Статья 111 часть 1



№1-584/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Благовещенск                       19 мая 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

Председательствующего Дубоделова М.В.,

при секретаре: Белоглазовой Т.Н.,

с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора г.Благовещенска Иванцова А.В.,

обвиняемого Филанцева И.В.,

защитника - адвоката Пугачевой Е.В., представившей удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Филанцева Игоря Владимировича, родившегося *** в ***, ***, зарегистрированного по месту проживания по адресу: в ***, ранее судимого:

*** Мировым судьей *** по Благовещенскому городскому судебному участку *** по ч. 1 ст. 116, ст. 119 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, на основании постановления мирового судьи *** по БГСУ *** от *** условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 1 год 1 месяц,

*** Мировым судьей *** по Благовещенскому городскому судебному участку *** по ч. 1 ст. 116, ст. 119 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69, к 7 месяцам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от ***, окончательно к отбытию 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

*** Мировым судьей *** по Благовещенскому городскому судебному участку *** по ч. 1 ст. 313 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от ***, окончательно к отбытию 1 год 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожденного *** по отбытию наказания,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филанцев И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Потерпевшая, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

***, около 15 часов 00 минут, в кухне *** по ***, между Филанцевым И.В. и Потерпевшая, возникла ссора. В ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений Филанцев И.В. решил причинить тяжкий вред здоровью Потерпевшая путем нанесения ударов ногами в область грудной клетки.

***, около 15 часов 00 минут, Филанцев И.В., находясь в кухне *** по ***, следуя внезапно возникшему преступному умыслу на причинение тяжкого вреда здоровью человека, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевшая и желая этого, умышленно нанес Потерпевшая один удар кулаком правой руки в область лица. От полученного удара Потерпевшая упала на пол. После чего, Филанцев И.В. умышленно нанес лежавшей перед ним на полу Потерпевшая три удара ногами, обутыми в ботинки, в область грудной клетки и пять ударов по рукам и ногам.

Таким образом, Филанцев И.В. причинил Потерпевшая согласно заключению судебной медицинской экспертизы *** от ***:

***

***

***

В судебном заседании подсудимый Филанцев И.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.47 УПК РФ, ст.51 Конституции РФ, при этом подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в качестве обвиняемого Филанцев И.В., показания которого оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что ***, в дневное время, в районе магазина «***», он познакомился с Потерпевшая и еще одним мужчиной (бомжем, ни его имени, ни фамилии он не знает). Он, бомж и Потерпевшая пошли к нему домой по адресу: ***. Они выпили вино, и он предложил Потерпевшая остаться ночевать, она согласилась.

***, около 11 часов 00 минут, он и Потерпевшая находились у него дома по ***. Они сидели в кухне за столом и распивали спирт. Через некоторое время мужчина захотел спать и лег спать возле порога на пол. Он и Потерпевшая продолжили распивать спирт.

***, около 15 часов 00 минут, в кухне *** по *** он стал кричать на Потерпевшая, потому что она не помыла пол. Он сильно разозлился на Потерпевшая. Потерпевшая молчала, ничего не говорила в ответ. Это еще больше разозлило его. Он хотел причинить ей боль и физические повреждения, убивать Потерпевшая он не хотел. Он, стоя лицом к лицу Потерпевшая, на расстоянии вытянутой руки нанес ей один удар кулаком правой руки по лицу в область носа. От удара Потерпевшая упала на пол на левый бок, ногами по направлению к двери, а головой по направлению к входу в зал. Он подошел к лежащей на полу Потерпевшая, со стороны лица и нанес ей не менее трех ударов ногами, по очереди начинай с правой, в грудную клетку. Он был обут в зимние ботинки. Затем он нанес не менее пяти ударов ногами, по очереди начинай с правой, по рукам и ногам Потерпевшая. После чего, он перестал наносить удары, и вышел покурить на улицу. Потерпевшая осталась лежать на полу. Через несколько минут Потерпевшая встала и пошла спать в зал. Потерпевшая никак его не провоцировала, на него не нападала, ударов не наносила, сопротивления не оказывала.

(л.д.90-92)

Помимо полного признания подсудимым Филанцевым И.В. своей вины в совершении указанного преступления, его вина подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая Потерпевшая, показания которой оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что ***, в районе магазина «***», она познакомился с мужчиной, который представился Филанцевым Игорем. Филанцев пригласил ее к себе домой по адресу: ***. Они выпили вино, Филанцев предложил ей остаться у него ночевать, она согласилась.

***, около 11 часов, она и Филанцев находились дома по ***. Они сидели в кухне за столом и распивали спирт. Около 13 часов 00 минут она стала убираться в доме.

***, около 15 часов 00 минут, в кухне *** по *** Филанцев стал кричать на нее, потому что она не помыла пол. Он был сильно зол. Филанцев оскорблял ее. Она боялась его и поэтому молчала, ничего не говорила ему в ответ. Филанцев, стоя лицом к лицу к ней на расстоянии вытянутой руки от нее, нанес ей один удар кулаком правой руки по лицу. От удара она упала на пол на левый бок ногами по направлению к двери, а головой по направлению к входу в зал. Филанцев подошел к ней со стороны лица и нанес ей не менее трех ударов ногами, по очереди начинай с правой, в грудную клетку. Филанцев был обут в зимние ботинки. Она почувствовала сильную, резкую боль в грудной клетки справа. Она просила Филанцева остановиться, но он не слушал ее. Затем Филанцев нанес ей не менее пяти ударов ногами, по очереди начинай с правой, по рукам и ногам. После чего, Филанцев перестал наносить удары и пошел курить на улицу. Филанцев наносил ей удары около 1 минуты. Она осталась лежать на полу. Примерно через 15 минут она встала, и пошла спать в зал.

Она никак не провоцировала Филанцева, на него не нападала, ударов не наносила, сопротивления не оказывала.

***, около 15 часов 40 минут, когда Филанцев не видел, она ушла. В районе ***, около 16 часов 00 минут, она попросила какую-то девушку вызвать ей скорую помощь с сотового телефона. Через несколько минут приехала скорая помощь и увезла ее в областную больницу.

(л.д. 69-70)

Свидетель ФИО1, показания которой исследованы в судебном заседании, на предварительном следствии показала, что она является представителем ОГУЗ «Амурская областная клиническая больница». На основании доверенности она имеет право представлять интересы ОГУЗ «Амурская областная клиническая больница» на предварительном следствии по уголовным делам, где потерпевшим является ОГУЗ «Амурская областная клиническая больница». Также она имеет право выступать в качестве гражданского истца и представителя потерпевшего. С *** по *** в ОГУЗ «Амурская Областная клиническая больница» на лечении находилась Потерпевшая, *** года рождения. Стоимость лечения Потерпевшая

Потерпевшая, *** года рождения, за указанный период времени составила ***.

(л.д. 83)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ***, согласно которому установлено место преступления - кухня *** по ***.

(л.д. 9-10)

Согласно протоколу осмотра документов от ***, осмотрена карта вызова бригады скорой помощи на имя Потерпевшая *** от ***. Вызов принят в 16 часов 01 минуту. Поводом для направления бригады ССМП послужило сообщение о вреде здоровья причиненное Потерпевшая, *** года. Диагноз: ***. Карта вызова скорой помощи признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела.

(л.д. 76)

Согласно заключению эксперта *** от ***, у Потерпевшая имеются: ***.

Данные повреждения могли возникнуть во время и при вышеуказанных обстоятельствах, как от ударов твердыми тупыми предметами, так и от ударов о таковые. По имеющимся медицинским данным указать количество нанесенных ударов не представляется возможным. Обнаруженные телесные повреждения не имели каких-либо характерных особенностей, которые позволили бы установить индивидуальные свойства травмирующих предметов, но не исключается возникновение *** от ударов ногами, обутыми в обувь. *** является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. *** причинил легкий вред здоровью как влекущий за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше 21 дня. *** не причинили вреда здоровью.

Каких-либо объективных экспертных данных для ответа на вопрос о наиболее вероятном месторасположении Потерпевшая и нападавшего на нее Филанцева И.В. в момент причинения ей телесных повреждений по данным представленной медицинской карты не имеется.

Учитывая локализацию данных повреждений и их взаимное расположение возникновение их в комплексе при однократном падении с высоты собственного роста исключается.

(л.д. 58-59)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от *** с участием подозреваемого Филанцева И.В., Филанцев И.В. указал на кухню *** по ***, и пояснил, что именно в этой кухне, ***, около 15 часов, он нанес телесные повреждения Потерпевшая Подозреваемый Филанцев И.В. показал, что ***, в дневное время, когда он стоял лицом к Потерпевшая, а последняя спиной к окну, он нанес один удар кулаком правой руки по лицу Потерпевшая. От удара она упала на пол, на левый бок ногами по направлению к двери, а головой по направлению к входу в зал. Подозреваемый Филанцев И.В. показал, как он подошел к лежащей на полу Потерпевшая, со стороны лица и нанес не менее трех аналогичных ударов по прямой линии от колена снизу вверх двумя ногами, обутыми в ботинки, по очереди, начинай с правой, в область грудной клетки Потерпевшая После чего, подозреваемый Филанцев И.В. пояснил, что прекратил наносить удары.

(л.д. 30-32)

Оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд находит вину Филанцев И.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Потерпевшая, опасного для ее жизни, установленной.

Совокупность всех обстоятельств содеянного Филанцевым И.В.: способ и орудие преступления, характер, локализация телесного повреждения, предшествовавшая преступлению возникшая у Филанцева личная неприязнь к Кичигиной; последующее, после нанесения ударов, поведение Филанцева И.В., который после нанесения ударов ногами, обутыми в обувь в область грудной клетки потерпевшей, продолжил распивать спиртные напитки, помощь потерпевшей не оказывал, свидетельствует о том, что нанося удары ногами в область расположения жизненно важных органов потерпевшей, Филанцев И.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевшая и желал наступления этих последствий, то есть действовал с прямым умыслом.

Мотивом совершения Филанцевым И.В. данного преступления явилась личная неприязнь к Потерпевшая, возникшая по причине того, что Потерпевшая не помыла пол.

Суд приходит к выводу, что между умышленными действиями Филанцева И.В., выразившимися в нанесении ударов, обутыми в обувь и повреждениями у потерпевшей Потерпевшая имеется прямая причинно-следственная связь.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей Потерпевшая поскольку они стабильны, последовательны, не противоречат исследованным материалам уголовного дела, в том числе протоколу осмотра места происшествия, протоколам осмотра предметов, подтверждаются заключениями судебно-медицинской экспертизы о наличии у потерпевшей повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а потому, суд признает их достоверными и закладывает в основу приговора.

Федеральным законом от 07 марта 2011 года №26-ФЗ в санкцию ст. 111 УК РФ внесены изменения в виды наказания, смягчающие наказание данной статьи по сравнению с санкцией указанной статьи в предыдущей редакции, а именно: исключен низший предел наказания в виде лишения свободы.

В связи с этим, суд квалифицирует действия Филанцева И.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Филанцеву И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления против личности, способ совершения данного преступления, личность виновного; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; а также, влияние назначенного наказания на его исправление.

Филанцев И.В. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, ранее неоднократно судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Филанцева И.В., суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Филанцева И.В., суд признает рецидив преступления.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности, а, также принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Филанцеву И.В. возможно только связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск о взыскании денежных средств в счет возмещения бюджетных средств, затраченных на лечение Потерпевшая, заявленный представителем ОГУЗ «Амурская областная больница» в лице ФИО1 в сумме *** рублей, в силу ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Филанцева И.В.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: ксерокопию карты вызова скорой помощи *** от *** в отношении Потерпевшая - надлежит хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филанцева Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Филанцева И.В. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Филанцеву И.В. исчислять с ***.

Взыскать с Филанцева Игоря Владимировича в пользу ОГУЗ «Амурская областная клиническая больница» в счет возмещения лечения Потерпевшая ***.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: ксерокопию карты вызова скорой помощи *** от *** в отношении Потерпевшая - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда Амурской области                                              М.В. Дубоделов