Статья 232 часть 1



1-577/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск                                                                       22 апреля 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бокина Е.А.,

при секретаре: Васильевой А.Ю.,

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенского Гриценковой К.Н.,

подсудимого: Ракова Д.И.,

защитника - адвоката Лепёхина Р.Н., представившего удостоверение№ *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ракова Дмитрия Игоревича, *** года рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***; проживающего по адресу: ***, ранее судимого:

*** Благовещенским городским судом *** по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Благовещенского городского суда от *** испытательный срок продлен на 1 месяц,

в отношении которого, избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Раков Д.И. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В период с *** по ***, Раков Д.И., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически, умышленно, незаконно, предоставлял разным лицам для указанных целей находящееся в его распоряжении помещение ***, расположенного по ***.

Так, ***, около 13 часов 00 минут, Свидетель3, с целью потребления наркотических средств, прибыл по месту жительства Ракова Д.И., расположенному по адресу: ***.

Раков Д.И., следуя преступному умыслу, направленному на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, незаконно предоставил Свидетель3 для потребления наркотических средств, находящееся в его распоряжении помещение ***.

После чего, ***, в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 46 минут,Карнаух А.П., в помещении ***, расположенного по ***, с согласия хозяина вышеуказанной квартиры - Ракова Д.И. потребил изготовленное Раковым Д.И. наркотическое средство - опий.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования *** от ***, Свидетель3 находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением комбинацией наркотических средств и психотропных веществ.

Кроме того, ***, около 14 часов 00 минут Свидетель1, а около 15 часов 30 минут, Свидетель2, с целью потребления наркотических средств, прибыли по месту жительства Ракова Д.И., расположенному по адресу: ***.

Раков Д.И., следуя преступному умыслу, направленному на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, незаконно предоставил Свидетель2, и Свидетель1, для потребления наркотических средств находящееся в его распоряжении помещение ***.

***, в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, Свидетель2, Свидетель1, в помещении ***, расположенного по ***, с согласия хозяина квартиры - Ракова Д.И., потребили путем внутривенной инъекции изготовленное Раковым Д.И.,. наркотическое средство - опий.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования *** от *** ода, Свидетель2 находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением комбинацией наркотических средств и психотропных веществ.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования *** от ***, Свидетель1 находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением комбинацией наркотических средств и психотропных веществ.

Кроме того, ***, около 13 часов 30 минут, Свидетель4, Свидетель5, с целью потребления наркотических средств, прибыли по месту жительства Ракова Д.И., расположенному по адресу: ***.

Раков Д.И., следуя преступному умыслу, направленному на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, незаконно предоставил Свидетель4, Свидетель5, для употребления наркотических средств находящееся в его распоряжении помещение ***.

***, в период времени примерно с 13 часов 30 минут до 14 часов 40 минут, Свидетель4, Свидетель5 в помещении ***, расположенного по ***, с согласия хозяина квартиры - Ракова Д.И., вместе с последним, потребил путем внутривенной инъекции изготовленное Раковым Д.И., наркотическое средство - опий.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования *** от *** Свидетель4 находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением комбинацией наркотических средств и психотропных веществ.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования *** от *** Свидетель5 находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением комбинацией наркотических средств и психотропных веществ.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования *** от ***, Раков Д.И. находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением комбинацией наркотических средств и психотропных веществ.

***, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследования помещения (жилища») - принадлежащего Ракову Д.И., ***, расположенного по ***, сотрудниками УФСКН РФ по Амурской области были обнаружены и изъяты предметы, используемые для потребления наркотических средств, а именно: стеклянная банка с веществом оранжевого цвета, эмалированная кружка с налетом вещества на дне, инъекционные шприцы с остатками жидкости красно-бурого цвета.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимый Раков Д.И. в присутствии свого защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Ракову Д.И. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство он поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого Ракова Д.И. - адвокат Лепёхин Р.Н., заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст.232 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком соответственно до четырех лет.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Ракова Д.И. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, с обвинением в котором подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Ракова Д.И. по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Ракову Д.И.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Раков Д.И. по месту работы характеризуется положительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее судим, ***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ракову Д.И., являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ракову Д.И., судом не установлено.

Учитывая, что Раков Д.И. в период отбытия условного осуждения по приговору Благовещенского городского суда *** от *** вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и нежелании исправиться, что воспитательного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточно, в целях социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Ракову Д.И. должно быть назначено в виде реального лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст. ст. 74, 70 УК РФ. Оснований для сохранения Ракову Д.И. условного осуждения по приговору Благовещенского городского суда от *** суд не усматривает, так как в период отбытия условного осуждения Раковым Д.И. были допущены нарушения, за которые постановлением Благовещенского городского суда от *** испытательный срок был продлен на 1 месяц.

В силу ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Вещественные доказательства: объяснение Свидетель3 от *** - хранить при уголовном деле; стеклянную банку с веществом оранжевого цвета; эмалированную кружку с налетом вещества на дне; инъекционные шприцы с остатками жидкости красно - бурого цвета, находящиеся в трех пакетах из полимерного материала - хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Амурской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ракова Дмитрия Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года «26-ФЗ) условное наказание, назначенное Ракову Д.И. приговором Благовещенского городского суда ***, отменить и назначить ему окончательное наказание в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения к назначенному наказанию части не отбытого наказания по предыдущему приговору, и окончательно к отбытию считать лишение свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ***.

Избранную в отношении Ракова Д.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Заключить Ракова Д.И. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: объяснение Свидетель3 от *** - хранить при уголовном деле; стеклянную банку с веществом оранжевого цвета; эмалированную кружку с налетом вещества на дне; инъекционные шприцы с остатками жидкости красно - бурого цвета, находящиеся в трех пакетах из полимерного материала - хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Амурской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда                                                                          Е.А. Бокин