Статья 158 часть 3 в



1-256/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск                                                                            10 февраля 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бокина Е.А.,

при секретаре: Васильевой А.Ю., Утенковой И.С.,

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Кучера А.С.,

подсудимого: Ильина А.С.,

защитника - адвоката Харьковского Е.В., представившего удостоверение№ *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ильина Андрея Сергеевича, *** года рождения, уроженца ***, ***, проживающего по адресу: ***, ранее судимого:

1) *** Тындинским районным судом Амурской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,

содержащегося под стражей с ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин А.С. совершил тайное хищение имущества Потерпевший2, Потерпевший3, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Ильин А.С. совершил тайное хищение чужого имущества ИП «Потерпевший1», совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступления совершены им *** и *** в *** при следующих обстоятельствах:

***, около 14 часов 30 минут, Ильин А.С. находился во дворе ***, расположенного по ***, где увидел автомобиль марки «***» государственный регистрационный знак ***, принадлежащий Потерпевший3 Через стекло двери, в салоне указанного автомобиля Ильин А.С заметил две барсетки, принадлежащие Потерпевший2 и Потерпевший3, после чего, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решил совершить кражу этих барсеток из указанного автомобиля, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В указанное время, Ильин А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, подошёл к автомобилю марки «***» государственный регистрационный знак ***, находящемуся во дворе ***, и убедившись, что за ним никто не наблюдает, найденным неподалёку плоским металлическим предметом взломал замок водительской двери указанного автомобиля. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, Ильин А.С. открыл водительскую дверь автомобиля марки «***» государственный регистрационный знак *** и взял из салона, тем самым, тайно похитил, барсетку с имуществом, принадлежащим Потерпевший2, а также барсетку с имуществом, принадлежащим Потерпевший3 С похищенным имуществом Ильин А.С. с места преступления скрылся. В дальнейшем похищенным имуществом Ильин А.С. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Ильин А.С. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество Потерпевший2:

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***, а всего на общую сумму *** рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ***, около 14 часов, Ильин А.С. и Свидетель, зашли в торговый комплекс ***, расположенный в районе ***, где увидели, что на входной двери секции *** ИП «Потерпевший1» отсутствует замок, а в помещении секции увидели автомобильные запасные части. Следуя совместному преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Ильин А.С. и Свидетель, совершить кражу автомобильных запасных частей, принадлежащих ИП «Потерпевший1», тем самым, указанные лица вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. В указанное время, Ильин А.С. и Свидетель, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя согласно преступной договорённости друг с другом, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедились, что за ними никто не наблюдает, после чего, через незапертую входную дверь *** торгового комплекса ***, расположенного в районе ***. Продолжая совместные преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, Ильин А.С. и Свидетель, действуя одновременно, слаженно и согласованно, сложили в баул и пакеты, принадлежащие ИП «Потерпевший1» автомобильные запасные части. Затем, Ильин А.С. и Свидетель вынесли пакеты с похищенным имуществом на улицу, где спрятали между грузовыми контейнерами, расположенными вблизи указанного торгового центра. После этого, Ильин А.С. и Свидетель вернулись в помещение секции *** ИП «Потерпевший1», где каждый из них взял по амортизатору. Затем, забрав оставшийся баул, соучастники скрылись с места преступления с похищенным имуществом. В дальнейшем Ильин А.С. и Свидетель вывезли на автомобиле такси похищенное имущество и распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, Ильин А.С. и Свидетель, умышленно, из корыстных побуждений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее ИП «Потерпевший1»:

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***, а всего на сумму *** рубль, причинив потерпевшему крупный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Ильин А.С. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что обстоятельства совершения преступления в обвинении изложены правильно.

Подсудимый Ильин А.С. в судебном заседании поддержал своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали в рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Ильин А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Проверив представленные суду материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение в краже, то есть в тайном хищении имущества Потерпевший2, Потерпевший3, с причинением значительного ущерба гражданину, а также краже, то есть тайном хищении имущества ИП Потерпевший1, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с которым согласился подсудимый Ильин А.С. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд исключает из действий Ильина А.С., по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества ИП Потерпевший1), квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», поскольку хищение было совершено Ильиным А.С. в рабочее время из торгового комплекса, открытого для свободного помещения неограниченного круга граждан, в которое Ильин А.С. вошёл беспрепятственно и находился там на законных основаниях, а само посещение секции, также предназначенное для свободного посещения граждан и расположенное в торговом комплексе на первом этаже, Ильин А.С. вошёл тоже беспрепятственно через незапертую дверь, то есть свободно, поэтому действия Ильина А.С. по данному эпизоду подлежат квалификации по п «в» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.

Действия Ильина А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ильину А.С.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ отнесены уголовным законом к категории преступлений тяжких и средней тяжести.

Ильин А.С. по предыдущему мету работы характеризуется положительно, ***, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, на момент совершения преступления не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильину А.С., являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ильину А.С., судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, категории совершенных преступлений, суд считает возможным назначить Ильину А.С. наказание, не связанное с реальной изоляцией его от общества, то есть применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Наказание Ильину А.С. суд назначает с применением требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицами, причинившими вред.

Гражданский истец Потерпевший1 заявил на предварительном следствии исковые требования о взыскании с подсудимого Ильина А.С. *** рубль.

В судебном заседании подсудимый Ильин А.С. выразил свое полное согласие с исковым требованием, заявленным потерпевшим.

На основании изложенного, а также на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленные потерпевшим Потерпевший1 подлежит удовлетворению в полном объеме.

Производство по гражданским искам, заявленными потерпевшими Потерпевший2, Потерпевший3, подлежит прекращению в связи с полным возмещением ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ильина Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначить Ильину А.С. наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

-по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание по совокупности преступлений и окончательно определить Ильину А.С. к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Ильина А.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Ильину А.С. - заключение под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Освободить Ильина А.С. из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Ильина Андрея Сергеевича в пользу:

-Потерпевший1 - *** рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Производство по гражданским искам, заявленными потерпевшими Потерпевший2, Потерпевший3, прекратить в связи с полным возмещением ущерба.

Приговор Тындинского районного суда Амурской области от *** в отношении Ильина А.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

-автомобиль марки «***» государственный регистрационный знак ***; свидетельство о регистрации транспортного средства - переданные на хранение потерпевшему Потерпевший3 - возвратить потерпевшему Потерпевший3 после вступления приговора в законную силу;

-свидетельство о государственной регистрации ИП *** от ***, сличительную ведомость ИП Потерпевший1; свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя *** от ***; свидетельство о государственной регистрации ИП серия *** от ***; накладную *** от ***; товарную накладную *** от *** - хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                  Е.А. Бокин