Статья 158 часть 3 а



1-373/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск                                                                            28 марта 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бокина Е.А.,

при секретаре: Васильевой А.Ю.,

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Гриценковой К.Н.,

подсудимого: Тыртышного П.А.,

защитника - адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение№ *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Тыртышного Павла Андреевича, *** года рождения, уроженца ***, ***, проживающего в ***, ранее не судимого,

в отношении которого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимый Тыртышный П.А. в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Тыртышному П.А. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство он поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого Тыртышного П.А. - адвокат Гарбузов А.И. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция соответственно до шести лет.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Тыртышного П.А. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, с обвинением в котором подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Тыртышного П.А по влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Тыртышный П.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тыртышного П.А., являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тыртышного П.А., судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, категорию совершенного преступления, отсутствие у Тыртышного П.А. судимостей в прошлом, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальной изоляцией его от общества, то есть применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства уголовного дела и материальное положение подсудимого Тыртышного П.А. суд не назначает ему дополнительное наказание.

Наказание Тыртышному П.А суд назначает с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объёме лицами, причинившими вред.

В ходе предварительного следствия потерпевшим Мусницким А.В. был заявлен гражданский иск на сумму *** рублей, ущерб возмещен на сумму *** рублей, не возмещен на сумму *** рублей. Потерпевший Мусницкий А.В. настаивал на взыскании с подсудимых ФИО6 и Тыртышного П.А. *** рублей в счёт возмещения ущерба.

В судебном заседании подсудимый Тыртышный П.А. согласился с заявленным потерпевшим гражданским иском.

Суд считает, что гражданский иск о взыскании материального ущерба, заявленный потерпевшим Мусницким А.В. подлежит удовлетворению в не возмещенной части на сумму *** рублей, и взысканию данной суммы с подсудимого Тыртышного П.А.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: телевизор марки «***», электроплиту «***», сотовый телефон «***» - переданные на хранение ФИО1 - возвратить ФИО1 после вступления приговора в законную силу; ответ из сотовой компании ***- хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тыртышного Павла Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Тыртышного П.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Тыртышного П.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Тыртышного Павла Андреевича в пользу ФИО1 *** рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: телевизор марки «***», электроплиту «***», сотовый телефон «***» - переданные на хранение ФИО1 - возвратить ФИО1 после вступления приговора в законную силу; ответ из сотовой компании ***- хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                             Е.А. Бокин