Статья 111 часть 1



№1-714/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Благовещенск         24 мая 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

Председательствующего Дубоделова М.В.,

при секретаре: Белоглазовой Т.Н.,

с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора г.Благовещенска Гуселетовой Л.Н.,,

потерпевшего Потерпевший,

подсудимого Романова В.В.,

защитника - адвоката Артымука А.А., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению

Романова Виталия Викторовича, родившегося *** в ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, ранее не судимого, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Потерпевший, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

***, около 20 часов 15 минут, Романов В.В., Потерпевший и Свидетель, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в ***, где между Потерпевший и Свидетель возникла ссора. Романов В.В. вступился за Свидетель, в ходе чего, между Романовым В.В. и Потерпевший, на почве личных неприязненных отношений, произошел конфликт, в ходе которого Романов В.В., испытывая к Потерпевший чувство злости и личной неприязни, решил умышленно причинить последнему тяжкий вред здоровью, путем нанесения удара ножом.

Так, ***, около 20 часов 15 минут, в помещении ***, Романов В.В., на почве личных неприязненных отношений, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, понимая, что удар ножом в область расположения жизненно важных органов неизбежно повлечет причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, находясь в непосредственной близости с Потерпевший, удерживая нож в правой руке за рукоятку, нанес один удар клинком ножа в область правого бока Потерпевший

Таким образом, Романов В.В. умышленно причинил Потерпевший ***. Данное повреждение является опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Романов В.В. подтвердил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд удостоверился, что подсудимый Романов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Романов В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Федеральным законом от 07 марта 2011 года №26-ФЗ в санкцию ст. 111 УК РФ внесены изменения в виды наказания, смягчающие наказание данной статьи по сравнению с санкцией указанной статьи в предыдущей редакции, а именно: исключен низший предел наказания в виде лишения свободы. В связи с этим, суд квалифицирует действия Романова В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 111 УК РФ, отнесены уголовным законом к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания Романову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления против личности, способ совершения данного преступления, личность виновного; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; а также, влияние назначенного наказания на его исправление.

Романов В.В. по месту регистрации характеризуется неудовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Романова В.В. являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание Романова В.В., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности, а, также принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Романову В.В. возможно только связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Производство по гражданскому иску о взыскании денежных средств в счет возмещения бюджетных средств, затраченных на лечение Потерпевший, заявленный представителем ОГУЗ «Амурская областная больница», в лице Коваленко Е.В., в сумме *** рублей, в силу ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Романова В.В.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: ксерокопию карты вызова скорой помощи *** от ***, хранящуюся в материалах уголовного дела, надлежит хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела. Нож складной, хранящийся у потерпевшего Потерпевший надлежит вернуть Потерпевший, по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романова Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Романова В.В. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Романова В.В. исчислять с ***.

Взыскать с Романова Виталия Викторовича в пользу ОГУЗ «Амурская областная клиническая больница» в счет возмещения лечения Потерпевший ***.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: ксерокопию карты вызова скорой помощи *** от ***, хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела. Нож складной, хранящийся у потерпевшего Потерпевший вернуть Потерпевший, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда Амурской области                                              М.В. Дубоделов