Статья 166 часть 1



№ 1-722/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск        1 июня 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

Председательствующего Дубоделова М.В.,

при секретаре: Белоглазовой Т.Н.,

с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора г.Благовещенска Кучера А.С.,

подсудимого Мармузова С.В.,

защитника - адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению

Мармузова Сергея Викторовича, родившегося *** в ***, ***, проживающего по адресу: ***,

ранее судимого:

*** Белогорским районным судом *** (с учетом изменений, внесенных постановлением Благовещенского городского суда *** от ***) по ч. 1 ст. 167, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ст. 115 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

*** Белогорским городским судом *** (с учетом изменений, внесенных постановлением Благовещенского городского суда *** от ***) по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от ***, окончательно к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного *** по отбытию наказания,

*** Благовещенским городским судом *** по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 02 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден *** по отбытию наказания,

избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мармузов С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон),при следующих обстоятельствах.

***, около 03 часов 45 минут, Мармузов С.В., в качестве пассажира, двигался в автомобиле-такси марки «***», *** г.в., *** цвета, государственный регистрационный знак ***, под управлением Потерпевший

В указанное время, автомобиль марки «***», *** г.в., *** цвета, государственный регистрационный знак ***, принадлежащий Потерпевший, возле ***, за превышение скоростного режима, был остановлен сотрудниками ГИБДД.

Сотрудники ГИБДД, остановившие автомобиль-такси марки «***» *** г.в., *** цвета, государственный регистрационный знак ***, в котором в качестве пассажира передвигался Мармузов С.В., пригласили водителя Потерпевший проследовать в служебный автомобиль ГИБДД.

***, около 04 часов 05 минут, у Мармузова С.В., находившегося в салоне автомобиля марки «***» *** г.в., *** цвета, государственный регистрационный знак ***, принадлежащего Потерпевший, припаркованного возле ***, возник умысел на угон данного автомобиля. Следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения, не имея законных прав владения и пользования данным автомобилем, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения прав собственника на пользование, распоряжение и управление автомобилем и желая их наступления, Мармузов С.В. пересел с переднего пассажирского сиденья на водительское кресло, и нажав педаль газа, привел автомобиль марки «***» *** г.в., *** цвета, государственный регистрационный знак ***, принадлежащего Потерпевший, стоимостью *** рублей, в движение, после чего, совершил на нем поездку по улицам ***.

Таким образом, Мармузов С.В. неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем марки «***», *** г.в., *** цвета, государственный регистрационный знак ***, принадлежащим Потерпевший, стоимостью *** рублей.

В судебном заседании Мармузов С.В. подтвердил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд удостоверился, что подсудимый Мармузов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Мармузова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Кроме того, Федеральным законом от 07 марта 2011 года №26-ФЗ в санкцию ст. 166 УК РФ внесены изменения в виды наказания, смягчающие наказание данной статьи по сравнению с санкцией указанной статьи в предыдущей редакции, а именно: исключен низший предел наказания. В связи с этим, суд квалифицирует действия Мармузова С.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N26-ФЗ) - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 166 УК РФ, отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания Мармузову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияние назначенного наказания на его исправление.

Мармузов С.В. по месту жительства соседями характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее неоднократно судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мармузову С.В., являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активная помощь следствию при раскрытии и расследовании преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мармузову С.В., суд признает рецидив преступления.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Мармузова С.В. без изоляции от общества, но, в условиях контроля за его поведением, с применением ст. 73 УК РФ, а также, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: автомобиль марки «***» *** г.в., *** цвета, государственный регистрационный знак *** - хранящиеся у Потерпевший, надлежит вернуть Потерпевший, по принадлежности. Мужскую кепку черного цвета, хранящуюся у Мармузова С.В., надлежит вернуть Мармузову С.В. Раскладной нож черного цвета, длиной 17 см. - хранящийся при уголовном деле, надлежит уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мармузова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N26-ФЗ), и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Мармузову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Мармузова С.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать правонарушений; регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру процессуального принуждения в отношении Мармузова С.В. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

В силу ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: автомобиль марки «***» *** г.в., *** цвета, государственный регистрационный знак *** - хранящиеся у Потерпевший, вернуть Потерпевший, по принадлежности. Мужскую кепку черного цвета, хранящуюся у Мармузова С.В., вернуть Мармузову С.В. Раскладной нож черного цвета, длиной 17 см. - хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовном делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда Амурской области                                         М.В. Дубоделов