Статья 111 часть 1



Уголовное дело № 1-704/2011

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г. Благовещенск        11 мая 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Станишевского С.С.,

при секретаре Матвеенковой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области Гуселетовой Л.Н.,

подсудимой Бортасевич С.Н.,

защитника - адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бортасевич Светланы Николаевны, *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, ***, ранее не судимой, содержащейся под стражей с ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

    

УСТАНОВИЛ:

Бортасевич С.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** в вечернее время в *** Свидетель1, Свидетель2, Бортасевич С.Н. и Потерпевший распивали спиртные напитки. Между Бортасевич С.Н. и Потерпевший возникла ссора, в ходе которой Бортасевич С.Н. решила причинить тяжкий вред здоровью Потерпевший путём нанесения ударов ножом в область живота.

Так, *** около 22 часов 00 минут в *** Бортасевич С.Н. следуя внезапно возникшему преступному умыслу на причинение тяжкого вреда здоровью человека, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевший, и желая этого, понимая, что удар ножом в жизненно важный орган живот неизбежно повлечёт причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший, с кухонного стола взяла кухонный нож и, удерживая его в правой руке, умышленно нанесла Потерпевший, который находился напротив неё, один удар ножом в область живота.

Тем самым Бортасевич С.Н. умышленно причинила Потерпевший, согласно заключению эксперта *** от ***:

***, которое является опасным для жизни по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Бортасевич С.Н. свою вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ, признала полностью.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемой Бортасевич С.Н., в ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Бортасевич С.Н. поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер заявленного ходатайства ей понятны, данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, потерпевший и представитель гражданского истца в своих заявлениях, согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая Бортасевич С.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и, данное ходатайство было заявлено добровольно после консультации со своим защитником.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление в отношении подсудимой обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Бортасевич С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), какумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Бортасевич С.Н., суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, отнесённого уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности виновной, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Бортасевич С.Н. ранее не судима, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ***, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бортасевич С.Н. являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, принятие мер к оказанию медицинской помощи, посредством вызова скорой помощи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бортасевич С.Н., судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершённого преступления, способ его совершения, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего настаивающего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, суд полагает в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Бортасевич С.Н., условное осуждение, так как находит, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ гражданский иск, заявленный МУЗ «Городская Клиническая больница» на сумму *** рублей, в счет возмещения бюджетных средств, потраченных на лечение Потерпевший, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимой Бортасевич С.Н. в полном объеме.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: карту вызова скорой медицинской помощи от *** - надлежит хранить при уголовном деле; два кухонных ножа, клинок и рукоять кухонного ножа, спортивное трико черного цвета, мужскую футболку синего цвета, штаны темного цвета - необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бортасевич Светлану Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в силу ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бортасевич С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года с возложением на нее обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Бортасевич С.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Освободить Бортасевич С.Н. из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Бортасевич Светланы Николаевны в пользу Муниципального Учреждения Здравоохранения «Городская Клиническая больница» ***.

Вещественные доказательства: карту вызова скорой медицинской помощи от *** - хранить при уголовном деле; два кухонных ножа, клинок и рукоять кухонного ножа, спортивное трико черного цвета, мужскую футболку синего цвета, штаны темного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда                                                С.С. Станишевский