Статья 111 часть 1



у/д № 1-474/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск 13 мая 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Сальникова А.А.,

при секретаре - Смирновой И.В.,

с участием:

государственных обвинителей - заместителя прокурора г. Благовещенска Малых А.Ю., помощников прокурора г. Благовещенска Христюк С.Д., Иваненко О. А.,

защитника - адвоката Малиновского Р.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

подсудимого Данилкина А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Данилкина Александра Александровича, *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, судимого:

- *** Благовещенским городским судом *** по ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данилкин А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Потерпевший по признаку опасности для жизни человека. Данное преступление было совершено в *** при следующих обстоятельствах.

*** в вечернее время Данилкин А.А., Потерпевший, Свидетель5, Свидетель1, Свидетель4, Свидетель2 и Свидетель3 распивали спиртные напитки в помещении ***. В ходе распития спиртных напитков Потерпевший неуважительно относился к Свидетель3 После чего Данилкин А.А. и Потерпевший вышли на веранду покурить. Данилкин А.А., являясь другом Свидетель3, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных неуважительным отношением Потерпевший к Свидетель3, решил умышленно причинить Потерпевший тяжкий вред здоровью путем нанесения удара ножом.

Так, *** около 23 часов 00 минут Данилкин А.А. на веранде дома по ***, следуя внезапно возникшему умыслу на причинение тяжкого вреда здоровью человека, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, и желая этого, подошел к столу, взял кухонный нож и, спрятав его в левый рукав толстовки, сел в кресло напротив сидящего на стуле Потерпевший Затем Данилкин А.А., докурив сигарету, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший, встал с кресла подбежал к сидящему напротив него на стуле Потерпевший, вытащил нож из рукава толстовки и, взяв его в левую руку, умышленно нанес Потерпевший один удар ножом в область грудной клетки со спины.

Таким образом, Данилкин А.А. умышленно причинил Потерпевший ***, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Данилкин А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 47 УПК РФ, сославшись на свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Кроме полного признания вины подсудимым Данилкиным А.А., его вина в судебном заседании подтверждена следующими исследованными доказательствами.

Из оглашенных и исследованных показаний Данилкина А.А., данных им в ходе предварительного следствия *** в качестве обвиняемого следует, что *** около 22 часов 00 минут он с Свидетель4 приехал к Потерпевший по адресу *** в ***. В доме уже находились Потерпевший, Свидетель1, Свидетель3, девушка Потерпевший по имени Свидетель6 фамилии не знает и Свидетель2. Затем немного позже приехал Свидетель5. После чего они все вместе начали распивать спиртное. Около 23 часов 00 минут *** они все вместе вышли на веранду дома, чтобы покурить. Затем, когда все покурили, то зашли в дом обратно, а на веранде остались он и Потерпевший. Он тогда был злой на Потерпевший, так как Потерпевший до этого шутил над Свидетель3 и над ней все смеялись, ему это не понравилось и он разозлился на Потерпевший. Он тогда решил Потерпевший порезать ножом. Он заранее на тумбочке кухонного стола взял кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета и убрал в левый рукав одетой на нем толстовки и сел в кресло. Потерпевший сидел напротив него на стуле между холодильником и кухонным столом. Затем около 23 часов 00 минут он встал быстрым шагом подошел к Потерпевший сидящему на стуле вытащил нож, взяв его в левую руку, и стоя возле Потерпевший к нему лицом нанес один удар в спину Потерпевший. В этот момент Потерпевший резко встал и руками потащил его в кресло, уперевшись руками ему в грудь. Когда Потерпевший вставал, а он не успел убрать нож и убирая нож порезал Потерпевший шею и плечо. После чего Потерпевший толчками посадил его в кресло. В это время к нему (Данилкину) подбежал Свидетель5, и забрал у него нож, при этом повредив ему палец на левой руке. После чего приехали сотрудники милиции и забрали его в отдел милиции. В момент нанесения удара ножом Потерпевший ему ударов не наносил и не пытался нанести, просто сидел, а он (Данилкин) был зол на него вот и нанес удар ему ножом в спину. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 118).

Оглашенные и исследованные показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, подсудимый Данилкин А.А. в судебном заседании полностью подтвердил и дополнительно суду пояснил, что с потерпевшим познакомился примерно *** до произошедших событий, отношения между ними сложились нормальные. В счет возмещения причиненного потерпевшему вреда он (Данилкин) передал потерпевшему *** рублей, однако расписку об этом от потерпевшего не брал. Свидетели по делу в настоящее время в *** не проживают, так как находятся на практике в разных местах, кому где удалось пристроиться. Какие именно слова Потерпевший, высказанные в адрес Свидетель3, ему (Данилкину) не понравились, сказать не может.

Из оглашенных и исследованных показаний потерпевшего Потерпевший, данных им в ходе предварительного следствия *** следует, что *** около 22 часов 00 минут у него дома по *** в гостях находились Свидетель2, Свидетель3, Свидетель4, Данилкин Александр, Свидетель5, Свидетель1 и Свидетель6. После чего они все вместе начали распивать пиво в доме. Примерно около 22 часов 30 минут они все вышли покурить на веранду. Затем покурив, все зашли в дом, а он и Данилкин остались на веранде. Он сидел на стуле возле холодильника, немного наклонившись вперед и курил, а Данилкин сидел напротив него в кресле. Около 23 часов 00 минут Данилкин резко подбежал к нему и нанес ему один удар ножом в спину и когда убирал нож со спины, то порезал шею и плечо. Он сразу же встал и руками толкая посадил обратно Данилкина в кресло, держа руку Данилкина в которой был нож и начал звать всех на помощь. В это время на веранду забежал Свидетель5 и забрал нож у Данилкина. Через некоторое время приехали врачи скорой медицинской помощи и забрали его в больницу. Из-за чего Данилкин нанес удар - не знает, конфликтов не было, наверное Данилкин был сильно пьян, но до этого и в момент удара Данилкиным ножом он Данилкину ударов не наносил ни чем, не угрожал. В тот момент он (Кислицин) был одет в олимпийку синего цвета с логотипом «Италия», что было под олимпийкой - не помнит. Нож был обычный кухонный с деревянной ручкой коричневого цвета. Получается, что Данилкин уже сидел в кресле с ножом и подбежал к нему с ножом, так как по пути когда он бежал к нему, Данилкин нож не брал, получается, что Данилкин взял его заранее. Данилкин стоял перед ним лицом к нему и нанес удар нанес закинув левую руку с ножом за спину и ударив в спину (л.д. 19-22).

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля Свидетель5, данных в ходе предварительного следствия *** следует, что *** около 22 часов 00 минут он приехал к своему знакомому Потерпевший по ***. В доме находились Потерпевший, Свидетель2, Свидетель3, Свидетель4, Данилкин Александр и девушка по имени Свидетель6 фамилии не знает. После чего они все вместе начали распивать пиво в доме. Примерно около 22 часов 30 минут они все вышли покурить на веранду. Затем, покурив, они зашли дом, а Потерпевший и Данилкин остались на веранде. В это время около 23 часов 00 минут он услышал, какие-то крики на веранде, сразу выбежал на веранду и увидел, что Данилкин сидел в кресле, а рядом нагнувшись, над Данилкиным стоял Потерпевший, правой рукой уперся в кресло, а левой рукой держал руку Данилкина, в которой был нож. В это время Потерпевший крикнул ему: «Забери у него нож». Он (Свидетель5) подбежал ближе и забрал нож у Данилкина из правой руки и бросил на пол. В это время Потерпевший отпустил руку Данилкина и встал в полный рост и тут он увидел, что вся одежда Потерпевший в крови. Свидетель1 крикнул девушкам вызвать скорую помощь. Свидетель6 вызвала скорую помощь. Через несколько минут приехали врачи скорой медицинской помощи и сотрудники милиции. Затем он лег спать, так как был в алкогольном опьянении и не видел, что происходило дальше. Тогда *** Потерпевший был одет в олимпийку синего цвета на молнии с надписью белыми буквами на спине «Италия». Нож, который он (Свидетель5) забрал у Данилкина был кухонный с деревянной ручкой коричневого цвета (л.д. 62).

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля Свидетель1, данных в ходе предварительного следствия *** следует, что он проживал у своего знакомого Потерпевший по ***. В данном доме он и Потерпевший проживали вдвоем. *** к ним в гости пришли его девушка Свидетель2 (фамилии её не знает), проживает где-то в ***, девушка Потерпевший по имени Свидетель6 (фамилии её не знает) и знакомая Свидетель6 девушка по имени Свидетель3 (фамилии её не знает). Около 22 часов 00 минут к ним еще приехали их общие знакомые - Свидетель4 и Данилкин Александр. Затем позже приехал Свидетель5. После чего они все вместе начали распивать пиво в доме. Примерно около 23 часов 00 минут Потерпевший и Данилкин Александр вышли на веранду покурить, так как веранда теплая, а они все остались в доме пили пиво и слушали музыку. В это время около 23 часов 00 минут он услышал какие-то крики на веранде. В это время Свидетель5 и Свидетель4 выбежали вперед него на веранду. Он выбежал следом за ними на веранду и увидел, что Данилкин сидел в кресле, а рядом, нагнувшись над Данилкиным, стоял Потерпевший правой рукой уперся в кресло, а левой рукой держал правую руку Данилкина, в которой был нож и не давал, как он понял нанести ему удар ножом. В это время Потерпевший крикнул Свидетель5: «Забери у него нож!». Свидетель5 подбежал и забрал нож у Данилкина из правой руки. В это время Потерпевший отпустил руку Данилкина и встал в полный рост и тут он увидел, что вся одежда Потерпевший в крови. Он сразу крикнул девушкам вызвать скорую помощь. Свидетель6 вызвала скорую помощь. Через несколько минут, очень быстро приехали врачи скорой медицинской помощи и сотрудники милиции. Затем он зашел в дом и увидел, что окно открыто и в доме нет Данилкина, он понял, что тот вышел через окно. Затем его и Свидетель4 увезли в отдел милиции. Тогда Потерпевший был одет в олимпийку синего цвета с надписью белыми буквами на спине «Италия». Нож тогда у Данилкина был обычный кухонный с деревянной ручкой коричневого цвета (л.д. 17).

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля Свидетель4, данных в ходе предварительного следствия *** следует, что *** около 22 часов 00 минут он с Данилкиным Александром приехал в гости к знакомому Данилкина - Потерпевший по адресу ***. Данилкин тогда находился в состоянии алкогольного опьянения. В доме находились Потерпевший, Свидетель1, Свидетель2, Свидетель3 и девушка по имени Свидетель6 (фамилии её не знает). Немного позже приехал Свидетель5. Они все в зале данного дома начали распивать спиртное, поговорив и выпив спиртного, они все вместе пошли покурить на веранду дома. Покурив, все пошли обратно в зал дома, а Данилкин и Потерпевший остались на веранде. Когда он уходил из веранды, то Данилкин сидел в кресле, а Потерпевший на стуле. Когда курили на веранде, время было около 22 часов 30 минут. Примерно через 20 минут, он услышал женский крик в прихожей «Помогите!». Он вбежал на веранду и увидел, что Потерпевший сидел на корточках на полу в центре веранды, истекая кровью в области позвоночника и шеи. Он подбежал к нему и начал зажимать раны для того, чтобы остановить кровотечение. Свидетель5 стоял рядом с Данилкиным, который сидел в кресле. Также на веранде находилась девушка по имени Свидетель6. Кто еще находился в прихожей, он не помнит, так ему было не до того. Он сейчас точно не помнит, кто забежал на веранду первый - то ли Свидетель1 или он. Через некоторое время приехали врачи скорой помощи и сотрудники милиции. С Данилкиным Александром до *** он был знаком около ***. ***. В состоянии алкогольного опьянения Данилкин Александр ведет себя агрессивно (л.д. 41).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** было установлено место совершения преступления - помещение веранды ***. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: олимпийка, футболка, вырез с ковра с пятнами бурого цвета и кухонный нож (л.д. 7-15).

Согласно протоколу осмотра предметов от ***, предметом, изъятым в ходе осмотра места происшествия *** из дома по ***, является кухонный нож с
деревянной ручкой на двух металлических заклепках серебристого цвета с обломанным кончиком клинка; олимпийка синего цвета с надписью иностранными буквами «Италия», принадлежащая потерпевшему Потерпевший На спинке олимпийки имеются пятна вещества бурого цвета и колото-резанное повреждение; футболка белого цвета, принадлежащая Потерпевший На футболке имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. Протокол осмотра предметов содержит сведения об общих и отличительных признаках олимпийки футболки и ножа. Олимпийка, футболка и нож признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, о чем следователем вынесено соответствующее постановление (л.д. 42-51).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от *** осмотрена карта вызова скорой помощи от ***. Из содержания карты следует, что *** бригадой скорой помощи *** был осуществлен выезд по адресу: *** к Потерпевший. Вызов принят в 23 ч. 00 мин. Карта вызова скорой медицинской помощи признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, о чем следователем вынесено соответствующее постановление (л.д.65-67).

Из заключения биологической экспертизы *** от *** следует, что кровь потерпевшего Потерпевший относится к ***

Из заключения физико-технической экспертизы *** от *** следует, что на олимпийке гр.Кислицина А.А. имеется колото-резанное повреждение. Данное повреждение возникло от воздействия колюще-режущего орудия, возможно клинка ножа представленного на исследование в неповрежденном виде. Образование данного повреждения клинком ножа в предоставленном на исследование виде (обломанный клинок), экспертом исключается (л.д. 95-99).

Из заключения медицинской судебной экспертизы *** от *** следует, что у Потерпевший имеются ***, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью (л.д. 76-78).

Таким образом, оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Данилкина А.А. установленной.

Выводы суда о виновности подсудимого Данилкина А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Потерпевший, опасного для жизни последнего, основаны на оглашенных и исследованных в судебном заседании показаниях самого Данилкина А.А., данных им в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия и полностью подтвержденных им в судебном заседании; оглашенных и исследованных в судебном заседании показаниях потерпевшего Потерпевший, свидетелей Свидетель5, Свидетель1, Свидетель4, заключении эксперта *** от ***, совокупности других доказательств по делу, исследованных в судебном заседании, которые полностью согласуются между собой и лишены существенных противоречий.

Вышеприведенные показания потерпевшего Потерпевший, свидетелей Свидетель5, Свидетель1, Свидетель4 - суд признает достоверными, поскольку их показания стабильны, последовательны, лишены существенных противоречий, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, потерпевший и свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, поэтому у суда нет оснований им не доверять.

Показания подсудимого Данилкина А.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, суд также признает достоверными, поскольку эти показания согласуются с совокупностью других доказательств по делу и не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Совокупность обстоятельств содеянного Данилкиным А.А., время, место, способ нанесения удара клинком ножа в область задней поверхности грудной клетки потерпевшему, характер и локализация телесных повреждений, предшествующее совершению преступления и последующее поведение Данилкина А.А. непосредственно после совершения преступления, - свидетельствует о том, что, нанося один удар ножом в область грудной клетки со спины, Данилкин А.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевший и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Мотивом совершения Данилкиным А. А. указанного преступления явилось чувство неприязни к потерпевшему Потерпевший, возникшее внезапно, после употребления спиртного, по малозначительному поводу, а именно по поводу того, что Потерпевший шутил над Свидетель3 и все смеялись.

Довод защитника о том, что со стороны потерпевшего имело место аморальное поведение - суд находит несостоятельным, поскольку шутки или неуважительное отношение к другому человеку, не может расцениваться как аморальное поведение. Кроме того, в судебном заседании подсудимый Данилкин А. А. даже не смог пояснить какие именно были шутки со стороны Потерпевший, в то время как из показаний самого Потерпевший следует, что удар ножом ему был нанесен внезапно, беспричинно и Данилкин А. А. в это время был сильно пьян.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

На момент совершения преступления (***) действия Данилкина А.А. образовывали состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 25.06.1998 № 92-ФЗ.

Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в часть 1 статьи 111 УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми нижний предел наказания в виде лишения свободы исключен.

Принимая во внимание, что санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года).

На основании изложенного, суд считает, что действия Данилкина А.А. (с учетом положений ст.ст. 9, 10 УК РФ) правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания Данилкину А.А. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности: не судим, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, ***, на учете в диспансерном отделении *** «Амурской областной психиатрической больницы» не состоит, ***. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Данилкина А.А.

Согласно ст. 142 УПК РФ, заявление о явке с повинной это добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в протокол в порядке, установленном частью третьей статьи 141 настоящего Кодекса.

С учетом изложенного, суд не учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Данилкину А.А. его явку с повинной от ***, протокол которой составлен в 09 часов 00 минут, поскольку на тот момент органу предварительного следствия от свидетеля Свидетель1 уже было достоверно известно - кто совершил данное преступление, следовательно, протокол явки с повинной Данилкина А.А. от *** суд не может признать как добровольное сообщение о совершенном преступлении. Однако, поскольку в протоколе явки с повинной и в протоколе допроса в качестве обвиняемого Данилкин А. А. указал обстоятельства и мотивы совершения преступления, которые органу предварительного следствия не были известны, то суд расценивает это как активное способствование в раскрытии преступления.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает для Данилкина А.А. смягчающими наказание обстоятельствами - полное признание вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Данилкину А.А., судом не установлено.

Преступление, совершенное Данилкиным А. А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, а именно то, что Данилкин А. А., после распития спиртного, используя малозначительный повод, неожиданно и внезапно для потерпевшего, умышленно нанес ему удар ножом, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью, совершив тем самым тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, а также учитывая данные о личности Данилкина А.А., несмотря на совокупность обстоятельств смягчающих наказание, а также отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд полагает, что на основании ст. 43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного, предупреждения совершения новых аналогичных преступлений, подсудимому должно быть назначено наказание связанное с реальным лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания по данному делу не сможет обеспечить достижение принципа и социальной цели справедливого наказания.

Гражданский иск, заявленный ОГУЗ «Амурская областная клиническая больница», о взыскании причиненного ущерба в сумме ***, поддержанный в суде государственным обвинителем, в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме с подсудимого Данилкина А.А.

В силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела: олимпийка синего цвета, футболка белого цвета, нож, - подлежат уничтожению; ксерокопия карты вызова скорой медицинской помощи *** от ***, - подлежит оставлению на хранение при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Данилкина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ***.

Меру пресечения Данилкину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу немедленно в зале суда.

Взыскать с Данилкина Александра Александровича в счет возмещения материального ущерба в пользу ОГУЗ «Амурская областная клиническая больница» *** рублей.

Приговор Благовещенского городского суда *** от *** исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: олимпийку синего цвета, футболку белого цвета, нож, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; ксерокопию карты вызова скорой медицинской помощи *** от ***, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Данилкиным А. А., содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.А. Сальников