбыта в видеопрокатах «***» *** по адресам: ***.
Кроме того, в период с *** года до *** в ***, действуя по предварительному сговору между собой, Медведев М.А., на автомобиле марки ***, государственный регистрационный номер ***, и Шимко А.В. на автомобиле марки ***, государственный регистрационный номер ***, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя при этом неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба в особо крупном размере правообладателю аудиовизуальных произведений, желая наступления данных последствий, в нарушение указанных выше статей Гражданского Кодекса РФ,перевезли контрафактные экземпляры аудиовизуальной продукции формата DVD, приобретенные у неустановленных лиц, в видеопрокат «***», расположенный по адресу: *** с целью последующего их сбыта через указанную торговую точку, передав компакт-диски для реализации работавшим в видеопрокате продавцам, не осведомленным о преступности намерений Шимко А.В., Медведева М.А., Влесковой А.С.
*** в период времени с 15 часов 20 минут до 17 часов 40 минут сотрудником УБЭП УВД по *** в ходе осмотра места происшествия по адресу: *** в пункте видеопроката «***» изъяты *** оптических компакт-диска в формате DVD с записанными на них аудиовизуальными произведениями, из них на *** оптических компакт-дисках в формате DVD записаны аудиовизуальные произведения, правообладателями которых являются члены РАПО, а именно:
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
являющиеся контрафактными экземплярами объектов авторского права, которые Шимко А.В., Медведев М.А., Влескова А.С. в период с *** года по ***, в нарушение указанных статей Гражданского Кодекса РФ, без заключения договора с правообладателями авторских прав, не являясь правообладателем аудиовизуальных произведений, с целью извлечения выгоды, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда правообладателям аудиовизуальных произведений - членам РАПО, и желая их наступление, незаконно хранили в целях сбыта в видеопрокате «***» ***.
Кроме того, в период с *** года по *** неустановленные лица, действуя в интересах Шимко А.В., Медведева М.А. и Влесковой А.С., перевезли из ***, контрафактные экземпляры аудиовизуальной продукции формата DVD, приобретенные у неустановленных лиц, в видеопрокат «***», расположенный по адресу: ***, с целью последующего их сбыта через указанную торговую точку, передав компакт-диски для реализации работавшим в видеопрокате продавцам, не осведомленным о преступности намерений Шимко А.В., Медведева М.А., Влесковой А.С.
*** в период времени с 11 часов 15 минут до 14 часов 00 минут сотрудниками УБЭП УВД по *** в ходе осмотра места происшествия по адресу: *** в пункте видеопроката «***» изъяты *** оптических компакт-дисков в формате DVD с записанными на них аудиовизуальными произведениями, из них на *** оптических компакт-дисках в формате DVD записаны аудиовизуальные произведения, правообладателями которых являются члены РАПО, а именно:
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
являющиеся контрафактными экземплярами объектов авторского права, которые Шимко А.В., Медведев М.А., Влескова А.С. в период с *** года по ***, в нарушение указанных статей Гражданского кодекса РФ, без заключения договора с правообладателями авторских прав, не являясь правообладателем аудиовизуальных произведений, с целью извлечения выгоды, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда правообладателям аудиовизуальных произведений- членам РАПО, и желая их наступления, незаконно хранили в целях сбыта в видеопрокате «***» в ***.
Кроме того, в период с *** года до *** в ***, действуя по предварительному сговору между собой, Медведев М.А., на автомобиле марки ***, государственный регистрационный номер ***, Шимко А.В. на автомобиле марки ***, государственный регистрационный номер ***, Влескова А.С. на автомобиле марки ***, государственный регистрационный номер ***, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя при этом неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба в особо крупном размере правообладателю аудиовизуальных произведений, желая наступления данных последствий, действуя по предварительному сговору между собой, в нарушение указанных статей Гражданского кодекса РФ, перевезли контрафактные экземпляры аудиовизуальной продукции формата DVD, приобретенные у неустановленных лиц, в видеопрокаты «***», расположенные в *** по адресам: ***, с целью последующего их сбыта через указанные торговые точки, передав компакт-диски для реализации работавшим в видеопрокатах продавцам, не осведомленным о преступности намерений Шимко А.В., Медведева М.А., Влесковой А.С.
*** в период времени с 10 часов 45 минут до 16 часов 00 минут в ходе обыска в видеопрокате «***» по адресу: ***, изъяты *** оптических компакт-диска в формате DVD с записанными на них аудиовизуальными произведениями.
*** в период времени с 10 часов 40 минут до 17 часов 30 минут в ходе обыска в видеопрокате «***» по адресу: ***, изъяты *** оптический компакт-диск в формате DVD с записанными на них аудиовизуальными произведениями.
*** в период времени с 10 часов 45 минут до 13 часов 50 минут в ходе обыска в видеопрокате «***» по адресу: ***, изъяты *** оптических компакт-диска в формате DVD с записанными на них аудиовизуальными произведениями.
*** в период времени с 10 часов 50 минут до 13 часов 33 минут в ходе обыска в видеопрокате «***» по адресу: ***, изъяты *** оптических компакт-диска в формате DVD с записанными на них аудиовизуальными произведениями,
а всего *** штук, из них на *** оптических компакт-дисках в формате DVD записаны аудиовизуальные произведения, правообладателями которых являются члены РАПО, а именно:
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
являющиеся контрафактными экземплярами объектов авторского права, которые Шимко А.В., Медведев М.А., Влескова А.С. в период с *** года по ***, в нарушение указанных статей Гражданского кодекса РФ, без заключения договора с правообладателями авторских прав, не являясь правообладателем аудиовизуальных произведений, с целью извлечения выгоды, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда правообладателям аудиовизуальных произведений - членам РАПО, и желая их наступления, незаконно хранили в целях сбыта в видеопрокатах «***» в *** по адресам: ***.
Таким образом, Шимко А.В., Медведевым М.А., Влесковой А.С., действовавшим по предварительному сговору между собой, правообладателям - членам РАПО причинен ущерб в особо крупном размере на сумму *** рублей, так как согласно информационному письму, предоставленному РАПО, при определении признаков крупного или особо крупного размера совершенного деяния, предусмотренного ч. 2,3 ст. 146 УК РФ, необходимо исходить из единой розничной стоимости оригинального (лицензионного) экземпляра произведения в формате DVD, утвержденной правообладателями - членами РАПО на дату совершения правонарушения, что составляет *** рублей, умноженной на количество изъятых с признаками контрафактности аудиовизуальных произведений компаний - членов РАПО, равное *** штукам.
Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемыми Шимко А.В., Медведевым М.А. и Влесковой А.С. на предварительном следствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шимко А.В. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что согласен с предъявленным ему обвинением и обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, вину свою в совершении преступления предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 146 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер заявленного им ходатайства ему понятны, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.
В судебном заседании подсудимый Медведев М.А. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что согласен с предъявленным ему обвинением и обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, вину свою в совершении преступления предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 146 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер заявленного им ходатайства ему понятны, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.
В судебном заседании подсудимая Влескова А.С. поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что согласна с предъявленным ей обвинением и обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, вину свою в совершении преступления предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 146 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер заявленного ходатайства ей понятны, данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитники в судебном заседании, представитель потерпевшего Александров А.М. в своем заявлении, согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Санкция ч. 3 ст. 146 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
Суд удостоверился, что подсудимые Шимко А.В., Медведев М.А. и Влескова А.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и данное ходатайство было заявлено добровольно после консультации со своими защитниками.
Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление в отношении подсудимых обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Шимко А.В., Медведева М.А. и Влесковой А.С., каждого из них, по п.п. «б»,«в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как нарушение авторских прав, то есть, незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимым Шимко А.В., Медведеву М.А. и Влесковой А.С., суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного ими преступления, отнесённого уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности виновных, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Шимко А.В., Медведев М.А. и Влескова А.С. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят. Шимко А.В., Медведев М.А. и Влескова А.С. каждый по месту работы и по месту жительства характеризуются положительно. ***.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шимко А.В., Медведева М.А. Влесковой А.С., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шимко А.В., Медведева М.А., Влесковой А.С. судом не установлено.
Санкция ч. 3 ст. 146 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
В силу ст. 64 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела и личности виновных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, оставившего разрешение вопроса о размере и виде наказания на усмотрение суда, а также наличие исключительных обстоятельств: молодой возраст Влесковой А.С., также то, что Шимко А.В., Медведев М.А., Влескова А.С. в период совершении инкриминируемого им деяния активно осуществляли благотворительную деятельность, менее активную роль Влесковой в совершении преступления, ***, суд в силу ст. 64 УК РФ считает возможным назначить Шимко А.В., Медеведеву М.А. и Влесковой А.С. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией части 3 статьи 146 УК РФ - штраф.
В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, некоммерческого партнерства «Российская Антипиратская Организация» на сумму *** рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию в солидарном порядке с Шимко А.В., Медведева М.А. и Влесковой А.С..
В ходе предварительного следствия в силу ст. 115 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, *** наложен арест на автомобиль марки «***» *** г.в., г.р.з. ***, ориентировочной стоимостью *** рублей, принадлежащий Шимко А.В.
Суд считает необходимым обратить взыскание на арестованное имущество в части заявленного гражданского иска на сумму *** рублей.
В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:
- компакт диски с кинофильмами, изъятые в ходе осмотров мест происшествия *** в видеопрокатах «***» по *** в ***;
- компакт диски с кинофильмами, изъятые в ходе осмотра места происшествия *** в видеопрокате «***» по *** в ***;
- компакт диски с кинофильмами, изъятые в ходе осмотра места происшествия *** в видеопрокате «***» по *** в ***;
- компакт диски с кинофильмами, изъятые в ходе обысков *** в видеопрокатах «***» по *** в ***;
- *** коробок (боксов) для компакт дисков,
надлежит уничтожить;
- ***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***.
надлежит хранить при уголовном деле,
***
***
***
***
***
***
***
***, подлежит передаче Шимко А.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шимко Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б»,«в» ч.3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в силу ст. 64 УК РФ в виде штрафа, размером 200000 (двести тысяч) рублей.
Меру пресечения Шимко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Признать Медведева Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б»,«в» ч.3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в силу ст. 64 УК РФ в виде штрафа, размером 120000 (сто двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Медведеву М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Признать Влескову Анастасию Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б»,«в» ч.3 ст. 146 УК РФ и назначить ей наказание в силу ст. 64 УК РФ в виде штрафа, размером 80000 (восемьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения Влесковой А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать в солидарном порядке с Шимко Алексея Владимировича, Влесковой Анастасии Сергеевны и Медведева Максима Александровича в пользунекоммерческого партнерства «Российская Антипиратская Организация» в счет возмещения материального ущерба *** рублей.
Обратить взыскание на арестованное имущество - автомобиль марки «***» *** г.в., г.р.з. ***, ориентировочной стоимостью *** рублей, принадлежащий Шимко А.В. в части заявленного некоммерческим партнерством «Российская Антипиратская Организация» гражданского иска на сумму *** рублей.
***
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда С.С. Станишевский