Статья 111 часть 1



у/д № 1-331/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск                 23 мая 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Сальникова А.А.,

при секретаре Смирновой И.В.,

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора г. Благовещенска Иваненко О.А., Христюк С.Д.,

потерпевшей Швецовой А.С.,

защитника - адвоката Шамкина А.М., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

подсудимого Белого Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Белого Николая Владимировича, *** года рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, ранее судимого:

- *** Белогорским городским судом *** (с учетом постановления Ивановского районного суда *** от ***) по п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ст. 64, ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; *** постановлением Ивановского районного суда *** от *** освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 19 дней;

- *** Серышевским районным судом *** по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ст. 69 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора суда от ***, к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- *** Свободненским районным судом *** (с учетом постановления Свободненского районного суда *** от ***) по ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора суда от ***, к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; *** освобожден по отбытию наказания;

- *** мировым судьей по Серышевскому районному судебному участку *** по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; *** освобожден по отбытию наказания;

- *** Серышевским районным судом *** по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от *** № 26-ФЗ) к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белый Н.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Потерпевшая вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

*** около 12 часов 00 минут Белый Н.В. после совместного употребления спиртных напитков со Потерпевшая находился на территории участка местности, расположенного ***, где между ними произошла ссора. В ходе ссоры Белый Н.В. на почве личных неприязненных отношений к Потерпевшая, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевшая, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и желая этого, понимая, что в результате его действий будет причинен тяжкий вред здоровью, умышленно нанес один удар кулаком в лицо Потерпевшая. Потерпевшая от полученного удара упала на землю. Белый Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, взял в руки деревянную палку и нанес лежащей на земле Потерпевшая не менее двух ударов в область головы, не менее двух ударов по телу и не менее пяти ударов в область ног.

Таким образом, Белый Н.В. умышленно причинил Потерпевшая ***.

Подсудимый Белый Н.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 47 УПК РФ, сославшись на свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Кроме полного признания вины подсудимым Белым Н.В., его вина в судебном заседании подтверждена следующими исследованными доказательствами.

Из оглашенных и исследованных показаний Белого Н.В., данных им в ходе предварительного следствия *** в качестве обвиняемого следует, что в *** года, находясь в *** он познакомился с Потерпевшая, которая ему сказала, что у нее нет постоянного места жительства, живет, где придется. Он предложил Потерпевшая жить гражданским браком, на что она согласилась. И с *** года она стала проживать с ним в садовом домике, на территории садового участка, расположенного на «***» км автодороги сообщением «***» ***. На территории данного садового участка он проживает с *** года с согласия хозяина участка по имени ***, фамилию его не знает, живет он где-то в ***. В *** года Потерпевшая ему сообщила, что она беременна, и у них будет совместный ребенок. Он был рад этому событию, так как у него это первый ребенок. *** в вечернее время Потерпевшая уехала в ***, он остался дома. Вернулась домой Потерпевшая *** утром. Так как в этот день ***, то в доме были спиртные напитки, и по возвращении Потерпевшая он ей предложил выпить, она согласилась. Потерпевшая была чем-то угнетена, и он у нее спросил, в чем дело. На это Потерпевшая ему сказала, что ребенка у них не будет. Какую причину при этом указывала Потерпевшая, то ли по причине выкидыша, то ли по причине аборта, он точно сказать не может, так как в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения и не помнит. От сказанного Потерпевшая он очень расстроился и разозлился. Потом он предложил Потерпевшая прогуляться. Он и Потерпевшая вышли из садового домика, и пошли по грунтовой дороге в сторону указанной им выше автодороги. По дороге, примерно в 12 часов 00 минут, точно не помнит, между ним и Потерпевшая произошла ссора по поводу сказанного ему Потерпевшая. Кто из них и какие слова при этом говорил, он не помнит. Разозлившись на Потерпевшая, он один раз ударил ее кулаком правой руки в область лица, куда именно пришелся удар, указать не может, так как не помнит. От нанесенного им удара Потерпевшая сразу же упала на обочину грунтовой дороги спиной, и когда она пыталась подняться, то он схватил лежащую на земле деревянную палку - штакетник от забора, длиной около одного метра, шириной около 3-4 см, и стал ею наносить удары по телу Потерпевшая. Не помнит, говорила ли при этом что-нибудь ему Потерпевшая или нет. Когда он палкой наносил удары, то Потерпевшая в основном находилась в положении - лежа на спине. Удары палкой он в основном наносил по ногам Потерпевшая, ударял с силой и с размаху, так как был зол на нее. Количество нанесенных ударов он точно указать не может, так как в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, был зол и их не считал. Предполагает, что возможно деревянной палкой-штакетиной он ударил Потерпевшая по волосяной части головы около двух раз, по телу он ей нанес точно не больше шести ударов. При этом Потерпевшая пыталась прикрывать свое тело руками, переворачиваясь с боку на бок. Закончив бить Потерпевшая, он деревянную палку выбросил в том же месте, где наносил ей удары. Когда он бил Потерпевшая палкой, то она кричала и звала на помощь, это его еще больше злило и, наверное, поэтому он в основном бил ее по ногам. Когда он бил Потерпевшая, то мимо них по дороге кто-то проходил, вроде бы молодая девушка, но он на нее не обратил внимание. Кулаки рук у него были испачканы кровью Потерпевшая, видимо он ее брал за голову и лицо, поэтому мог испачкать руки ее кровью. Руки свои он потом не мыл, так как негде было. Закончив бить Потерпевшая, он немного успокоился и осознал, что сделал. Поэтому он ее не бросил, а лег рядом с ней на землю и видимо уснул. В какое-то время на стоны и крики Потерпевшая к ним подошли двое мужчин, которых она попросила о помощи и дать ей воды. Этих мужчин он не разглядывал, притворился спящим. Когда мужчины ушли, то он встал и тоже ушел от того места, где лежала Потерпевшая, не далеко, в кусты. Когда же он увидел, что возле Потерпевшая много народу, в какое время это было, не знает, так как по времени тогда не ориентировался и, увидев скорую помощь, он прошел мимо и посмотрел, что происходит. В это время его заметил один из мужчин и показал на него сотруднику милиции. Его задержали и доставили в ОВД, где он дал объяснение. В настоящее время он проживает с Потерпевшая в садовом домике, он с ней помирился. Отношения у них хорошие. После того, как Потерпевшая доставили в больницу, а затем ее выписали, передвигается она плохо, ей нужна помощь и постельный режим около 4 месяцев, и поэтому он за ней ухаживает. То есть она находится на его полном обеспечении. Так как наступают холода, то он с Потерпевшая собирается выехать к месту его регистрации и там проживать постоянно. Поэтому с *** просит всю корреспонденцию, уведомления посылать по месту его регистрации. В содеянном чистосердечно раскаивается, вину признает полностью (л.д. 78-80).

Оглашенные и исследованные показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, подсудимый Белый Н.В. в судебном заседании полностью подтвердил, пояснив суду, что в содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся.

Из показаний в суде потерпевшей Потерпевшая следует, что с подсудимым Белым Н.В. она познакомилась ***, она стала с ним встречаться в садовом домике на территории дачного поселка, расположенного по ***. *** Белый пришел в домик в состоянии алкогольного опьянения, до этого он куда-то ушел и его сутки в домике не было. Белый принес с собой полбутылки водки, сказал, что хочет есть. Она и Белый пошли к соседям, чтобы взять у них покурить. По дороге к соседям Белый ударил её кулаком по лицу, затем оторвал от забора штакетину и стал наносить ей удары по ногам, при этом она лежала на земле. Нанося удары, Белый ругался и матерился. Сколько раз Белый ударил ей штакетиной - она не помнит, но не менее 4 раз. Она почувствовала резкую боль в области головы и ног. Белый заставлял её встать, но она не могла этого сделать, после чего Белый взял её за волосы и оттащил в лес, а сам лег рядом с ней и уснул. Она кричала, звала на помощь, на её крик подошли двое мужчин, которые вызвали скорую медицинскую помощь и её доставили в больницу. В настоящее время у неё в ноге пластина, нога не сгибается, у неё случаются нервные срывы. Еще до произошедшего Белый часто проявлял агрессию по пустякам.

Из оглашенных и исследованных показаний потерпевшей Потерпевшая, данных ею в ходе предварительного следствия *** следует, что *** в *** она познакомилась с Белым Н.В., с которым совместно стала проживать в районе садовых участков на *** км автодороги сообщением «***. Они проживали вдвоем в садовом домике. Во время проживания она забеременела от Белого Н.В.. Они оба радовались этому событию. Но *** у нее произошел самопроизвольный выкидыш. В этот день она об этом Белому Н.В. ничего не сказала. *** после произошедшего в вечернее время она уехала в ***. Белый Н.В. в это время находился в садовом домике, спал. Она возвратилась в садовый домик ***, Белый Н.В. был дома. Он ей предложил выпить спиртного - водки и они выпили вместе полбутылки водки, после чего она ему сказала, что у нее произошел выкидыш и у них ребенка не будет. По поводу этого у нее с Белым Н.В. возникла ссора, так как Белый Н.В. был расстроен данным событием. Она с ним вышла на улицу во двор, где у них опять возникла словесная ссора, после чего они шли по дороге вдоль садовых домиков, и Белый Н.В. ударил её рукой в область лица, но куда именно - она не помнит. Во время удара они стояли напротив друг друга. От удара она упала. После этого она почувствовала, что Белый Н.В. наносит удары чем-то - каким-то предметом по голове, в это время она пыталась подняться с земли. По голове он её ударил не менее двух раз. Во время ударов она чувствовала острую боль, шум в ушах. Сознание она не теряла, но находилась в состоянии алкогольного опьянения. Затем она почувствовала, что Белый Н.В. стал наносить ей удары по телу, а именно по ногам. В основном удары он наносил по левому бедру, колену. Ударов было не менее пяти. Когда Белый Н.В. бил её по ногам, она лежала на земле. Также удары наносились по другим частям тела, но в данный момент указать точно место получение ударов не может. Во время того как Белый Н.В. ей наносил удары, она в основном лежала на спине, но иногда переворачивалась. Время происходящего было около 12.00-12.05 часов дня. Во время нанесении ударов она кричала, просила о помощи. Он видела, что Белый Н.В. наносит ей удары палкой, описать которую она не может. Избив её, Белый оттащил её от грунтовой дороги, примерно в 1 метре, и лег около неё спать. А она кричала, просила о помощи. После чего к ней подошли двое мужчин и вызвали скорую помощь. По данному факту она заявление писать не желает и привлекать Белого Н.В. к уголовной ответственности не желает. Хочет дополнить, что Белый Н.В. ударил её один раз в лицо, не менее двух раз по голове и не менее пяти раз по ногам (л.д. 57-58).

Оглашенные и исследованные показания, данные в ходе предварительного следствия потерпевшая Потерпевшая фактически подтвердила полностью, пояснив при этом, что оглашенные показания в некоторый деталях разняться с теми показаниями, которые она давала следователю, но она точно помнит, что подписывала протокол своего допроса и действительно писала в конце, что не желает писать заявление о привлечении Белого к ответственности. Осмотрев протокол допроса от ***, потерпевшая Потерпевшая подтвердила, что подписи принадлежат ей и что, по сути, в протоколе все написано правильно, она действительно говорила следователю о том, что у нее случился выкидыш. Белого Н. В. она давно простила и не хочет его привлечения к уголовной ответственности.

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля Свидетель3, данных в ходе предварительного следствия *** следует, что *** он в утреннее время со Свидетель1 находился на территории принадлежащего ему и Свидетель1 садового участка, и занимался огородом, копал картофель. Садовый участок расположен на *** км автодороги сообщением «***. Примерно в 13 часов 30 минут он, находясь на территории огорода со Свидетель1, услышал крики женщины о помощи. Он и Свидетель1 вышли с территории своего садового участка и прошли к грунтовой дороге, шли они на крики о помощи, подошли к кустарнику. И в это время он увидел, что в кустарнике на спине лежит молодая женщина, рядом с ней находился мужчина, который так же лежал на траве, кулаки мужчины были сбиты, и на них была кровь. Мужчина был одет в светлую футболку и темные спортивные брюки. Женщина попросила воды и помощи. Голова женщины была в крови, и она жаловалась на боль в ноге. Мужчина и женщина были ему ранее не знакомы и поэтому в настоящее время он их опознать не сможет. Поднять женщину из-за ее травмы они не смогли, поэтому вернулись на участок, позвонили в скорую помощь, после чего вернулись к женщине, но мужчины около нее уже не было. Когда подъехал сотрудник милиции и карета скорой помощи, он увидел, что мужчина, который ранее лежал около женщины, проходит мимо них, когда он узнал мужчину, то сразу же об этом сообщил сотруднику милиции (л.д. 59-60).

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля Свидетель1, данных в ходе предварительного следствия *** следует, что они аналогичны показаниям свидетеля Свидетель3 (л.д. 92-93).

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля Свидетель2, данных в ходе предварительного следствия *** следует, что примерно в *** года она проходила по грунтовой дороге, не имеющей названия, по территории, расположенной на *** км автодороги сообщением «***». Около 12 часов, точное время назвать не может, она услышала как женщина просит о помощи, после этого она услышала, что где-то наносятся глухие удары. Пройдя немного, она увидела, что на грунтовой дороге лежит женщина, голова у этой женщины была в крови, женщина пыталась двигаться лежа на боку, было видно, что ноги у нее не двигаются. Мужчина сидел на камне и что-то женщине говорил. Пройдя мимо них, она дошла до своего садового участка и сообщила об увиденном по мобильному телефону в милицию. Лицо женщины она не видела, так как у нее были распущены волосы, и лицо было прикрыто волосами, поэтому её она опознать не сможет. Мужчину она также опознать не сможет, так как его не разглядывала. Может пояснить, что мужчина был худощавого телосложения, стрижка короткая, волосы темного цвета. Одет он был в какую-то спортивную одежду, но какую именно - она не помнит (л.д. 94-95).

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля Свидетель4, данных в ходе предварительного следствия *** следует, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции ОМ-4. *** от дежурного ОМ-4 ему поступило сообщение о том, что в районе *** км автодороги сообщением «*** на территории дачного массива обнаружена женщина с телесными повреждениями. По приезду на место происшествия, он увидел, что на обочине грунтовой дороги лежит женщина, которая представилась, как Потерпевшая. При осмотре, он увидел, что на голове Потерпевшая имеется кровь, так же она жаловалась на боль в ногах, при этом было видно, что ногами она шевелить не может. Он осмотрел территорию, на которой находилась Потерпевшая, составил в присутствии понятых протокол осмотра места происшествия, в ходе осмотра им какие-либо предметы на осматриваемой территории обнаружены и изъяты не были. В это время, примерно в 14 часов 50 минут к нему подошли двое мужчин, которые представились как Свидетель3 и Свидетель1, и пояснили, что они обнаружили избитую Потерпевшая, лежащую на обочине грунтовой дороги и об увиденном сообщили в милицию. Во время беседы, Свидетель3 ему указал на мужчину, проходящего мимо них, и пояснил, что указанный мужчина некоторое время назад лежал около Потерпевшая. Указанный мужчина был им задержан, представился он как Белый Н.В.. На руках у Белого Н.В. имелись следы крови. По приезду автомобиля скорой помощи, Потерпевшая была доставлена в АОКБ ***. Белый Н.В. был доставлен им в ОМ-4 для дальнейшего разбирательства (л.д. 96-97).

Из оглашенных и исследованных показаний представителя гражданского истца Габаревой К.А., данных в ходе предварительного следствия *** следует, что в настоящее время она работает в должности юрисконсульта юридического отдела ОГУЗ «Амурская Областная клиническая больница». На основании предоставленной доверенности она представляет интересы ОГУЗ «АОКБ» на предварительном следствии и в суде по уголовным делам, В *** года от сотрудников милиции ей стало известно, что в СУ при ГУ УМВД России «Благовещенское» *** возбуждено уголовное дело *** в отношении Белого Николая Владимировича, по факту причинения им тяжких телесных повреждений Потерпевшая, *** года рождения, которая была доставлена *** в АОКБ и по *** находилась на лечении в травмотологическом отделении с диагнозом: ***. Стоимость лечения гражданки Потерпевшая, *** года рождения, за указанный период времени составила ***, данную сумму необходимо взыскать с Белого Н.В. в пользу ОГУЗ «Амурская Областная клиническая больница» (л.д. 89-90).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** была осмотрена территория участка местности, расположенного в *** метрах от автодороги сообщением «***. На указанной территории обнаружена лежащая на правом боку женщина возрастом около *** лет, на волосяной части головы, которой имеются пятна красного цвета. В ходе осмотра зафиксирована окружающая обстановка (л.д. 9-11).

Согласно протоколу выемки от *** в служебном помещении скорой медицинской помощи *** у ФИО1, изъята карта вызова скорой помощи от *** на имя Потерпевшая (л.д. 38-39).

Из протокола осмотра предметов (документов) от *** следует, что была осмотрена карта вызова скорой помощи от *** на имя Потерпевшая, из которой следует, что в районе садовых участков автодороги на *** обнаружена женщина Потерпевшая, *** год, диагноз ***. Потерпевшая доставлена в ОКБ. С карты вызова скорой помощи сделана копия. После осмотра карта вызова скорой помощи признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 40-41,43).

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого Белого Н.В. от ***, Белый Н.В. указал на участок местности, расположенный на расстоянии *** метров в юго-западном направлений от указателя дорожного знака «***» км автодороги сообщением «***, где он *** нанес телесные повреждения Потерпевшая (л.д. 48-52).

Из заключения эксперта *** от *** следует, что у гр. Потерпевшая имеются: ***

Таким образом, оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Белого Н.В. установленной.

Выводы суда о виновности подсудимого Белого Н.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Потерпевшая, как влекущего за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, основаны на оглашенных и исследованных в судебном заседании показаниях самого Белого Н.В., данных им в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия и полностью подтвержденных им в судебном заседании; показаниях потерпевшей Потерпевшая в суде и в ходе предварительного следствия; оглашенных и исследованных показаний свидетелей Свидетель3, Свидетель1, Свидетель2, Свидетель4, заключении эксперта *** от ***, совокупности других доказательств по делу, исследованных в судебном заседании, которые полностью согласуются между собой и лишены существенных противоречий.

Вышеприведенные показания потерпевшей Потерпевшая, свидетелей Свидетель3, Свидетель1, Свидетель2, Свидетель4 - суд признает достоверными, поскольку их показания стабильны, последовательны, лишены существенных противоречий, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, потерпевший и свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, поэтому у суда нет оснований им не доверять.

Показания подсудимого Белого Н.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, суд также признает достоверными, поскольку эти показания согласуются с совокупностью других доказательств по делу и не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Совокупность обстоятельств содеянного Белым Н.В., время, место, способ нанесения ударов деревянной палкой в область головы, по телу и в область ног, характер и локализация телесных повреждений, предшествующее совершению преступления и последующее поведение Белого Н.В. непосредственно после совершения преступления, - свидетельствует о том, что, нанося деревянной палкой лежащей на земле Потерпевшая не менее двух ударов в область головы, не менее двух ударов по телу и не менее пяти ударов в область ног, Белый Н.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевшая и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Мотивом совершения Белым Н.В. указанного преступления явилось чувство неприязни к потерпевшей Потерпевшая, возникшее внезапно, после употребления спиртного, и после сообщения ему Потерпевшая о произошедшем самопроизвольном прерывании беременности.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

На момент совершения преступления (19 сентября 2010 года) действия Белого Н.В. образовывали состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 25.06.1998 № 92-ФЗ.

Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в часть 1 статьи 111 УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми нижний предел наказания в виде лишения свободы исключен.

Принимая во внимание, что санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года мягче по сравнению с санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 25.06.1998 года, с учетом положений ст.ст. 9, 10 УК РФ, суд считает, что действия подсудимого Белого Н.В. подлежат квалификации ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года).

На основании изложенного, суд (с учетом положений ст.ст. 9, 10 УК РФ) квалифицирует действия Белого Н.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении вида и размера наказания Белому Н.В. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности: отрицательно характеризующегося по месту прежнего жительства (***), ранее судим, на учётах в диспансерном отделении *** «Амурской областной психиатрической больницы» и наркологическом диспансере не состоит. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Белого Н.В.

В соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 61 УК РФ суд признает для Белого Н.В. смягчающими наказание обстоятельствами - полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Белому Н.В. суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, что Белый Н.В. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, ранее судим, в том числе за совершение умышленных тяжких преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, и вновь совершил тяжкое преступление, что характеризует его как личность, склонную к совершению преступлений, в настоящее время осужден к реальному сроку лишения свободы, суд полагает, что исправление и перевоспитание Белого Н.В. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы и с применением правил, предусмотренных ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Серышевского районного суда *** от ***.

Гражданский иск, заявленный ОГУЗ «Амурская областная клиническая больница», о взыскании причиненного ущерба в сумме *** рублей в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме с подсудимого Белого Н.В.

В силу ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство, приобщенное к материалам уголовного дела: ксерокопия карты вызова скорой медицинской помощи от ***, - подлежит оставлению на хранение при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белого Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Серышевского районного суда *** от *** окончательно назначить Белому Н.В. наказание 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Белому Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу и взять его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Белому Н.В. исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Серышевского районного суда *** от *** - с *** по *** включительно.

Взыскать с Белого Николая Владимировича в счет возмещения материального ущерба в пользу ОГУЗ «Амурская областная клиническая больница» *** рублей.

Вещественное доказательство: ксерокопию карты вызова скорой медицинской помощи от ***, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Белым Н.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                    А.А. Сальников